Законы и бизнес в России

Закон ЧР от 13.07.2010 N 36 “О гарантиях равного освещения деятельности политических партий, представленных в Государственном Совете Чувашской Республики, государственными республиканскими и (или) иными телеканалами и радиоканалами“ (Принят ГС ЧР 06.07.2010)

Начало действия документа - 01.01.2011.

13 июля 2010 года N 36

ЗАКОН

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

О ГАРАНТИЯХ РАВНОГО ОСВЕЩЕНИЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ, ПРЕДСТАВЛЕННЫХ

В ГОСУДАРСТВЕННОМ СОВЕТЕ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ,

ГОСУДАРСТВЕННЫМИ РЕСПУБЛИКАНСКИМИ И (ИЛИ) ИНЫМИ

ТЕЛЕКАНАЛАМИ И РАДИОКАНАЛАМИ

Принят

Государственным Советом

Чувашской Республики

6 июля 2010 года

Настоящий Закон направлен на обеспечение равного освещения деятельности политических партий, представленных в Государственном Совете Чувашской Республики, государственными республиканскими и (или) иными телеканалами и радиоканалами, открытости и гласности деятельности политических партий, на определение принципов взаимодействия политических партий и средств массовой информации.

Статья 1. Основные термины и понятия, используемые в настоящем Законе

Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:

государственные республиканские телеканалы и радиоканалы (далее также - организации телерадиовещания) - телеканал и радиоканал, учредителями
(соучредителями) которых являются государственные органы или государственные организации Чувашской Республики, либо телеканал и радиоканал, распространяемые государственной организацией телерадиовещания Чувашской Республики, либо телеканал и радиоканал, учрежденные и (или) распространяемые организациями (организацией), в уставном капитале которых (которой) имеется доля Чувашской Республики;

иные телеканалы и радиоканалы (далее также - организации телерадиовещания) - телеканал и радиоканал, зарегистрированные территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по регистрации средств массовой информации, по Чувашской Республике;

политическая партия, представленная в Государственном Совете Чувашской Республики (далее также - партия), - политическая партия, список кандидатов которой допущен к распределению депутатских мандатов в Государственном Совете Чувашской Республики, или политическая партия, списку кандидатов которой передан депутатский мандат в соответствии с Законом Чувашской Республики от 30 марта 2006 года N 9 “О выборах депутатов Государственного Совета Чувашской Республики“, предусмотренным пунктом 17 статьи 35 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“.

Иные понятия и термины в настоящем Законе используются в значениях, определенных законодательством Российской Федерации о политических партиях и средствах массовой информации.

Статья 2. Сфера действия настоящего Закона

1. Действие настоящего Закона распространяется на отношения, связанные с освещением деятельности партий организациями телерадиовещания, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Действие настоящего Закона в соответствии с законодательством Российской Федерации не распространяется на отношения, связанные:

1) с обеспечением гарантий прав граждан на получение и распространение информации о политических партиях в период со дня начала соответствующей избирательной кампании, кампании референдума до дня официального опубликования результатов выборов, референдума;

2) с освещением деятельности органов государственной власти, органов местного
самоуправления, иных государственных и муниципальных органов, за исключением случаев размещения информации о деятельности депутатов и фракций, указанных в пунктах 3 - 6 части 2 статьи 5 настоящего Закона;

3) с выпуском и распространением специализированных государственных республиканских телеканалов и радиоканалов (детских, культурных, музыкальных, спортивных и др.).

Статья 3. Общие принципы освещения деятельности партий организациями телерадиовещания

Освещение деятельности партий организациями телерадиовещания осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о политических партиях и средствах массовой информации на основе следующих общих принципов:

1) распространение информации о деятельности каждой партии в равном объеме;

2) публичность государственного контроля за освещением деятельности партий;

3) всестороннее и объективное информирование телезрителей и радиослушателей о деятельности партий;

4) творческая независимость и профессиональная самостоятельность редакций организаций телерадиовещания при освещении деятельности партий, включая самостоятельное определение оснований, форм и способов такого освещения.

Статья 4. Организации телерадиовещания, осуществляющие освещение деятельности партий в соответствии с требованиями настоящего Закона

1. В целях обеспечения гарантий равного освещения деятельности партий организациями телерадиовещания уполномоченным органом исполнительной власти Чувашской Республики в сфере средств массовой информации (далее - уполномоченный орган) определяются один государственный республиканский телеканал и один государственный республиканский радиоканал.

2. При отсутствии государственного республиканского телеканала и (или) государственного республиканского радиоканала освещение деятельности партий осуществляется иными телеканалом и (или) радиоканалом в соответствии с настоящим Законом на основании договора (соглашения), заключаемого уполномоченным органом с организацией телерадиовещания.

