Законы и бизнес в России

Приказ Минприроды ЧР от 29.11.2010 N 669 “Об утверждении Порядка составления, утверждения и ведения бюджетных смет казенных учреждений, находящихся в ведении Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики“ (Зарегистрировано в Минюсте ЧР 27.01.2011 N 767)

Вступает в силу через десять дней после дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года (пункт 3 данного документа).

Зарегистрировано в Минюсте ЧР 27 января 2011 г. N 767

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПРИКАЗ

от 29 ноября 2010 г. N 669

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА СОСТАВЛЕНИЯ, УТВЕРЖДЕНИЯ И ВЕДЕНИЯ

БЮДЖЕТНЫХ СМЕТ КАЗЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДЕНИИ

МИНИСТЕРСТВА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и приказом Министерства финансов Российской Федерации от 20 ноября 2007 г. N 112н “Об Общих требованиях к порядку составления, утверждения и ведения бюджетных смет казенных учреждений“ (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 14 декабря
2007 г., регистрационный N 10750) (с изменениями, внесенными приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30 июля 2010 г. N 84н (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 17 сентября 2010 г., регистрационный N 18471), приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок составления, утверждения и ведения бюджетных смет казенных учреждений, находящихся в ведении Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

3. Настоящий приказ вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 г.

Министр

И.В.ИСАЕВ

Утвержден

приказом

Министерства природных

ресурсов и экологии

Чувашской Республики

от 29.11.2010 N 669

ПОРЯДОК

СОСТАВЛЕНИЯ, УТВЕРЖДЕНИЯ И ВЕДЕНИЯ БЮДЖЕТНЫХ СМЕТ

КАЗЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДЕНИИ МИНИСТЕРСТВА

ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

I. Общие положения

Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьями 158, 161, 162, 221 Бюджетного кодекса Российской Федерации и Общими требованиями к порядку составления, утверждения и ведения бюджетной сметы казенного учреждения, утвержденными приказом Министерства финансов Российской Федерации от 20 ноября 2007 г. N 112н (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 14 декабря 2007 г., регистрационный N 10750) (с изменениями, внесенными приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30 июля 2010 г. N 84н (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 17 сентября 2010 г., регистрационный N 18471), и определяет правила составления, утверждения и ведения бюджетных смет казенных учреждений, находящихся в ведении Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики (далее - смета, учреждение и министерство соответственно).

II. Порядок составления и утверждения смет

Смета составляется учреждением в целях установления объема и распределения направлений расходования средств республиканского бюджета Чувашской Республики на основании доведенных до учреждения в установленном порядке лимитов бюджетных обязательств
по расходам бюджета на принятие и (или) исполнение бюджетных обязательств по обеспечению выполнения функций учреждения на период одного финансового года (далее - лимиты бюджетных обязательств).

Сметы составляются на основании разработанных и установленных (согласованных) министерством на соответствующий финансовый год расчетных показателей, характеризующих деятельность учреждения.

Показатели смет формируются в разрезе кодов классификации расходов республиканского бюджета Чувашской Республики с детализацией до кодов статей и подстатей классификации операций сектора государственного управления в рублях по форме, предусмотренной приложением N 1 к настоящему Порядку.

Смета учреждения подписывается руководителем учреждения (в его отсутствие - лицом, исполняющим обязанности руководителя) и главным бухгалтером, заверяется гербовой печатью и направляется в четырех экземплярах в министерство.

К смете прилагаются обоснования (расчеты) плановых сметных показателей, использованных при формировании сметы, являющиеся неотъемлемой частью сметы.

Учреждения представляют на утверждение сметы не позднее 10 дней с момента получения лимитов бюджетных обязательств.

Смета учреждения утверждается министром природных ресурсов и экологии Чувашской Республики.

В целях формирования сметы учреждения на очередной финансовый год на этапе составления проекта республиканского бюджета Чувашской Республики на очередной финансовый год и плановый период учреждение составляет проект сметы на очередной финансовый год и плановый период по форме, предусмотренной приложением N 2 к настоящему Порядку.

