Законы и бизнес в России

Постановление Кабинета Министров ЧР от 13.03.2009 N 78 “Об утверждении Порядка предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной собственности Чувашской Республики, для целей, не связанных со строительством“

Вступает в силу через десять дней после дня официального опубликования (пункт 2 данного документа).

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 марта 2009 г. N 78

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ГРАЖДАНАМ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ

В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ,

ДЛЯ ЦЕЛЕЙ, НЕ СВЯЗАННЫХ СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ

В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации и Законом Чувашской Республики “О нормах предоставления земельных участков гражданам в Чувашской Республике“ Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:

1. Утвердить Порядок предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной собственности Чувашской Республики, для целей, не связанных со строительством.

2. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

Председатель Кабинета Министров

Чувашской Республики

С.ГАПЛИКОВ

Утвержден

постановлением

Кабинета Министров

Чувашской Республики

от 13.03.2009 N 78

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ
ГРАЖДАНАМ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ,

НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ, ДЛЯ ЦЕЛЕЙ,

НЕ СВЯЗАННЫХ СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ

I. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 34 Земельного кодекса Российской Федерации, статьей 2 Закона Чувашской Республики “О нормах предоставления земельных участков гражданам в Чувашской Республике“ и устанавливает процедуры и критерии предоставления гражданам сформированных и поставленных на государственный кадастровый учет земельных участков, находящихся в государственной собственности Чувашской Республики, для целей, не связанных со строительством (далее - земельный участок), в том числе порядок рассмотрения заявлений и принятия решений органом исполнительной власти Чувашской Республики, уполномоченным на управление и распоряжение государственным имуществом, находящимся в государственной собственности Чувашской Республики (далее - уполномоченный орган).

1.2. Земельные участки предоставляются гражданам для ведения личного подсобного хозяйства (полевой земельный участок), садоводства, животноводства, огородничества, сенокошения, выпаса скота, а также для иных целей, не связанных со строительством, предусмотренных земельным законодательством.

1.3. Предоставление земельных участков осуществляется уполномоченным органом на принципах эффективности, справедливости, публичности, открытости и прозрачности установленных процедур.

1.4. Земельные участки предоставляются гражданам в собственность или аренду.

1.5. Предоставление земельных участков в собственность осуществляется за плату.

Бесплатное предоставление земельных участков в собственность осуществляется в случаях, установленных Земельным кодексом Российской Федерации, федеральными законами и законами Чувашской Республики.

1.6. Предоставление земельных участков осуществляется в заявительном порядке:

без проведения торгов (при наличии одного заявления о предоставлении земельного участка; при наличии в соответствии с законодательством Российской Федерации или законодательством Чувашской Республики права на бесплатное или первоочередное получение земельного участка);

на торгах (в иных не предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта случаях).

1.7. Критериями предоставления земельных участков являются:

соответствие цели использования испрашиваемого земельного участка, указанной заявителем, видам разрешенного использования;

соответствие площади земельного участка, испрашиваемого
заявителем, установленным предельным размерам земельных участков для заявленных целей;

наличие права на бесплатное или первоочередное получение испрашиваемого земельного участка в соответствии с законодательством Российской Федерации или законодательством Чувашской Республики.

1.8. Предоставление гражданам в собственность или аренду земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, в том числе для личного подсобного хозяйства, садоводства, животноводства, огородничества, сенокошения, выпаса скота, осуществляется с учетом особенностей, установленных законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики.

II. Порядок рассмотрения заявлений и принятия решений

2.1. Уполномоченный орган обеспечивает подготовку информации о земельных участках, которые могут быть предоставлены гражданам, и заблаговременно публикует информационные сообщения с соответствующими перечнями земельных участков в газетах “Хыпар“ и “Республика“, а также размещает их на своем официальном сайте в сети Интернет и на информационных стендах.

2.2. В информационных сообщениях должны содержаться сведения о местоположении (адресе), площади, границах, обременениях, кадастровом номере, виде разрешенного использования земельного участка, а также вид права, на котором предлагается предоставить земельный участок, предполагаемый срок предоставления (в случае предоставления земельного участка в аренду).

В информационных сообщениях должна указываться также цена земельного участка. При предоставлении земельного участка в собственность его цена определяется по рыночной стоимости, которая устанавливается в соответствии с законодательством об оценочной деятельности. При предоставлении земельного участка в аренду размер арендной платы устанавливается в соответствии с законодательством Чувашской Республики.

2.3. Граждане, заинтересованные в предоставлении указанных в информационных сообщениях земельных участков (далее - заявитель), в течение месяца со дня публикации обращаются в уполномоченный орган с заявлениями о предоставлении земельных участков в собственность или аренду (далее - заявление).

2.4. В заявлении должны содержаться следующие сведения об испрашиваемом земельном участке:

местоположение, площадь;

цель использования земельного участка;

испрашиваемое право на
земельный участок.

2.5. К заявлению прилагаются:

копия документа, удостоверяющего личность заявителя либо личность представителя заявителя;

копия документа, удостоверяющего права (полномочия) представителя заявителя, если с заявлением обращается представитель заявителя;

при наличии права заявителя на бесплатное или первоочередное получение земельного участка в соответствии с законодательством Российской Федерации или законодательством Чувашской Республики - копия документа, подтверждающего наличие указанного права;

опись представленных документов.

2.6. Уполномоченный орган осуществляет регистрацию поступивших заявлений и в двухнедельный срок со дня истечения срока подачи заявлений, установленного пунктом 2.3 настоящего Порядка, принимает по каждому поступившему заявлению одно из следующих решений:

предоставление земельного участка без проведения торгов;

проведение торгов;

мотивированный отказ в предоставлении земельного участка с обязательной ссылкой на нормативный правовой акт Российской Федерации, в соответствии с которым заявителю отказано в предоставлении земельного участка. Копия решения об отказе в предоставлении земельного участка в недельный срок после его принятия направляется (вручается) уполномоченным органом заявителю либо его представителю.

Решение об отказе в предоставлении земельного участка может быть обжаловано в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2.7. Несоответствие заявления требованиям, установленным пунктом 2.4 настоящего Порядка, непредставление или представление не в полном объеме документов, указанных в пункте 2.5 настоящего Порядка, являются основаниями для их возврата заявителю в течение 7 рабочих дней со дня их поступления в уполномоченный орган. Документы возвращаются непосредственно заявителю либо его представителю под расписку или направляются почтовым отправлением.

III. Предоставление земельных участков без проведения торгов

3.1. Земельный участок предоставляется гражданам в собственность или в аренду без проведения торгов в случаях, предусмотренных абзацем вторым пункта 1.6 настоящего Порядка.

3.2. Договор купли-продажи или аренды земельного участка заключается уполномоченным органом в недельный срок со дня принятия им решения о предоставлении
земельного участка без проведения торгов.

IV. Предоставление земельных участков на торгах

4.1. Предоставление земельных участков на торгах осуществляется в случаях, предусмотренных абзацем третьим пункта 1.6 настоящего Порядка.

4.2. Уполномоченный орган в недельный срок после принятия решения о проведении торгов письменно извещает заявителей, обратившихся с заявлением о предоставлении одного и того же земельного участка, о возможности приобретения прав на земельный участок на торгах и об условиях участия в торгах.

4.3. Торги (конкурсы, аукционы) по продаже земельных участков или права на заключение договоров аренды земельных участков проводятся в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

4.4. Договор купли-продажи или аренды земельного участка заключается уполномоченным органом в срок не позднее 5 дней со дня подписания протокола о результатах торгов.