Законы и бизнес в России

Постановление Кабинета Министров ЧР от 17.08.2009 N 268 “О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 16 ноября 2007 г. N 289“

Вступает в силу по истечении десяти дней после дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 29 июня 2009 года (пункт 2 данного документа).

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 августа 2009 г. N 268

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ОТ 16 НОЯБРЯ 2007 Г. N 289

Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:

1. Внести в Порядок предоставления социальных выплат на приобретение жилых помещений гражданам, имеющим право на улучшение жилищных условий в соответствии с федеральными законами “О ветеранах“ и “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“, утвержденный постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 16 ноября 2007 г. N 289 (с изменениями, внесенными постановлениями
Кабинета Министров Чувашской Республики от 11 апреля 2008 г. N 102, от 18 июня 2008 г. N 187, от 29 августа 2008 г. N 255, от 28 января 2009 г. N 15), следующие изменения:

а) в разделе I “Общие положения“:

пункт 1.1 изложить в следующей редакции:

“1.1. Настоящий Порядок в соответствии с Законом Чувашской Республики “О регулировании жилищных отношений“ определяет порядок предоставления социальных выплат на приобретение жилых помещений гражданам, имеющим право в соответствии со статьями 14, 16 и 21 Федерального закона “О ветеранах“ и статьей 17 Федерального закона “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“ на улучшение жилищных условий по установленным жилищным законодательством Российской Федерации основаниям и вставшим на учет до 1 января 2005 г., и гражданам, имеющим право в соответствии со статьями 14, 15, 17 - 19 и 21 Федерального закона “О ветеранах“ на улучшение жилищных условий по установленным жилищным законодательством Российской Федерации основаниям и вставшим на учет до 1 марта 2005 г. (далее - граждане).“;

пункт 1.5 изложить в следующей редакции:

“1.5. Социальная выплата предоставляется гражданам на приобретение у физических и (или) юридических лиц жилого помещения (части жилого помещения, нескольких жилых помещений), в том числе на уплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита (займа) на приобретение жилья.

Социальная выплата может быть использована также на компенсацию затрат на приобретение жилья, произведенных не ранее 1 января 2009 г., в том числе по договорам участия в долевом строительстве жилого помещения при условии, если жилое помещение завершено строительством и имеется свидетельство о государственной регистрации права собственности на это жилое помещение.

Приобретаемое жилое помещение должно находиться на территории Чувашской
Республики.“;

в пункте 1.6:

в абзаце первом подпункта “а“ слова “22 кв. метра“ заменить словами “36 кв. метров“;

в абзаце четырнадцатом слова “в двойном размере“ заменить словами “, увеличенной на 18 кв. метров,“;

б) раздел II “Формирование списков граждан - получателей социальных выплат“ признать утратившим силу;

в) в разделе III “Организация работы по выдаче свидетельств“:

пункты 3.1 - 3.4 изложить в следующей редакции:

“3.1. Министерством здравоохранения и социального развития Чувашской Республики (далее - Минздравсоцразвития Чувашии) формируется сводный список граждан - получателей социальных выплат (далее - сводный список) на основании сведений о них, представленных органами местного самоуправления, исходя из даты постановки их на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Граждане, поставленные на учет в один и тот же день, указываются в сводном списке в алфавитном порядке.

Предоставление гражданам социальных выплат производится в порядке очередности.

3.2. На внеочередное получение социальных выплат имеют право инвалиды войны I группы; инвалиды войны, имевшие на момент постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий II либо III группу инвалидности, в случае установления им на дату получения меры социальной поддержки по обеспечению жильем I группы инвалидности.

3.3. При достижении ребенком-инвалидом возраста 18 лет и установлении ему группы инвалидности право на обеспечение жилыми помещениями сохраняется за ним с даты постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий его законного представителя.

3.4. Минздравсоцразвития Чувашии на основании извещения Министерства градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики (далее - Минстрой Чувашии) о поступлении средств, предусмотренных на предоставление мер социальной поддержки по обеспечению жильем отдельных категорий граждан, в течение последующих 10 рабочих дней направляет через территориальные органы Минздравсоцразвития Чувашии в муниципальных образованиях
(далее - территориальный орган) письменные уведомления гражданам в порядке очередности, установленной сводным списком, о необходимости представления ими документов, указанных в подпунктах 1 - 5 пункта 3.5 настоящего Положения.“;

дополнить новыми пунктами 3.5 - 3.10 следующего содержания:

“3.5. Для получения социальной выплаты гражданин (его представитель) в срок, устанавливаемый Минздравсоцразвития Чувашии, подает в Минздравсоцразвития Чувашии через территориальный орган заявление по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.

Одновременно с заявлением в территориальный орган представляются копии и подлинники следующих документов:

1) документ, удостоверяющий личность гражданина;

2) документ, выданный органом местного самоуправления, подтверждающий, что гражданин состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. В случае использования социальной выплаты на компенсацию затрат на приобретение жилого помещения, произведенных не ранее 1 января 2009 г., представляется документ, подтверждающий признание гражданина нуждающимся в улучшении жилищных условий на момент заключения договора купли-продажи или участия в долевом строительстве жилого помещения, но не ранее 1 января 2009 г., договор купли-продажи или участия в долевом строительстве жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права собственности на приобретенное жилое помещение;

3) документ, подтверждающий право гражданина на получение меры социальной поддержки;

4) документ, подтверждающий право гражданина на дополнительную площадь жилого помещения (в случае, когда такое право предоставлено законодательством Российской Федерации);

5) страховое свидетельство государственного пенсионного страхования гражданина;

6) документ, подтверждающий полномочия представителя (при подаче документов представителем гражданина).

