Законы и бизнес в России

Постановление Кабинета Министров ЧР от 29.01.2010 N 20 “Об оказании высокотехнологичной медицинской помощи населению Чувашской Республики в 2010 году“ (вместе с “Порядком формирования государственного задания на оказание в 2010 году высокотехнологичной медицинской помощи населению Чувашской Республики“; “Правилами финансирования государственного задания на оказание в 2010 году высокотехнологичной медицинской помощи населению Чувашской Республики“)

Начало действия документа - 04.02.2010.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

В соответствии с пунктом 4 данный документ вступил в силу со дня официального опубликования (опубликовано в “Вестях Чувашии“ - 04.02.2010, в “Собрании законодательства ЧР“ - 05.03.2010).

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 января 2010 г. N 20

ОБ ОКАЗАНИИ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

НАСЕЛЕНИЮ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ В 2010 ГОДУ

В соответствии с Программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2010 год, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2009 г. N 811, постановлением
Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. N 1152 “О финансовом обеспечении за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета государственного задания на оказание в 2010 году высокотехнологичной медицинской помощи гражданам Российской Федерации“, Законом Чувашской Республики от 7 декабря 2009 г. N 71 “О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов“, в целях повышения доступности для населения Чувашской Республики высокотехнологичной медицинской помощи Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:

1. Утвердить:

Порядок формирования государственного задания на оказание в 2010 году высокотехнологичной медицинской помощи населению Чувашской Республики (приложение N 1);

Правила финансирования государственного задания на оказание в 2010 году высокотехнологичной медицинской помощи населению Чувашской Республики (далее - государственное задание) (приложение N 2);

государственное задание на оказание в 2010 году высокотехнологичной медицинской помощи населению Чувашской Республики (приложение N 3).

2. Министерству здравоохранения и социального развития Чувашской Республики:

утвердить перечень высокотехнологичных видов медицинской помощи и перечень государственных учреждений здравоохранения Чувашской Республики, участвующих в 2010 году в выполнении государственного задания;

разработать форму государственного контракта с государственными учреждениями здравоохранения Чувашской Республики на выполнение государственного задания и заключить с государственными учреждениями здравоохранения Чувашской Республики государственные контракты на выполнение государственного задания.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Министерство здравоохранения и социального развития Чувашской Республики.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

И.о. Председателя Кабинета Министров

Чувашской Республики

Н.СМИРНОВ

Утвержден

постановлением

Кабинета Министров

Чувашской Республики

от 29.01.2010 N 20

(приложение N 1)

ПОРЯДОК

ФОРМИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАДАНИЯ НА ОКАЗАНИЕ

В 2010 ГОДУ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

НАСЕЛЕНИЮ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

1. Настоящий Порядок формирования государственного задания на оказание в 2010 году высокотехнологичной медицинской помощи населению Чувашской Республики определяет механизм формирования государственного задания на
оказание высокотехнологичной медицинской помощи населению Чувашской Республики (далее - государственное задание), осуществляемого за счет средств, предоставленных в 2010 году республиканскому бюджету Чувашской Республики из федерального бюджета в форме субсидии.

2. Государственное задание устанавливает объемы и профили высокотехнологичной медицинской помощи, предоставление которых гарантировано территориальной программой государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи населению Чувашской Республики.

3. Высокотехнологичная медицинская помощь в рамках государственного задания предоставляется государственными учреждениями здравоохранения Чувашской Республики (далее - учреждения здравоохранения), перечень которых утверждается Министерством здравоохранения и социального развития Чувашской Республики, на основании заключаемых с ними государственных контрактов.

4. Государственное задание разрабатывается Министерством здравоохранения и социального развития Чувашской Республики с учетом:

потребности населения в оказании высокотехнологичной медицинской помощи;

профильности и мощности учреждений здравоохранения;

нормативов финансовых затрат на оказание высокотехнологичной медицинской помощи;

средств, предусмотренных в республиканском бюджете Чувашской Республики на 2010 год на финансирование высокотехнологичных видов медицинской помощи.

5. Внесение изменений в государственное задание осуществляется Министерством здравоохранения и социального развития Чувашской Республики в пределах бюджетных ассигнований, предоставляемых из федерального бюджета в 2010 году на финансирование высокотехнологичных видов медицинской помощи.