3. Иной телеканал и (или) радиоканал определяются уполномоченным органом с учетом следующих критериев:

1) при функционировании нескольких телеканалов (радиоканалов) освещение деятельности партий осуществляется телеканалом (радиоканалом), имеющим наибольшую территорию вещания. Для целей настоящего Закона под такой территорией понимается территория, где зарегистрировано наибольшее число избирателей;

2) при функционировании нескольких телеканалов (радиоканалов),
имеющих одинаковую территорию вещания, освещение деятельности партий осуществляется телеканалом (радиоканалом), имеющим наибольшее время вещания.

4. Перечень указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи организаций телерадиовещания, а также изменения, внесенные в него, в течение десяти дней со дня определения перечня уполномоченным органом направляются в Центральную избирательную комиссию Чувашской Республики, публикуются в печатных изданиях Государственного Совета Чувашской Республики и размещаются на официальном сайте уполномоченного органа в сети Интернет.

Статья 5. Требования, предъявляемые к организациям телерадиовещания при равном освещении деятельности партий

1. Деятельность партий освещается организациями телерадиовещания с учетом предложений партий о времени выхода в эфир в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и настоящего Закона.

2. Освещение деятельности партии в организациях телерадиовещания предусматривает размещение информации о деятельности:

1) партии и ее региональных отделений, их руководящих и иных органов;

2) членов руководящих органов партии и ее региональных отделений;

3) депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, являющихся членами партий;

4) депутатов Государственного Совета Чувашской Республики, являющихся членами партий;

5) депутатов представительных органов муниципальных образований, являющихся членами депутатских объединений (фракций) партий, а также депутатов указанных органов - членов партий;

6) фракций партий в Государственном Совете Чувашской Республики, депутатских объединений (фракций) партий в представительных органах муниципальных образований.

3. Распространение не связанной с деятельностью партии информации о деятельности лиц, указанных в пунктах 2 - 5 части 2 настоящей статьи, осуществляемое без указания на принадлежность таких лиц к соответствующей партии, не относится к освещению деятельности соответствующей партии, и объем эфирного времени, затраченного на распространение такой информации, не подлежит контролю и учету в соответствии со статьей 6 настоящего Закона.

4. Заявления и выступления (фрагменты заявлений и выступлений) лиц, указанных
в пунктах 2 - 5 части 2 настоящей статьи, должны сопровождаться в республиканских телепрограммах титрами, в республиканских радиопрограммах - сообщениями разъясняющего характера, содержащими указание на принадлежность таких лиц к соответствующей партии.

Статья 6. Контроль за обеспечением гарантий равного освещения деятельности партий организациями телерадиовещания

1. Контроль за обеспечением гарантий равного освещения деятельности партий организациями телерадиовещания осуществляется Центральной избирательной комиссией Чувашской Республики при участии партий, уполномоченного органа.

2. Учет объема эфирного времени, затраченного в течение одного календарного месяца на освещение деятельности партий в организациях телерадиовещания, осуществляется в порядке, установленном Центральной избирательной комиссией Чувашской Республики.

3. В случае, если Центральная избирательная комиссия Чувашской Республики установит факт нарушения требования об освещении деятельности партий в равном объеме в течение одного месяца, она принимает решение о необходимости компенсировать недостающий объем эфирного времени в отношении соответствующей партии.

В случае, если компенсировать недостающий объем эфирного времени возможно только в период со дня начала соответствующей избирательной кампании, кампании референдума до дня официального опубликования результатов выборов, референдума, это решение принимается после официального опубликования результатов выборов, референдума.

4. Организация телерадиовещания, получившая указанное в части 3 настоящей статьи решение Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики, в течение 30 дней со дня получения решения компенсирует недостающий объем эфирного времени на телеканалах или радиоканалах в отношении соответствующей партии.

5. Центральная избирательная комиссия Чувашской Республики вправе запрашивать и получать от уполномоченного органа и от организации телерадиовещания сведения и материалы, необходимые для принятия решений по вопросам, отнесенным настоящим Законом к компетенции Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики.

6. Сведения об обеспечении гарантий равного освещения деятельности партий организациями телерадиовещания за предшествующий календарный год публикуются Центральной избирательной комиссией
Чувашской Республики в печатных изданиях Государственного Совета Чувашской Республики ежегодно не позднее 31 января текущего года.

Статья 7. Финансирование мероприятий по контролю за обеспечением гарантий равного освещения деятельности партий

Финансирование мероприятий по контролю за обеспечением гарантий равного освещения деятельности партий организациями телерадиовещания осуществляется из средств республиканского бюджета Чувашской Республики.

Статья 8. Ответственность за нарушение настоящего Закона

За нарушение настоящего Закона должностные и юридические лица несут ответственность в соответствии с законодательством Чувашской Республики.

Статья 9. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2011 года.

Президент

Чувашской Республики

Н.ФЕДОРОВ

г. Чебоксары

13 июля 2010 года

N 36