Законы и бизнес в России

Приказ Управления Роспотребнадзора по ЧР от 20.04.2009 N 86 “О санитарно-эпидемиологическом обеспечении отдыха и оздоровления детей и подростков в Чувашской Республике в 2009 году“

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПО ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ - ЧУВАШИИ

ПРИКАЗ

от 20 апреля 2009 г. N 86

О САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ

ОТДЫХА И ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ В 2009 ГОДУ

В целях обеспечения эффективного отдыха и оздоровления детей и подростков и повышения уровня государственного санитарно-эпидемиологического надзора при подготовке и функционировании оздоровительных учреждений в 2009 году, руководствуясь статьей 51 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“ и во исполнение постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 01.04.2008 N 23 “Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей в 2008 - 2010 году“ и постановления Главного государственного
санитарного врача по Чувашской Республике от 17.04.2009 N 1 “О санитарно-эпидемиологическом обеспечении отдыха и оздоровления детей и подростков Чувашской Республики в 2009 году“ приказываю:

1. Начальникам отделов санитарного надзора, эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии (Исаев Н.И., Смирнов М.М.), начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике (Сергеева Н.М., Липатов Н.М., Германова Т.Г., Якубова В.Ю., Луговская Н.Ф.):

1.1. Принять меры по проверке выполнения предприятиями и учреждениями планов-заданий органов Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии по подготовке загородных учреждений к летней оздоровительной кампании с проведением лабораторно-инструментального контроля в мае 2009 года.

1.2. Допускать открытие загородных детских оздоровительных учреждений только при получении ими санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии учреждений санитарным правилам и нормативам с оценкой источников водоснабжения, водных объектов для купания, плавательных бассейнов, перспективного 7 - 10-дневного меню, медицинского обеспечения.

1.3. Разрешить открытие оздоровительных учреждений с дневным пребыванием детей на базе любых учреждений (школы, санатории и др.) при наличии санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии учреждения санитарным правилам и нормативам с оформлением санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии лагеря санитарным правилам.

1.4. Выдавать санитарно-эпидемиологическое заключение на загородные летние оздоровительные учреждения на сезон (смену), на лагеря с дневным пребыванием детей - на каждую смену. Оформлять санитарно-эпидемиологическое заключение на сезон (смену) при заезде детей в круглогодичные санаторно-курортные учреждения, не специализирующиеся на отдыхе и оздоровления детских коллективов.

1.5. Обращать особое внимание на обеспечение рациона питания детей овощами, фруктами, молоком, кисломолочными продуктами, мясом, рыбой в соответствии с физиологическими потребностями детского организма, а также, на проведение витаминизации и профилактики йод- и железодефицитных состояний у детей и подростков при согласовании меню для оздоровительных учреждений.

1.6. Потребовать
от руководителей детских оздоровительных учреждений проведения мероприятий по борьбе с грызунами (обеспечение грызунонепроницаемости помещений, проведение дератизации и др.), акарицидной необходимых мероприятий по профилактике бешенства, а также вакцинации работников столовых (пищеблоков), лиц, контактирующих с пищевыми продуктами, против дизентерии Зонне и вирусного гепатита А.

1.7. Выносить вопросы санитарно-эпидемиологического обеспечения отдыха и оздоровления детей и подростков для обсуждения на заседаниях межведомственных комиссий по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи органов местного самоуправления.

1.8. Обеспечить надзор за передвижными туристическими лагерями для детей и подростков с выдачей разрешения на открытие лагерей указанного типа при наличии приказа руководителя учреждения, организующего функционирование лагеря, маршрутного листа, заверенного печатью учреждения, перспективного меню или перечня продуктов питания, списка сотрудников и детей, медицинской документации на сотрудников и детей.

1.9. Обратить внимание на применение мер административного воздействия при выявлении нарушений гигиенических требований в детских оздоровительных учреждениях в строгом соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.10. Обязать руководителей всех детских оздоровительных учреждений немедленно представлять информацию в Управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии его территориальные отделы о каждом случае инфекционного заболевания, пищевого отравления, групповой заболеваемости, несчастного случая среди детей, а также об аварийных ситуациях в системах водоснабжения, канализации, энергообеспечения и др.

1.11. Представить в Управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии информацию о ходе подготовки к летней оздоровительной кампании к 15.05.2009, о работе за каждую смену - к 20.06.2009, 15.07.2009, 10.08.2009, обобщенную информацию по итогам летней оздоровительной кампании к 01.09.2009.

1.12. Подготовить и направить не позднее 1 октября 2009 года планы-задания (предписания) по подготовке детских оздоровительных учреждений к оздоровительной кампании.

2. Начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике
- Чувашии (Сергеева Н.М., Липатов Н.М., Германова Т.Г., Якубова В.Ю., Луговская Н.Ф.) обеспечить соблюдение требований по приему учреждений отдыха и оздоровления детей с оформлением санитарно-эпидемиологических заключений и осуществление государственного санитарно-эпидемиологического надзора в период их функционирования с проведением обследования в каждую смену.

