Законы и бизнес в России

Постановление Центризбиркома ЧР от 30.11.2010 N 71/481-IV “О Положении о Рабочей группе по установлению результатов учета объема эфирного времени, затраченного в течение одного календарного месяца на освещение деятельности политических партий, представленных в Государственном Совета Чувашской Республики, государственными республиканскими и (или) иными телеканалами и радиоканалами“

ЦЕНТРАЛЬНАЯ ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 ноября 2010 г. N 71/481-IV

О ПОЛОЖЕНИИ О РАБОЧЕЙ ГРУППЕ ПО УСТАНОВЛЕНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ

УЧЕТА ОБЪЕМА ЭФИРНОГО ВРЕМЕНИ, ЗАТРАЧЕННОГО В ТЕЧЕНИЕ ОДНОГО

КАЛЕНДАРНОГО МЕСЯЦА НА ОСВЕЩЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЛИТИЧЕСКИХ

ПАРТИЙ, ПРЕДСТАВЛЕННЫХ В ГОСУДАРСТВЕННОМ СОВЕТА ЧУВАШСКОЙ

РЕСПУБЛИКИ, ГОСУДАРСТВЕННЫМИ РЕСПУБЛИКАНСКИМИ И (ИЛИ) ИНЫМИ

ТЕЛЕКАНАЛАМИ И РАДИОКАНАЛАМИ

В соответствии с пунктом 2.7 Порядка учета объема эфирного времени, затраченного в течение одного календарного месяца на освещение деятельности политических партий, представленных в Государственном Совете Чувашской Республики, государственными республиканскими и (или) иными телеканалами и радиоканалами, Центральная избирательная комиссия Чувашской Республики постановляет:

Утвердить Положение о Рабочей группе по установлению результатов учета объема эфирного времени, затраченного в течение одного календарного месяца на освещение деятельности
политических партий, представленных в Государственном Совете Чувашской Республики, государственными республиканскими и (или) иными телеканалами и радиоканалами (прилагается).

И.о. председателя

Центральной избирательной комиссии

Чувашской Республики

А.И.ЦВЕТКОВ

Секретарь

Центральной избирательной комиссии

Чувашской Республики

Е.Б.ШЕВЛЯГИНА

Утверждено

постановлением

Центральной избирательной комиссии

Чувашской Республики

от 30.11.2010 N 71/481-IV

ПОЛОЖЕНИЕ

О РАБОЧЕЙ ГРУППЕ ПО УСТАНОВЛЕНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ УЧЕТА

ОБЪЕМА ЭФИРНОГО ВРЕМЕНИ, ЗАТРАЧЕННОГО В ТЕЧЕНИЕ ОДНОГО

КАЛЕНДАРНОГО МЕСЯЦА НА ОСВЕЩЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЛИТИЧЕСКИХ

ПАРТИЙ, ПРЕДСТАВЛЕННЫХ В ГОСУДАРСТВЕННОМ СОВЕТЕ ЧУВАШСКОЙ

РЕСПУБЛИКИ, ГОСУДАРСТВЕННЫМИ РЕСПУБЛИКАНСКИМИ И (ИЛИ) ИНЫМИ

ТЕЛЕКАНАЛАМИ И РАДИОКАНАЛАМИ

I. Общие положения

1.1. Понятия, используемые в настоящем Положении, применяются в том же значении, что и в Законе Чувашской Республики “О гарантиях равного освещения деятельности политических партий, представленных в Государственном Совете Чувашской Республики, государственными республиканскими и (или) иными телеканалами и радиоканалами“ (далее - Закон Чувашской Республики).

1.2. Рабочая группа по установлению результатов учета объема эфирного времени, затраченного в течение одного календарного месяца на освещение деятельности политических партий, представленных в Государственном Совете Чувашской Республики (далее - Рабочая группа), создается во исполнение положений статьи 6 Закона Чувашской Республики.