Утверждены

постановлением

Кабинета Министров

Чувашской Республики

от 29.01.2010 N 20

(приложение N 2)

ПРАВИЛА

ФИНАНСИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАДАНИЯ НА ОКАЗАНИЕ

В 2010 ГОДУ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

НАСЕЛЕНИЮ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

I. Общие положения

Настоящие Правила устанавливают порядок финансового обеспечения расходов, осуществляемых в 2010 году за счет средств, поступающих из федерального бюджета в республиканский бюджет Чувашской Республики в форме субсидий на выполнение государственного задания на оказание высокотехнологичной медицинской помощи населению Чувашской Республики государственными учреждениями здравоохранения Чувашской Республики (далее - соответственно государственное задание, учреждения здравоохранения).

В соответствии с Правилами предоставления в 2010 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование государственного задания на оказание
высокотехнологичной медицинской помощи гражданам Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. N 1152, субсидии из федерального бюджета республиканскому бюджету Чувашской Республики на финансирование выполнения государственного задания предоставляются на основании соглашения о предоставлении субсидии, заключенного между Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Кабинетом Министров Чувашской Республики.

II. Порядок финансирования

2.1. В соответствии с Законом Чувашской Республики “О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов“ главным распорядителем средств, направляемых на финансирование государственного задания, является Министерство здравоохранения и социального развития Чувашской Республики (далее - Минздравсоцразвития Чувашии). Предоставление средств на указанные цели осуществляется по разделу 0900 “Здравоохранение, физическая культура и спорт“, подразделу 0901 “Стационарная медицинская помощь“, в пределах лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке главному распорядителю средств республиканского бюджета Чувашской Республики.

2.2. Указанные средства на основании расходных расписаний распределяются с лицевого счета главного распорядителя средств республиканского бюджета Чувашской Республики - Минздравсоцразвития Чувашии, открытого в Управлении Федерального казначейства по Чувашской Республике (далее - УФК по Чувашской Республике), на лицевые счета получателей средств республиканского бюджета Чувашской Республики, открытые учреждениям здравоохранения в УФК по Чувашской Республике.

2.3. Финансирование учреждений здравоохранения осуществляется на основании государственных контрактов на выполнение государственного задания, заключаемых Минздравсоцразвития Чувашии с учреждениями здравоохранения. В государственном контракте указываются установленные объем государственного задания, размер финансовых средств, сроки и условия их предоставления каждому учреждению здравоохранения.

2.4. Средства на выполнение государственного задания направляются учреждениям здравоохранения сверх средств, предусмотренных на финансовое обеспечение их деятельности.

2.5. Учреждения здравоохранения направляют полученные в рамках государственного задания средства на выплату заработной платы медицинским работникам,
участвующим в его выполнении, а также иным работникам учреждений здравоохранения, содействующим в организации и выполнении государственного задания, на начисления на выплаты по оплате труда, приобретение медикаментов, расходных материалов и изделий медицинского назначения (в том числе имплантов, имплантатов, эндопротезов и других изделий, вживляемых в организм человека).

2.6. Учреждения здравоохранения ведут отдельный учет расходов на оказание высокотехнологичной медицинской помощи, а также пациентов, которым в рамках государственного задания оказана высокотехнологичная медицинская помощь, и не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в Минздравсоцразвития Чувашии отчет о выполнении государственного задания и расходовании средств в порядке и по форме, которые установлены Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

2.7. Минздравсоцразвития Чувашии ежеквартально, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляет в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации отчет о выполнении государственного задания и расходах республиканского бюджета Чувашской Республики, источником финансового обеспечения которых является субсидия, копию - в Министерство финансов Чувашской Республики, в порядке и по форме, которые установлены Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

III. Осуществление контроля

Контроль за целевым использованием средств, предоставляемых учреждениям здравоохранения на финансирование государственного задания, осуществляется Минздравсоцразвития Чувашии и иными органами в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Утверждено

постановлением

Кабинета Министров

Чувашской Республики

от 29.01.2010 N 20

(приложение N 3)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ЗАДАНИЕ

НА ОКАЗАНИЕ В 2010 ГОДУ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ

МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Раздел 1. Плановые объемы высокотехнологичной медицинской помощи для государственных учреждений здравоохранения, участвующих в 2010 году в выполнении государственного задания на оказание высокотехнологичной медицинской помощи населению Чувашской Республики

