Законы и бизнес в России

Постановление главы Красночетайского района ЧР от 28.10.2009 N 414 “О мерах по усилению пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный период 2009 - 2010 гг. на территории Красночетайского района“

Утратил силу в связи с изданием Постановления главы администрации Красночетайского района ЧР от 06.09.2010 N 373.

ГЛАВА КРАСНОЧЕТАЙСКОГО РАЙОНА

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 октября 2009 г. N 414

О МЕРАХ ПО УСИЛЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

В ОСЕННЕ-ЗИМНИЙ ПОЖАРООПАСНЫЙ ПЕРИОД 2009 - 2010 ГГ.

НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОЧЕТАЙСКОГО РАЙОНА

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 N 69-ФЗ “О пожарной безопасности“ (с изменениями и дополнениями), с целью обеспечения первичных мер пожарной безопасности для защиты людей и сохранности материальных ценностей организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также защиты жилого сектора Красночетайского района от пожаров в осенне-зимний период 2009 - 2010 гг. постановляю:

1. Отделу по делам ГО и ЧС
администрации района:

организовать проверку готовности пожарных формирований к работе в зимних условиях, определить необходимость проведения первоочередных мероприятий по подготовке зданий, пожарных постов, техники, средств связи.

2. Рекомендовать главам сельских поселений района во взаимодействии с органами государственного пожарного надзора:

2.1. До 10 ноября 2009 г. подготовить распорядительные документы об усилении противопожарной защиты подведомственных объектов с принятием конкретных планов неотложных противопожарных мероприятий, установить действенный контроль за их выполнением;

2.2. Создать условия для организации добровольной пожарной охраны, а также для участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности в иных формах;

2.3. Обеспечить в целях пожаротушения условия для забора в любое время года воды из источников наружного водоснабжения, расположенных в сельских населенных пунктах и на прилегающих к ним территориях;

2.4. Принять меры по укреплению защищенности инженерных систем, коммуникаций объектов образования, здравоохранения, социальной защиты населения, жизнеобеспечения, сельхозпроизводства, жилищно-коммунального хозяйства, торговых организаций при эксплуатации их в условиях низких температур.

2.5. Заключить договора с подрядными организациями по содержанию дорог между населенными пунктами, уличных дорог, дорог к противопожарным водоемам;

2.6. Осуществлять контроль за очисткой уличных и внутридворовых проездов и площадок для установки пожарной и специальной техники от мусора, снега и наледи.

2.7. Обеспечить регулярную очистку подъездов к зданиям и сооружениям, пожарным гидрантам, а также проездов к ним от снега и льда.

2.8. В зимний период времени первичные средства пожаротушения, находящиеся на территории, разместить в отапливаемых помещениях.

2.9. Совместно с сотрудниками органов государственного пожарного надзора и ведомственной пожарной охраны организовать приемку помещений, в которых будут проводиться новогодние мероприятия с установкой новогодних елок, на предмет их соответствия противопожарным требованиям. Составить акты о соответствии электроизделий, применяемых для иллюминации новогодних елок, Правилам
устройства электроустановок, о пропитке маскарадных костюмов и сценических декораций огнезащитным составом.

2.10. При проведении новогодних мероприятий на объектах с массовым пребыванием людей установить дежурство специалистов администрации и членов добровольных пожарных дружин. Практически отработать с ними, дежурным персоналом объектов порядок действий на случай пожара, правила пользования первичными средствами пожаротушения.

3. Рекомендовать руководителям учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты населения, организаций торговли, жилищно-коммунального хозяйства:

3.1. Провести занятия по ликвидации пожара и эвакуации людей с обслуживающим персоналом зданий, сооружений.

3.2. Осуществить комплекс мер по подготовке систем тепло-, энерго-, водоснабжения, внутреннего противопожарного водопровода соответствующих зданий, сооружений к эксплуатации в зимний период 2009/2010 года.

3.3. Исключить из пользования теплогенерирующие приборы кустарного изготовления для отопления помещений (зданий).

3.4. Обеспечить функционирование источников водоснабжения, приспособленных для забора воды пожарной техникой.

3.5. Обеспечить устойчивую телефонную связь с пожарными подразделениями, добровольными формированиями пожарной охраны, работу автоматических систем обнаружения пожара и наличие автономных источников питания контрольно-приемных приборов.

3.6. Принять меры по ограничению доступа посторонних лиц в помещения подвальных и чердачных этажей зданий.

4. Отделу образования администрации района:

4.1. До 20 декабря 2009 г. организовать разъяснительную работу среди учащихся общеобразовательных школ и руководителей дошкольных учреждений о правилах пожарной безопасности в период новогодних мероприятий и правилах пользования пиротехническими изделиями.

4.2. Совместно с отделом по делам ГО и ЧС администрации Красночетайского района до 20 декабря 2009 г. провести в каждом учебном заведении совещания-семинары с руководителями учебных заведений на тему “Меры пожарной безопасности при проведении новогодних праздников“.

4.3. Не менее чем за 10 дней до начала мероприятий согласовать сценарии (программы) новогодних представлений районного значения с ОГПН Красночетайского района на предмет их соответствия противопожарным требованиям.

5. Рекомендовать руководителям сельскохозяйственных предприятий
Красночетайского района:

5.1. Проводить противопожарную пропаганду, обучать работников мерам пожарной безопасности, включать в коллективный договор вопросы пожарной безопасности.

5.2. Усилить меры по сохранению сельскохозяйственной продукции и приведению объектов хранения грубых кормов, зерноскладов, животноводческих ферм в надлежащее противопожарное состояние.

5.3. Провести установку ограждений территорий складских и животноводческих помещений и организовать соответствующий пропускной режим.

5.4. Обеспечить взаимодействие с соответствующими противопожарными формированиями по проведению работ по ликвидации пожаров.

6. Рекомендовать ОГПН Красночетайского района опубликовать в средствах массовой информации ежемесячное разъяснение требований пожарной безопасности, принимаемых мерах по предупреждению пожаров и чрезвычайных ситуаций.

7. Постановление главы Красночетайского района от 20.10.2008 N 486 признать утратившим силу.

8. Опубликовать настоящее постановление в издании “Вестник Красночетайского района“.

9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы Красночетайского района - председателя районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Самылкина А.П.

Глава района

А.И.КРИКОВ