Законы и бизнес в России

Решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 22.01.2009 по делу N А79-10201/2008 <О привлечении к административной ответственности за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)>

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 22 января 2009 г. по делу N А79-10201/2008

Арбитражный суд в составе: судьи,

при ведении протокола судебного заседания судьей,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению

прокурора Ленинского района города Чебоксары Чувашской Республики, 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. Байдукова, 23а,

к обществу с ограниченной ответственностью “ЧОП “БАРС“, 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. Калинина, 102/3

о привлечении к административной ответственности,

при участии:

от заявителя - Б. по удостоверению N 126171,

от ответчика - директора И.А. на основании приказа N 18 от 20.12.2007 года, представителя И.В. по доверенности от 21.01.2009 года,

установил:

прокурор Ленинского района города Чебоксары Чувашской Республики (далее - прокурор, заявитель) обратился в суд
с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью “Частное охранное предприятие “БАРС“ (далее - общество, ответчик) к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Заявление мотивировано тем, что проведенной прокуратурой Ленинского района города Чебоксары Чувашской Республики 24.12.2008 проверкой выявлено осуществление ответчиком охраны ОАО “Чебоксарский авторемонтный завод“, прилегающей территории и имущества по адресу г. Чебоксары, ул. Пристанционная, дом 1, с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) на осуществление частной охранной деятельности.

В момент проверки охрану объекта осуществляли охранники Ф., А. одетые в форму сотрудников охраны ООО “ЧОП “БАРС“, однако удостоверения частного охранника, выданного органами внутренних дел в установленном порядке, охранники не имели. Согласно трудовым договорам N 78 от 04.12.2008, N 59 от 01.09.2008 данные лица приняты на работу в ООО “ЧОП “БАРС“ в качестве охранников. Тем самым ответчик осуществлял негосударственную (частную) охранную деятельность с нарушением лицензии на осуществление частной охранной деятельности N 64/21. Вина ответчика и нарушение подтверждаются объяснениями, иными материалами проверки.

Руководителю ООО “ЧОП “БАРС“ копия постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ, вручена.

В судебном заседании представитель заявителя заявление поддержал по указанным в нем основаниям. Просил суд привлечь ответчика к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ за нарушение условий лицензии N 64/21 при осуществлении частной охранной деятельности.

Представитель ответчика с выявленными нарушениями согласился, пояснил при этом, что Ф. ранее имел удостоверение частного охранника, но при смене места работы сдал его в лицензирующий орган. Обществом предпринимаются действия по получению Ф. удостоверения. А. была принята на
работу в качестве стажера. Однако приказа об этом не издавалось. Так как правонарушение не несет большой общественной опасности и общество находится в трудном материальном положении, просил суд применить минимально возможные санкции.

Выслушав доводы сторон, изучив и оценив имеющиеся материалы дела, суд приходит к следующему.

24.12.2008 помощником прокурора Ленинского района г. Чебоксары проведена проверка охраны ответчиком ОАО “Чебоксарский авторемонтный завод“ по адресу: г. Чебоксары, ул. Пристанционная, дом 1.

В ходе данной проверки проверяющими выявлен следующий недостаток в осуществлении ответчиком лицензируемой негосударственной (частной) охранной деятельности: у охранников Ф., А., осуществлявших охрану ОАО “Чебоксарский авторемонтный завод“, отсутствуют удостоверения частных охранников.

Охранники Ф., А. на момент проведения проверки были одеты в форму сотрудников охраны ООО “ЧОП “БАРС“.

Согласно трудовым договорам N 78 от 04.12.2008, N 59 от 01.09.2008 данные лица приняты на работу в ООО “ЧОП “БАРС“ в качестве охранников.

Указанные обстоятельства подтверждаются актом проверки, письменными объяснительными Ф., А., трудовыми договорами N 78 от 04.12.2008, N 59 от 01.09.2008, графиками учета рабочего времени сотрудников охраны ООО “ЧОП “БАРС“.

Об обнаружении данного нарушения проверяющим в присутствии начальника службы безопасности ОАО “Чебоксарский авторемонтный завод“ Т., сотрудниками охраны ООО “ЧОП “БАРС“ Ф., А. составлен акт проверки от 24.12.2008.

25.12.2008 заместителем прокурора в отношении Общества вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ.

С указанным постановлением исполняющий директор общества ознакомлен 25.12.2008, ему разъяснены его права, предусмотренные статьей 25.1 КоАП РФ, о чем свидетельствуют соответствующие записи и его личные подписи на постановлении, показания представителей сторон в судебном заседании.

ООО “ЧОП “БАРС“ зарегистрировано в качестве юридического лица 29.12.2004 Инспекцией ФНС России по Ленинскому
району г. Чебоксары и внесено в ЕГРЮЛ.

Министерством внутренних дел по Чувашской Республике на основании приказа N 81 от 24.01.2005 ответчику выдана лицензия N 64/21 на осуществление негосударственной (частной) охранной деятельности сроком до 24.01.2010, в том числе на осуществление защиты жизни и здоровья граждан, охраны имущества.

Согласно договору N 28 от 25.08.2008 на оказание охранных услуг, заключенному между ООО “ЧОП “БАРС“ и ОАО “Чебоксарский авторемонтный завод“, ответчик принял на себя обязательство по охране объекта заказчика, расположенного по адресу ул. Пристанционная, дом 1.