3. И.о. главного врача Федерального государственного учреждения здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике - Чувашия“ Бурлаковой А.М.:

3.1. Осуществлять гигиеническую подготовку персонала оздоровительных учреждений по вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию руководителей детских оздоровительных учреждений без взимания платы.

3.2. Обеспечить проведение лабораторных исследований в объемах предписаний Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике и его территориальных отделов.

3.3. Проводить санитарно-эпидемиологическую экспертизу соответствия учреждений отдыха и оздоровления, водных объектов для питьевых целей, водных объектов для купания, перспективного 7 - 10-дневного меню санитарным правилам и нормативам без взимания платы.

4. Утвердить перечень загородных оздоровительных учреждений, закрепленных за Управлением Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии и его территориальными отделами (приложение N 1).

5. Утвердить образец формы акта приемки оздоровительного учреждения с дневным пребыванием детей (приложение N 2).

6. Контроль за выполнением приказа возложить на начальника отдела санитарного надзора Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике - Чувашия Н.И.Исаева.

Временно исполняющий

обязанности руководителя

В.Н.СЕРГЕЕВА

Приложение N 1

к приказу

Управления Роспотребнадзора

по Чувашской Республике - Чувашия

от 20.04.2009 N 86

ПЕРЕЧЕНЬ

ЗАГОРОДНЫХ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ,

ЗАКРЕПЛЕННЫХ ЗА ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМИ ОТДЕЛАМИ УПРАВЛЕНИЯ

РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ - ЧУВАШИИ

----T-----------------------------------T---------------------------------¬

¦ N ¦ Наименование территориальных ¦ Наименование загородных ¦

¦ ¦отделов Управления Роспотребнадзора¦ оздоровительных учреждений ¦

¦
¦ по Чувашской Республике - Чувашии ¦ ¦

+---+-----------------------------------+---------------------------------+

¦ 1.¦Управление Роспотребнадзора по¦Волна ¦

¦ ¦Чувашской Республике - Чувашии +---------------------------------+

¦ ¦ ¦Бригантина ¦

¦ ¦ +---------------------------------+

¦ ¦ ¦Чайка ¦

¦ ¦ +---------------------------------+

¦ ¦ ¦Салют ¦

¦ ¦ +---------------------------------+

¦ ¦ ¦Росинка ¦

¦ ¦ +---------------------------------+

¦ ¦ ¦Березка ¦

¦ ¦ +---------------------------------+

¦ ¦ ¦ГУЗ “Республиканский детский¦

¦ ¦ ¦санаторий для больных ревматизмом¦

¦ ¦ ¦“Лесная сказка“¦

¦ ¦ ¦Минздравсоцразвития Чувашии ¦

¦ ¦ +---------------------------------+

¦ ¦ ¦Солнышко ¦

¦ ¦ +---------------------------------+

¦ ¦ ¦Лазурный ¦

+---+-----------------------------------+---------------------------------+

¦ 2.¦Территориальный отдел Управления¦Ильинский ¦

¦ ¦Роспотребнадзора по Чувашской+---------------------------------+

¦ ¦Республике - Чувашии в¦Орбита ¦

¦ ¦г. Новочебоксарск +---------------------------------+

¦ ¦ ¦Золотой колос ¦

¦ ¦ +---------------------------------+

¦ ¦ ¦Родничок ¦

¦ ¦ +---------------------------------+

¦ ¦ ¦Сурские зори ¦

¦ ¦ +---------------------------------+

¦ ¦ ¦Утес ¦

+---+-----------------------------------+---------------------------------+

¦ 3.¦Территориальный отдел Управления¦Звездный ¦

¦ ¦Роспотребнадзора по Чувашской+---------------------------------+

¦ ¦Республике - Чувашии в Цивильском¦Романтика ¦

¦ ¦районе +---------------------------------+

¦ ¦ ¦Белые камни ¦

¦ ¦ +---------------------------------+

¦ ¦ ¦Солнечная долина ¦

+---+-----------------------------------+---------------------------------+

¦ 4.¦Территориальный отдел Управления¦Космонавт ¦

¦ ¦Роспотребнадзора по Чувашской¦ ¦

¦ ¦Республике - Чувашии в г. Канаш ¦ ¦

+---+-----------------------------------+---------------------------------+

¦ 5.¦Территориальный отдел Управления¦Соснячок ¦

¦ ¦Роспотребнадзора по Чувашской+---------------------------------+

¦ ¦Республике - Чувашии г. Шумерля ¦Янтарный ¦

¦ ¦ +---------------------------------+

¦ ¦ ¦Изумрудный ¦

L---+-----------------------------------+----------------------------------

Примечание: госсанэпиднадзор за оздоровительными учреждениями “Цивиль“ осуществляет Горьковский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту, “Звездочка“ - Региональное управление N 29 ФМБА России.