Рабочая группа в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом “О политических партиях“, другими федеральными законами, Конституцией Чувашской Республики, Законом Чувашской Республики, иными законами Чувашской Республики, Регламентом Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики, настоящим Положением, Порядком учета объема эфирного времени, затраченного в течение одного календарного месяца на освещение деятельности политических партий, представленных в Государственном Совете Чувашской Республики, государственными республиканскими и (или) иными телеканалами и радиоканалами (далее - Порядок), Методикой учета объема эфирного времени, затраченного в течение одного календарного месяца на освещение деятельности политических партий, представленных в Государственном Совете Чувашской Республики, государственными республиканскими и (или) иными телеканалами и радиоканалами (далее - Методика), а также иными актами Центральной избирательной комиссии Чувашской
Республики (далее - ЦИК Чувашской Республики).

1.3. В состав Рабочей группы могут входить члены ЦИК Чувашской Республики с правом решающего и совещательного голоса, представители от политических партий, представленных в Государственном Совете Чувашской Республики, работники аппарата ЦИК Чувашской Республики. В состав Рабочей группы могут входить по согласованию представители уполномоченного органа исполнительной власти Чувашской Республики в сфере средств массовой информации, представители от каждой организации телерадиовещания, осуществляющей распространение телеканала, радиоканала, освещающего деятельность партий в соответствии с Законом Чувашской Республики.

1.4. Состав Рабочей группы утверждается постановлением ЦИК Чувашской Республики. Руководителем Рабочей группы и заместителем руководителя Рабочей группы назначаются члены ЦИК Чувашской Республики с правом решающего голоса.

1.5. Деятельность Рабочей группы осуществляется коллегиально, на основе открытого обсуждения вопросов, относящихся к ее компетенции, и основывается на принципах объективности, достоверности, оперативности.

1.6. Обеспечение деятельности Рабочей группы осуществляет аппарат ЦИК Чувашской Республики в соответствии с Регламентом ЦИК Чувашской Республики.

II. Руководство деятельностью Рабочей группы

2.1. Руководитель Рабочей группы:

созывает заседания Рабочей группы;

дает поручения членам Рабочей группы, касающиеся подготовки материалов к заседанию Рабочей группы, оповещения ее членов о времени и месте заседания Рабочей группы; в случае необходимости направляет организациям, представившим сведения об объеме эфирного времени, затраченного на освещение деятельности политических партий, представленных в Государственном Совете Чувашской Республики, государственным республиканским и (или) иным телеканалом и радиоканалом (далее - объем эфирного времени), запросы о предоставлении дополнительных сведений;

утверждает проект повестки дня заседания Рабочей группы;

ведет заседания Рабочей группы;

вносит на рассмотрение Рабочей группы полученные из аппарата ЦИК Чувашской Республики сведения об объеме эфирного времени;

вносит на рассмотрение Рабочей группы дополнительный перечень ключевых слов и словосочетаний, указывающих на принадлежность информации к предмету учета
объема эфирного времени;

докладывает на заседании ЦИК Чувашской Республики результаты учета объема эфирного времени.

2.2. В отсутствие руководителя Рабочей группы, а также по его поручению обязанности руководителя Рабочей группы исполняет его заместитель в соответствии с установленными обязанностями.

2.3. Секретарь Рабочей группы:

готовит проекты заключений Рабочей группы;

оформляет протоколы заседаний Рабочей группы и представляет их на подпись руководителю Рабочей группы;

ведет делопроизводство Рабочей группы;

выполняет поручения руководителя Рабочей группы.

III. Подготовка и проведение заседаний Рабочей группы

3.1. Заседания Рабочей группы созываются по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц. Первое заседание по вопросам подведения итогов и установлению результатов учета эфирного времени за предыдущий месяц проводится не позднее 15 числа текущего месяца.

