Законы и бизнес в России

Решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 25.02.2009 по делу N А79-418/2009 <Об удовлетворении заявления об аннулировании лицензии на розничную продажу алкогольной продукции>

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 25 февраля 2009 г. по делу N А79-418/2009

Арбитражный суд в составе: судьи,

при ведении протокола судебного заседания судьей,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению

Министерства экономического развития и торговли Чувашской Республики к

обществу с ограниченной ответственностью “АТОЛЛ“,

об аннулировании лицензии,

при участии:

от заявителя - Г. по доверенности от 30.06.2008 года, сроком действия на один год,

установил:

Министерство экономического развития и торговли Чувашской Республики (далее - заявитель, Министерство) обратилось в суд с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью “АТОЛЛ“ (далее - Общество, ООО “АТОЛЛ“) об аннулировании лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.

Заявление мотивировано тем, что в соответствии с приказом Министерства от 20.06.2006
года N 170 ООО “АТОЛЛ“ выдана лицензия на розничную продажу алкогольной продукции в продовольственном магазине, находящееся по адресу г. Шумерля, ул. М.Жукова, д. 10, регистрационный номер 00117, сроком действия по 19.06.2011 года.

Названная лицензия выдана на основании Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“, Закона Чувашской Республики от 29.12.2005 N 69 “О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции в Чувашской Республике“, постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 29.12.2005 N 330 “О мерах по регулированию оборота алкогольной продукции на территории Чувашской Республики“.

Положениями названных нормативных актов предусмотрено, что организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, ежеквартально до 10 числа первого месяца квартала, следующего за отчетным, обязаны декларировать объем розничной продажи данной продукции в Минэкономразвития Чувашии.

В нарушение лицензионных требований ООО “АТОЛЛ“ не была представлена в Министерство декларация за второй квартал 2008 года, в связи с чем предписанием от 30.07.2008 N 11/16-3227 ему было предложено устранить данное нарушение в срок до 05.08.2008 года. Данное предписание обществом выполнено не было. Поэтому 07.08.2008 года ответчику направлено уведомление о приостановлении действия лицензии на срок до 21.01.2009 года. Однако, до настоящего времени нарушения не устранены.

Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 29.12.2005 N 330 “О мерах по регулированию оборота алкогольной продукции на территории Чувашской Республики“ предусмотрено, что, если в установленный срок не устранены указанные обстоятельства, лицензирующий орган обязан обратиться в суд с заявлением об аннулировании лицензии.

По изложенным основаниям Министерство просит аннулировать выданную ООО “АТОЛЛ“ лицензию на розничную продажу алкогольной продукции.

В заседании суда представитель истца заявленное требование поддержала по вышеизложенным доводам.

Ответчик,
надлежащим образом, извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился.

В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судом определено разрешить дело в отсутствие неявившегося представителя ООО “АТОЛЛ“.

Выслушав объяснения участника процесса и исследовав материалы дела, в их совокупности, суд приходит к следующему.

Согласно пункту 1 статьи 18 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции“ лицензированию подлежат виды деятельности, связанные с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (в целях использования их в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве алкогольной, спиртосодержащей и иной продукции либо в технических или иных не связанных с производством указанной продукции целях) и розничной продажи спиртосодержащей продукции.

Пункт 2 статьи 18 указанного Закона предусматривает, что на осуществление розничной продажи алкогольной продукции выдается лицензия.

Общество с ограниченной ответственностью “АТОЛЛ“ зарегистрировано в качестве юридического лица и внесено в Единый государственный реестр юридических лиц 19.04.2006 года Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы N 8 по Чувашской Республике за основным государственным регистрационным номером 1062138007326.

Приказом Министерства от 20.06.2006 года N 170 ООО “АТОЛЛ“ выдана лицензия на розничную продажу алкогольной продукции в продовольственном магазине, находящемуся по адресу г. Шумерля, ул. М.Жукова, д. 10, регистрационный номер 00117, сроком действия по 19.06.2011 года.

