Законы и бизнес в России

Решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 20.06.2008 по делу N А79-3657/2008 <О привлечении к административной ответственности за незаконное использование товарного знака>

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 20 июня 2008 г. по делу N А79-3657/2008

Арбитражный суд в составе: судьи

при ведении протокола судебного заседания судьей

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению

Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике

к обществу с ограниченной ответственностью “Чебоксарская макаронно-кондитерская фабрика “Вавилон“

о привлечении к административной ответственности

при участии:

от заявителя - М. по доверенности N 19 от 15.05.2007, сроком действия на два года,

от ответчика - П. по доверенности от 23.01.2008, сроком действия до 31.12.2008

установил:

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республики - Чувашии (далее - Управление) обратилось в Арбитражный суд Чувашской Республики к обществу с ограниченной
ответственностью “Чебоксарская макаронно-кондитерская фабрика “Вавилон“ (далее - Общество) о привлечении к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Заявление мотивировано тем, что 6 мая 2008 года Управление в отношении Общества проводило мероприятия по надзору.

При обследовании на складе готовой продукции Общества, расположенном по адресу г. Чебоксары, ул. Урукова, д. 17 обнаружено хранение газированного напитка “Буратино“, изготовленного обществом с ограниченной ответственностью “Чебоксарская макаронно-кондитерская фабрика “Вавилон“ в количестве 2862 ПЭТ бутылки, объемом 1,5 литра. При этом на каждую бутылку наклеена этикетка, содержащая слово “Буратино“ и изображение художественного героя Буратино.

Правообладатель товарного знака “Буратино“ открытое акционерное общество “Жигулевское пиво“ разрешение на использование товарного знака “Буратино“ при производстве газированного напитка Обществу не давало.

В ходе судебного заседания представитель заявителя требование о привлечении Общества к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях поддержало по вышеизложенным доводам.

Представитель ответчика вину не признала и пояснила, что протокол ареста товаров от 6 мая 2008 года составлен с нарушением требований статьи 27.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть в протоколе не указаны сведения о лице в отношении которого применена мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении и о лице во владении которого находятся товары, транспортные средства и иные вещи, на которые наложен арест, не сделана запись о применении фотосъемки. Также к протоколу не приложены материалы, полученные при осуществлении ареста с применение фотосъемки. Кроме того, считает, что нарушены сроки составления протокола об административном правонарушении, так как он составлен лишь 21 мая 2008 года. Протокол об административном нарушении составлен в отсутствии законного представителя юридического лица,
так как он не извещен о составлении протокола надлежащим образом.

Выслушав доводы сторон, изучив материалы дела, в их совокупности, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что 6 мая 2008 года в обществе с ограниченной ответственностью “Чебоксарская макаронно-кондитерская фабрика “Вавилон“ Управлением проведены мероприятия по надзору. В результате проверки составлен протокол наложения ареста на товары, транспортные средства и иные вещи N 6 от 6 мая 2008 года. Произведен арест на газированный напиток “Буратино“, изготовитель которого Общество, в количестве 2862 ПЭТ бутылок, объемом 1,5 литра. Продукция находится на складе готовой продукции напиточного цеха Общества.

Извещением от 12 мая 2008 года Управление пригласило Общество 21 мая 2008 года в 10 часам для составления протокола об административном правонарушении. О получении Обществом данного извещения отметка в уведомлении имеется.

21 мая 2008 года составлен протокол об административном правонарушении N 1003 о том, что на складе готовой продукции Общества, расположенном по адресу г. Чебоксары, ул. Урукова, д. 17 обнаружено хранение газированного напитка “Буратино“, изготовленного обществом с ограниченной ответственностью “Чебоксарская макаронно-кондитерская фабрика “Вавилон“ в количестве 2862 ПЭТ бутылки, объемом 1,5 литра. При этом на каждую бутылку наклеена этикетка, содержащая слово “Буратино“ и изображение художественного героя Буратино.

Правообладатель товарного знака “Буратино“ открытое акционерное общество “Жигулевское пиво“ разрешение на использование товарного знака “Буратино“ при производстве газированного напитка Обществу не давало.

В соответствии с частями 1, 3 статьи 1484 Гражданского кодекса Российской Федерации лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами,
указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Согласно части 1 ст. 1229 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами.

В силу части 2 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Как видно из материалов дела, правообладателем товарного знака “Буратино“
является открытое акционерное общество “Жигулевское пиво“. Последние разрешения на использование их товарного знака “Буратино“ обществу с ограниченной ответственностью “Чебоксарская макаронно-кондитерская фабрика “Вавилон“ не давали.

Приказом генерального директора Общества N 57-П от 25.04.2008 напиток безалкогольный газированный “Буратино“ снят с производства с 25.04.2008.

Суд приходит к выводу, что при осуществлении предпринимательской деятельности при изготовлении газированного напитка, Общество могло получить информацию об охраняемых на территории Российской Федерации объектах интеллектуальной собственности; то есть имело возможность не нарушать требования законодательства в сфере интеллектуальных прав. Однако, общество с ограниченной ответственностью “Чебоксарская макаронно-кондитерская фабрика “Вавилон“ не предприняло всех зависящих от него мер по соблюдению данной обязанности.

Таким образом, факты нарушения ответчиком вышеназванных положений законов и нормативных актов, подтверждаются материалами дела.

В соответствии со статьей 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара.

Нарушения норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при производстве по делу об административном правонарушении судом не выявлено.

Сроки, предусмотренные статьей 28.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не являются пресекательными. Поэтому составление протокола об административном правонарушении за пределами данных сроком не является основанием для освобождении предприятия от административной ответственности.

При таких обстоятельствах и учитывая положения статей 4.1 - 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях суд считает необходимым Общество привлечь к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренное статьей 14.10 Кодекса Российской Федерации об
административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей.

Руководствуясь статьями 167 - 170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

привлечь общество с ограниченной ответственностью “Чебоксарская макаронно-кондитерская фабрика “Вавилон“, зарегистрированное в г. Чебоксары, ул. Урукова, д. 17, ОГРН 1022101271720 к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в сумме 30000 рублей (тридцать тысяч рублей 00 копеек).

Конфисковать: газированный напиток “Буратино“, изготовленный ООО “ЧМКФ “Вавилон“ в количестве 2862 ПЭТ, объемом 1,5 л, находящийся на складе изготовителя.

Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: наименование получателя - УФК по Чувашской Республике (Управление Роспотребнадзора по Чувашской Республики), банк получателя - ГРКЦ НБ ЧР ЦБ РФ, расчетный счет - 40101810900000010005, КПП получателя - 212901001, код ОКАТО - 97401000000, БИК получателя - 049706001, код бюджетной классификации - 14111628000010000140, назначение платежа - административный штраф.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в арбитражный суд апелляционной инстанции.