III. Порядок ведения смет

Ведение сметы предусматривает внесение изменений в смету в пределах доведенных учреждению в установленном порядке объемов соответствующих лимитов бюджетных обязательств.

Изменения показателей сметы представляются учреждением по форме, предусмотренной приложением N 3 к настоящему Порядку, в четырех экземплярах.

Одновременно с предлагаемыми изменениями в смету представляются расчеты и обоснования вносимых изменений по изменяемым кодам статей и подстатей классификации операций сектора государственного управления с указанием причин образования экономии бюджетных ассигнований и письменным
обязательством о недопущении кредиторской задолженности по уменьшаемым расходам.

Внесение изменений в смету осуществляется путем утверждения изменений показателей - сумм увеличения, отражающихся со знаком “плюс“, и (или) уменьшения, отражающихся со знаком “минус“, объемов сметных назначений:

изменяющих объемы сметных назначений в случае изменения доведенного учреждению в установленном порядке объема лимитов бюджетных обязательств;

изменяющих распределение сметных назначений по кодам классификации расходов республиканского бюджета Чувашской Республики (кроме кодов классификации операций сектора государственного управления), требующих изменения показателей бюджетной росписи главного распорядителя средств бюджета и лимитов бюджетных обязательств;

изменяющих распределение сметных назначений по кодам классификации операций сектора государственного управления, не требующих изменения показателей бюджетной росписи главного распорядителя средств бюджета и утвержденного объема лимитов бюджетных обязательств;

изменяющих распределение сметных назначений по кодам классификации операций сектора государственного управления, требующих изменения утвержденного объема лимитов бюджетных обязательств;

изменяющих распределение сметных назначений по дополнительным кодам аналитических показателей, не требующих изменения показателей бюджетной росписи главного распорядителя средств бюджета и утвержденного объема лимитов бюджетных обязательств.

Внесение изменений в смету, требующее изменения показателей бюджетной росписи главного распорядителя средств и лимитов бюджетных обязательств, утверждается после внесения в установленном порядке изменений в бюджетную роспись Министерства как главного распорядителя средств республиканского бюджета Чувашской Республики и лимитов бюджетных обязательств.

Изменения показателей сметы учреждения, утвержденные министром природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, направляются учреждению.

Сметы учреждений с учетом внесенных изменений показателей смет составляются учреждениями по форме, предусмотренной приложением N 1 к настоящему Порядку, и представляются на утверждение в министерство в соответствии с настоящим Порядком.

Приложение N 1

к Порядку составления, утверждения и ведения

бюджетных смет казенных учреждений, находящихся

в ведении Министерства природных ресурсов

и экологии Чувашской Республики, утвержденному

приказом Министерства природных ресурсов

и экологии Чувашской
Республики

от 29.11.2010 N 669

УТВЕРЖДАЮ

_______________________________________________________

(наименование главного распорядителя бюджетных средств;

_______________________________________________________

наименование должности лица, утверждающего

бюджетную смету)

_______________________ _______________________________

(подпись) (расшифровка подписи)

“____“ ___________ 20___ г.

------------¬

¦ КОДЫ ¦

+-----------+

БЮДЖЕТНАЯ СМЕТА НА 20___ ГОД Форма по ОКУД ¦ 0501012 ¦

+-----------+

от “___“ __________ 20___ г. Дата ¦ ¦

+-----------+

по ОКПО ¦ ¦

+-----------+

Получатель бюджетных средств ___________________________________________ по Перечню ¦ ¦

(Реестру) +-----------+

Главный распорядитель бюджетных средств ________________________________ по БК ¦ ¦

+-----------+

Наименование бюджета ___________________________________________________ по ОКАТО ¦ ¦

