Законы и бизнес в России

Постановление главы Ядринского района ЧР от 17.11.2009 N 658 “Об утверждении Положения об организации учета детей, подлежащих обязательному обучению в общеобразовательные учреждениях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования на территории Ядринского района Чувашской Республики“

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 3 данного документа).

ГЛАВА ЯДРИНСКОГО РАЙОНА

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 ноября 2009 г. N 658

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА ДЕТЕЙ,

ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЯХ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ

НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО (ПОЛНОГО)

ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ЯДРИНСКОГО

РАЙОНА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

В целях осуществления учета детей, подлежащих обязательному обучению в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, а также определения порядка взаимодействия органов, учреждений и организаций, участвующих в проведении учета детей, руководствуясь п. 5 ч. 1 ст. 31 Закона Российской Федерации “Об образовании“ N 3266-1 от 10 июля 1992 года (с
дополнениями и изменениями), постановляю:

1. Утвердить Положение об организации учета детей, подлежащих обязательному обучению в общеобразовательных учреждениях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования на территории Ядринского района Чувашской Республики (приложение N 1).

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Филимонова А.А., заместителя главы районной администрации - начальника отдела образования и молодежной политики Ядринской районной администрации Чувашской Республики.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава Ядринского района

Чувашской Республики

Е.М.ЯРАНСКИЙ

Приложение N 1

к постановлению

главы Ядринского района

Чувашской Республики

от 17.11.2009 N 658

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА ДЕТЕЙ, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ

ОБУЧЕНИЮ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ, РЕАЛИЗУЮЩИХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО

ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО (ПОЛНОГО) ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

НА ТЕРРИТОРИИ ЯДРИНСКОГО РАЙОНА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 “Об образовании“ (с изменениями и дополнениями), Федеральным законом от 24 июня 1999 года N 120-ФЗ “Об основах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних“, Законом ЧР от 28 января 1993 года “Об образовании“ и в целях осуществления ежегодного персонального учета детей, подлежащих обязательному обучению в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования (далее - учет детей), а также определения порядка взаимодействия органов, учреждений и организаций, участвующих в проведении учета детей.

1.2. Настоящее Положение определяет порядок учета детей, подлежащих обязательному обучению в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования, на территории Ядринского района Чувашской Республики.

1.3. Обязательному ежегодному персональному учету подлежат все дети в возрасте от 6 лет 6 месяцев до 17 лет, проживающие (постоянно или временно) или пребывающие на
территории Ядринского района Чувашской Республики, независимо от наличия (отсутствия) регистрации по месту жительства (пребывания) в целях обеспечения их конституционного права на получение обязательного общего образования.

1.4. Выявление и учет детей, подлежащих обязательному обучению в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования, но не получающих общего образования; осуществляется в рамках взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних совместно с заинтересованными лицами и организациями в соответствии с действующим законодательством.

1.6. Информация по учету детей, собираемая в соответствии с настоящим Положением, подлежит сбору, передаче, хранению и использованию в порядке, обеспечивающем ее конфиденциальность, в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ “Об информации, информационных технологиях и о защите информации“.

2. Организация работы по учету детей

2.1. Организацию работы по учету детей, подлежащих обязательному обучению в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования (далее - образовательные учреждения), осуществляет отдел образования и молодежной политики Ядринской районной администрации Чувашской Республики (далее - отдел образования).

2.2. Учет детей осуществляется путем формирования единой информационной базы данных о детях, подлежащих обязательному обучению (далее - единая информационная база данных), которая формируется и находится (хранится, функционирует) в отделе образования.

2.3. В учете детей участвуют:

- муниципальные образовательные учреждения, реализующие программы начального общего, основного общего образования и среднего (полного) общего образования;

- муниципальные образовательные учреждения, реализующие программы дошкольного образования;

- органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (в пределах своей компетенции, по согласованию).

2.4. Источниками формирования единой информационной базы данных служат:

2.4.1. Данные образовательных учреждений о детях:

- обучающихся в данном образовательном учреждении, вне зависимости от места их проживания;

- не получающих
образование по состоянию здоровья;

- не имеющих общего образования и не обучающихся в нарушение закона;

- не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам учебные занятия.

2.4.2. Данные образовательных учреждений, реализующих программы дошкольного образования, о детях, достигших возраста 6 лет 6 месяцев, завершающих получение дошкольного образования в текущем году и подлежащих приему в 1-й класс в наступающем и следующем за ним учебных годах.

2.4.3. Данные участковых педиатров МУЗ “Ядринская ЦРБ“ о детском населении, в том числе о детях, не зарегистрированных по месту жительства, но фактически проживающих на соответствующей территории.

2.4.4. Данные о регистрации детей по месту жительства или месту пребывания (карточки регистрации, поквартирные карточки, домовые (поквартирные) книги и т.д.).

2.4.5. Сведения о детях, полученные в результате отработки участковыми уполномоченными органов внутренних дел Ядринского района Чувашской Республики, в том числе о детях, не зарегистрированных по месту жительства, но фактически проживающих на соответствующей территории (по согласованию).

