Законы и бизнес в России

Постановление Администрации города Ханты-Мансийска от 23.06.2010 N 737 “О внесении изменений в постановление главы города от 27.05.2008 N 456“ (вместе с “Порядком осуществления финансирования и софинансирования на установку коллективных (общедомовых) приборов учета потребления коммунальных ресурсов“, “Перечнем документов, необходимых для рассмотрения вопроса о предоставлении субсидии“)

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 2 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ХАНТЫ-МАНСИЙСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июня 2010 г. N 737

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ГЛАВЫ ГОРОДА ОТ 27.05.2008 N 456

В целях оптимизации расходов бюджетных средств, реализации требований законодательства в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности:

1. Внести в постановление главы города от 27.05.2008 N 456 “Об утверждении Порядка осуществления финансирования и софинансирования капитального ремонта многоквартирных жилых домов города Ханты-Мансийска, находившихся в муниципальной собственности до 01.03.2005“ (далее - постановление) следующие изменения:

1.1. Название постановления дополнить словами “и Порядка осуществления финансирования и софинансирования на установку коллективных (общедомовых) приборов учета потребления коммунальных ресурсов“.

1.2. В п. 1 постановления слова
“согласно приложению к данному постановлению“ заменить словами “согласно приложениям 1 и 2 к данному постановлению.“.

1.3. Приложение к постановлению считать приложением 1.

1.4. П. 2 постановления дополнить словами “и адресной Программой Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по этапному переходу на отпуск коммунальных ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа) потребителям в соответствии с показаниями коллективных (общедомовых) приборов учета потребления таких ресурсов на 2009 - 2012 годы, утвержденной постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа от 05.05.2009 N 102-п.“.

1.5. П. 1.4 приложения 4 к Порядку дополнить абзацем следующего содержания:

“При отсутствии иных видов работ, относящихся к капитальному ремонту, субсидии на установку общедомовых приборов учета на отпуск коммунальных ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды) субъекту субсидирования предоставляются в первоочередном порядке.“.

1.6. П. 5 постановления изложить в следующей редакции:

“Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главы города, директора департамента градостроительства, архитектуры и ЖКХ Стенера В.П.“.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава города

Ханты-Мансийска

А.Г.БУКАРИНОВ

Приложение

к постановлению

администрации города Ханты-Мансийска

от 23.06.2010 N 737

Приложение 2

к постановлению главы

города Ханты-Мансийска

от 27.05.2008 N 456

ПОРЯДОК

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ И СОФИНАНСИРОВАНИЯ НА УСТАНОВКУ

КОЛЛЕКТИВНЫХ (ОБЩЕДОМОВЫХ) ПРИБОРОВ УЧЕТА ПОТРЕБЛЕНИЯ

КОММУНАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ (ДАЛЕЕ - ПОРЯДОК)

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок устанавливает условия и порядок осуществления финансирования и софинансирования на установку коллективных (общедомовых) приборов учета потребления коммунальных ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа) в жилых домах согласно адресному перечню многоквартирных домов на установку коллективных (общедомовых) приборов учета потребления коммунальных ресурсов в соответствии с адресной Программой Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по этапному переходу на отпуск коммунальных ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа)
потребителям в соответствии с показаниями коллективных (общедомовых) приборов учета потребления таких ресурсов на 2009 - 2012 годы, утвержденной постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа от 05.05.2009 N 102-п.

1.2. Основные понятия:

Субсидия на установку коллективных (общедомовых) приборов учета потребления коммунальных ресурсов (далее - субсидия) - бюджетные средства муниципального образования, бюджетные средства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, привлеченные внебюджетные средства.

Субъект субсидирования - получатель субсидии: управляющая организация, отвечающая за управление, содержание и ремонт многоквартирных домов, вошедших в адресный перечень многоквартирных домов на установку коллективных (общедомовых) приборов учета потребления коммунальных ресурсов.

Объект субсидирования - многоквартирный дом, собственники которого приняли решение о присоединении к единой информационно-аналитической системе учета (об установке коллективных (общедомовых) приборов учета) и решение о софинансировании мероприятия.

2. Условия и порядок предоставления субсидии

2.1. Департамент развития жилищно-коммунального комплекса Ханты-Мансийского автономного округа - Югры заключает с муниципальным образованием и ОАО “ЮТЭК“ трехсторонний договор о взаимодействии и софинансировании работ по установке коллективных (общедомовых) приборов учета.