В силу пункта 1 статьи 6 названного выше Федерального закона “О государственном регулировании производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции“ к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции относятся:

определение порядка лицензирования
и выдача лицензий на розничную продажу алкогольной продукции, ведение государственной регистрации выданных лицензий, лицензий, действие которых приостановлено, и аннулированных лицензий;

введение декларирования розничной продажи алкогольной продукции и установление порядка представления деклараций о розничной продаже алкогольной продукции;

осуществление государственного контроля за соблюдением организациями законодательства, регулирующего производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также условий, предусмотренных лицензиями на розничную продажу алкогольной продукции;

осуществление государственного контроля за соблюдением организациями законодательства, регулирующего производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также условий, предусмотренных лицензиями на розничную продажу алкогольной продукции;

внесение предложений о разработке и реализации совместных программ производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республик от 29.12.2005 N 330 “О мерах по регулированию оборота алкогольной продукции на территории Чувашской Республики“ уполномоченным органом исполнительной власти Чувашской Республики, осуществляющим лицензирование и декларирование розничной продажи алкогольной продукции является Министерство экономического развития и торговли Чувашской Республики.

В соответствии со статьей 11 Закона Чувашской Республики “О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции в Чувашской Республике“ организации и предприниматели, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, обязаны декларировать объем розничной продажи данной продукции в лицензирующий орган. Пунктом 7 Порядка представления деклараций о розничной продаже алкогольной продукции, утвержденным постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 29.12.2005 N 330, предусмотрено, что организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, ежеквартально до 10 числа первого месяца квартала, следующего за отчетным, обязаны декларировать объем розничной продажи данной продукции в Минэкономразвития Чувашии.

В соответствии с пунктом 24 постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 29.12.2007 N 330 действие лицензии может быть приостановлено решением лицензирующего органа на основании
материалов, представленных органами, осуществляющими контроль и надзор за соблюдением законодательства Российской Федерации и законодательства Чувашской Республики в сфере розничной продажи алкогольной продукции, а также по инициативе самого лицензирующего органа в пределах его компетенции в следующих случаях:

а) невыполнение организацией предписаний лицензирующего органа об устранении нарушений условий действия лицензии;

б) непредставление в установленный срок заявления о переоформлении лицензии;

в) розничная продажа алкогольной продукции, не соответствующей требованиям государственных стандартов, и алкогольной продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность ее производства и оборота.

Предписанием Минэкономразвития Чувашской Республики от 30.07.2008 N 11/16-3227 Обществу было предложено устранить данное нарушение в срок до 05.08.2008 года. Данное предписание обществом выполнено не было. Поэтому 07.08.2008 года ответчику направлено уведомление о приостановлении действия лицензии на срок до 21.01.2009 года. Однако, до настоящего времени нарушения не устранены.

В соответствии с пунктом 27 постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 29.12.2007 N 330 неустранение в установленный срок обстоятельств, повлекших за собой приостановление действия лицензии, является основанием для аннулирования такой лицензии в судебном порядке.

При таких обстоятельствах, выданная ООО “АТОЛЛ“ лицензия на розничную продажу алкогольной продукции в продовольственном магазине, находящееся по адресу г. Шумерля, ул. М.Жукова, д. 10, регистрационный номер 00117, сроком действия по 19.06.2011 года подлежит аннулированию.

На основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по госпошлине отнести на ответчика.

Руководствуясь статьями 167 - 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

заявление Министерства экономического развития и торговли Чувашской Республики г. Чебоксары удовлетворить.

Аннулировать лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, регистрационный номер 00117, сроком действия с 20.06.2006 года по 19.06.2011 года в продовольственном магазине, находящийся по адресу г. Шумерля, ул. М.Жукова,
д. 10, выданную обществу с ограниченной ответственностью “АТОЛЛ“ (г. Шумерля Чувашской Республики, ул. М.Жукова, д. 10).

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью “АТОЛЛ“ г. Шумерля в доход федерального бюджета <...> государственной пошлины.

Решение может быть обжаловано в апелляционном и кассационном порядке.