Законы и бизнес в России

Постановление главы администрации Красночетайского района ЧР от 04.10.2010 N 415 “О Положении о регулировании отношений, возникающих в области организации муниципальных лотерей и их проведения на территории Красночетайского района“

АДМИНИСТРАЦИЯ КРАСНОЧЕТАЙСКОГО РАЙОНА

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 октября 2010 г. N 415

О ПОЛОЖЕНИИ О РЕГУЛИРОВАНИИ ОТНОШЕНИЙ,

ВОЗНИКАЮЩИХ В ОБЛАСТИ ОРГАНИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ЛОТЕРЕЙ

И ИХ ПРОВЕДЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОЧЕТАЙСКОГО РАЙОНА

Администрация Красночетайского района, руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Федеральным законом от 11.11.2003 N 138-ФЗ “О лотереях“, Уставом Красночетайского района, а также в целях регулирования отношений, возникающих в процессе организации и проведения муниципальных лотерей на территории Красночетайского района, постановляет:

1. Утвердить Положение о регулировании отношений, возникающих в области организации муниципальных лотерей и их проведения на территории Красночетайского района (прилагается).

2. Определить уполномоченным органом местного самоуправления по регулированию отношений, возникающих
в области организации и проведения муниципальных лотерей в Красночетайском районе, финансовый отдел администрации Красночетайского района.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на начальника финансового отдела администрации Красночетайского района О.В. Музякову.

Глава администрации района

Ю.И.ИВАНОВ

Утверждено

постановлением

администрации

Красночетайского района

от 04.10.2010 N 415

ПОЛОЖЕНИЕ

О РЕГУЛИРОВАНИИ ОТНОШЕНИЙ, ВОЗНИКАЮЩИХ

В ОБЛАСТИ ОРГАНИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ЛОТЕРЕЙ

И ИХ ПРОВЕДЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОЧЕТАЙСКОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1. Настоящее Положение о регулировании отношений, возникающих в области организации муниципальных лотерей и их проведения на территории Красночетайского района (далее - Положение), разработано в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Федеральным законом от 11 ноября 2003 года N 138-ФЗ “О лотереях“, постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июля 2004 года N 338 “О мерах по реализации Федерального закона “О лотереях“, приказом Минфина Российской Федерации от 9 августа 2004 года N 66н “Об установлении форм и сроков предоставления отчетности о лотереях и методологии проведения лотерей“, приказом Минфина Российской Федерации от 16 сентября 2004 года N 83н “Об утверждении Правил осуществления контроля за проведением государственных лотерей и негосударственных лотерей, проводимых от имени муниципального образования, а также форм и сроков предоставления отчетности о проведении государственной лотереи и негосударственной лотереи, проводимой от имени муниципального образования“ и Уставом Красночетайского района Чувашской Республики, принятого решением Собрания депутатов Красночетайского района от 16 ноября 2005 года N 1/2.

1.2. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения муниципальных лотерей на территории Красночетайского района.

1.3. Регулирование отношений, возникающих в области организации муниципальных лотерей и их проведения, включает в себя:

1) выдачу разрешений на проведение муниципальных лотерей;

2) ведение реестра муниципальных
лотерей;

3) контроль за проведением муниципальных лотерей, в том числе за целевым использованием выручки от проведения лотерей.

1.4. Регулирование отношений, возникающих в области организации муниципальных лотерей и их проведения на территории Красночетайского района, осуществляется на основании настоящего Положения уполномоченным органом местного самоуправления Красночетайского района - финансовым отделом администрации Красночетайского района (далее - уполномоченный орган) в соответствии с требованиями Федерального закона “О лотереях“.

2. Порядок выдачи разрешения на проведение лотереи

2.1. Разрешение на проведение лотереи выдается заявителю уполномоченным органом на срок не более пяти лет на основании заявления о предоставлении указанного разрешения в порядке, установленном Федеральным законом “О лотереях“, по форме в соответствии с приложением 1 к настоящему Положению.

2.2. Уполномоченный орган вправе принять решение об отказе в выдаче разрешения на проведение лотереи только на основании Федерального закона “О лотереях“.

2.3. Заявитель вправе обжаловать решение уполномоченного органа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2.4. Положения настоящего раздела не распространяются на лотереи, организатором которых является орган местного самоуправления, а также на стимулирующие лотереи.

3. Ведение реестра лотерей

3.1. Реестр лотерей ведется уполномоченным органом по форме в соответствии с приложением 2 к настоящему Положению.

Реестр ведется в бумажных и электронных носителях.

3.2. При выдаче разрешения на проведение лотереи уполномоченным органом каждой такой лотерее присваивается регистрационный номер, который вносится в реестр лотерей.

3.3. Уполномоченный орган ежеквартально представляет в Министерство финансов Чувашской Республики информацию о разрешенных на территории Красночетайского района лотереях.

3.4. Ответственность за достоверность передаваемой информации в Министерство финансов Чувашской Республики несет уполномоченный орган.

4. Контроль за проведением лотерей

4.1. Контроль за проведением лотерей осуществляется уполномоченным органом в соответствии с Федеральным законом “О лотереях“, другими федеральными законами и иными
нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принимаемыми в соответствии с ними законами и иными нормативными правовыми актами Чувашской Республики, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления Красночетайского района.

