Законы и бизнес в России

Распоряжение Администрации Президента ЧР от 11.06.2008 N 202 <Об утверждении Положения об организации размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд Администрации Президента Чувашской Республики>

АДМИНИСТРАЦИЯ ПРЕЗИДЕНТА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 11 июня 2008 г. N 202

1. В соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 5 декабря 2005 г. N 306 “О мерах по реализации Федерального закона “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“ на территории Чувашской Республики“ утвердить:

Положение об организации размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд Администрации Президента Чувашской Республики (приложение N 1);

состав Единой конкурсной, аукционной комиссии по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд Администрации Президента Чувашской Республики (приложение N 2);

состав Котировочной комиссии по размещению заказов на поставки
товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд Администрации Президента Чувашской Республики (приложение N 3).

2. Организационно-методическое руководство реализацией настоящего распоряжения возложить на заместителя Руководителя Администрации Президента Чувашской Республики - начальника Управления делами.

3. Признать утратившим силу распоряжение Администрации Президента Чувашской Республики от 22 сентября 2006 г. N 327.

Руководитель Администрации Президента

Чувашской Республики

А.ШАРАПОВ

Утверждено

распоряжением

Администрации Президента

Чувашской Республики

от 11.06.2008 N 202

(приложение N 1)

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАЗМЕЩЕНИЯ ЗАКАЗОВ НА ПОСТАВКИ ТОВАРОВ,

ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ, ОКАЗАНИЕ УСЛУГ ДЛЯ НУЖД АДМИНИСТРАЦИИ

ПРЕЗИДЕНТА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд Администрации Президента Чувашской Республики (далее - размещение заказов), а также функции, полномочия и порядок работы постоянно действующих Единой конкурсной, аукционной комиссии по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд Администрации Президента Чувашской Республики (далее - Единая конкурсная, аукционная комиссия) и Котировочной комиссии по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд Администрации Президента Чувашской Республики (далее - Котировочная комиссия).

1.2. Организацию работ по размещению заказов осуществляет отдел социально-производственного обеспечения Управления делами Администрации Президента Чувашской Республики (далее - организатор).

1.3. Единая конкурсная, аукционная комиссия и Котировочная комиссия создаются из числа работников структурных подразделений Администрации Президента Чувашской Республики (далее - инициаторы размещения заказов). В состав Единой конкурсной, аукционной комиссии могут включаться представители общественности (по согласованию).

1.4. В составах Единой конкурсной, аукционной комиссии и Котировочной комиссии должно быть не менее пяти человек.

1.5. Единая конкурсная, аукционная комиссия и Котировочная комиссия возглавляются заместителем начальника Управления делами - начальником отдела социально-производственного обеспечения Администрации Президента Чувашской Республики (далее - председатель).

В состав Единой конкурсной, аукционной комиссии
и Котировочной комиссии входят:

заместитель председателя комиссии;

члены комиссии;

ответственный секретарь комиссии (из числа специалистов организатора).

1.6. Составы Единой конкурсной, аукционной комиссии и Котировочной комиссии утверждаются распоряжением Администрации Президента Чувашской Республики.

1.7. Члены Единой конкурсной, аукционной комиссии и Котировочной комиссии обязаны пройти профессиональную переподготовку или повышение квалификации в области организации торгов (конкурсов, аукционов) на закупки продукции для государственных нужд.

1.8. Организатор совместно с инициаторами размещения заказов разрабатывает конкурсную документацию, документацию об аукционе, котировочную документацию, размещает информацию о размещении заказов в официальном печатном издании и на официальном сайте, определяет начальную (максимальную) цену и условия государственного контракта.

1.9. Конкурсная документация, документация об аукционе, котировочная документация, а также протоколы заседаний Единой конкурсной, аукционной комиссии и Котировочной комиссии утверждаются Руководителем Администрации Президента Чувашской Республики или заместителем Руководителя Администрации Президента Чувашской Республики - начальником Управления делами.

II. Формирование объема размещения заказов

2.1. После вступления в силу закона Чувашской Республики о республиканском бюджете Чувашской Республики на очередной финансовый год и плановый период в течение 30 дней с даты доведения бюджетных обязательств организатор совместно с инициаторами размещения заказов определяет объем размещения заказов на очередной финансовый год и плановый период.