2.5. Данные о детях, получаемые в соответствии с пунктом 2.4 настоящего Положения, оформляются списками, содержащими персональные данные о детях, сформированными в алфавитном порядке по годам рождения.

Указанные сведения предоставляются руководителями учреждений (организаций), перечисленных в пункте 2.3 настоящего Положения, в отдел образования в электронном виде и на бумажном носителе, заверенные подписью руководителя учреждения (организации) и печатью учреждения.

3. Организация учета детей в образовательных учреждениях

3.1. Образовательные учреждения ежегодно организуют и осуществляют текущий учет обучающихся своего учреждения, вне зависимости от места их проживания. Общие сведения о контингенте обучающихся оформляются образовательными учреждениями в соответствии с требованиями пункта 2.5 настоящего Положения и предоставляются в отдел образования по установленной форме (приложение 1 к настоящему Положению) ежегодно:

по состоянию на 1 января (фактически
обучающихся в образовательном учреждении);

по состоянию на 1 июня (по итогам учебного года);

по состоянию на 5 сентября (с целью проведения сверки списочного состава обучающихся в данном учреждении и данных обучающихся, фактически приступивших к обучению в данном учебном году после летних каникул).

3.2. Образовательные учреждения отдельно ведут учет обучающихся, не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в учреждении.

Сведения об указанной категории обучающихся, оформленные в соответствии с требованиями пункта 2.5 настоящего Положения, предоставляются образовательными учреждениями в отдел образования ежемесячно на 1 число текущего месяца по установленной форме (приложение 1 к настоящему Положению).

3.3. Сведения о детях, принимаемых в образовательное учреждение или выбывающих из него в течение учебного года, представляются образовательными учреждениями в отдел образования 2 раза в год (январь, сентябрь) по установленной форме (приложения 2, 3 (не приводится) к настоящему Положению).

3.4. Ежегодно в период до 10 сентября текущего года отдел образования осуществляет сверку единой информационной базы данных с данными фактического списочного учета учащихся образовательных учреждений по итогам проверки приема детей и детей, фактически приступивших к обучению в данном учебном году.

Об итогах корректировки отдел образования информирует образовательные учреждения ежегодно в срок до 10 октября.

3.5. Образовательные учреждения организуют прием информации от граждан о детях, проживающих на соответствующей территории образовательного учреждения и подлежащих обучению.

В случае выявления семей, препятствующих получению своими детьми образования и (или) ненадлежащим образом выполняющих обязанности по воспитанию и обучению своих детей, образовательное учреждение:

- незамедлительно принимает меры по взаимодействию с родителями (законными представителями) для организации обучения несовершеннолетних;

- информирует об этом комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав Ядринской районной администрации Чувашской Республики для
принятия мер воздействия в соответствии с действующим законодательством;

- информирует отдел образования о выявленных детях и принятых мерах по организации обучения для указанных детей (с какого числа, какой класс, форма обучения).

4. Представление информации муниципальными

образовательными учреждениями, реализующими программы

дошкольного образования

4.1. Сведения о детях в возрасте от 6 лет 6 месяцев, посещающих муниципальные дошкольные образовательные учреждения, предоставляются руководителями указанных учреждений в отдел образования, оформленные в соответствии с требованиями пункта 2.5 Положения, ежегодно по состоянию на 1 июня и 1 октября текущего года по установленной форме (приложение 6 к настоящему Положению - не приводится).

5. Компетенция учреждений и организаций

по обеспечению учета детей

5.1. Отдел образования:

5.1.1. Осуществляет организационное и методическое руководство работой по учету детей.

5.1.2. Принимает от учреждений и организаций, указанных в пункте 2.3 настоящего Положения, сведения о детях, составленные в соответствии с требованиями пункта 2.5 настоящего Положения, и формирует единую информационную базу данных.

5.1.3. Организует регулярный прием информации о детях, подлежащих включению в единую информационную базу данных, своевременно осуществляет ее корректировку в соответствии с информацией, полученной от учреждений и организаций, указанных в пункте 2.3 настоящего Положения.

5.1.4. Принимает меры к устройству детей, не получающих общего образования, на обучение в подведомственные образовательные учреждения.

5.1.5. Контролирует устройство на обучение выявленных необучающихся детей и вносит соответствующие изменения в единую информационную базу данных.

5.1.6. Осуществляет контроль за деятельностью образовательных учреждений по организации обучения детей и принятием образовательными учреждениями мер по сохранению контингента обучающихся.

5.1.7. Контролирует деятельность подведомственных образовательных учреждений по ведению документации по учету и движению воспитанников и обучающихся, полноту и достоверность данных, содержащихся в книге движения воспитанников и алфавитной книге обучающихся.

5.1.8. Осуществляет хранение списков детей,
внесенных в единую информационную базу данных, до получения ими общего образования.

5.1.9. Обеспечивает надлежащую защиту сведений, содержащих персональные данные о детях, внесенных в единую информационную базу данных, в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ “Об информации, информационных технологиях и о защите информации“.

