Законы и бизнес в России

Решение Собрания депутатов Красночетайского района ЧР от 30.07.2009 N 10 “О внесении дополнений в Регламент Собрания депутатов Красночетайского района Чувашской Республики“

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ КРАСНОЧЕТАЙСКОГО РАЙОНА

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

РЕШЕНИЕ

от 30 июля 2009 г. N 10

О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЙ В РЕГЛАМЕНТ СОБРАНИЯ ДЕПУТАТОВ

КРАСНОЧЕТАЙСКОГО РАЙОНА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Руководствуясь Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом Красночетайского района Чувашской Республики, Собрание депутатов Красночетайского района Чувашской Республики решило:

Внести в Регламент Собрания депутатов Красночетайского района Чувашской Республики главу 8 “Депутатские объединения Собрания депутатов Красночетайского района Чувашской Республики“:

“Глава 8. Депутатские объединения

Собрания депутатов Красночетайского района

Чувашской Республики

Статья 31*

1. Для совместной деятельности и выражения общей позиции по рассматриваемым вопросам группа депутатов не менее 1/3 от установленной численности депутатов вправе объединиться в постоянные и временные
объединения (фракции, группы и иные депутатские объединения по целевому, территориальному или партийному признаку) (далее - депутатские объединения).

2. Образование депутатского объединения оформляется протоколом, в котором указываются форма объединения, название, сведения о составе лиц, принявших решение о создании объединения, его цели и задачи, а также лица, которые уполномочены представлять объединение в Собрании и иных органах, выступать от имени объединения в печати и других средствах массовой информации. К протоколу прилагается список депутатов, входящих в депутатское объединение, с личной подписью каждого и ее расшифровкой.

3. Для регистрации депутатское объединение подает председателю Собрания депутатов района уведомление о создании объединения и протокол о его создании. Председатель Собрания депутатов района передает вышеназванные документы в постоянную комиссию по законности, правопорядку, депутатской этике и местного самоуправления.

4. Собрание депутатов района принимает решение о принятии к сведению информацию о создании депутатского объединения и доводит ее через средства массовой информации в течение 10 дней со дня принятия решения.

5. Депутатские объединения осуществляют свою деятельность самостоятельно, без привлечения работников администрации района.

6. Депутат вправе состоять только в одном объединении и выбывает из объединения в случае подачи письменного заявления о выходе из объединения либо на основании решения большинства от общего числа членов объединения об исключении депутата из своего состава.

7. В целях своевременного учета депутатских объединений объединения ежегодно в январе представляют в постоянную комиссию по законности, правопорядку, депутатской этике и местного самоуправления состав своих объединений.

8. В случае, если количество членов депутатского объединения становится менее 1/3 от установленной численности депутатов, то по истечении месяца со дня установления этого факта постоянная комиссия по законности, правопорядку, депутатской этике и местного самоуправления
снимает с регистрации объединение и извещает об этом Собрание депутатов района, которое принимает решение о принятии к сведению данной информации и доводит ее через средства массовой информации в течение 10 дней со дня принятия решения.

9. Объединения, не зарегистрированные в соответствии с положениями настоящего Регламента, не пользуются правами объединения.

10. Депутатские объединения обладают установленными настоящим регламентом правами после их регистрации.

11. Депутатские объединения вправе:

1) вносить предложения в проект повестки дня заседания Собрания депутатов района;

2) обращаться с запросами к государственным и иным органам власти, организациям всех форм собственности и должностным лицам в порядке, установленном законодательством;

3) рассматривать по предложениям депутатов, входящих в состав объединений, поступившие к ним обращения граждан по вопросам их депутатской деятельности;

4) принимать решение о самороспуске;

5) пользоваться другими правами, предусмотренными действующим законодательством.

12. Депутатские объединения вправе в любое время на своем заседании принять решение о самороспуске. Решение о самороспуске депутатского объединения передается в постоянную комиссию по законности, правопорядку, депутатской этике и местного самоуправления, которая регистрирует это решение и объявляет на ближайшем заседании Собрания депутатов района“.

Глава Красночетайского района

А.И.КРИКОВ