Законы и бизнес в России

Решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 15.07.2010 по делу N А79-2854/2010 <Об отказе в удовлетворении заявления о признании недействительными решения и предписания Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике о нарушении запрета на недобросовестную конкуренцию>

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 15 июля 2010 г. по делу N А79-2854/2010

Резолютивная часть решения оглашена 09 июля 2010 года.

Полный текст решения изготовлен 15 июля 2010 года.

Арбитражный суд в составе:

судьи,

при ведении протокола судебного заседания секретарем,

рассмотрев в судебном заседании суда дело по заявлению

общества с ограниченной ответственностью “Управляющая компания “Центр“,

к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике - Чувашии,

о признании недействительными решения и предписания от 18 марта 2010 года,

третье лицо - общество с ограниченной ответственностью “Управляющая компания - Гарантия“,

при участии:

от заявителя - директора Л.,

от ответчика - Ж. по доверенности от 20.01.2010 года,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Управляющая компания “Центр“ (далее - заявитель, Общество)
обратилось в Арбитражный суд Чувашской Республики к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике - Чувашии (далее - Управление) о признании недействительными решения и предписания от 18.03.2010 по делу N 13-А-2010.

Заявление мотивировано тем, что обстоятельства, установленные решением Управления от 18.03.2010, не соответствуют действительности.

В ходе судебного заседания директор ООО “УК “Центр“ требование поддержал. Пояснил, что дело N 27-АМЗ-10 было рассмотрено без участия представителя ООО “УК “Центр“, несмотря на заблаговременно направленное ходатайство о переносе заседания комиссии на более позднее время в связи с болезнью представителя. По результатам рассмотрения дела Комиссия УФАС ЧР решила признать действия ООО “УК “Центр“ нарушившими часть 1 статьи 14 Федерального закона “О защите конкуренции“, не допускающей распространение ложных, неточных сведений, которые могут причинить убытки хозяйствующему субъекту либо нанести ущерб его репутации. Заявителю было выдано предписание об устранении последствий нарушения антимонопольного законодательства.

Заявитель указал, что не писал объявления от 22.01.2010 о том, что переход многоквартирного дома в управление ООО “УК-Гарантия“ признан недействительным в связи с нарушениями, допущенными при заочном голосовании, подделкой документов и завышении тарифов на коммунальные услуги, и не распространял каким-либо иным образом ложные и неточные сведения в отношении ООО “УК-Гарантия“.

Многоквартирные дома N 87А, N 89 по ул. Николаева, N 2А по ул. Ярославская, г. Мариинский Посад, ранее находились в управлении ООО “УК “Центр“. В соответствии с решениями внеочередных собраний собственников помещений многоквартирных домов по выбору (изменению) способа управления в форме заочного голосования от 02.03.2009, 28.01.2010 и 04.12.2009 года они были переведены в управление ООО “УК-Гарантия“. Указанные собрания были проведены в отсутствие необходимого для этого числа участвующих в них
собственников жилых помещений.

06.02.2010 в 10 часов 00 минут по инициативе ООО “УК-Гарантия“ во дворе дома N 87А по улице Николаева г. Мариинский Посад было организовано собрание собственников помещений указанного дома с целью дополнительного сообщения о выборе в качестве его управляющей организации ООО “УК-Гарантия“ и определения первоочередных мероприятий по содержанию и ремонту многоквартирного дома. На этом собрании присутствовали только заинтересованные лица со стороны ООО “УК-Гарантия“, которые могли дать ложные сведения в ходе рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства.

Обществу с ограниченной ответственностью “Управляющая компания - Гарантия“ выгодно перевести указанные многоквартирные дома на свое обслуживание, поскольку заявителем был произведен в них капитальный ремонт. Общество же несет убытки, следствием чего явилась необходимость в сокращении штатов.

Представитель Управления в судебном заседании требование не признал. Пояснил, что из текста указанных объявлений следует, что ООО “УК “Центр“ призывает не участвовать в заочном голосовании по выбору другой управляющей организации, не платить за коммунальные и жилищные услуги в ООО “УК-Гарантия“, так как переход многоквартирного дома в управление ООО “УК-Гарантия“ признан недействительным, в связи с нарушениями, допущенными при заочном голосовании, а также подделке документов.

