Законы и бизнес в России

Постановление Администрации Сургутского района от 26.05.2010 N 1652-нпа “О порядке предоставления субсидий в целях возмещения затрат газораспределительным организациям, реализующим населению Сургутского района сжиженный газ по социально ориентированным тарифам“

Вступает в силу после официального опубликования (обнародования) и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года (пункт 3 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ СУРГУТСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 мая 2010 г. N 1652-нпа

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ В ЦЕЛЯХ

ВОЗМЕЩЕНИЯ ЗАТРАТ ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ,

РЕАЛИЗУЮЩИМ НАСЕЛЕНИЮ СУРГУТСКОГО РАЙОНА СЖИЖЕННЫЙ ГАЗ

ПО СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫМ ТАРИФАМ

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ (в редакции от 05.04.2010 N 40-ФЗ), статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Уставом Сургутского района, решением Думы Сургутского района от 22.12.2009 N 546 “О бюджете Сургутского района на 2010 год и плановый период 2011 и 2012 годов“:

1.
Утвердить Порядок предоставления субсидий в целях возмещения затрат газораспределительным организациям, реализующим населению Сургутского района сжиженный газ по социально ориентированным тарифам, согласно приложению.

2. Опубликовать настоящее постановление в официальном выпуске газеты “Вестник“.

3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования (обнародования) и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года.

4. Контроль за выполнением постановления оставляю за собой.

Первый заместитель

главы Сургутского района

Г.А.РЕЗЯПОВА

Приложение

к постановлению

администрации Сургутского района

от 26 мая 2010 года N 1652-нпа

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ В ЦЕЛЯХ ВОЗМЕЩЕНИЯ ЗАТРАТ

ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ,

РЕАЛИЗУЮЩИМ НАСЕЛЕНИЮ СУРГУТСКОГО РАЙОНА

СЖИЖЕННЫЙ ГАЗ ПО СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫМ ТАРИФАМ

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок предоставления субсидий в целях возмещения затрат газораспределительным организациям, реализующим населению Сургутского района сжиженный газ по социально ориентированным тарифам, разработан в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ (в редакции от 05.04.2010 N 40-ФЗ), статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 07.05.2008 N 100-п “О порядке предоставления и расходования субсидий местным бюджетам на софинансирование расходных обязательств, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления по вопросам местного значения“ (в редакции от 23.11.2009 N 310-п), Уставом Сургутского района, решением Думы Сургутского района от 22.12.2009 N 546 “О бюджете Сургутского района на 2010 год и плановый период 2011 и 2012 годов“ (далее - Порядок).

1.2. Настоящий Порядок устанавливает критерии отбора юридических лиц, индивидуальных предпринимателей - производителей товаров, работ, услуг, имеющих право на получение субсидий, а также определяет цели, условия и порядок предоставления данных субсидий и порядок их возврата.

1.3. В настоящем Порядке используются следующие понятия:

1.3.1. Субсидия - средства, предоставляемые из
бюджета Сургутского района получателю субсидий на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения затрат газораспределительным организациям, реализующим населению Сургутского района сжиженный газ по социально ориентированным тарифам.

1.4. Получатели субсидий - юридические лица любой организационно-правовой формы (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальные предприниматели, реализующие населению Сургутского района сжиженный газ по социально ориентированным тарифам.

1.5. Подготовка документов для предоставления субсидий осуществляется комитетом жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи администрации Сургутского района (далее - комитет).

2. Цели предоставления субсидий

Целью предоставления субсидий является возмещение затрат газораспределительным организациям, реализующим населению Сургутского района сжиженный газ по социально ориентированным тарифам.

3. Условия предоставления субсидий

3.1. Субсидии предоставляются Получателям субсидии при соблюдении следующих условий:

а) наличие государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;

б) отсутствие фактов административного приостановления деятельности организации в течение года, предшествовавшего периоду, в котором Получатель субсидии претендует на получение субсидии;

в) надлежащим образом оформленная документация, указанная в пункте 4.2 настоящего Порядка;

г) содержание достоверных сведений, представленных в документах;

д) фактическая реализация населению Сургутского района сжиженного газа по социально ориентированным тарифам;

е) наличие разрешений и (или) лицензий, выданных уполномоченными органами, необходимых для осуществления деятельности по реализации населению Сургутского района сжиженного газа по социально ориентированным тарифам;

ж) отсутствие просроченной задолженности по начисленным налогам, сборам и иным платежам в бюджеты всех уровней или в государственные внебюджетные фонды.

3.2. Субсидии не предоставляются юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям:

а) находящимся в стадии реорганизации, ликвидации или банкротства;

б) не представившим документы, предусмотренные настоящим Порядком, либо представившим их с нарушением требований, предъявляемых к оформлению документов настоящим порядком и действующим законодательством Российской Федерации.

