Законы и бизнес в России

Постановление администрации г. Чебоксары ЧР от 13.07.2009 N 158 “О Положении о порядке аренды движимого имущества муниципальной собственности города Чебоксары“

Вступает в силу со дня опубликования (пункт 5 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЧЕБОКСАРЫ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 июля 2009 г. N 158

О ПОЛОЖЕНИИ О ПОРЯДКЕ АРЕНДЫ ДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ГОРОДА ЧЕБОКСАРЫ

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом муниципального образования города Чебоксары - столицы Чувашской Республики постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке аренды движимого имущества муниципальной собственности города Чебоксары в новой редакции согласно приложению.

2. Управлению по связям с общественностью, СМИ и молодежной политике администрации города Чебоксары опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

3. Размер арендной платы за пользование движимым имуществом
по ранее заключенным договорам аренды пересчету не подлежит.

4. Считать утратившими силу постановления администрации города Чебоксары от 13.06.1997 N 1008 “О Положении о порядке сдачи и оформления договоров аренды муниципального имущества“, от 26.07.1999 N 99 “О внесении изменений и дополнений в Положение о порядке сдачи и оформления договоров аренды муниципального имущества“, от 07.05.2001 N 46 “О внесении изменений и дополнений в Положение о порядке аренды муниципальных предприятий и иного имущества города Чебоксары“, от 19.06.2007 N 122 “О внесении изменений в Положение о порядке аренды муниципальных предприятий и движимого имущества города Чебоксары“.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его опубликования.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации - Председателя Горкомимущества Якутенка Е.В.

И.о. главы администрации

города Чебоксары

Ю.А.ШИЛОВ

Утверждено

постановлением

администрации

города Чебоксары

от 13.07.2009 N 158

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ АРЕНДЫ ДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ГОРОДА ЧЕБОКСАРЫ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и Чувашской Республики, а также актами органов местного самоуправления города Чебоксары.

1.2. Настоящее Положение определяет основные принципы, порядок и правила предоставления в аренду, а также правила расчета размера платы за аренду движимого имущества муниципальной собственности города Чебоксары (далее - движимое имущество).

1.3. Арендодателем муниципального движимого имущества выступает Чебоксарский городской комитет по управлению имуществом (далее - Горкомимущество), кроме отдельных случаев аренды, оговоренных настоящим Положением.

1.4. Контроль за использованием арендаторами предоставленного в аренду движимого имущества осуществляется балансодержателями, Горкомимуществом, отраслевыми управлениями (отделами) администрации города Чебоксары, соответствующими основному виду деятельности, осуществляемому арендатором, по вопросам, отнесенным к их компетенции в соответствии с договором аренды движимого имущества, их уставами (положениями) и нормативными актами органов местного самоуправления
города Чебоксары.

1.5. Сдача в аренду движимого имущества осуществляется по результатам проведения торгов (аукциона либо конкурса), целевым назначением, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, и на основании вступившего в законную силу решения суда.

Проведение торгов по продаже права аренды движимого имущества регламентируется Положением о порядке организации и проведения торгов по продаже права аренды муниципального имущества города Чебоксары, утверждаемым решением Чебоксарского городского Собрания депутатов.

1.6. Право аренды движимого имущества по результатам проведения торгов, а также целевым назначением балансовой стоимостью до одного миллиона рублей предоставляется распоряжением Горкомимущества.

Право аренды движимого имущества в иных случаях предоставляется распоряжением администрации города Чебоксары, которое готовится Горкомимуществом и согласовывается в установленном нормативными правовыми актами органов местного самоуправления города Чебоксары порядке.

Продление срока аренды движимого имущества осуществляется распоряжением Горкомимущества.

Муниципальные унитарные предприятия имеют право заключать договоры аренды движимого имущества, которое закреплено за ними на праве хозяйственного ведения в установленном гражданским законодательством Российской Федерации порядке. Копия заключенного договора в месячный срок с момента его заключения представляется в Горкомимущество.

1.7. Страхование движимого имущества осуществляется арендатором в порядке, установленном нормативными правовыми актами органов местного самоуправления города Чебоксары.

1.8. Движимое имущество предоставляется в аренду при условии приобретения потенциальным арендатором права аренды за исключением случаев предоставления в аренду движимого имущества органам государственной власти и управления, депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Государственного Совета Чувашской Республики.

Размер цены права аренды движимого имущества при условии приобретения потенциальными арендаторами права аренды в расчете на пятилетний срок составляет 1/2 суммы годовой арендной платы, рассчитанной по методике приложения 1 к настоящему Положению.

Горкомимущество вправе увеличить цену права аренды движимого имущества.

2. Рассмотрение заявлений на аренду

движимого имущества

2.1.
Арендаторами движимого имущества могут выступать любые юридические лица независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, индивидуальные предприниматели и физические лица.

2.2. Заявление о предоставлении в аренду движимого имущества адресуется должностному лицу, которое вправе принимать решение в соответствии с пунктом 1.6 настоящего Положения.

2.3. Рассмотрение поступивших заявлений о предоставлении движимого имущества в аренду и принятие решений по ним производится в месячный срок.