Из материалов дела следует, что жилые дом N N 87А, 89 по ул. Николаева, N 2 по ул. Ярославская г. Мариинский Посад перешли в управление ООО “УК-Гарантия“ на основании внеочередного общего собрания собственников помещений по выбору (изменению) способа управления многоквартирным домом в форме заочного голосования. Протоколы собраний в материалах дела имеются.

С учетом данных обстоятельств информация в объявлениях не соответствует действительности, в связи с чем по своему содержанию является ложной, а на момент ее распространения являлась неточной и искаженной,
создающей ошибочное впечатление и дискредитирующая деятельность ООО “УК-Гарантия“.

ООО “УК-Гарантия“, надлежащим образом извещенное о месте и времени судебного разбирательства, явку своего полномочного представителя в заседание суда не обеспечило. Отзывом на заявление заявленные требования ООО “УК-Центр“ не признает. Указывает, что 02.03.2009 г. в соответствии со статьями 45 - 48 ЖК РФ было проведено внеочередное общее собрание собственников помещений многоквартирного дома N 89 по ул. Николаева, город Мариинский Посад ЧР по выбору (изменению) способа управления в форме заочного голосования.

В голосовании приняли участие собственники, обладающие: по ул. Николаева, д. 89 - 96,95% голосов от общего числа голосов (копия протокола прилагается). Абсолютным большинством голосов собственников (100%) была выбрана управляющая организация - Общество с ограниченной ответственностью “Управляющая компания - Гарантия“.

04.12.2009 г. в соответствии со статьями 45 - 48 ЖК РФ было проведено внеочередное общее собрание собственников помещений многоквартирного дома N 2А по ул. Ярославская, город Мариинский Посад ЧР по выбору (изменению) способа управления в форме заочного голосования.

В голосовании приняли участие собственники, обладающие: по ул. Ярославская, д. 2А - 58,71% голосов от общего числа голосов (копия протокола прилагается). Абсолютным большинством голосов собственников (100%) была выбрана управляющая организация - общество с ограниченной ответственностью “Управляющая компания - Гарантия“.

28.01.2010 г. в соответствии со статьями 45 - 48 ЖК РФ было проведено внеочередное общее собрание собственников помещений многоквартирного дома N 87А, по ул. Николаева, город Мариинский Посад ЧР по выбору (изменению) способа управления в форме заочного голосования.

В голосовании приняли участие собственники, обладающие: по ул. Николаева, д. 87А - 64,08% голосов от общего числа голосов (копия протокола прилагается). Большинством голосов собственников (77,79%)
была выбрана управляющая организация - Общество с ограниченной ответственностью “Управляющая компания - Гарантия“.

С решением общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах N 87А, 89, по ул. Николаева, N 2А, по ул. Ярославская, г. Мариинский Посад Чувашской Республике ознакомлена ранее занимавшаяся управлением данными домами организация - ООО “УК-Центр“.

Право обжалования решений собраний собственников помещений в вышеуказанных домах ни одним собственником помещений не использовано.

В результате неправомерных действий ООО “УК “Центр“, путем расклеивания объявлений, страдает репутация ООО “УК-Гарантия“. Создают впечатление о недобросовестности Общества.

В порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судом определено разрешить спор в отсутствие не явившегося представителя третьего лица - ООО “УК-Гарантия“.

Выслушав представителей сторон, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Из материалов дела видно, что 05.03.2010 в Чувашское УФАС России поступило постановление прокуратуры Мариинско-Посадского района Чувашской Республики о возбуждении дела об административном правонарушении от 27.02.2010 по части 1 статьи 14.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении директора ООО “УК “Центр“ Л. на основании заявления ООО “УК-Гарантия“.

В заявлении ООО “УК-Гарантия“
сообщается, что 23.01.2010 на досках объявлений перед входными дверями подъездов 1, 2, 3 дома N 89 по ул. Николаева г. Мариинский Посад развешаны объявления о том, что переход многоквартирного дома в управление ООО “УК-Гарантия“ признан недействительным, в связи с нарушениями, допущенными при заочном голосовании, а также подделке документов и завышении тарифов на коммунальные услуги. В связи с вышеизложенным в данных объявлениях предлагается не вносить плату за коммунальные и жилищные услуги в ООО “УК-Гарантия“ до окончательного разбирательства. Внизу объявления имеется запись: “Администрация ООО “УК “Центр“ 22.01.2010“.