+-----------+

Единица измерения: руб. по ОКЕИ ¦ 383 ¦

L------------

----------------------------T------T--------------------------------------------------T------------¬

¦ Наименование показателя ¦ Код ¦ Код по бюджетной классификации ¦ Сумма ¦

¦ ¦строки¦ Российской Федерации ¦ ¦

¦ ¦ +-------T----T-------T--------T-----T--------------+ ¦

¦ ¦ ¦раздела¦под-¦целевой¦ вида ¦КОСГУ¦ код ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦раз-¦статьи ¦расходов¦ ¦аналитического¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦дела¦ ¦ ¦ ¦показателя <*>¦ ¦

+---------------------------+------+-------+----+-------+--------+-----+--------------+------------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦ 9 ¦

+---------------------------+------+-------+----+-------+--------+-----+--------------+------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------------------+------+-------+----+-------+--------+-----+--------------+------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------------------+------+-------+----+-------+--------+-----+--------------+------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------------------+------+-------+----+-------+--------+-----+--------------+------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------------------+------+-------+----+-------+--------+-----+--------------+------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------------------+------+-------+----+-------+--------+-----+--------------+------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------------------+------+-------+----+-------+--------+-----+--------------+------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---------------------------+------+-------+----+-------+--------+-----+--------------+------------+

Итого по коду БК (по коду раздела)¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L-------+----+-------+--------+-----+--------------+------------+

Всего ¦ ¦

L-------------

--------¬

Номер страницы ¦ ¦

+-------+

Всего страниц ¦ ¦

L--------

Руководитель учреждения

(уполномоченное лицо) _____________ ____________ ___________________________

(должность) (подпись) (расшифровка подписи)

Главный бухгалтер _____________ _______________________

(подпись) (расшифровка подписи)

Исполнитель _____________ ____________ ___________________________ ____________

(должность) (подпись) (расшифровка подписи) (телефон)

“___“ _________ 20____ г.

Приложение N 2

к Порядку составления, утверждения и ведения

бюджетных смет казенных учреждений, находящихся

в ведении Министерства природных ресурсов

и экологии Чувашской Республики, утвержденному

приказом Министерства природных ресурсов

и экологии Чувашской Республики

от 29.11.2010 N 669

УТВЕРЖДАЮ

_______________________________________________________

(наименование главного распорядителя бюджетных средств;

_______________________________________________________

наименование должности лица, утверждающего

бюджетную смету)

_______________________ _______________________________

(подпись) (расшифровка подписи)

“____“ ___________ 20___ г.

------------¬

¦ КОДЫ ¦

+-----------+

ПРОЕКТ БЮДЖЕТНОЙ СМЕТЫ НА 20___ ГОД Форма по ОКУД ¦ 0501014 ¦

+-----------+

от “___“ __________ 20___ г. Дата ¦ ¦

+-----------+

по ОКПО ¦ ¦

+-----------+

Получатель бюджетных средств ___________________________________________ по Перечню ¦ ¦

Реестру) +-----------+

Главный распорядитель бюджетных средств ________________________________ по БК ¦ ¦

+-----------+

Наименование бюджета ___________________________________________________ по ОКАТО ¦ ¦

+-----------+

Единица измерения: руб. по ОКЕИ ¦ 383 ¦

L------------

-----------------T------T----------------------------------------T----------T-------------T---------¬

¦ Наименование ¦ Код ¦ Код по бюджетной классификации ¦Утверждено¦Обязательства¦ Сумма, ¦

¦ показателя ¦строки¦ Российской Федерации ¦ на +------T------+ всего ¦

¦ ¦ +----T----T-------T-----T-----T----------+очередной ¦дейст-¦прини-¦(гр. 10 +¦

¦ ¦ ¦раз-¦под-¦целевой¦вида ¦КОСГУ¦код анали-¦финансовый¦вующие¦маемые¦гр. 11) ¦

¦ ¦ ¦дела¦раз-¦статьи ¦рас- ¦ ¦тического ¦ год ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦дела¦ ¦ходов¦ ¦показателя¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦<*> ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----------------+------+----+----+-------+-----+-----+----------+----------+------+------+---------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦ 9 ¦ 10 ¦ 11 ¦ 12 ¦