2.4. К заявлению о предоставлении в аренду движимого имущества должны быть приложены следующие документы:

а) для юридических лиц - свидетельство о государственной регистрации юридического лица; учредительные документы со всеми изменениями и дополнениями на дату подачи заявления (устав, учредительный договор, Положение) или справка об отсутствии зарегистрированных изменений учредительных документов; свидетельство о постановке на учет в налоговом органе и присвоении ИНН; выписка из Единого государственного реестра юридических лиц; справка из налогового органа о состоянии расчетов налогоплательщика с бюджетом; документ, подтверждающий полномочия руководителя; справка о средней заработной плате работников; справка балансодержателя муниципального движимого имущества о том, что данное имущество не используется (свободно); письмо балансодержателя муниципального движимого имущества о его согласии на сдачу имущества в аренду с отражением состава передаваемого в аренду имущества с указанием его балансовой и остаточной стоимости на дату подачи заявления;

б) для индивидуальных предпринимателей и физических лиц - паспорт; свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (при наличии); выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей; свидетельство о постановке на учет в налоговом органе и присвоении ИНН; справка из налогового органа о состоянии расчетов налогоплательщика с бюджетом; справка о средней заработной плате работников; справка балансодержателя муниципального движимого имущества о том, что данное
имущество не используется (свободно); письмо балансодержателя муниципального движимого имущества о его согласии на сдачу имущества в аренду с отражением состава передаваемого в аренду имущества с указанием его балансовой и остаточной стоимости на дату подачи заявления.

При отсутствии какого-либо документа из обозначенного перечня заявление рассмотрению не подлежит, о чем сообщается заявителю в трехдневный срок.

3. Оформление аренды

3.1. Основанием для заключения договора аренды являются указанные в пункте 1.6 настоящего Положения документы.

3.2. Договор аренды движимого имущества оформляется Горкомимуществом в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и типовой формой договора, утвержденной Горкомимуществом, в 3-х экземплярах и подписывается Горкомимуществом, балансодержателем и арендатором.

3.2.1. Представленный Горкомимуществом проект договора аренды рассматривается участником договора в 3-дневный срок.

3.2.2. При оформлении договора срок аренды указывается в соответствии с решением о передаче в аренду движимого имущества, если срок аренды в решении не определен, то с даты фактического пользования арендатором движимым имуществом, но не позднее одного месяца с момента принятия указанного решения.

3.3. Договор аренды может быть расторгнут досрочно по инициативе Горкомимущества или балансодержателя в следующих случаях:

- неиспользование арендаторами предоставленного движимого имущества в течение 2-х месяцев без уважительной причины;

- использование движимого имущества не по назначению;

- нарушение арендаторами условий договора аренды или принятых перед арендодателем или балансодержателем обязательств;

- представление недостоверной информации в прилагаемых к заявлению документах;

- представление в субаренду движимого имущества без согласования с Горкомимуществом;

- ликвидация арендатора;

- просрочка внесения арендной платы и других предусмотренных договором аренды платежей более двух раз подряд по истечении установленного договором аренды срока;

- ухудшение состояния арендуемого движимого имущества по вине арендатора;

- невыполнение арендатором условий договора аренды в части начисления и использования по целевому
назначению амортизационных отчислений с арендуемого движимого имущества;

- допущение перерывов в использовании арендуемого движимого имущества свыше 3-х месяцев в течение календарного года;

- в иных случаях, оговоренных договором аренды.

3.4. Невыполнение потенциальным арендатором условий предоставления движимого имущества в аренду в сроки, указанные в соответствующем решении, а если в данном решении сроки не установлены - в месячный срок, либо неподписание им договора аренды в течение месяца со дня принятия решения о предоставлении движимого имущества в аренду являются основаниями для отмены данного решения и отказа от заключения договора аренды. В том случае, если к моменту невыполнения в срок условия предоставления движимого имущества в аренду договор был заключен, арендодатель вправе отказаться от договора в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

3.5. Доказательствами, которые могут быть положены в основу для расторжения договоров аренды, являются любые сведения о нарушении условий действующих договоров аренды в актах контролирующих органов государственной власти и управления, органов местного самоуправления, проверок арендодателя с участием балансодержателя и отраслевых управлений (отделов) администрации города Чебоксары.

3.6. Условия пользования муниципальным движимым имуществом, за исключением установленных настоящим Положением, устанавливаются Горкомимуществом.

4. Определение платы за пользование движимым имуществом

4.1. Плата за пользование движимым имуществом согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации устанавливается в виде сочетания следующих форм оплаты:

1) оплата стоимости права аренды - разового дохода, получаемого собственником от передачи своего движимого имущества в пользование арендатору (в указанных в настоящем Положении случаях);

2) оплата собственно “арендной платы“ - регулярного (ежемесячного) дохода, получаемого собственником от передачи своего движимого имущества в возмездное пользование арендатору (далее - арендная плата);

3) несение арендатором регулярных затрат по содержанию арендуемого движимого имущества (непосредственно или путем
их компенсации балансодержателю и арендодателю);

4) несение иных затрат или платежей по условиям договора аренды.

