Законы и бизнес в России

Постановление главы Ядринского района ЧР от 31.03.2009 N 181 “Об утверждении муниципального заказа на оказание населению Ядринского района бесплатной медицинской помощи на 2009 год“

ГЛАВА ЯДРИНСКОГО РАЙОНА

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 марта 2009 г. N 181

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗАКАЗА

НА ОКАЗАНИЕ НАСЕЛЕНИЮ ЯДРИНСКОГО РАЙОНА

БЕСПЛАТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА 2009 ГОД

В целях обеспечения конституционных прав населения Ядринского района на получение бесплатной медицинской помощи постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Муниципальный заказ на оказание населению Ядринского района бесплатной медицинской помощи на 2009 год в сумме 100774327 рублей.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Чернова В.А., заместителя главы районной администрации - начальника отдела социального развития, культуры, здравоохранения, спорта и по работе с органами местного самоуправления.

Глава Ядринского района

Чувашской Республики

Е.М.ЯРАНСКИЙ

Утвержден

постановлением

главы Ядринского района

от 31.03.2009 N 181

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ЗАКАЗ

НА ОКАЗАНИЕ НАСЕЛЕНИЮ ЯДРИНСКОГО РАЙОНА

БЕСПЛАТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА 2009 ГОД

Муниципальный заказ
на оказание населению Ядринского района бесплатной медицинской помощи на 2009 год (далее - Муниципальный заказ) разработан во исполнение постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 30.12.2008 N 416 “Об утверждении Программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи гражданам в Чувашской Республике на 2009 год“.

Финансирование Муниципального заказа осуществляется из средств муниципального бюджета, средств обязательного медицинского страхования и других поступлений.

Населению Ядринского района в рамках Муниципального заказа бесплатно предоставляются:

а) скорая медицинская помощь при состояниях, угрожающих жизни или здоровью гражданина или окружающих его лиц, вызванных внезапными заболеваниями, обострениями хронических заболеваний, несчастными случаями, травмами и отравлениями, осложнениями беременности и при родах;

б) амбулаторно-поликлиническая помощь, включая мероприятия по профилактике (в том числе по проведению профилактических прививок, профилактических осмотров и диспансерного наблюдения населения), диагностике (в том числе в диагностических центрах) и лечению заболеваний в поликлинике, на дому и в дневных стационарах всех типов.

Амбулаторно-поликлиническая помощь оказывается участковыми врачами, врачами общей практики (семейными врачами), врачами-специалистами и средним медицинским персоналом (фельдшером, медицинской сестрой);

в) стационарная помощь:

при острых заболеваниях и обострениях хронических болезней, отравлениях и травмах, требующих интенсивной терапии, круглосуточного медицинского наблюдения и изоляции по эпидемиологическим показаниям;

при патологии беременности, родах и абортах;

в периоде новорожденности;

при плановой госпитализации с целью проведения диагностики, лечения и реабилитации, требующих круглосуточного медицинского наблюдения, в том числе в детских и специализированных санаториях.

При оказании скорой медицинской помощи, стационарной медицинской помощи и медицинской помощи в дневных стационарах всех типов предоставляется лекарственная помощь в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Норматив стоимости единицы объема медицинской помощи по муниципальному заказу в целом включает все виды финансовых расходов МУЗ “Ядринская ЦРБ им. К.В.Волкова“.

Норматив стоимости единицы объема медицинской помощи
по Территориальной программе обязательного медицинского страхования за счет средств ОМС включает финансовые расходы медицинских организаций на оплату труда, начисления на оплату труда, медикаменты и перевязочные средства, продукты питания, мягкий инвентарь и обмундирование,

В рамках Территориальной программы обязательного медицинского страхования граждан Российской Федерации, проживающих на территории Чувашской Республики (далее - Программа ОМС), предоставляется амбулаторно-поликлиническая и стационарная помощь, включая лекарственное обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации, при инфекционных и паразитарных заболеваниях (за исключением заболеваний, передаваемых половым путем, туберкулеза и синдрома приобретенного иммунодефицита), при новообразованиях, болезнях эндокринной системы, расстройствах питания и нарушениях обмена веществ, болезнях нервной системы, болезнях крови, кроветворных органов и отдельных нарушениях, вовлекающих в патологический процесс иммунный механизм, болезнях глаза и его придаточного аппарата, болезнях уха и сосцевидного отростка, болезнях системы кровообращения, болезнях органов дыхания, болезнях органов пищеварения, болезнях мочеполовой системы, болезнях кожи и подкожной клетчатки, болезнях костно-мышечной системы и соединительной ткани, при травмах, отравлениях и некоторых других последствиях воздействия внешних причин, при врожденных аномалиях (пороках развития), деформациях и хромосомных нарушениях, а также при беременности, родах, в послеродовой период и при абортах.

В рамках программы ОМС осуществляются мероприятия по диагностике, лечению, профилактике заболеваний, включая проведение профилактических прививок, профилактических осмотров и диспансерного наблюдения, в том числе здоровых детей, а также профилактика абортов.

Финансирование Муниципального заказа за счет средств муниципального бюджета включает расходы на финансирование амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи в МУЗ “Ядринская ЦРБ им. К.В.Волкова“, включая медицинскую помощь в отделениях, кабинетах при заболеваниях, передаваемых половым путем; туберкулезе; синдроме приобретенного иммунодефицита; психических расстройствах и расстройствах поведения; наркологических заболеваниях; скорой медицинской помощи, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, хосписов,
отделений сестринского ухода, а также расходы на содержание МУЗ “Ядринская ЦРБ им. К.В.Волкова“.

Свод расчетов и баланс стоимости муниципального заказа приведены в таблицах 1 - 3 (не приводятся).