Приложение N 2

к приказу

Управления Роспотребнадзора

по Чувашской Республике - Чувашия

от 20.04.2009 N 86

Роспотребнадзор

Управление Федеральной службы по надзору

в сфере защиты прав потребителей и

благополучия человека по Чувашской

Республике - Чувашии и (или)

территориальный отдел Управления

Роспотребнадзора по Чувашской Республике

__________________________________________

АКТ

приемки оздоровительного учреждения с дневным пребыванием детей

“___“ __________ 200__ г. N ____________

1. Акт составлен __________________________________________________________

место, время, дата составления акта

2. Мною (нами), ___________________________________________________________

должность, специальность, Ф.И.О., наименование органа

проводившего обследование

в присутствии _____________________________________________________________

должность, Ф.И.О., наименование юридического лица, инд.

предпринимателя и др.

Место нахождения заявителя ________________________________________________

почтовый адрес заявителя __________________________________________________

ОГРН (ИНН) ________________________________________________________________

N, дата внесения записи и наименование регистрирующего органа

3. Заявленные на экспертизу виды деятельности (работы, услуги) ____________

___________________________________________________________________________

указать наименование объекта осуществления деятельности,

вид деятельности, заявленные на экспертизу

4. Место осуществления объекта хозяйственной деятельности (работ, услуг)

___________________________________________________________________________

указываются адреса размещения структурных подразделений

5. Материалы приняты для проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы

и разработки предложений по оформлению санитарно-эпидемиологического

заключения ________________________________ дата, N регистрации

6. В ходе проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы установлено:

1. Оздоровительный лагерь расположен (адрес)

2. Вместимость смен _________________

3. Количество смен __________________

4. Спальные помещения располагаются в ____________________________________,

количество мест в спальных комнатах __, площадь на одного ребенка ___ кв. м

5. Наличие и готовность к эксплуатации основных и вспомогательных

помещений

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

6. Состояние и готовность к работе источников водоснабжения и канализации,

___________________________________________________________________________

7. Помещения медицинского назначения (состав, площадь, состояние

готовности)

___________________________________________________________________________

наличие медицинского оборудования _________________________________________

аптечка.

8. Пищеблок. Число мест в обеденном зале _____________, площадь на одно

посадочное место ______ кв. м, обеспеченность мебелью __________________,

наличие подводки горячей и холодной воды ко всем моечным ваннам, раковинам

___________________________________________________________________________

наличие электрокипятильника _______________________________________________

обеспеченность пищеблока инвентарем, оборудованием, посудой _______________

___________________________________________________________________________

состояние вентиляционной системы __________________________________________

наличие и исправность холодильного и технологического оборудования ________

___________________________________________________________________________

готовность пищеблока к эксплуатации _______________________________________

условия хранения продуктов (скоропортящихся, сухих, овощей) _______________

готовность их к эксплуатации ______________________________________________

9. Состояние территории оздоровительного лагеря ___________________________

___________________________________________________________________________

10. Сведения о дезинсекции, дератизации ___________________________________

11. Сооружение для занятий физкультурой и спортом _________________________

___________________________________________________________________________

их оборудование (перечень, количество, размеры, соответствие санитарным

требованиям) ______________________________________________________________

12. Наличие бассейна или водоема, организация купания в соответствии

требований санитарных правил ______________________________________________

___________________________________________________________________________

13. Наличие и состояние игрового оборудования _____________________________

14. Обеспеченность жестким инвентарем _____________________________________

мягким инвентарем _________________________________________________________

санитарной одеждой ________________________________________________________

наличие моющих и дезинфицирующих средств __________________________________

15. Укомплектованность штата - всего ______________________________________

педагогов-воспитателей ____________________________________________________

инструкторов по физической культуре и плаванию ____________________________

административно-хозяйственного и обслуживающего персонала _________________

персонал пищеблока - всего ________________________________________________

повара ____________________________________________________________________

кухонные работники, посудомойщицы _________________________________________

медперсонала - всего ________________ врач _______________, м/с ___________

наличии медицинских книжек ________________________________________________

16. Наличие договора о вывозе пищевых отходов, мусора (дата заключения,

наименование организации) _________________________________________________

ВЫВОДЫ

Соответствует (не соответствует) СП 2.4.4.969-00 “Гигиеническим требованиям

по устройству, содержанию и организации режима в оздоровительных

учреждениях с дневным пребыванием детей в период каникул“

__________________________________________________________________________

оформляются замечания (при их наличии) и выводы об установленном

в ходе обследования соответствии (несоответствии)

___________________________________________________________________________

требованиям государственных санитарно-эпидемиологических

правил и нормативов

Специалист(ы) _______________________________ ______________ ______________

наименование органа, должность подпись Ф.И.О.

специалиста

Материалы приняты:

Начальник отдела Управления (ТО) ______________ ______________

подпись Ф.И.О.

С актом ознакомлен(ы) _____________________________________________________

указать должность лица, фамилию, инициалы, подпись дата