Законы и бизнес в России

Решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 20.02.2009 по делу N А79-3483/2007 <О признании недействительным лесного аукциона по продаже права краткосрочного пользования участком лесного фонда для целей заготовки древесины на корню (рубка главного пользования)>

Постановлением ФАС Волго-Вятского округа от 05.05.2009 по делу N А79-3483/2007 данное решение оставлено без изменения.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 20 февраля 2009 г. по делу N А79-3483/2007

Резолютивная часть решения объявлена 13.02.09.

Полный текст решения изготовлен 20.02.09.

Арбитражный суд в составе судьи

при ведении протокола судебного заседания судьей,

рассмотрев в судебном заседании дело по иску

заместителя прокурора Чувашской Республики г. Чебоксары

к - обществу с ограниченной ответственностью “ПромТрансСервис & К“ д. Сосновка Ибресинского района Чувашской Республики;

- Федеральному агентству лесного хозяйства г. Москва

с участием третьего лица

- государственного учреждения “Ибресинский лесхоз“ Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики п. Ибреси Ибресинского района Чувашской Республики;

о признании недействительным лесного аукциона,

при участии:

от
истца - Б. прокурора отдела,

от ответчика (ООО “ПромТрансСервис & К“) - С. по дов. от 23.01.09

от ответчика (Федерального агентства) - не было,

от третьего лица (ГУ “Ибресинский лесхоз“) - не было,

установил:

заместитель прокурора Чувашской Республики обратился в арбитражный суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Промтранссервис и К“:

- о признании недействительным лесного аукциона, проведенного 27.12.2006 Агентством лесного хозяйства по Чувашской Республике Федерального агентства лесного хозяйства, по продаже права краткосрочного пользования участком лесного фонда (аукционная единица N 28), расположенного в квартале N 100 (выдел 2, делянка 2) Кубнинского лесничества РГУ “Ибресинский лесхоз“ для целей заготовки древесины на корню (рубка главного пользования) в объеме 425 куб. м;

- о признании недействительным протокола N 28 от 27.12.2006 лесного аукциона по продаже права краткосрочного пользования участком лесного фонда (аукционная единица N 28), расположенного в квартале N 100 (выдел 2, делянка 2) Кубнинского лесничества РГУ “Ибресинский лесхоз“ для целей заготовки древесины на корню (рубка главного пользования) в объеме 425 куб. м, подписанного Агентством лесного хозяйства по Чувашской Республике Федерального агентства лесного хозяйства и ООО “Промтранссервис и К“;

- об обязании ООО “Промтранссервис и К“ вернуть РГУ “Ибресинский лесхоз“ участок лесного фонда, расположенный в квартале N 100 (выдел 2, делянка 2) Кубнинского лесничества РГУ “Ибресинский лесхоз“ в первоначальном состоянии.

Определением суда от 14.10.2008 к участию в деле в качестве второго ответчика привлечено Федеральное агентство лесного хозяйства г. Москва.

В ходе разбирательства дела уточнено, что полное и правильное наименование ответчика - общество с ограниченной ответственностью “ПромТрансСервис & К“, полное и правильное наименование третьего лица - государственное учреждение “Ибресинский лесхоз“ Министерства природных ресурсов
и экологии Чувашской Республики (далее - ГУ “Ибресинский лесхоз).

Исковые требования мотивированы тем, что 27.12.2006 аукционной комиссией Агентства лесного хозяйства по Чувашской Республике Федерального агентства лесного хозяйства проведен аукцион по продаже леса на территории Ибресинского района Чувашской Республики. Согласно протоколу N 28 от 27.12.2006 победителем аукциона признано ООО “ПромТрансСервис & К“ с правом краткосрочного пользования участком лесного фонда (аукционная единица N 28), расположенного в квартале N 100 (выдел 2, делянка 2) Кубнинского лесничества ФГУ “Ибресинский лесхоз“ для целей заготовки древесины на корню в объеме 425 куб. м.

Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики N 2 от 15.01.07 Федеральное государственное учреждение “Ибресинский лесхоз“ переименовано в государственное учреждение “Ибресинский лесхоз“ Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики.

Истец считает, что лесной аукцион и заключенная по его итогам сделка не соответствует требованиям действующего законодательства. Так, в нарушение статьи 448 Гражданского кодекса Российской Федерации извещение о проведении 27.12.2006 лесного аукциона в официальных изданиях органов государственной власти Российской Федерации или органов государственной власти Чувашской Республики не публиковалось. Кроме того, в соответствии с пунктом 11 Порядка организации и проведения лесных аукционов для участия в аукционе покупатель должен внести задаток в размере 10% от начальной цены аукционной единицы, что является обязательным условием участия в аукционе. Согласно информации Агентства лесного хозяйства по Чувашской Республике от 24.01.2007 N 02-01-15/75 аукцион по продаже леса проведен без взимания задатка с участников аукциона. Также, при проведении 27.12.2006 лесного аукциона в нарушение норм действующего законодательства присутствовало менее половины членов от общего числа членов комиссии.