Как усматривается из пункта 1.1 данного договора, предметом договора является предоставление ответчиком услуг по охране территории ОАО “Чебоксарский авторемонтный завод“, а также защиты жизни и здоровья его сотрудников и клиентов.

Согласно графиков учета рабочего времени сотрудников охраны ООО “ЧОП “БАРС“ на декабря 2008 года, утвержденных директором общества 01.12.2008, 12.12.2008, охрану объектов ОАО “Чебоксарский авторемонтный завод“ 24.12.2008 осуществляли сотрудники охраны (работники) ООО “ЧОП “БАРС“ Ф. и А.

Факт нахождения Ф. и А. в момент проверки 24.12.2008 на охраняемом объекте ОАО “Чебоксарский авторемонтный завод“ и отсутствие у них удостоверений частного охранника, выданного органами внутренних дел, Общество не оспаривает, что подтверждается письменными объяснениями законного представителя от 25.12.2008, охранников Ф. и А. от 24.12.2008, устными пояснениями представителя в заседании суда.

В соответствии с пунктом 79 части 1 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 128 “О лицензировании отдельных видов деятельности“ негосударственная (частная) охранная деятельность подлежит лицензированию.

Статьями 11 и 11.1 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 “О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации“ установлено, что предприятие, которое в соответствии со своим уставом занимается оказанием охранных услуг, обязано
иметь на то лицензию, выдаваемую в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; частный охранник работает по трудовому договору с охранной организацией, выполняет трудовую функцию и пользуется предусмотренными указанным законом правами при наличии удостоверения частного охранника, выданного органом внутренних дел в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности“ под лицензионными требованиями и условиями понимается совокупность установленных положениями о лицензировании конкретных видов деятельности требований и условий, выполнение которых лицензиатом обязательно при осуществлении лицензируемого вида деятельности.

Согласно пункту 4 Положения о лицензировании негосударственной (частной) охранной деятельности, утвержденного постановлением Правительства РФ от 14.08.2002 N 600, лицензионными требованиями и условиями при осуществлении негосударственной (частной) охранной деятельности, осуществляемой юридическими лицами, являются в числе иных наличие у работников лицензиата, осуществляющих охранную деятельность, квалификации, отвечающей требованиям Закона Российской Федерации “О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации“ и подтвержденной удостоверениями охранника, соблюдение лицензиатом требований нормативных правовых актов Российской Федерации, регламентирующих охранную деятельность.

Частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Материалы дела доказывают, что общество в нарушение статьи 11.1 Закона Российской Федерации “О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации“, подпункта “б“ пункта 4 Положения о лицензировании негосударственной (частной) охранной деятельности допустило выполнение своими работниками Ф. и
А. 24.12.2008 охранных функций по охране имущества и территории ОАО “Чебоксарский авторемонтный завод“ при отсутствии у них удостоверений частного охранника, выдаваемых в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

С учетом вышеизложенного суд признает, что общество нарушило лицензионные требования, установленные статьей 11.1 Закона Российской Федерации “О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации“, подпунктами “б“ и “в“ пункта 4 Положения о лицензировании негосударственной (частной) охранной деятельности, и совершило административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ.

Вина ответчика заключается в том, что у него имелась возможность для соблюдения законов и Положения о лицензировании негосударственной (частной) охранной деятельности, однако он не принял все меры для их соблюдения, допустил к осуществлению охранных функций на охраняемом объекте охранников не имеющих удостоверения частного охранника.

Требования статьей 25.1, 28.1 и 28.4 КоАП РФ прокурором соблюдены.

Постановление о возбуждении дела об административном правонарушении от 25.12.2008 вынесено в присутствии руководителя ответчика, с указанным документом законный представитель Общества ознакомлен в день его вынесения.

При этом права и обязанности, предусмотренные статьей 25.1 КоАП РФ, законному представителю Общества разъяснены, копия постановления вручена в день вынесения.

Признаки малозначительности правонарушения отсутствуют, поскольку имеется существенная угроза охраняемым общественным отношениям в сфере охранной деятельности, охраны жизни, здоровья и имущественных интересов граждан.

В соответствии с частью 3 статьи 23.1 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 14.1 указанного кодекса, совершенных юридическими лицами, рассматриваются судьями арбитражных судов.

Отягчающих либо смягчающих административную ответственность обстоятельств, предусмотренных статьями 4.2, 4.3 КоАП РФ судом не установлено.

Законом не предусмотрена уплата государственной пошлины по данной категории дел.

Руководствуясь статьями 167 - 170, 205 - 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
арбитражный суд

решил:

привлечь общество с ограниченной ответственностью “Частное охранное предприятие “БАРС“, г. Чебоксары, внесенное в Единый государственный реестр юридических лиц 29.12.2004 за основным государственным регистрационным номером 1042128023519 к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде штрафа в сумме 30000 рублей (тридцать тысяч рублей 00 коп.).

Реквизиты для уплаты штрафа: наименование получателя - УФК по Чувашской Республике (прокуратура по Чувашской Республике), банк получателя - ГРКЦ НБ ЧР ЦБ РФ, расчетный счет - 40101810900000010005, ИНН получателя - 2128014498, КПП получателя - 212801001, код ОКАТО - 97401000000, БИК получателя - 049706001, код бюджетной классификации - 41511690010010000140, назначение платежа - денежные взыскания (штрафы) с виновных лиц.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в арбитражный суд апелляционной инстанции.