На основании поступившего 29.01.2010 заявления генерального директора ООО “УК-Гарантия“ Б. Прокуратурой Мариинско-Посадского района в период с 29.01.2010 по 27.02.2010 проведена проверка соблюдения законодательства о защите конкуренции в ООО “УК “Центр“.

Проведенной проверкой установлено, что многоквартирный дом N 89 по ул. Николаева г. Мариинский Посад перешел в управление ООО “УК-Гарантия“ в марте 2009 года (протокол от 02.03.2009 N 01 внеочередного общего собрания собственников помещений по выбору (изменению) способа управления многоквартирным домом в форме заочного голосования). Ранее данный дом находился в управлении ООО “УК “Центр“. В соответствии с информацией Мариинско-Посадского районного суда от 17.02.2010 N 04-28/486 решение собрания собственников помещений вышеуказанного дома в судебном порядке ни одним из собственников не оспаривалось.

ООО “УК “Центр“ разместило в подъездах жилых домов N N 87А, 89 по ул. Николаева, N 2А по ул. Ярославская объявления следующего содержания:

1. “Уважаемые жильцы дома N 87А по ул. Николаева. ООО “УК “Центр“ предупреждает и просит Вас не поддаваться на провокации лиц, которые просят Вас участвовать в заочном голосовании. В случае перехода Вы потеряете гарантийный ремонт кровли и
канализации в течение пяти лет. Будьте бдительны! Все действия по переходу Вас в другую компанию незаконны!!! 22.01.2010“.

2. “Уважаемые жители дома N 89 по ул. Николаева. ООО “УК “Центр“ сообщает Вам, что Ваш переход в марте 2009 года в ООО “УК-Гарантия“ признан недействительным, в связи с нарушениями в заочном голосовании, подделке документов и завышении тарифов за коммунальные и жилищные услуги в ООО “УК-Гарантия“ до окончательного разбирательства. По всем вопросам обращаться в администрацию города Мариинский Посад. Администрация ООО “УК “Центр“ 22.01.2010.“.

3. “Уважаемые жильцы дома N 2 по ул. Ярославская! Администрация ООО “УК “Центр“, обслуживающая Ваш дом с января 2009 года, провела капитальный ремонт мягкой кровли, на средства текущего ремонта провела ремонт подъездов, несмотря на то, что по Вашему дому много неплательщиков, и мы не до конца рассчитались со строительными организациями и с ОАО “ЧЭСК“ за электроэнергию. Также предупреждаем Вас, что согласно договору между ООО “УК “Центр“ и ООО “МинСтрой“ (которые проводили ремонт кровли) они обязаны в течение пяти лет проводить бесплатный ремонт кровли в случае протекания. В ближайшее время запланирован капитальный ремонт инженерных сетей (канализации). Просит Вас не поддаваться на уговоры заинтересованной “инициативной группы“, которая уговаривает Вас перейти в другую Управляющую компанию. Доводим до Вашего сведения, что члены инициативной группы до сих пор не уплатили 5-ти % софинансирование и им выгодно перейти в другую компанию. Вы можете потерять бесплатный ремонт кровли в течение пяти лет. Другим УК выгодно захватывать дома после капитального ремонта. С уважением к Вам администрация ООО “УК “Центр“.

Комиссией Чувашского УФАС России по результатам рассмотрения дела N 27-АМЗ-2010 вынесено решение
от 18.03.2010 о признании действий ООО “УК “Центр“ нарушением части 1 статьи 14 Федерального закона “О защите конкуренции“, не допускающей недобросовестную конкуренцию в форме распространения ложных, неточных сведений, которые могут причинить убытки хозяйствующему субъекту либо нанести ущерб его деловой репутации.

