Законы и бизнес в России

Решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 15.09.2010 по делу N А79-4293/2010 <Об отмене Решения Арбитражного суда ЧР от 25.06.2010 о признании отсутствующего должника банкротом>

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 15 сентября 2010 г. по делу N А79-4293/2010

Арбитражный суд Чувашской Республики в составе

судьи

при ведении протокола судебного заседания судьей, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению

Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Новочебоксарску Чувашской Республики, 429955, г. Новочебоксарск, ул. Солнечная, 1

о пересмотре решения Арбитражного суда Чувашской Республики от 25.06.2010 по вновь открывшимся обстоятельствам

при участии:

заявителя - ведущего специалиста-эксперта И.

установил:

решением Арбитражного суда Чувашской Республики от 25 июня 2010 индивидуальный предприниматель П. <...>, зарегистрированный 15.11.2006 Инспекцией Федеральной налоговой службы по г. Новочебоксарску Чувашской Республики в качестве индивидуального предпринимателя <...>, признан банкротом в качестве отсутствующего должника. Конкурсным управляющим должника утвержден
Н.

Инспекция ФНС по г. Новочебоксарску Чувашской Республики обратилась в суд с заявление о пересмотре указанного решения суда по вновь открывшимся обстоятельства согласно п. 1 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по тем основаниям, что в период рассмотрения заявления ИП П. письменно обратился в Инспекцию с заявлением о прекращении им деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. Инспекцией 28.05.2010 внесена запись в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей о прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя на основании принятого им решения. Данное обстоятельство не было заявлено в ходе рассмотрения дела по существу.

В судебном заседании представитель Инспекции заявление поддержала и просила пересмотреть решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 25.06.2010 по вновь открывшимся обстоятельства в соответствии с п. 1 статьи 311 АПК РФ.

П. и конкурсный управляющий Н. в суд не явились. О времени и дне рассмотрения заявления Инспекции извещены надлежащим образом.

Выслушав представителя Инспекции, проверив материалы дела, суд приходит к следующему.

Так, решением Арбитражного суда Чувашской Республики от 25 июня 2010 индивидуальный предприниматель П. г. Новочебоксарск Чувашской Республики признан банкротом в качестве отсутствующего должника и конкурсным управляющим должника утвержден Н.

В соответствии с пунктом 1 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями пересмотра судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам являются существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю.

Индивидуальный предприниматель П. письменно обратился в Инспекцию ФНС по г. Новочебоксарску Чувашской Республики с заявлением о прекращении им деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

Инспекцией ФНС по г. Новочебоксарску Чувашской Республики 28.05.2010 внесена запись в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей о прекращении физическим лицом деятельности в
качестве индивидуального предпринимателя на основании принятого им решения.

Данное обстоятельство не было известно арбитражному суду при рассмотрении заявления Инспекции ФНС по г. Новочебоксарску Чувашской Республики о признании П. банкротом в качестве отсутствующего должника.

При этом в судебном заседании 25.06.2010 было установлено, что П. по адресу: <...> фактически не проживает, его место жительство неизвестно и предпринимательской деятельностью не занимается в течение года. А почтовая корреспонденция, направляемая судом в адрес П., возвращается отметкой почты “истек срок хранения“.

При таких обстоятельствах имеются основания для пересмотра решения Арбитражного суда Чувашской Республики от 25.06.2010 по вновь открывшимся обстоятельствам в соответствии с пунктом 1 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 311, 316 и 317 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 25 июня 2010 по заявлению Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Новочебоксарску Чувашской Республики к индивидуальному предпринимателю П. г. Новочебоксарск Чувашской Республики о признании отсутствующего должника банкротом отменить.

Рассмотрение дела по существу назначить на 15 сентября 2010 на 09 час. 15 мин.

Решение может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Чувашской Республики в течение месяца с момента его принятия.

В таком же порядке решение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления его в законную силу.