Законы и бизнес в России

Решение Алатырского городского Собрания депутатов ЧР от 29.10.2009 N 73/35-4 “Об ограничении пребывания детей на некоторых объектах потребительского рынка и в ночное время в общественных местах“

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ ГОРОДА АЛАТЫРЯ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

РЕШЕНИЕ

от 29 октября 2009 г. N 73/35-4

ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ПРЕБЫВАНИЯ ДЕТЕЙ

НА НЕКОТОРЫХ ОБЪЕКТАХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА

И В НОЧНОЕ ВРЕМЯ В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ

В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ “Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации“ и Законом Чувашской Республики от 24 июля 2009 г. N 43 “О некоторых мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие“ Собрание депутатов города Алатыря решило:

1. Не допускать нахождение детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность
без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.

2. Не допускать нахождение детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети Интернет, а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

Считать ночным временем:

с 23 часов до 6 часов - в период с 1 июня по 31 августа;

с 22 часов до 6 часов - в остальные периоды.

3. Рекомендовать субъектам профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних в целях содействия физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей и формированию у них навыков здорового образа жизни в соответствии с их компетенцией создавать благоприятные условия для осуществления деятельности физкультурно-спортивных объектов, учреждений культуры, организаций, образующих социальную инфраструктуру для детей (включая места для их доступа к сети Интернет), а также оказывать содействие родителям (лицам, их замещающим) при
осуществлении ими своих обязанностей по физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей.

4. За несоблюдение установленных требований к обеспечению родителями (лицами, их заменяющими), лицами, осуществляющими мероприятия с участием детей, а также юридическими лицами или гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, мер по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей и предупреждению причинения им вреда применяется административная ответственность в соответствии с Законом Чувашской Республики “Об административных правонарушениях в Чувашской Республике“.

5. Контроль за выполнением данного решения возложить на первого заместителя главы администрации города Алатыря Ежову Т.Б.

Глава города Алатыря

М.В.МАРИСКИН