Законы и бизнес в России

Решение Моргаушского районного Собрания депутатов ЧР от 11.03.2010 N С-39/3 “О состоянии пожарной безопасности на территории района и мерах по его улучшению“

МОРГАУШСКОЕ РАЙОННОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

РЕШЕНИЕ

от 11 марта 2010 г. N С-39/3

О СОСТОЯНИИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

НА ТЕРРИТОРИИ РАЙОНА И МЕРАХ ПО ЕГО УЛУЧШЕНИЮ

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон N 123-ФЗ принят 22.07.2008, а не 22.06.2008.

В целях предупреждения и недопущения дальнейшего роста пожаров, обеспечения безопасности граждан, предотвращения гибели людей при пожарах, устойчивого функционирования объектов экономики и жизнеобеспечения населения на территории Моргаушского района, а также обеспечения условий для выполнения требований федеральных законов от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ “О пожарной безопасности“ и от 22 июня 2008 года N 123-ФЗ “Технический регламент о требованиях пожарной безопасности“ Моргаушское районное Собрание депутатов решило:

В официальном
тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон N 123-ФЗ принят 22.07.2008, а не 22.06.2008.

1. С целью стабилизации обстановки с пожарами на территории района, усиления противопожарной профилактической работы, а также обеспечения условий, при котором выполнялись бы требования Федерального закона от 22 июня 2008 года N 123-ФЗ “Технический регламент о требованиях пожарной безопасности“:

1) районной и объектовым комиссиям по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, отделу по делам ГО и ЧС администрации района, филиалу ЧРО “Всероссийской добровольное пожарное общество“, отделению ГПН и пожарной части N 37 Моргаушского района, муниципальным учреждениям образования рекомендовать повысить ответственность за положение дел в области пожарной безопасности путем усиления контроля;

2) принимая во внимание то, что 93% всех пожаров возникают в жилом секторе и в большинстве случаев в личных хозяйствах, где проживают одинокие, престарелые, в многодетных семьях, либо в неблагополучных семьях, рекомендовать главам сельских поселений:

- в срок до 1 апреля 2010 года организовать комиссии, в состав которых должны входить представители государственного пожарного надзора, пожарной части, ОВД по Моргаушскому району, глава сельского поселения, разработать план-график на 2010 год и организовать целевые проверки в отношении одиноких, престарелых, многодетных семей, либо неблагополучных семей;

- создать условия и повсеместно привлекать к работе по предупреждению и тушению пожаров добровольных пожарных дружин и население.

3) комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности района организовать в апреле 2010 года семинар по обучению мерам пожарной безопасности с председателями дачных и садово-огородных общественных объединений;

4) отделу по делам ГО и ЧС администрации района продолжить практику проведения учебы и тренировок на объектах с массовым пребыванием людей по отработке практических действий планов эвакуации
на случай возможных пожаров;

5) в порядке взаимодействия с ЧРО “Всероссийское добровольное пожарное общество“ во взаимовыгодных условиях сотрудничества заключить соглашения о взаимодействии и добиваться расширения оказываемых услуг в области обеспечения пожарной безопасности.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон N 123-ФЗ принят 22.07.2008, а не 22.06.2008.

2. Во исполнение требований федеральных законов от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ “О пожарной безопасности“ и от 22 июня 2008 года N 123-ФЗ “Технический регламент о требованиях пожарной безопасности“ комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности района, главам сельских поселений и руководителям сельскохозяйственных предприятий района рекомендовать, в части их касающейся, принять меры и найти возможности:

1) сохранения и поддержания в боевой готовности ведомственной пожарной охраны ГУП ОПХ “Ударник“, СХПК “Герой“, СПК ПЗ “Свобода“, СХПК им. Суворова и ОАО “Птицефабрика “Моргаушская“;

2) возобновления и постановку на боевое дежурство подразделения пожарной охраны СХПК “Передовик“, ООО “Волга“, СХПК “Оринино“ и СХПК “Восток“, а также в селе Чемеево.

3) создания и функционирования межпоселенческих муниципальных подразделений пожарной охраны, строительства и содержания подъездных путей к водоемам для заборы воды.

Глава Моргаушского района

Ю.А.ИВАНОВ