4.2. Размер арендной платы без учета НДС определяется согласно Методике расчета размера арендной платы за пользование движимым имуществом (приложение 1).

При изменении балансовой стоимости арендуемого движимого имущества в связи с его переоценкой или выбытием, изменения коэффициентов, которые применяются при расчете арендной платы за нежилые помещения, сумма арендной платы пересматривается, но не чаще одного раза в год. В этом случае по изменению арендной платы за пользование движимым имуществом арендодатель направляет арендатору дополнительное соглашение к договору аренды.

4.3. Арендная плата за арендуемое движимое имущество устанавливается в денежном выражении в валюте Российской Федерации. Условия, сроки и счета перечисления арендной платы указываются в договоре.

4.3.1. Арендная плата за муниципальное движимое имущество уплачивается арендаторами на единый балансовый счет Управления Федерального казначейства по Чувашской Республике по конкретному коду бюджетной классификации, для последующего перечисления не позднее следующего рабочего дня на счет по учету средств бюджета города Чебоксары.

4.4. Указанные в подпункте 3 пункта 4.1 затраты по содержанию арендуемого движимого имущества включают: расходы на капитальный ремонт движимого имущества в размере амортизационных отчислений; эксплуатационные расходы балансодержателя; платежи в счет налога на арендуемое имущество и иные расходы по содержанию арендуемого движимого имущества.

4.4.1. Размер указанных платежей, условия, сроки и счета их перечисления указываются в договоре. Размер данных платежей подлежит пересмотру в случаях изменения положенных в основу их расчета цен и тарифов решениями органов государственной власти и управления и органов местного самоуправления города Чебоксары.

4.4.2. Если арендуемое движимое имущество согласно договору аренды ставится на баланс арендатора, указанные расходы несет сам арендатор.

5. Порядок субаренды движимого
имущества

5.1. Арендаторы движимого имущества вправе предоставить его в субаренду (под наем) при получении письменного согласия Горкомимущества.

5.2. Срок субаренды не должен превышать срока аренды движимого имущества.

5.3. Цена права субаренды в расчете на 1 год субаренды принимается равной 25 процентам от суммы, соответствующей годовой сумме арендной платы, рассчитанной по методике приложения 1 к настоящему Положению применительно к субарендуемой стоимости движимого имущества субарендатора.

Плата за право субаренды муниципального движимого имущества уплачивается субарендаторами на счет Управления Федерального казначейства по Чувашской Республике по конкретному коду бюджетной классификации.

5.4. Плата за право субаренды движимого имущества не взимается в случаях, предусмотренных пунктом 1.8 настоящего Положения.

Приложение 1

к Положению о порядке аренды

движимого имущества муниципальной

собственности города Чебоксары

МЕТОДИКА

РАСЧЕТА РАЗМЕРА АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ

ДВИЖИМЫМ ИМУЩЕСТВОМ

1. Годовой размер арендной платы (Ап) от сданного в аренду движимого имущества определяется по формуле:

Ап = Со x Ен x Кд, (1)

где Со - остаточная стоимость арендованного движимого имущества на момент заключения договора аренды;

Ен - нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений, установленный приказом Минстроя Российской Федерации от 14.09.1992 N 209 (берется по отрасли экономики, соответствующей цели, для достижения которой арендатору сдается имущество в аренду, или значению имущества);

Кд - коэффициент, равный установленному коэффициенту вида деятельности арендатора, применяющемуся в соответствии с Положением о порядке аренды нежилых помещений муниципальной собственности г. Чебоксары, утвержденным решением Чебоксарского городского Собрания депутатов от 04.02.1999 N 550, при расчете арендной платы за пользование нежилыми помещениями и определяемому по цели аренды имущества или отрасли экономики, соответствующей назначению имущества.

2. В случае если остаточная стоимость переданного в аренду движимого имущества равна 0 (нулю) или менее 50 процентов от балансовой стоимости движимого имущества,
годовой размер арендной платы от сданного в аренду движимого имущества (Ап) определяется по формуле:

Ап = Сб x Ен x Кд x Киз, (2)

где Сб - балансовая (первоначальная) стоимость арендованного движимого имущества с учетом переоценок на момент заключения договора аренды;

Ен - нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений, установленный приказом Минстроя Российской Федерации от 14.09.1992 N 209 (берется по отрасли экономики, соответствующей цели, для достижения которой арендатору сдается имущество в аренду, или значению имущества);

Кд - коэффициент, равный установленному коэффициенту вида деятельности арендатора, применяющемуся в соответствии с Положением о порядке аренды нежилых помещений муниципальной собственности г. Чебоксары, утвержденным решением Чебоксарского городского Собрания депутатов от 04.02.1999 N 550, при расчете арендной платы за пользование нежилыми помещениями и определяемому по цели аренды имущества или отрасли экономики, соответствующей назначению имущества;

Киз - коэффициент износа движимого имущества, составляющий - 0,5.

3. Пересмотр размера арендной платы в связи с начислением амортизации или переоценкой остаточной стоимости основных средств предусматривается не чаще чем через один год со дня, предшествующего изменению арендной платы.