Законы и бизнес в России

Решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 19.10.2009 по делу N А79-10576/2009 <Об удовлетворении заявления о признании незаконным и отмене решения Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Чебоксары Чувашской Республики о привлечении к ответственности за несвоевременную регистрацию в ПФР в установленные законодательством сроки в виде взыскания штрафа>

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 19 октября 2009 г. по делу N А79-10576/2009

Арбитражный суд в составе председательствующего судьи,

при ведении протокола судебного заседания судьей,

рассмотрев в заседании суда дело по заявлению индивидуального предпринимателя П. г. Чебоксары

к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Чебоксары Чувашской Республики - Чувашии г. Чебоксары

о признании незаконным и отмене решения N 13 от 07.09.2009 и об уменьшении суммы штрафа

при участии:

от истца - Д. (доверенность в деле)

от ответчика - С. - юрист (копия доверенности в деле)

установил:

индивидуальный предприниматель П. г. Чебоксары (далее - заявитель, предприниматель) обратилась в арбитражный суд с заявлением к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации
(государственное учреждение) в г. Чебоксары Чувашской Республики - Чувашии г. Чебоксары (далее - ответчик, Управление) о признании незаконным и отмене решения N 13 от 07.09.2009 о привлечении заявителя к ответственности за несвоевременную регистрацию в ПФР в установленные законодательством сроки в виде взыскания штрафа в размере 5000 рублей (далее - оспариваемое решение).

Предприниматель заявление мотивирует тем, что, действительно, пунктом 1 статьи 27 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ (далее - ФЗ N 167-ФЗ) предусмотрено, что нарушение индивидуальным предпринимателем сроков регистрации в ПФР в качестве работодателя влечет взыскание штрафа в размере 5000 рублей.

Однако считает, что при вынесении оспариваемого решения Управлением не учтены смягчающие обстоятельства: совершение правонарушения впервые, отсутствие задолженности по страховым взносам, своевременность подачи по месту регистрации расчетов авансовых платежей, не причинение в результате совершения ею правонарушения прямого ущерба бюджету, значительность подлежащей взысканию суммы штрафа для физического лица, при этом являющегося получателем пенсии по старости.

Представитель заявителя в судебном заседании в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) изменил предмет требования и просил снизить сумму штрафа до 1000 рублей с учетом смягчающих вину предпринимателя обстоятельств.

Представитель Управления в судебном заседании первоначальные требования заявителя не признал в полном объеме и просил в удовлетворении иска отказать.

В части изменения предмета требования о снижении суммы штрафа просил рассмотреть по усмотрению суда.

Участвующие в деле лица не возразили против продолжения рассмотрения дела в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции.

Поэтому суд на основании части 4 статьи 137 АПК РФ завершает предварительное заседание и открывает судебное заседание в первой инстанции.

Заслушав пояснения
представителей сторон, изучив материалы дела, суд установил следующее:

П., 10.07.1948 года рождения, зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя 07.07.2008 Инспекцией Федеральной налоговой службы по г. Чебоксары и включена в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей за ОГРН 308213018900031.

16.03.2009 предпринимателем с наемным работником был заключен трудовой договор N 1.

В связи с заключением трудового ею договора она обязана была 25.03.2009 зарегистрироваться в качестве страхователя в ПФР Российской Федерации по Чувашской Республике - Чувашии.

Начиная с апреля 2009 года заявителем предоставлялись расчеты по авансовым платежам по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам, а также перечислялись страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

Письмом от 06.08.2009 N 11002-32/2330 Управление ПФР в г. Чебоксары Чувашской Республики - Чувашии сообщило предпринимателю об ошибочности уплаты страховых взносов и невозможности их разнесения на лицевой счет предпринимателя в связи с отсутствием ее в списках страхователей Управления, а также пригласило заявителя по вопросу регистрации и выяснения уплаченных сумм страховых взносов.

20.08.2009 специалистом Управления составлен Акт N 31 проверки своевременности регистрации в ПФР, согласно которому предприниматель представила документы для регистрации в Управление 20.08.2009, чем нарушила абзацы 1, 4 пункта 1 статьи 11 ФЗ N 167-ФЗ, и, поэтому с нее подлежит взысканию штраф за совершение правонарушения, предусмотренного абзацем 4 пункта 1 статьи 27 данного Закона. Рассмотрение акты было назначено на 07.09.2009.

Решением от 07.09.2009 N 13, принятым начальником Управления, предприниматель была привлечена к ответственности, предусмотренной абзацем 4 пункта 1 статьи 27 ФЗ N 167-ФЗ, в виде взыскания штрафа в размере 5000 руб. за нарушение срока регистрации в органах ПФР.

Не согласившись с данным решением, заявитель
оспорила его в арбитражный суд, впоследствии изменив требование на снижение суммы штрафа.