В судебном заседании представитель истца требования поддержал по основаниям, изложенным в исковом заявлении. Пояснил,
что обоснованность требований истца подтверждена решением Арбитражного суда Чувашской Республики от 14.04.08 по делу N А79-4944/2007, оставленным в силе постановлениями Первого арбитражного апелляционного суда от 01.09.08 и Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 11.01.09, принятым по аналогичным обстоятельствам.

Представитель ООО “ПромТрансСервис & К“ иск не признал. Указал, что извещение о проведении лесного аукциона было опубликовано на официальном Интернет сайте Агентства лесного хозяйства по Чувашской Республике. В связи с ликвидацией агентства и закрытием его расчетного счета в банке ответчику было отказано в уплате задатка. При проведении аукциона присутствовало четверо из семи членов, что составило более половины от общего числа членов комиссии.

Представители Федерального агентства лесного хозяйства и государственного учреждения “Ибресинский лесхоз“ в суд не явились, будучи надлежащим образом извещены о времени и месте судебного заседания.

Ходатайством от 02.02.09 Федеральное агентство просило рассмотреть дело без участия его представителя. В период рассмотрения спора агентство иск не признало. Считает, что Федеральное агентство лесного хозяйства является ненадлежащим ответчиком по данному делу, поскольку не является правопреемником Агентства лесного хозяйства по Чувашской Республике. Агентство лесного хозяйства по Чувашской Республике было ликвидировано и исключено из реестра юридических лиц 27.06.2007.

На основании статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствии представителей ответчика и третьего лица.

Выслушав представителей сторон, изучив материалы дела, суд установил.

По результатам заседания аукционной комиссии Агентства лесного хозяйства по Чувашской Республике ООО “ПромТрансСервис & К“ признано победителем, выигравшим право краткосрочного пользования участком лесного фонда (аукционная единица N 28), расположенным в квартале N 100 (выдел 2, делянка 2) Кубнинского лесничества ФГУ “Ибресинский лесхоз“ для заготовки древесины на корню в объеме
425 куб. м (протокол лесного аукциона N 28 от 27.12.2006).

Истец просил признать недействительными лесной аукцион, проведенный 27.12.2006 и протокол N 28 от 27.12.2006, ссылаясь на нарушение требований статей 447, 448 Гражданского кодекса Российской Федерации, пунктов 8, 9 Порядка организации и проведения лесных аукционов, утвержденного приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации N 97 от 14.04.2005 (далее - Порядок проведения лесных аукционов), а также пунктов 6, 7 Условий организации и проведения лесных аукционов Агентства лесного хозяйства по Чувашской Республики, утвержденных приказом Агентства лесного хозяйства по Чувашской Республике N 190 от 30.12.2005.

Согласно статье 449 Гражданского кодекса Российской Федерации торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица. Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги.

В соответствии со статьей 35 Лесного кодекса Российской Федерации лесные конкурсы организуются и проводятся федеральным органом исполнительной власти в области лесного хозяйства или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Организация и проведение лесных конкурсов осуществляются в порядке, определенном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области лесного хозяйства, в соответствии с настоящим Кодексом и гражданским законодательством.

Пунктами 8, 9 Порядка проведения лесных аукционов установлено, что организатор лесного аукциона публикует извещение о проведении лесного аукциона в официальных изданиях органов государственной власти Российской Федерации или субъектов Российской Федерации не позднее, чем за 30 дней до его проведения. В извещении должны содержаться сведения о наименовании организатора лесного аукциона, времени и месте проведения, форме лесного аукциона, предмете лесного аукциона, краткой характеристике участков лесного фонда, предлагаемых в краткосрочное
пользование.

Как следует из материалов дела и подтверждено представителем ООО “ПромТрансСервис & К“, извещение о проведении лесного аукциона 27.12.06 было размещено только на сайте организатора аукциона и не было опубликовано в официальных изданиях Чувашской Республики.

В соответствии с пунктом 11 Порядка проведения лесных аукционов для участия в лесном аукционе покупатель должен внести задаток в размере 10% от начальной цены аукционной единицы, что является обязательным условием участия в аукционе.

Согласно письму Агентства лесного хозяйства по Чувашской Республике N 02-01-15/75 от 24.01.2007 аукцион по продаже леса проведен без взимания задатка с участников аукциона, что также подтверждено представителем ООО “ПромТрансСервис & К“.

Пунктом 5.3 Положения о комиссии по проведению лесных аукционов Агентства лесного хозяйства по Чувашской Республике, утвержденного приказом Агентства лесного хозяйства по Чувашской Республике N 190 от 30.12.2005 г., установлено, что заседание комиссии считается правомочным при присутствии более половины от общего числа членов комиссии по проведению лесных аукционов.

