Законы и бизнес в России

Решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 31.03.2009 по делу N А79-2275/2009 <Об отказе в удовлетворении заявления об отмене постановления административной комиссии при администрации Ленинского района г. Чебоксары от 27.08.2008 N 665 о привлечении к административной ответственности за нарушение правил благоустройства территорий городов и других населенных пунктов>

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 31 марта 2009 г. по делу N А79-2275/2009

Арбитражный суд в составе: судьи

при ведении протокола судебного заседания судьей рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению

индивидуального предпринимателя С.

к Административной комиссии при администрации Ленинского района г. Чебоксары

об отмене постановления по делу об административном правонарушении

при участии:

от заявителя - индивидуальный предприниматель С.;

от административного органа - Г. (дов. от 11.01.2009);

установил:

индивидуальный предприниматель С. (далее - предприниматель) обратился в суд с заявлением к Административной комиссии при администрации Ленинского района г. Чебоксары об отмене постановления по делу об административном правонарушении N 665 от 27.08.2008.

Заявление мотивировано тем, что в обжалуемом постановлении указано, что оно может
быть обжаловано в районный суд по месту нахождения административной комиссии в 10-дневный срок. В соответствии со ст. 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении, совершенном лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд. В связи с этим, как указано в заявлении, предпринимателем был пропущено срок на обжалование.

В заявлении также содержится ходатайство предпринимателя о восстановлении пропущенного срока на обжалование постановления.

В судебном заседании предприниматель заявленные требования поддержал, суду сообщил, что обжалуемое постановление N 665 получил по почте 06.09.2008. В следующий понедельник после получения постановления он обратился в Ленинский районный суд г. Чебоксары. В канцелярии суда предпринимателю сказали, что пропущен срок на обжалование, и обжаловать постановление нужно в Арбитражный суд Чувашской Республики, заявление не приняли. Далее предприниматель никаких действий не предпринимал.

Представитель административной комиссии в судебном заседании заявленные требования не признал. Суду сообщил, что индивидуальный предприниматель С. привлечен к административной ответственности в соответствии с нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. С. не представил суду доказательств обжалования постановления в районный суд. Штраф С. уплачен. Просил в удовлетворении ходатайства о восстановления пропущенного срока отказать.

Выслушав представителей лиц участвующих в деле, изучив материалы дела, суд установил следующее.

В соответствии с частью 1 статьи 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражные суды рассматривают в порядке административного судопроизводства возникающие из административных и иных публичных правоотношений экономические споры и иные дела, связанные с осуществлением организациями и гражданами предпринимательской и иной экономической деятельности.

В силу части 1 статьи 207 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела об оспаривании решений государственных органов, иных органов, должностных
лиц, уполномоченных в соответствии с федеральным законом рассматривать дела об административных правонарушениях, о привлечении к административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства, предусмотренным Кодексом, с особенностями, установленными в настоящей главе и федеральном законе об административных правонарушениях.

В соответствии с пунктом 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок для обжалования постановления по делу об административном правонарушении составляет десять суток со дня вручения или получения копии постановления.

Согласно частям 1 и 2 статьи 208 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности подается в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства заявителя в течение десяти дней со дня получения копии оспариваемого решения, если иной срок не установлен федеральным законом. В случае пропуска указанного срока он может быть восстановлен судом по ходатайству заявителя.

Предпринимателем постановление административного органа получено 06.09.2008, о чем свидетельствует почтовое уведомление N 53409.

17.03.2009 предприниматель обратился в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления N 665 от 27.08.2008 по делу об административном правонарушении, то есть предпринимателем при обжаловании постановления административного органа пропущен десятидневный срок на подачу такого заявления более чем на 5 месяцев.

Доказательств того, что процессуальный срок на обжалование пропущен по уважительной причине, предпринимателем в суд не представлено.

С учетом длительности пропущенного срока, судом не установлено уважительных причин пропуска срока на обжалование постановления административного органа, в связи с этим суд отказывает в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока.

Пропуск срока, предусмотренного частью 2 статьи 208 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, является
самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении требования об оспаривании решения административного органа при отказе в удовлетворении ходатайства о его восстановлении.

По правилам части 4 статьи 208 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается.

Руководствуясь статьями 167 - 170, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

в удовлетворении заявления индивидуального предпринимателя С. к административной комиссии при администрации Ленинского района г. Чебоксары об отмене постановления N 665 от 27.08.2008 года о привлечении индивидуального предпринимателя С. к административной ответственности, предусмотренной статьей 10 Закона Чувашской Республики “Об административных правонарушениях в Чувашской Республике“ N 22 от 23.07.2003, отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в арбитражный суд апелляционной инстанции.