4. Порядок предоставления субсидий

4.1. Субсидии, предоставляемые в целях возмещения затрат газораспределительным организациям, реализующим населению Сургутского района
сжиженный газ по социально ориентированным тарифам, определяются как разница между затратами газораспределительной организации от реализации сжиженного газа населению Сургутского района и доходами, полученными газораспределительной организацией от реализации сжиженного газа населению Сургутского района по социально ориентированным тарифам.

4.2. Для получения субсидий юридические лица, индивидуальные предприниматели, указанные в пункте 1.4 настоящего Порядка, предоставляют в комитет следующие документы:

а) письменное заявление о предоставлении субсидии с указанием цели использования субсидии на имя главы Сургутского района;

б) копии учредительных документов, заверенные нотариально или с предъявлением оригиналов;

в) копию свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя, заверенную нотариально или с предъявлением оригинала;

г) выписку из единого государственного реестра юридических лиц (индивидуальных предпринимателей);

д) свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;

е) договор с банком об открытии расчетного счета на имя организации (Получателя субсидии);

ж) копию годовой бухгалтерской отчетности Получателя субсидии за предыдущий отчетный бухгалтерский период, заверенную руководителем Получателя субсидии либо уполномоченным сотрудником;

з) расчет суммы затрат с предоставлением копий документов, подтверждающих затраты.

4.3. Комитет является уполномоченным органом по приему документов и принятию решения о предоставлении или отказе в предоставлении субсидии, определении размера субсидии (в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных сводной бюджетной росписью и лимитами бюджетных обязательств).

4.4. Заявление на субсидию считается принятым с даты поступления полного пакета документов, указанных в пункте 4.2 настоящего Порядка. Принятое заявление регистрируется в журнале учета заявлений, который должен быть прошнурован и пронумерован.

Заявление и предоставленные документы рассматриваются в течение 10 календарных дней со дня регистрации заявления о предоставлении субсидии.

4.5. Решение о предоставлении субсидии принимается в течение двадцати календарных дней со дня регистрации заявления о предоставлении субсидии и оформляется постановлением
администрации Сургутского района о предоставлении субсидии из бюджета Сургутского района.

На основании постановления администрации Сургутского района комитет обеспечивает заключение договора о предоставлении субсидии между Получателем субсидии и администрацией Сургутского района.

4.6. Об отказе в предоставлении субсидии юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляется комитетом в письменной форме в течение тридцати календарных дней со дня получения заявления о предоставлении субсидии.

4.7. Договор о предоставлении субсидии заключается на текущий финансовый год.

4.8. Договор о предоставлении субсидии должен содержать:

- цели, условия, сроки и размер предоставления субсидии;

- порядок и формы предоставления отчетности о результатах выполнения получателем субсидии условий, предусмотренных договором;

- порядок перечисления субсидии;

- условия о целевом расходовании субсидии;

- ответственность за несоблюдение сторонами условий договора, а также обязанность, условия и сроки возврата субсидии в бюджет Сургутского района в случаях их нецелевого использования или неиспользования в установленные сроки;

- обязанности получателей субсидий вести раздельный учет доходов и отражать полученные суммы субсидий в бухгалтерском учете в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

5. Порядок учета и контроля

за целевым использованием субсидий

Получатель субсидии в течение срока действия договора о предоставлении субсидии обязан по требованию комитета, осуществляющего контроль за целевым использованием субсидии, предоставлять расчетную, финансовую и иную документацию, указанную в договоре предоставления субсидии, необходимую для контроля за целевым использованием субсидии.

6. Порядок возврата субсидии

в случае нарушения условий ее использования

6.1. Субсидии, перечисленные Получателю субсидии, подлежат возврату в бюджет Сургутского района в случаях:

6.1.1. Неиспользования либо неполного использования субсидии в текущем финансовом году.

6.1.2. В случае реорганизации, ликвидации или банкротства Получателя субсидии.

6.2. Не позднее чем в десятидневный срок со дня установления фактов, указанных в пунктах 6.1.1 - 6.1.2, комитет направляет Получателю субсидии требование о
возврате субсидии в бюджет Сургутского района.

Получатель субсидии в течение семи календарных дней со дня получения требования о возврате субсидии и акта проведения проверки комитетом обязан произвести возврат субсидии в полном объеме.

6.3. При отказе Получателя субсидии в добровольном порядке возместить денежные средства взыскание производится комитетом в порядке и в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7. Контроль и разрешение споров

7.1. Контроль за правильностью начисления, своевременностью выплаты средств, предусмотренных на выплату субсидии по договору о предоставлении субсидии, осуществляет комитет. Обнаруженные при проверке излишне выплаченные суммы субсидий подлежат возврату в бюджет Сургутского района.

7.2. Разногласия и споры, возникающие в процессе предоставления и использования субсидий, разрешаются в установленном действующим законодательством порядке.

8. Ответственность

Получатель субсидии несет ответственность согласно действующему законодательству Российской Федерации за достоверность сведений, предоставленных в документах в соответствии с настоящим Порядком.