4.2. По требованию уполномоченного органа, выдавшего разрешение на проведение лотереи или получившего уведомление о проведении стимулирующей лотереи, организатор лотереи и оператор лотереи обязаны в 10-дневный срок представить сведения о проведении лотереи, в том числе:

1) сведения, подтверждающие соблюдение условий лотереи;

2) документы, подтверждающие денежный эквивалент выигрышей в натуре;

3) подписанные акты тиражной комиссии и официальную таблицу результатов проведения тиража тиражной лотереи;

4) документы, подтверждающие выполнение обязательств перед участниками лотереи в случае приостановления действия разрешения на проведение лотереи или его отзыва;

5) договоры, заключенные для обеспечения проведения лотереи;

6) сведения о выручке от проведения лотереи, подтверждение перечисления целевых отчислений от лотереи;

7) сведения о формировании и использовании призового фонда лотереи, порядке его учета и хранения;

8) заключение обязательной ежегодной аудиторской проверки.

4.3. Уполномоченный орган обязан ежегодно проводить проверку соответствия лотерей их условиям и законодательству Российской Федерации.

5. Обязательные нормативы лотереи

5.1. К обязательным нормативам лотереи в соответствии с Федеральным законом “О лотереях“ относятся:

1) размер призового фонда лотереи по отношению к выручке от проведения лотереи должен составлять не менее 50 процентов, но не более 80 процентов;

2) размер целевых отчислений от лотереи, предусмотренный условиями лотереи, должен составлять не менее 10 процентов выручки от проведения лотереи.

5.2. Положения настоящего раздела не распространяются на стимулирующие лотереи.

6. Целевые отчисления от лотереи

1. Целевые отчисления от муниципальных лотерей направляются в доход бюджета Красночетайского района и используются для финансирования социально значимых объектов и мероприятий (в том числе мероприятий, направленных на развитие физической культуры и
спорта, образования, здравоохранения, гражданско-патриотического воспитания, науки, культуры, искусства, включая творчество народов Российской Федерации, туризма, экологическое развитие Российской Федерации), а также осуществления благотворительной деятельности.

2. Организатор лотереи обязан ежеквартально осуществлять целевые отчисления от лотереи в объеме, рассчитанном исходя из обязательных нормативов, установленных Федеральным законом “О лотереях“.

7. Лотерея, организатором которой является

орган местного самоуправления

Организатор лотереи от имени муниципального образования Красночетайского района определяется в каждом конкретном случае уполномоченным органом.

Приложение N 1

к Положению о регулировании отношений,

возникающих в области организации

муниципальных лотерей и их проведения

на территории Красночетайского района

ФИНАНСОВЫЙ ОТДЕЛ

АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОЧЕТАЙСКОГО РАЙОНА

РАЗРЕШЕНИЕ

НА ПРОВЕДЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ЛОТЕРЕИ

НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОЧЕТАЙСКОГО РАЙОНА

Регистрационный номер _________ от “____“ ________________ год

Вид лотереи: ______________________________________________________________

___________________________________________________________________________

Наименование лотереи: _____________________________________________________

___________________________________________________________________________

Организатор лотереи (наименование и организационно-правовая форма

юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика, место его

нахождения): ______________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

Срок действия разрешения: _________________________________________________

Начальник финансового

отдела администрации

Красночетайского района _____________________ ___________________________

подпись м.п. (расшифровка подписи)

Приложение N 2

к Положению о регулировании отношений,

возникающих в области организации

муниципальных лотерей и их проведения

на территории Красночетайского района

Реестр муниципальных лотерей,

проводимых на территории Красночетайского района

Часть I. Лотереи, проводимые по разрешению финансового отдела администрации Красночетайского района

----T------T----------T---------T-------T------------T------T----------------------------------------------------------T---------------------------------------------------------------T------T-----¬

¦ N ¦Дата ¦Сведения ¦Регистра-¦Наиме- ¦ Социально ¦Размер¦ Сведения о юридическом лице - организаторе лотереи ¦ Сведения о юридическом лице - операторе лотереи ¦Срок ¦Цена ¦

¦п/п¦внесе-¦об уполно-¦ционный ¦нование¦ значимые ¦призо-+-------T------T------T------T-------T---------T-----------+-------T---------T--------T------T-------T---------T-----------+прове-¦лоте-¦

¦ ¦ния ¦моченном ¦номер ¦лотереи¦ объекты и ¦вого ¦наиме- ¦госу- ¦место-¦почто-¦банков-¦идентифи-¦сведения об¦наиме- ¦государ- ¦местона-¦почто-¦банков-¦идентифи-¦сведения об¦дения ¦рей- ¦

¦ ¦записи¦органе, ¦лотереи ¦ ¦мероприятия,¦фонда ¦нование¦дарст-¦нахож-¦вый ¦ские ¦кационный¦ открытии ¦нование¦ственный ¦хождение¦вый ¦ские ¦кационный¦ открытии ¦лоте- ¦ных ¦