Проанализировав материалы дела, суд приходит к следующему:

Согласно статье 1 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ настоящий Федеральный закон устанавливает основы государственного регулирования обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации, регулирует правоотношения в системе обязательного пенсионного страхования, а также определяет правовое положение субъектов обязательного пенсионного страхования, основания возникновения и порядок осуществления их прав и обязанностей, ответственность субъектов обязательного пенсионного страхования.

В силу статьи 6 данного Федерального закона страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются: индивидуальные предпринимателя, а также лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе: индивидуальные предприниматели.

Регистрация страхователей является обязательной и осуществляется в территориальных органах страховщика:

работодателей - физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей (лиц, приравненных к ним в целях настоящего Федерального закона) и самостоятельно уплачивающих страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации, в пятидневный срок со дня представления в территориальные органы страховщика федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей, сведений, содержащихся в ЕГРИП, в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

физических лиц, заключивших трудовые договоры с работниками, а также выплачивающих по договорам гражданско-правового характера вознаграждения, на которые в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, по месту жительства указанных физических лиц на основании заявления о регистрации в качестве страхователя, представляемого в срок не позднее 30 дней со дня заключения соответствующих договоров (абзацы 1 и 4 статьи 11 ФЗ N 167-ФЗ).

Из приведенных положений следует, что если индивидуальный предприниматель, зарегистрированный как страхователь, самостоятельно уплачивающий страховые взносы в бюджет Пенсионного
фонда Российской Федерации, осуществил прием на работу наемных работников по трудовому договору или заключил договор гражданско-правового характера, он обязан в 30-дневный срок зарегистрироваться в органе ПФ РФ и как страхователь, производящий выплаты физическим лицам (пункт 2 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.08.2004 N 79 “Обзор практики разрешения споров, связанных с применением законодательства об обязательном пенсионном страховании“).

Нарушение страхователем установленного статьей 11 указанного Федерального закона срока регистрации в органе Пенсионного фонда Российской Федерации - влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей (пункт 1 статьи 27 ФЗ N 167-ФЗ).

Предприниматель П., заключив трудовой договор с наемным работником, в установленный срок в органе ПФР как страхователь, производящий выплаты физическим лицам, не зарегистрировалась.

При таких обстоятельствах суд считает привлечение предпринимателя к ответственности по данной статье в виде штрафа в размере 5000 рублей правомерным.

Однако считает возможным снизить размер наложенного на заявителя штрафа исходя из следующего:

В статье 2 ФЗ N 167-ФЗ определено, что законодательство Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании состоит, в том числе из законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, иных федеральных законов и принимаемых в соответствии с ними нормативных правовых актов Российской Федерации.

По смыслу главы 15 Налогового кодекса Российской Федерации (также - НК РФ) “Общие положения об ответственности за совершение налоговых правонарушений“ при применении ответственности следует учитывать обстоятельства, смягчающие такую ответственность.

В соответствии с частью 1 статьи 112 Налогового кодекса Российской Федерации обстоятельствами, смягчающими ответственность за совершение налогового правонарушения, признаются:

- совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств;

- совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или
иной зависимости;

- тяжелое материальное положение физического лица, привлекаемого к ответственности за совершение налогового правонарушения;

- иные обстоятельства, которые судом или налоговым органом, рассматривающим дело, могут быть признаны смягчающими ответственность.

Суд считает, что к обстоятельствам, смягчающим административную ответственность предпринимателя следует отнести то, что правонарушение им совершено впервые, предпринимателем необходимая отчетность (налоговые расчеты) своевременно подавалась, страховые взносы также своевременно уплачивались, и задолженность по ним отсутствует, прямого ущерба бюджету не причинено, предприниматель является получателем пенсии по старости.

В пункте 4 статьи 114 НК РФ предусмотрено, что обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения, устанавливаются судом или налоговым органом, рассматривающим дело, и учитываются при применении налоговых санкций.

В силу пункта 3 статьи 114 НК РФ при наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей настоящего Кодекса.

При таких обстоятельствах суд считает возможным уменьшить сумму штрафа, наложенного на предпринимателя, на 4000 рублей и взыскать с нее в доход бюджета.

Руководствуясь статьями 167 - 170, 176 и 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

заявление индивидуального предпринимателя П. г. Чебоксары удовлетворить.

Снизить сумму штрафа по решению Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Чебоксары Чувашской Республики - Чувашии г. Чебоксары N 13 от 07.09.2009 до 4000 рублей и взыскать с индивидуального предпринимателя П. г. Чебоксары штраф.

Решение может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Чувашской Республики в течение одного месяца с момента его принятия.

В таком же порядке решение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в срок, не
превышающий двух месяцев со дня вступления его в законную силу.