Законы и бизнес в России

Решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 18.01.2009 по делу N А79-8516/2008 <Об удовлетворении иска в части взыскания недоимки по авансовым платежам по единому социальному налогу и пени за несвоевременную уплату данного налога>

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 18 января 2009 г. по делу N А79-8516/2008

Резолютивная часть решения объявлена 11 января 2009 года.

Полный текст решения изготовлен 18 января 2009 года.

Арбитражный суд в составе: судьи

при ведении протокола судебного заседания судьей,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению

Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 3 по Чувашской Республике, п. Вурнары Вурнарского района Чувашской Республики,

к государственному учреждению “Ибресинский лесхоз“ Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, п. Ибреси Ибресинского района Чувашской Республики,

о взыскании 80161 рубля 21 копейки,

при участии:

от заявителя - Н. по доверенности от 11.01.09 N 01-13/1,

установил:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 3 по Чувашской Республике (далее -
налоговый орган) обратилась в арбитражный суд с заявлением к государственному учреждению “Ибресинский лесхоз“ Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики (далее - учреждение) о взыскании 75684 рублей 31 копейки авансовых платежей по единому социальному налогу, зачисляемому в федеральный бюджет по сроку уплаты 21.05.08 и 4476 рублей 90 копеек соответствующих пеней за период с 21.05.08 по 30.10.08.

В заседании суда представитель налогового органа заявил отказ от иска в части взыскания 68063 рублей 83 копеек авансовых платежей по единому социальному налогу, зачисляемому в федеральный бюджет в связи с их уплатой. Требования поддержал в части взыскания 7620 рублей 48 копеек недоимки по авансовым платежам и 4476 рублей 90 копеек соответствующих пеней.

Ходатайство заявителя об отказе от иска в части взыскания 68063 рублей 83 копеек авансовых платежей и 4476 рублей 90 копеек соответствующих пеней судом удовлетворяется на основании статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Учреждение, извещенное о времени и месте заседания суда, своего представителя в суд не направило, отзыв не представило.

В соответствии со статьями 123, 156, 215 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление налогового органа рассмотрено в отсутствие представителя учреждения.

Изучив материалы дела, выслушав пояснения представителя заявителя, суд установил следующее.

Государственное учреждение “Ибресинский лесхоз“ Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики зарегистрировано в качестве юридического лица при создании путем реорганизации в форме слияния 15.05.08 Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы N 3 по Чувашской Республике за основным государственным регистрационным номером 108213300267.

Налоговый орган направил учреждению требование от 30.07.08 N 55206, которым в срок до 18.08.08 предложил уплатить авансовые платежи по единому социальному налогу, зачисляемому в федеральный бюджет по сроку уплаты
21.05.08 в сумме 75684 рублей 31 копейки и пени по данному налогу в размере 9544 рублей 80 копеек.

Неуплата учреждением в полном объеме авансовых платежей по единому социальному налогу за 1 квартал 2008 года и соответствующих пеней явилось основанием для обращения налогового органа в арбитражный суд с заявлением.

Проанализировав имеющиеся в материалах дела документы, суд приходит к выводу, что заявление налогового органа подлежит частичному удовлетворению в связи со следующим.

В силу подпункта 1 пункта 1 статьи 235 Налогового кодекса Российской Федерации учреждение является плательщиком единого социального налога.

Налоговым периодом по единому социальному налогу является календарный год, отчетными периодами - первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года (статья 240 Налогового кодекса Российской Федерации).

Согласно пункту 3 статьи 243 Налогового кодекса Российской Федерации в течение отчетного периода по итогам каждого календарного месяца налогоплательщики производят исчисление ежемесячных авансовых платежей по налогу, исходя из величины выплат и иных вознаграждений, начисленных с начала налогового периода до окончания соответствующего календарного месяца, и ставки налога. Сумма ежемесячного авансового платежа по налогу, подлежащая уплате за отчетный период, определяется с учетом ранее уплаченных сумм ежемесячных авансовых платежей. Ежемесячные авансовые платежи уплачиваются не позднее 15-го числа следующего месяца. По итогам отчетного периода налогоплательщики исчисляют разницу между суммой налога, исчисленной исходя из налоговой базы, рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответствующего отчетного периода, и суммой уплаченных за тот же период ежемесячных авансовых платежей, которая подлежит уплате в срок, установленный для представления расчета по налогу.

Разница между суммой налога, подлежащей уплате по итогам налогового периода, и суммами налога, уплаченными в течение налогового периода, подлежит
уплате не позднее 15 дней со дня, установленного для подачи налоговой декларации за налоговый период.

