Законы и бизнес в России

Решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 16.07.2008 по делу N А79-4141/2008 <Об удовлетворении заявления о привлечении к административной ответственности за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна)>

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 16 июля 2008 г. по делу N А79-4141/2008

Арбитражный суд в составе: судьи

при ведении протокола судебного заседания судьей, рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению

Прокурора Батыревского района Чувашской республики, 429035, Чувашская Республика, с. Батырево, пр. Ленина, 20

к индивидуальному предпринимателю Х., <...>

о привлечении к административной ответственности

при участии:

от заявителя - И. (удостоверение <...>),

от ответчика - не было,

установил:

Прокурор Батыревского района Чувашской Республики обратился в суд с заявлением к индивидуальному предпринимателю Х. о привлечении к административной ответственности.

В заседании суда представитель заявителя требования поддержала по основаниям, изложенным в заявлении, суду пояснила следующее. 25 июня 2008 года в ходе проверки Прокуратурой Батыревского
района установлена реализация лекарственных средств индивидуальным предпринимателем Х. в ветеринарной аптеке, расположенной по адресу, в с. Батырево, пр. Ленина д. 48а, без лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, что является нарушением требований п. 47 ч. 1 ст. 17 Федерального закона “О лицензировании отдельных видов деятельности“, в связи с чем просит привлечь предпринимателя к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.

Предприниматель, извещенная о месте и времени судебного разбирательства, в заседание суда не явилась. В отзыве от 15.07.08, поступившем в суд по факсу, просила рассмотреть дело в ее отсутствии, требования прокурора признала.

На основании п. 3 ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд рассматривает дело в отсутствие ответчика.

Выслушав представителя заявителя, изучив материалы дела, суд установил следующее.

Х. зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя 19.12.2006 года Межрайонной инспекцией ФНС N 2 по Чувашской Республике.

Как следует из материалов дела 25 июня 2008 года в ходе проверки Прокуратурой Батыревского района установлена реализация лекарственных средств индивидуальным предпринимателем Х. в ветеринарной аптеке, расположенной по адресу, в с. Батырево, пр. Ленина д. 48а.

26 июня 2008 года Прокурором Батыревского района Чувашской Республики вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении. С правами и обязанностями, предусмотренными ст. 25.1 КоАП РФ предприниматель ознакомлена, копию постановления получила.

Согласно части 2 статьи 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна), признается административным правонарушением.

В соответствии с подпунктом 47 пункта 1 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности“ фармацевтическая деятельность подлежит лицензированию.

Порядок лицензирования фармацевтической деятельности, а также лицензионные требования и условия осуществления фармацевтической
деятельности определены в Положении о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 06.07.2006 N 416 (далее - Положение).

В статье 4 Федерального закона от 22.06.1998 N 86-ФЗ “О лекарственных средствах“ (далее - Федеральный закон N 86-ФЗ) определено, что под лекарственными средствами понимаются вещества, применяемые для профилактики, диагностики, лечения болезни, предотвращения беременности, полученные из крови, плазмы крови, а также органов, тканей человека или животного, растений, минералов, методами синтеза или с применением биологических технологий. К лекарственным средствам относятся также вещества растительного, животного или синтетического происхождения, обладающие фармакологической активностью и предназначенные для производства и изготовления лекарственных средств (фармацевтические субстанции); фармацевтическая деятельность - деятельность, осуществляемая организациями оптовой торговли и аптечными учреждениями в сфере обращения лекарственных средств, включающих оптовую и розничную торговлю лекарственными средствами, изготовление лекарственных средств.

Согласно пункту 6 статьи 32 Федерального закона N 86-ФЗ розничная торговля лекарственными средствами, предназначенными для лечения животных, должна осуществляться в аптеке, ветеринарной аптеке либо ветеринаром.

Общероссийским классификатором продукции ОК 005-93, утвержденным постановлением Госстандарта Российской Федерации от 30.12.1993 N 301, ветеринарные препараты отнесены к коду 93 0000 4 “Медикаменты, химико-фармацевтическая продукция и продукция медицинского назначения“.

Как следует из материалов дела, индивидуальным предпринимателем осуществлялась реализация лекарственных препаратов для ветеринарных целей. Кроме этого, предпринимателем реализовывались лекарственные препараты “Бициллин“, “Бензилпенициллин“, “Йод“, “Стрептомицин-сульфат“, “Перекись водорода“. Данные обстоятельства подтверждает и сам предприниматель в письменных объяснениях от 26.06.08 и не оспаривает в отзыве на заявление.

Таким образом, предпринимателем совершено административное правонарушение предусмотренное, предусмотренное ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.

Вина предпринимателя заключается в том, что при необходимой степени осмотрительности и заботливости он имел возможность для соблюдения требований законодательства, но
не предпринял для соблюдения требования Закона никаких мер.

С учетом изложенного, предприниматель подлежит привлечению к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ в виде штрафа в размере 4 000 руб.

Уплата госпошлины по данной категории дел не предусмотрена.

Руководствуясь статьями 167 - 170, 176, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

заявление прокурора Батыревского района Чувашской Республики удовлетворить.

Индивидуального предпринимателя Х., <...>, зарегистрированную в качестве индивидуального предпринимателя 19.12.2006 года Межрайонной инспекцией ФНС N 2 по Чувашской Республике, привлечь к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде штрафа в размере 4 000 руб. (Четыре тысячи рублей).

Административный штраф должен быть уплачен не позднее тридцати дней со дня вступления решения в законную силу по следующим реквизитам: наименование получателя - УФК по Чувашской Республике (прокуратура Чувашской Республики), код ОКАТО - 97 401 000 000, банк получателя - ГРКЦ НБ ЧР Банка России г. Чебоксары, БИК банка - 049706001, счет получателя - 40101810900000010005, ИНН получателя - 2128014498, КПП получателя - 212801001, код бюджетной классификации - 415 116 21010 01 0000 140, наименование платежа - денежные взыскания (штрафы) с виновных лиц. По истечении 30 дней со дня вступления решения в законную силу и при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате штрафа, выдать исполнительный лист. Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение десяти дней.