+----------------+------+----+----+-------+-----+-----+----------+----------+------+------+---------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----------------+------+----+----+-------+-----+-----+----------+----------+------+------+---------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L----------------+------+----+----+-------+-----+-----+----------+----------+------+------+---------+

Итого по коду БК ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

(по коду раздела)¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L----+----+-------+-----+-----+----------+----------+------+------+---------+

Всего ¦ ¦ ¦ ¦

L------+------+----------

--------¬

Номер страницы ¦ ¦

+-------+

Всего страниц ¦ ¦

L--------

Руководитель учреждения

(уполномоченное лицо) _____________ ____________ ___________________________

(должность) (подпись) (расшифровка подписи)

Главный бухгалтер _____________ ______________________

(подпись) (расшифровка подписи)

Исполнитель _____________ ____________ ___________________________ ____________

(должность) (подпись) (расшифровка подписи) (телефон)

“___“ _________ 20____ г.

--------------------------------

<*> Указывается код цели субсидий (субвенций), полученных из федерального бюджета и являющихся источником финансового обеспечения расходов республиканского бюджета, код дополнительной классификации.

Приложение N 3

к Порядку составления, утверждения и ведения

бюджетных смет казенных учреждений, находящихся

в ведении Министерства природных ресурсов

и экологии Чувашской Республики, утвержденному

приказом Министерства природных ресурсов

и экологии Чувашской Республики

от 29.11.2010 N 669

Утверждаю

_______________________________________________________

(наименование главного распорядителя бюджетных средств;

_______________________________________________________

наименование должности лица, утверждающего

бюджетную смету)

_______________________ _______________________________

(подпись) (расшифровка подписи)

“____“ ___________ 20___ г.

----------¬

¦ КОДЫ ¦

ИЗМЕНЕНИЕ N ______ +---------+

ПОКАЗАТЕЛЕЙ БЮДЖЕТНОЙ СМЕТЫ НА 20___ ГОД Форма по ОКУД ¦ 0501013 ¦

+---------+

от “___“ __________ 20___ г. Дата ¦ ¦

+---------+

по ОКПО ¦ ¦

+---------+

Получатель бюджетных средств _____________________________________________ по Перечню ¦ ¦

(Реестру) +---------+

Главный распорядитель бюджетных средств __________________________________ по БК ¦ ¦

+---------+

Наименование бюджета _____________________________________________________ по ОКАТО ¦ ¦

+---------+

Единица измерения: руб. по ОКЕИ ¦ 383 ¦

L----------

-------------------------------T------T--------------------------------------------------T---------¬

¦ Наименование показателя ¦ Код ¦ Код по бюджетной классификации ¦ Сумма ¦

¦ ¦строки¦ Российской Федерации ¦изменения¦

¦ ¦ +-------T----T-------T--------T-----T--------------+ (+, -) ¦

¦ ¦ ¦раздела¦под-¦целевой¦ вида ¦КОСГУ¦ код ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦раз-¦статьи ¦расходов¦ ¦аналитического¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦дела¦ ¦ ¦ ¦показателя <*>¦ ¦

+------------------------------+------+-------+----+-------+--------+-----+--------------+---------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦ 9 ¦

+------------------------------+------+-------+----+-------+--------+-----+--------------+---------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------------------------------+------+-------+----+-------+--------+-----+--------------+---------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L------------------------------+------+-------+----+-------+--------+-----+--------------+---------+

Итого по коду БК (по коду раздела)¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L-------+----+-------+--------+-----+--------------+---------+

Всего ¦ ¦

L----------

----------¬

Номер страницы ¦ ¦

+---------+

Всего страниц ¦ ¦

L----------

Руководитель учреждения

(уполномоченное лицо) _____________ ____________ ___________________________

(должность) (подпись) (расшифровка подписи)

Главный бухгалтер _____________ ______________________

(подпись) (расшифровка подписи)

Исполнитель _____________ ____________ _______________________ ____________

(должность) (подпись) (расшифровка подписи) (телефон)

“___“ _________ 20____ г.