5.2. Образовательные учреждения:

5.2.1. Организуют работу по учету детей в возрасте от 6 лет 6 месяцев до 17 лет, подлежащих обязательному обучению, и представляют в отдел образования информацию в соответствии с разделом 3 настоящего Положения.

5.2.2. Осуществляют систематический контроль за посещением занятий обучающимися, ведут индивидуальную профилактическую работу с обучающимися, имеющими проблемы в поведении, обучении, развитии и социальной адаптации.

5.2.3. Информируют комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав Ядринской районной администрации Чувашской Республики о детях, прекративших обучение.

5.2.4. Обеспечивают хранение списков детей, подлежащих обучению, и иной документации по учету и движению обучающихся до получения ими основного общего и среднего (полного) общего образования.

5.2.5. Принимают на обучение детей, не получающих общего образования, выявленных в ходе работы по учету детей.

5.2.6. Обеспечивают надлежащую защиту сведений, содержащих персональные данные о детях, в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ “Об информации, информационных технологиях и о защите информации“.

6. Взаимодействие с органами и учреждениями

системы профилактики безнадзорности и правонарушений

несовершеннолетних по выявлению и учету детей

6.1. Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в рамках своей компетенции (по согласованию) направляют в отдел образования информацию о детях, подлежащих обязательному обучению в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, но не получающих общего образования, по установленной форме (приложение 5 к настоящему Положению) (не
приводится).

6.2. Информация, полученная отделом образования в соответствии с пунктом 6.1, используется для формирования и корректировки единой информационной базы данных в соответствии с настоящим Положением.

Приложение N 1

к Положению об организации учета детей,

подлежащих обязательному обучению

в общеобразовательных учреждениях, реализующих

образовательные программы начального общего,

основного общего и среднего (полного) общего

образования на территории Ядринского района

Чувашской Республики

ОБЩИЙ СПИСОК ОБУЧАЮЩИХСЯ

______________________________________________________________________

(указать наименование образовательного учреждения,

направляющего сведения)

----T----------------T-----T--------T--------T---------------T------------¬

¦ N ¦ Контингент ¦Класс¦ Дата ¦ Дата ¦ Адрес места ¦ Особые ¦

¦п/п¦образовательного¦ ¦рождения¦прибытия¦ жительства, ¦отметки (не ¦

¦ ¦ учреждения, ¦ ¦ ¦ ¦ регистрация ¦ приступил ¦

¦ ¦ фамилия, имя, ¦ ¦ ¦ ¦ по месту ¦к занятиям, ¦

¦ ¦ отчество ¦ ¦ ¦ ¦ жительства/ ¦ причина, ¦

¦ ¦ ребенка ¦ ¦ ¦ ¦ пребывания: ¦иное) адрес ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ постоянно, ¦фактического¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ временно, ¦ проживания ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ на какой срок ¦ ¦

+---+----------------+-----+--------+--------+---------------+------------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦

L---+----------------+-----+--------+--------+---------------+-------------

Руководитель образовательного учреждения

_______________ ____________________

(подпись) (Ф.И.О.)

М.П.

Составляется в соответствии с пунктами 3.1, 3.2 Положения и направляется в отдел образования и молодежной политики Ядринской районной администрации Чувашской Республики.

Приложение N 2

к Положению об организации учета детей,

подлежащих обязательному обучению

в общеобразовательных учреждениях, реализующих

образовательные программы начального общего,

основного общего и среднего (полного) общего

образования на территории Ядринского района

Чувашской Республики

СВЕДЕНИЯ О ДЕТЯХ, ПОСТУПИВШИХ НА ОБУЧЕНИЕ В

__________________________________________________

(указать наименование образовательного учреждения,

направляющего сведения)

----T-----------T--------T-------------T---------T---------T--------------¬

¦ N ¦ Фамилия, ¦ Дата ¦ Адрес ¦С какого ¦Основание¦Особые отметки¦

¦п/п¦ имя, ¦рождения¦ места ¦времени и¦внесения ¦(не приступил ¦

¦ ¦ отчество ¦ ¦ жительства, ¦ в каком ¦сведений ¦ к занятиям, ¦

¦ ¦ ребенка ¦ ¦ регистрация ¦ классе ¦ ¦причина; иное)¦

¦ ¦ ¦ ¦ по месту ¦обучается¦ ¦ адрес ¦

¦ ¦ ¦ ¦ жительства/ ¦ ¦ ¦ фактического ¦

¦ ¦ ¦ ¦ пребывания: ¦ ¦ ¦ проживания ¦

¦ ¦ ¦ ¦ постоянно, ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ временно, ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ на какой ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ срок ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-----------+--------+-------------+---------+---------+--------------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦

L---+-----------+--------+-------------+---------+---------+---------------

Руководитель образовательного учреждения

_______________ ____________________

(подпись) (Ф.И.О.)

М.П.

Составляется в соответствии с пунктами 3.1, 3.2 Положения и направляется в отдел образования и молодежной политики Ядринской районной администрации Чувашской Республики.