Данные о суммах исчисленных, а также уплаченных авансовых платежей, данные о сумме налогового вычета, которым воспользовался налогоплательщик, а также о суммах фактически уплаченных страховых взносов за тот же период налогоплательщик отражает в расчете, представляемом не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, в налоговый орган по форме, утвержденной Министерством Российской Федерации по налогам и сборам.

В соответствии с пунктом 3 статьи 58 Налогового кодекса Российской Федерации в случае уплаты авансовых платежей в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки на сумму несвоевременно уплаченных авансовых платежей начисляются пени в порядке, предусмотренном статьей 75 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 75 Налогового кодекса Российской Федерации пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Учреждение 21.05.08 представило в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы N 3 по Чувашской Республике налоговый расчет авансовых платежей по единому социальному налогу за 1 квартал 2008 года. В соответствии с данным расчетом авансовые платежи по единому социальному налогу, подлежащие уплате в федеральный бюджет составила 75684 рубля 31 копейку.

Из представленной в материалы дела выписки следует, что учреждением не уплачен авансовый платеж по единому социальному налогу, зачисляемому в федеральный бюджет за 1
квартал 2008 года в размере 7620 рублей 48 копеек.

В нарушение статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации учреждением доказательства уплаты авансовых платежей по единому социальному налогу в указанной сумме в материалы дела не представлены.

С учетом вышеизложенного заявление налогового органа подлежит удовлетворению в части взыскания с учреждения 7620 рублей 48 копеек авансовых платежей по единому социальному налогу за 1 квартал 2008 года, зачисляемого в федеральный бюджет.

В ходе рассмотрения данного дела налоговый орган заявил об отказе от взыскания 68063 рублей 83 копеек авансовых платежей по единому социальному налогу, зачисляемому в федеральный бюджет в связи с их уплатой.

Согласно части 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе при рассмотрении дела отказаться от иска полностью или частично.

Судом принимается отказ налогового органа от иска в части взыскания 68063 рублей 83 копеек авансовых платежей по единому социальному налогу, зачисляемому в федеральный бюджет, как не противоречащий закону и не нарушающий права других лиц.

В связи с принятием отказа производство по делу в части взыскания указанной суммы следует прекратить.

За несвоевременную уплату авансовых платежей по единому социальному налогу, зачисляемых в федеральный бюджет налоговым органом начислены пени в общей сумме 4476 рублей 90 копеек за период с 21.05.08 по 30.10.08.

Проверив расчет суммы пеней, порядок и сроки, предусмотренные для взыскания пеней, арбитражный суд находит требование об их взыскании подлежащими удовлетворению. Учреждением доказательства добровольной уплаты указанной суммы пени не представлены.

Таким образом, с государственного учреждения “Ибресинский лесхоз“ Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики подлежит взысканию недоимка по авансовым платежам по единому социальному налогу за 1 квартал 2008 года, подлежащая уплате в
федеральный бюджет в сумме 7620 рублей 48 копеек, пени, начисленные за период с 21.05.08 по 30.10.08 в сумме 4476 рублей 90 копеек за несвоевременную уплату единого социального налога, подлежащего уплате в федеральный бюджет за 1 квартал 2008 года.

Расходы по уплате государственной пошлины в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд относит на государственное учреждение “Ибресинский лесхоз“ Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, при этом суд учитывает, что государственное учреждение финансируется из бюджета по смете, в связи с чем уменьшает размер государственной пошлины.

Руководствуясь статьей 110, пунктом 4 статьи 150, 167 - 170, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

заявление удовлетворить частично.

Взыскать с государственного учреждения “Ибресинский лесхоз“ Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, расположенного по адресу: Чувашская Республика, Ибресинский район, п. Ибреси, ул. Леспромхозная, д. 11, зарегистрированного 15.05.08 Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы N 3 по Чувашской Республике за основным государственным регистрационным номером 108213300267, в доходы соответствующих бюджетов недоимку по авансовым платежам по единому социальному налогу за 1 квартал 2008 года, подлежащую уплате в федеральный бюджет в сумме 7620 рублей 48 копеек, 4476 рублей 90 копеек пени, начисленные за период с 21.05.08 по 30.10.08 за несвоевременную уплату единого социального налога, подлежащего уплате в федеральный бюджет, а также в доход федерального бюджета государственную пошлину.

Производство в остальной части требований прекратить.

Уплату государственной пошлины государственному учреждению “Ибресинский лесхоз“ Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, произвести в течение 10 дней с даты вступления решения в законную силу. Документы, подтверждающие уплату государственной пошлины, представить в суд. При не представлении документов, выдать
исполнительный лист.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в арбитражный суд апелляционной инстанции.