2.2. ОАО “ЮТЭК“ при наличии решений собственников жилых помещений многоквартирных домов о присоединении к единой информационно-аналитической системе учета (об установке коллективных (общедомовых) приборов учета) и решение о софинансировании мероприятия:

осуществляет технико-экономическое исследование и разрабатывает соответствующий проект на установку приборов учета;

заключает договор с субъектом субсидирования на присоединение к единой информационно-аналитической системе учета, ее обслуживание, сбор и предоставление информации, администрирование системы учета.

2.3. Доля собственных средств субъекта субсидирования на установку коллективных (общедомовых) приборов учета потребления коммунальных ресурсов устанавливается в размере 13%.

2.4. Муниципальное образование городской округ город Ханты-Мансийск обеспечивает софинансирование расходов на установку коллективных (общедомовых) приборов учета потребления коммунальных ресурсов в размере не менее 20% от общего объема средств путем предоставления
субсидий субъектам субсидирования.

2.5. Для получения субсидии из средств городского бюджета субъект субсидирования представляет в департамент градостроительства, архитектуры и ЖКХ администрации города (далее - Департамент) заявку установленной формы с приложением необходимых документов (приложения 1, 2 к данному Порядку).

Незаверенные копии документов, прилагаемых к заявке (приложение 1), могут быть заверены Департаментом при предъявлении подлинников.

2.6. Департамент в течение 30 календарных дней с даты получения заявки и документов осуществляет проверку полноты и правильности оформления документов и принимает решение о предоставлении субсидии, рассчитывает в зависимости от объекта субсидирования в порядке, предусмотренном приложением 3 к данному Порядку, размер субсидии и заключает соглашение о предоставлении субсидии (приложение 5 к Порядку осуществления финансирования и софинансирования капитального ремонта многоквартирных жилых домов города Ханты-Мансийска, находившихся в муниципальной собственности до 01.03.2005).

2.7. Субсидия предоставляется субъекту субсидирования на условиях безвозмездности и безвозвратности. Предоставляемая субсидия носит целевой характер и не может быть использована на другие цели.

2.8. Предоставление субсидии осуществляется в безналичной форме путем перечисления на счет заявителя через лицевой счет Департамента, открытый в департаменте управления финансами администрации города Ханты-Мансийска.

2.9. Предоставление субсидии приостанавливается в случаях:

банкротства, реорганизации субъекта субсидирования;

отсутствия финансирования субъектом субсидирования собственной доли в расходах на проведение капитального ремонта объекта финансирования;

непредоставления отчетности и документов, установленных соглашением о предоставлении субсидии (приложение 5 к Порядку осуществления финансирования и софинансирования капитального ремонта многоквартирных жилых домов города Ханты-Мансийска, находившихся в муниципальной собственности до 01.03.2005);

иных случаях, предусмотренных действующим законодательством.

2.10. Предоставление субсидии прекращается в случаях:

нецелевого использования субъектом субсидирования предоставленной субсидии;

неиспользования субъектом субсидирования предоставленной субсидии в установленные сроки;

неисполнения или ненадлежащего исполнения субъектом субсидирования обязательств, предусмотренных соглашением о предоставлении субсидии (приложение 5 к Порядку
осуществления финансирования и софинансирования капитального ремонта многоквартирных жилых домов города Ханты-Мансийска, находившихся в муниципальной собственности до 01.03.2005).

2.11. На основании заключенного соглашения заключается договор на выполнение подрядных работ по капитальному ремонту (приложение 6 к Порядку осуществления финансирования и софинансирования капитального ремонта многоквартирных жилых домов города Ханты-Мансийска, находившихся в муниципальной собственности до 01.03.2005).

3. Контроль за использованием субсидии

Контроль за использованием субсидии осуществляется Департаментом в соответствии с действующим законодательством и муниципальными правовыми актами города Ханты-Мансийска.

Приложение 1

к Порядку осуществления финансирования

и софинансирования на установку

коллективных (общедомовых) приборов учета

потребления коммунальных ресурсов

(тепловой энергии, горячей и холодной

воды, электрической энергии, газа)

ПЕРЕЧЕНЬ

ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ РАССМОТРЕНИЯ

ВОПРОСА О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СУБСИДИИ

1) Заявка на получение субсидии.