ООО “УК “Центр“ выдано предписание об устранении последствий нарушения антимонопольного законодательства от 18.03.2010, согласно которому обществу предписано прекратить нарушение пункта 1 части 1 статьи 14 Федерального закона “О защите конкуренции“ и в срок до 02.04.2010 устранить последствия нарушения, разместив на досках для объявлений у подъездов домов N N 87А, 89 по ул. Николаева, N 2 по ул. Ярославская г. Мариинский Посад сообщения о недостоверности ранее размещенной информации о деятельности ООО “УК-Гарантия“.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1 Федерального закона “О защите конкуренции“ целями настоящего Федерального закона являются обеспечение единства экономического пространства, свободного перемещения товаров, свободы экономической деятельности в Российской Федерации, защита конкуренции и создание условий для эффективного функционирования товарных рынков.

Согласно статье 4 Федерального закона “О защите конкуренции“ под недобросовестной конкуренцией понимаются любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам - конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации.

В силу пункта 1 части 1 статьи 14 Федерального закона “О защите конкуренции“ не допускается недобросовестная конкуренция, в том числе распространение ложных, неточных или искаженных сведений, которые могут причинить убытки хозяйствующему субъекту либо нанести ущерб его деловой репутации.

Из приведенных норм следует, что для квалификации
совершенного деяния в качестве указанного правонарушения необходимо, чтобы действия конкретного хозяйствующего субъекта противоречили законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости, заключались в распространении ложных, неточных или искаженных сведений и эти действия могли бы причинить убытки либо нанести ущерб деловой репутации другого хозяйствующего субъекта.

Из материалов дела следует, что жилые дома N N 87А, 89 по ул. Николаева, N 2 по ул. Ярославская г. Мариинский Посад перешли в управление ООО “УК-Гарантия“ на основании внеочередного общего собрания собственников помещений по выбору (изменению) способа управления многоквартирным домом в форме заочного голосования (л.д. 79 - 88 тома 1). Переход был добровольный. Доказательств недействительности собраний собственников помещений по выбору (изменению) способа управления многоквартирным домом суду не представлено.

Требование ООО “УК “Центр“ не поддаваться на уговоры заинтересованной инициативной группы по переходу в другую управляющую компанию (объявление по дому N 2А по ул. Ярославская) также направлено на устранение конкуренции между управляющими компаниями.

По мнению суда, объявление от 22.01.2010 года, касающееся дома N 89 по ул. Николаева г. Чебоксары, вывешено также администрацией ООО “УК “Центр“, так как подписано непосредственно администрацией ООО “УК “Центр“.

В этой связи информация в названных выше объявлениях ООО “УК “Центр“ не соответствует действительности, по своему содержанию является ложной, а на момент ее распространения являлась неточной и искаженной, создающей ошибочное впечатление и дискредитирующая деятельность ООО “УК-Гарантия“.

Обстоятельства дела свидетельствуют, что ООО “УК “Центр“ и ООО “УК-Гарантия“ являются конкурирующими хозяйствующими субъектами, поскольку оба оказывают услуги по управлению многоквартирными домами.

Поэтому информация в объявлениях ООО “УК “Центр“, содержащая ложные и искаженные сведения о конкуренте ООО “УК-Гарантия“, направлена на приобретение
преимуществ в предпринимательской деятельности заявителя за счет дискредитации конкурента.

Таким образом, действия ООО “УК “Центр“ по распространению ложных, искаженных сведений о конкуренте и дискредитирующие деятельность ООО “УК-Гарантия“ являются недобросовестной конкуренцией, ибо способны причинить конкуренту убытки в виде неполученных доходов и нанести ущерб его деловой репутации.

По изложенным основаниям, оспариваемые ненормативные акты от 18.03.2010 соответствуют закону и не нарушают права и законные интересы заявителя, заявленные требования удовлетворению не подлежат.

Расходы по государственной пошлине по правилам статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд относит на заявителя.

Руководствуясь статьями 167 - 170, 176, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

в удовлетворении заявления общества с ограниченной ответственностью “Управляющая компания “Центр“ к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике - Чувашии о признании недействительными решения и предписания от 18 марта 2010 года по делу N 27-АМЗ-2010, отказать.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью “Управляющая компания “Центр“, находящегося в г. Мариинский Посад, ул. Лазо, д. 78, ОГРН 1082135000661, государственную пошлину в доход федерального бюджета в сумме <...>.

Решение может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Чувашской Республики в течение месяца с момента его принятия.

В таком же порядке решение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления его в законную силу.