Согласно отчету о результатах проведения лесного аукциона от 27.12.2006 при проведении лесного аукциона присутствовало 3 члена аукционной комиссии из 7, что составляет менее половины от общего числа членов комиссии.

В соответствии с пунктом 34 Порядка проведения лесных аукционов лицо, выигравшее аукцион, и организатор лесного аукциона в тот же день подписывают протокол лесного аукциона, который имеет силу договора.

При изложенных обстоятельствах, проведенный 27.12.2006 Агентством лесного хозяйства по Чувашской Республике лесной аукцион по продаже права краткосрочного пользования участком лесного фонда (аукционная единица N 28), расположенным в квартале N 100 (выдел 2, делянка 2) Кубнинского лесничества государственного учреждения “Ибресинский лесхоз“ для заготовки древесины на корню в объеме 425 куб. м, а также оформленный по
его итогам протокол являются недействительными.

В соответствии со статьей 167 Гражданского кодекса Российской Федерации при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре, возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

В силу названной нормы полученный обществом с ограниченной ответственностью “ПромТрансСервис & К“ участок лесного фонда (аукционная единица N 28), расположенный в квартале N 100 (выдел 2, делянка 2) Кубнинского лесничества ГУ “Ибресинский лесхоз“ для заготовки древесины на корню в объеме 425 куб. м подлежит возврату государственному учреждению “Ибресинский лесхоз“ Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики.

Доводы ООО “ПромТрансСервис & К“ в возражение иска судом отклоняются как несостоятельные и опровергаемые материалами дела.

Также не могут быть приняты во внимание доводы Федерального агентства о том, что агентство не является надлежащим ответчиком по делу.

В соответствии со статьей 35 Лесного кодекса Российской Федерации, пунктом 4 Порядка проведения лесных конкурсов лесные конкурсы организуются и проводятся Рослесхозом или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в пределах компетенции, определенной в соответствии со статьями 46, 47 Лесного кодекса Российской Федерации.

Из содержания пункта 3 постановления Правительства Российской Федерации от 06.04.2004 N 170 “Вопросы Федерального агентства лесного хозяйства“, пункта 4 Положения о Федеральном агентстве лесного хозяйства, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.06.2004 N 283, следует, что Рослесхоз осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы, к которым в силу пункта 1 Положения об агентстве лесного хозяйства по Чувашской Республике, утвержденного приказом Рослесхоза от 24.08.2004 N 16, относится и Агентство лесного хозяйства по
Чувашской Республике.

Следовательно, оспариваемый лесной аукцион проведен Агентством в качестве территориального органа Федерального агентства лесного хозяйства.

Определением суда от 15.05.2007 по ходатайству истца приняты обеспечительные меры в виде запрета ООО “ПромТрансСервис & К“ осуществлять порубку древесины на участке лесного фонда, расположенного в квартале N 100 (выдел 2, делянка 2) Кубнинского лесничества государственного учреждения “Ибресинский лесхоз“.

Согласно пункту 4 статьи 96 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае удовлетворения иска обеспечительные меры сохраняют свое действие до фактического исполнения судебного акта, которым закончено рассмотрение дела по существу.

Расходы по уплате государственной пошлины суд относит на Федеральное агентство лесного хозяйства г. Москва на основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 167 - 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

исковые требования удовлетворить.

Признать недействительным лесной аукцион, проведенный 27.12.2006 Агентством лесного хозяйства по Чувашской Республике Федерального агентства лесного хозяйства, по продаже права краткосрочного пользования участком лесного фонда (аукционная единица N 28), расположенным в квартале N 100 (выдел 2, делянка 2) Кубнинского лесничества ГУ “Ибресинский лесхоз“ для целей заготовки древесины на корню (рубка главного пользования) в объеме 425 куб. м;

Признать недействительным протокол N 28 от 27.12.2006 лесного аукциона по продаже права краткосрочного пользования участком лесного фонда (аукционная единица N 28), расположенным в квартале N 100 (выдел 2, делянка 2) Кубнинского лесничества ГУ “Ибресинский лесхоз“ для целей заготовки древесины на корню (рубка главного пользования) в объеме 425 куб. м, подписанного Агентством лесного хозяйства по Чувашской Республике Федерального агентства лесного хозяйства и ООО “ПромТрансСервис & К“;

Обязать общество с ограниченной ответственностью “ПромТрансСервис & К“ д. Сосновка Ибресинского района Чувашской Республики вернуть
государственному учреждению “Ибресинский лесхоз“ Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики участок лесного фонда, расположенный в квартале N 100 (выдел 2, делянка 2) Кубнинского лесничества государственного учреждения “Ибресинский лесхоз“ в первоначальном состоянии.

Взыскать с Федерального агентства лесного хозяйства г. Москва в доход федерального бюджета государственную пошлину.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в арбитражный суд апелляционной инстанции.