При наличии у гражданина членов семьи, также имеющих право на указанную меру социальной поддержки, предусмотренные в подпунктах 1 - 5 настоящего пункта документы представляются и на них.

Указанные документы формируются территориальным органом в учетное дело гражданина.

3.6. Территориальный орган выдает гражданину (его представителю) расписку в получении документов по форме
согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.

3.7. В случае если гражданин отказывается от получения социальной выплаты в текущем году, он (его представитель) направляет заявление в Минздравсоцразвития Чувашии через территориальный орган по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку, при этом не утрачивает в дальнейшем своего права на получение социальной выплаты и не может быть исключен из сводного списка.

Минздравсоцразвития Чувашии на основании заявлений граждан о предоставлении социальных выплат и документов, указанных в пункте 3.5 настоящего Порядка, в пределах выделенных средств, с учетом очередности, установленной сводным списком, оформляет свидетельства по форме согласно приложению N 4 к настоящему Порядку на имя граждан - получателей социальных выплат и передает их территориальным органам для вручения указанным гражданам.

В случае высвобождения по каким-либо основаниям средств социальных выплат, предусмотренных для предоставления гражданам, свидетельства оформляются на имя следующих граждан, изъявивших желание на получение социальной выплаты, с учетом очередности, установленной сводным списком.

Список граждан, получивших свидетельства, Минздравсоцразвития Чувашии доводит до Минстроя Чувашии.

3.8. Основанием для отказа в выдаче свидетельств гражданам являются:

утрата права на указанную меру социальной поддержки;

непредставление документов, указанных в подпунктах 1 - 3 и 5 пункта 3.5 настоящего Порядка;

недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах.

3.9. Факт получения свидетельства гражданином подтверждается его подписью (подписью его представителя) в книге учета выданных свидетельств, которая ведется территориальным органом по форме согласно приложению N 5 к настоящему Порядку.

При получении свидетельства гражданин информируется о порядке и условиях получения и использования социальной выплаты, предоставляемой по данному свидетельству.

3.10. Территориальные органы не позднее 10 рабочих дней со дня получения свидетельств информируют Минздравсоцразвития Чувашии об их вручении.“;

пункт 3.5 считать пунктом 3.11;

пункт
3.6 считать пунктом 3.12 и в нем:

в абзацах первом, третьем слова “Министерство здравоохранения и социального развития Чувашской Республики“ заменить словами “Минздравсоцразвития Чувашии“;

в абзаце шестом слова “Министерство здравоохранения и социального развития Чувашской Республики“, “Министерство градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики“ заменить соответственно словами “Минздравсоцразвития Чувашии“, “Минстрой Чувашии“;

пункт 3.7 считать пунктом 3.13;

г) в пункте 4.1, в абзацах первом и втором пункта 4.2 раздела IV “Перечисление социальных выплат“ слова “Министерство градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики“ в соответствующем падеже заменить словами “Минстрой Чувашии“ в соответствующем падеже;

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: раздел V называется “Оплата приобретаемого жилого помещения“, а не “Оплата приобретаемого помещения“.

д) в разделе V “Оплата приобретаемого помещения“:

в пункте 5.1 слова “Министерства градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики“, “приложению N 7“ заменить соответственно словами “Минстроя Чувашии“, “приложению N 6“;

пункт 5.2 изложить в следующей редакции:

“5.2. При использовании социальной выплаты на уплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита или займа на приобретение жилого помещения гражданин представляет в территориальный орган кроме документов, указанных в пункте 5.1 настоящего Порядка, копию и подлинник кредитного договора или договора займа.

В случае использования социальной выплаты на компенсацию затрат на приобретение жилого помещения, произведенных не ранее 1 января 2009 г., в территориальный орган кроме документов, указанных в пункте 5.1 настоящего Порядка, представляются:

при приобретении жилого помещения по договору купли-продажи - копия и подлинник свидетельства о государственной регистрации права собственности на приобретенное жилое помещение;

при приобретении жилого помещения по договору участия в долевом строительстве - копии и подлинники договора участия в долевом строительстве жилого помещения, свидетельства о государственной регистрации
права собственности на приобретенное жилое помещение.“;

в пункте 5.3 слова “Министерство здравоохранения и социального развития Чувашской Республики“, “Министерство градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики“ заменить соответственно словами “Минздравсоцразвития Чувашии“, “Минстрой Чувашии“;

пункт 5.4 изложить в следующей редакции:

“5.4. Минстрой Чувашии в течение 7 рабочих дней со дня поступления документов проверяет представленные документы и перечисляет средства, предоставляемые в качестве социальной выплаты:

при приобретении жилого помещения - на счет продавца жилого помещения;

при использовании социальной выплаты на уплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита или займа - на счет получателя социальной выплаты, открытый в кредитной организации;

при использовании социальной выплаты на компенсацию затрат на приобретение жилого помещения, произведенных не ранее 1 января 2009 г., - на счет получателя социальной выплаты.

Список граждан, получивших социальные выплаты, Минстроем Чувашии доводится до Минздравсоцразвития Чувашии.“;

е) в разделе VI “Представление отчетности“:

в пунктах 6.1 и 6.4 слова “Министерство градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики“ заменить словами “Минстрой Чувашии“;

в пункте 6.3 слова “Министерство здравоохранения и социального развития Чувашской Республики“ заменить словами “Минздравсоцразвития Чувашии“;

ж) приложение N 4 к Порядку признать утратившим силу;

з) приложения N 5 - 7 считать соответственно приложениями N 4 - 6.

2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 29 июня 2009 года.

Председатель Кабинета Министров

Чувашской Республики

С.ГАПЛИКОВ