¦ ¦ ¦выдавшем ¦ ¦ ¦ на которые ¦лоте- ¦ ¦венный¦дение ¦адрес ¦рекви- ¦номер на-¦ счетов в ¦ ¦регистра-¦ ¦адрес ¦рекви- ¦номер на-¦
счетов в ¦реи ¦биле-¦

¦ ¦ ¦разрешение¦ ¦ ¦направляются¦реи, ¦ ¦регис-¦ ¦ ¦зиты ¦логопла- ¦ кредитной ¦ ¦ционный ¦ ¦ ¦зиты ¦логопла- ¦ кредитной ¦ ¦тов ¦

¦ ¦ ¦на прове- ¦ ¦ ¦ целевые ¦уста- ¦ ¦траци-¦ ¦ ¦ ¦тельщика ¦организации¦ ¦номер ¦ ¦ ¦ ¦тельщика ¦организации¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦дение ¦ ¦ ¦ отчисления ¦нов- ¦ ¦онный ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦лотереи ¦ ¦ ¦от лотереи, ¦ленный¦ ¦номер ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦размер этих ¦в про-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ отчислений ¦центах¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦от вы-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ручки ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+------+----------+---------+-------+------------+------+-------+------+------+------+-------+---------+-----------+-------+---------+--------+------+-------+---------+-----------+------+-----+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦ 9 ¦ 10 ¦ 11 ¦ 12 ¦ 13 ¦ 14 ¦ 15 ¦ 16 ¦ 17 ¦ 18 ¦ 19 ¦ 20 ¦ 21 ¦ 22 ¦ 23 ¦

+---+------+----------+---------+-------+------------+------+-------+------+------+------+-------+---------+-----------+-------+---------+--------+------+-------+---------+-----------+------+-----+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+------+----------+---------+-------+------------+------+-------+------+------+------+-------+---------+-----------+-------+---------+--------+------+-------+---------+-----------+------+-----+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+------+----------+---------+-------+------------+------+-------+------+------+------+-------+---------+-----------+-------+---------+--------+------+-------+---------+-----------+------+-----+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+------+----------+---------+-------+------------+------+-------+------+------+------+-------+---------+-----------+-------+---------+--------+------+-------+---------+-----------+------+------

Часть II. Стимулирующие лотереи

----T------T----------T---------T-------T-----------------------------------------------------------T-----------------------------------------------------------------T----------¬

¦ N ¦Дата ¦Сведения ¦Регистра-¦Наиме- ¦ Сведения о юридическом лице - организаторе лотереи ¦ Сведения о юридическом лице - операторе лотереи ¦ Срок ¦

¦п/п¦внесе-¦об уполно-¦ционный ¦нование+------T--------T------T------T-------T---------T-----------+-------T---------T--------T--------T-------T---------T-----------+проведения¦

¦ ¦ния ¦моченном ¦номер ¦лотереи¦наиме-¦государ-¦место-¦почто-¦банков-¦идентифи-¦сведения об¦наиме- ¦государ- ¦местона-¦почтовый¦банков-¦идентифи-¦сведения об¦ лотереи ¦

¦ ¦записи¦органе, ¦лотереи ¦ ¦нова- ¦ственный¦нахож-¦вый ¦ские ¦кационный¦ открытии ¦нование¦ственный ¦хождение¦ адрес ¦ские ¦кационный¦ открытии ¦ ¦

¦ ¦ ¦выдавшем ¦ ¦ ¦ние ¦регист- ¦дение ¦адрес ¦рекви- ¦номер на-¦ счетов в ¦ ¦регистра-¦ ¦ ¦рекви- ¦номер на-¦ счетов в ¦ ¦

¦ ¦ ¦разрешение¦ ¦ ¦ ¦рацион- ¦ ¦ ¦зиты ¦логопла- ¦ кредитной ¦ ¦ционный ¦ ¦ ¦зиты ¦логопла- ¦ кредитной ¦ ¦

¦ ¦ ¦на прове- ¦ ¦ ¦ ¦ный но-¦ ¦ ¦ ¦тельщика ¦организации¦ ¦номер ¦ ¦ ¦ ¦тельщика ¦организации¦ ¦

¦ ¦ ¦дение ¦ ¦ ¦ ¦мер ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦лотереи ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+------+----------+---------+-------+------+--------+------+------+-------+---------+-----------+-------+---------+--------+--------+-------+---------+-----------+----------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦ 9 ¦ 10 ¦ 11 ¦ 12 ¦ 13 ¦ 14 ¦ 15 ¦ 16 ¦ 17 ¦ 18 ¦ 19 ¦ 20 ¦

+---+------+----------+---------+-------+------+--------+------+------+-------+---------+-----------+-------+---------+--------+--------+-------+---------+-----------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+------+----------+---------+-------+------+--------+------+------+-------+---------+-----------+-------+---------+--------+--------+-------+---------+-----------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+------+----------+---------+-------+------+--------+------+------+-------+---------+-----------+-------+---------+--------+--------+-------+---------+-----------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+------+----------+---------+-------+------+--------+------+------+-------+---------+-----------+-------+---------+--------+--------+-------+---------+-----------+-----------