Заседание Рабочей группы по установлению результатов учета объема эфирного времени за период учета, предшествующий месяцу начала избирательной кампании по выборам в федеральные органы государственной власти, выборам депутатов Государственного Совета Чувашской Республики, кампании референдума Российской Федерации, референдума Чувашской Республики, если оно не было проведено до дня начала соответствующей избирательной кампании, кампании референдума, проводится в течение 14 дней после дня официального опубликования результатов соответствующих выборов, референдума.

3.2. Члены Рабочей группы уведомляются руководителем Рабочей группы либо по его поручению секретарем Рабочей группы о дате, времени и месте заседания Рабочей группы.

3.3. Заседание Рабочей группы является правомочным, если на нем присутствует более половины от общего числа членов Рабочей группы.

3.4. В случае если член Рабочей группы не имеет возможности присутствовать на заседании Рабочей группы, он обязан заблаговременно известить об этом руководителя Рабочей группы с указанием причины.

3.5. Рабочая группа принимает решения открытым голосованием большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов Рабочей группы. Руководитель Рабочей группы
голосует последним. В случае равного числа голосов, поданных за и против решения, голос руководителя Рабочей группы является решающим.

3.6. При рассмотрении вопроса о результатах учета объема эфирного времени за соответствующий период руководитель Рабочей группы или по его поручению член Рабочей группы информирует членов Рабочей группы о результатах учета объема эфирного времени.

3.7. Члены Рабочей группы вправе высказывать мнения, задавать вопросы, касающиеся учета объема эфирного времени и его результатов, вносить предложения по вопросам, отнесенным к компетенции Рабочей группы, предлагать проведение по ним голосования.

3.8. Члены ЦИК Чувашской Республики как с правом решающего, так и с правом совещательного голоса, не являющиеся членами Рабочей группы, вправе присутствовать на заседании Рабочей группы, высказывать мнение по рассматриваемым вопросам.

3.9. В случае необходимости руководитель Рабочей группы приглашает на заседание специалистов или экспертов для дачи пояснений и заключений по вопросам, возникающим в процессе установления результатов учета объема эфирного времени. Мнения специалистов и экспертов принимаются Рабочей группой к сведению, но не являются обязательными для вынесения окончательного заключения.

3.10. По окончании обсуждения Рабочая группа устанавливает результаты учета объема эфирного времени за соответствующий период путем вынесения мотивированного заключения о соблюдении либо несоблюдении порядка освещения государственным республиканским и (или) иным телеканалом и радиоканалом деятельности политических партий, представленных в Государственном Совете Чувашской Республики. В заключении должны быть указаны количество сообщений, содержащих информацию о деятельности политических партий, представленных в Государственном Совете Чувашской Республики, продолжительность таких сообщений, а также общий хронометраж заявлений и выступлений (фрагментов заявлений и выступлений) лиц, указанных в пунктах 1 - 6 части 2 статьи 5 Закона Чувашской Республики. При установлении нарушений в заключении также указываются
партии, деятельность которых была освещена в меньшем объеме, и временная разница в освещении.

В случае вынесения Рабочей группой заключения о несоблюдении государственным республиканским и (или) иным телеканалом и радиоканалом порядка освещения деятельности партий, представленных в Государственном Совете Чувашской Республики, в заключении также указываются предложения о компенсации недостающего объема эфирного времени.

В заключении Рабочей группы могут указываться также другие сведения, связанные с освещением деятельности политических партий, представленных в Государственном Совете Чувашской Республики, в рассматриваемый период.

3.11. На заседании Рабочей группы ведется протокол. Протокол оформляется в соответствии с Инструкцией по делопроизводству в ЦИК Чувашской Республики (далее - Инструкция).

3.12. Протоколы, заключения и другие документы Рабочей группы в течение одного года хранятся в ЦИК Чувашской Республики, а затем передаются на государственное хранение. Исключение составляют документы, послужившие основанием для рассмотрения вопроса на заседании ЦИК Чувашской Республики, порядок хранения которых определяется Инструкцией.