----T----------------------------T-------------------T-------------------¬

¦ N ¦ Профиль ¦ Плановые объемы ¦ Нормативы ¦

¦п/п¦ высокотехнологичной ¦высокотехнологичной¦финансовых затрат ¦

¦ ¦ медицинской помощи ¦медицинской помощи ¦ на оказание ¦

¦ ¦ ¦ по числу ¦высокотехнологичной¦

¦ ¦ ¦пролеченных больных¦медицинской помощи ¦

¦ ¦ ¦ ¦ <*>, тыс. рублей ¦

+---+----------------------------+-------------------+-------------------+

¦ 1.¦Акушерство и гинекология¦ 150 ¦ 124,6 ¦

¦ ¦(ЭКО) ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+-------------------+-------------------+

¦ 2.¦Педиатрия (неонатология) ¦ 50 ¦ 98,9 ¦

+---+----------------------------+-------------------+-------------------+

¦ 3.¦Нейрохирургия ¦ 80 ¦ 157,2 ¦

+---+----------------------------+-------------------+-------------------+

¦ 4.¦Онкология ¦ 70 ¦ 109,8 ¦

+---+----------------------------+-------------------+-------------------+

¦ 5.¦Сердечно-сосудистая хирургия¦ 100 ¦ 203,5 ¦

+---+----------------------------+-------------------+-------------------+

¦ ¦Итого ¦ 450 ¦ ¦

L---+----------------------------+-------------------+--------------------

--------------------------------

<*> Нормативы финансовых затрат на оказание высокотехнологичной медицинской помощи включают расходы в расчете на одного пролеченного больного: на оплату труда работников с учетом начисления на заработную плату - в среднем до 20 процентов от норматива финансовых затрат; на приобретение медикаментов, включая оплату дорогостоящих расходных материалов (имплантов, имплантатов, других изделий медицинского назначения, вживляемых в организм человека, и т.д., за исключением кохлеарных имплантов), предусмотренных стандартами оказания медицинской помощи, утверждаемыми Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, - в среднем не менее 80 процентов от норматива финансовых затрат.

Раздел 2. Плановые объемы по числу пролеченных больных по профилям высокотехнологичной медицинской помощи, установленные для государственных учреждений здравоохранения, участвующих в 2010 году в выполнении государственного задания на оказание населению Чувашской Республики

----T--------------------------------T------------------------T-----------¬

¦ N ¦ Наименование учреждения ¦ Профиль ¦ Плановое ¦

¦п/п¦ ¦ высокотехнологичной ¦ число ¦

¦ ¦ ¦ медицинской помощи ¦пролеченных¦

¦
¦ ¦ ¦ больных, ¦

¦ ¦ ¦ ¦ чел. ¦

+---+--------------------------------+------------------------+-----------+

¦ 1.¦Государственное учреждение¦всего ¦ 200 ¦

¦ ¦здравоохранения “Президентский+------------------------+-----------+

¦ ¦перинатальный цент𓦠в том числе: ¦ ¦

¦ ¦Министерства здравоохранения и+------------------------+-----------+

¦ ¦социального развития Чувашской¦акушерство и гинекология¦ 150 ¦

¦ ¦Республики ¦(ЭКО) ¦ ¦

¦ ¦ +------------------------+-----------+

¦ ¦ ¦педиатрия (неонатология)¦ 50 ¦

+---+--------------------------------+------------------------+-----------+

¦ 2.¦Государственное учреждение¦всего ¦ 80 ¦

¦ ¦здравоохранения “Республиканская+------------------------+-----------+

¦ ¦клиническая больница“¦ в том числе: ¦ ¦

¦ ¦Министерства здравоохранения и+------------------------+-----------+

¦ ¦социального развития Чувашской¦нейрохирургия ¦ 80 ¦

¦ ¦Республики ¦ ¦ ¦

+---+--------------------------------+------------------------+-----------+

¦ 3.¦Государственное учреждение¦всего ¦ 100 ¦

¦ ¦здравоохранения “Республиканский+------------------------+-----------+

¦ ¦кардиологический диспансе𓦠в том числе: ¦ ¦

¦ ¦Министерства здравоохранения и+------------------------+-----------+

¦ ¦социального развития Чувашской¦сердечно-сосудистая ¦ 100 ¦

¦ ¦Республики ¦хирургия ¦ ¦

+---+--------------------------------+------------------------+-----------+

¦ 4.¦Государственное учреждение¦всего ¦ 70 ¦

¦ ¦здравоохранения “Республиканский+------------------------+-----------+

¦ ¦клинический онкологический¦ в том числе: ¦ ¦

¦ ¦диспансер“ Министерства+------------------------+-----------+

¦ ¦здравоохранения и социального¦онкология ¦ 70 ¦

¦ ¦развития Чувашской Республики ¦ ¦ ¦

L---+--------------------------------+------------------------+------------