2) Документы:

решение собственников помещений в многоквартирном доме о выборе способа управления или копия распорядительного документа органа местного самоуправления, в соответствии с которым возникли обязательства организации, отвечающей за управление, содержание и ремонт многоквартирного дома;

решение собственников жилых помещений о присоединении к единой информационно-аналитической системе учета (об установке коллективных (общедомовых) приборов учета);

решение собственников жилых помещений о софинансировании мероприятия;

Устав (для юридического лица);

выписка из единого государственного реестра (дата выдачи выписки налоговым органом должна предшествовать дате подачи заявки не более чем на 30 дней);

полный перечень собственников многоквартирного дома с указанием доли собственности каждого (в квадратных метрах принадлежащей им собственности), сведения о документах, подтверждающих право собственности на помещения в соответствующем многоквартирном доме (заверенный печатью и подписью заявителя на каждом листе).

3) Бухгалтерская отчетность по форме N 1 и N 2.

Приложение 2

к Порядку осуществления финансирования

и софинансирования на установку

коллективных (общедомовых) приборов учета

потребления коммунальных ресурсов

(тепловой энергии, горячей и холодной

воды, электрической энергии, газа)

ФОРМА

ЗАЯВКИ НА ПОЛУЧЕНИЕ СУБСИДИИ

Департамент градостроительства, архитектуры и ЖКХ администрации города Ханты-Мансийска

(От
кого) __________________

Адрес: _____________________

Телефон ____________________

ЗАЯВКА НА ПОЛУЧЕНИЕ СУБСИДИИ

Прошу рассмотреть возможность предоставления субсидии в сумме ______________ на установку коллективных (общедомовых) приборов учета потребления коммунальных ресурсов на следующих объектах:

(сумма цифрами и прописью) рублей

-------T------------------------T-----------------------T-----------------¬

¦N п.п.¦Адрес объекта ¦Перечень приборов учета¦Стоимость работ ¦

+------+------------------------+-----------------------+-----------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------+------------------------+-----------------------+-----------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------+------------------------+-----------------------+-----------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------+------------------------+-----------------------+-----------------+

¦ ¦Итого ¦ ¦ ¦

L------+------------------------+-----------------------+------------------

Гарантирую целевое использование средств, выделенных на капитальный ремонт указанных объектов.

Руководитель ______

_______ /___________________/

М.П.

(Ф.И.О.)

(Дата)

(Подпись)

Приложение 3

к Порядку осуществления финансирования

и софинансирования на установку

коллективных (общедомовых) приборов учета

потребления коммунальных ресурсов

(тепловой энергии, горячей и холодной

воды, электрической энергии, газа)

РАСЧЕТ

СУБСИДИИ НА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ ОБЪЕКТОВ СУБСИДИРОВАНИЯ

1. Доля собственных средств субъекта субсидирования в расходах на установку коллективных (общедомовых) приборов учета потребления коммунальных ресурсов объекта субсидирования (кроме помещений, находящихся в муниципальной собственности) устанавливается в размере 13%, доля бюджетных средств устанавливается в размере 20%.

Доля расходов, приходящаяся на помещения в многоквартирном доме, являющиеся муниципальной собственностью, субсидируется в размере 33%.

Доля расходов, приходящаяся на помещения в многоквартирном доме, являющиеся собственностью юридических лиц, не учитывается при расчете субсидии.

2. Оставшуюся часть расходов на установку коллективных (общедомовых) приборов учета потребления коммунальных ресурсов объекта субсидирования несет ОАО “ЮТЭК“ на основании договора с субъектом субсидирования.

3. Размер субсидии, предоставляемой на установку коллективных (общедомовых) приборов учета потребления коммунальных ресурсов объекта субсидирования, определяется как произведение стоимости прибора учета, стоимости работ по его монтажу в соответствии с проектом на установку приборов учета, разработанным ОАО “ЮТЭК“, и процента долевого участия бюджетных средств по следующей формуле:

С = С
x О / 100%,

суб а

где:

С - размер субсидии, руб.;

суб

С - стоимости прибора учета, стоимости работ по его монтажу в

а

соответствии с проектом на установку приборов учета;

О - процент долевого участия бюджетных средств.

Р - Р Р

д м м

О = (-------) x 20% + -- x 33%,

Р Р

д д

где Р - суммарная площадь помещений многоквартирного дома,

д

принадлежащих собственникам;

Р - суммарная площадь помещений многоквартирного дома, находящихся в

М

муниципальной собственности.