2.2. В соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 5 декабря 2005 г. N 306 “О мерах по реализации Федерального закона “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“ на территории Чувашской Республики“ в целях своевременного размещения заказов Администрацией Президента Чувашской Республики до 15 сентября года, предшествующего финансовому году, составляются календарный план и план-график размещения заказов. Для формирования календарного плана и плана-графика размещения заказов инициаторы размещения заказов представляют в сроки,
определенные организатором, свои предложения на очередной финансовый год, оформленные в виде заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг:

по объемам закупаемых товаров, выполняемых работ и оказываемых услуг с предполагаемой разбивкой на лоты;

по предпочтительному способу размещения заказов;

по срокам размещения заказов;

по кандидатурам, ответственным за организацию размещения заказов (конкурсов, аукционов и запросов котировок), от инициатора размещения заказов.

2.3. Организатор совместно с инициаторами размещения заказов на основании представленных ими предложений формирует календарный план и план-график размещения заказов.

2.4. Календарный план размещения заказов и план-график размещения заказов утверждаются Руководителем Администрации Президента Чувашской Республики или заместителем Руководителя Администрации Президента Чувашской Республики - начальником Управления делами.

III. Организация работы Единой конкурсной,

аукционной комиссии и Котировочной комиссии

3.1. В своей деятельности Единая конкурсная, аукционная комиссия и Котировочная комиссия руководствуются Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“, иными федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Чувашской Республики, постановлениями и распоряжениями Кабинета Министров Чувашской Республики, распоряжениями Администрации Президента Чувашской Республики и настоящим Положением.

3.2. Заседания Единой конкурсной, аукционной комиссии и Котировочной комиссии считаются правомочными, если на них присутствует не менее половины их членов. Решения принимаются простым большинством голосов. При равенстве голосов решающим является голос председателя.

3.3. В случае отсутствия председателя, в зависимости от способа размещения заказов, его обязанности выполняет заместитель председателя Единой конкурсной, аукционной комиссии и заместитель председателя Котировочной комиссии.

3.4. Члены Единой конкурсной, аукционной комиссии и Котировочной комиссии не могут принимать решение путем проведения заочного голосования, а также делегировать свои полномочия иным
лицам.

3.5. Члены Единой конкурсной, аукционной комиссии и Котировочной комиссии, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.6. Единая конкурсная, аукционная комиссия и Котировочная комиссия могут создавать рабочие группы для решения задач, входящих в их компетенцию.

3.7. Председатель (заместитель председателя соответствующей комиссии) определяет дату заседаний Единой конкурсной, аукционной комиссии и Котировочной комиссии.

3.8. Ответственные секретари Единой конкурсной, аукционной комиссии и Котировочной комиссии по поручению председателя (заместителя председателя соответствующей комиссии) готовят приглашения на заседания вышеназванных комиссий, которые рассылаются членам этих комиссий не позднее чем за один день до заседания, с указанием даты, времени и места проведения, а также вопросов, выносимых на рассмотрение.

3.9. Единая конкурсная, аукционная комиссия в пределах своей компетенции осуществляет:

1) в случае если размещение заказа осуществляется путем проведения торгов в форме конкурса:

а) вскрытие конвертов с заявками на участие в конкурсе;

б) открытие доступа к находящимся в информационной системе общего пользования, поданным в форме электронных документов и подписанным в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации заявкам на участие в конкурсе;

в) отбор участников конкурса;

г) рассмотрение, оценку и сопоставление заявок на участие в конкурсе;

д) определение победителя конкурса;

е) ведение протокола вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе, протокола рассмотрения заявок на участие в конкурсе, протокола оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, протокола об отказе от заключения контракта;

2) в случае если размещение заказа осуществляется путем проведения
торгов в форме аукциона, в том числе аукциона в электронной форме:

а) рассмотрение заявок на участие в аукционе;

б) отбор участников аукциона;

в) ведение протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе, протокола об отказе от заключения контракта.

3.10. Котировочная комиссия в пределах своей компетенции осуществляет:

а) предварительный отбор участников размещения заказа;

б) ведение протокола рассмотрения заявок на участие в предварительном отборе в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

в) рассмотрение, оценку и сопоставление котировочных заявок;

г) определение победителя в проведении запроса котировок;

д) ведение протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок, протокола об отказе от заключения контракта.

3.11. Единая конкурсная, аукционная комиссия при рассмотрении заявок на участие в конкурсе или заявок на участие в аукционе не допускает участника размещения заказа к участию в конкурсе или аукционе в случае:

1) непредставления определенных законодательством Российской Федерации, конкурсной документацией или документацией об аукционе документов либо наличия в таких документах недостоверных сведений об участнике размещения заказа или о товарах, о работах, об услугах соответственно на поставку, выполнение, оказание которых размещается заказ;

2) несоответствия требованиям, установленным законодательством Российской Федерации;

3) невнесения денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе или заявки на участие в аукционе, если требование обеспечения таких заявок указано в извещении о проведении открытого конкурса или открытого аукциона, в приглашении принять участие в закрытом конкурсе или закрытом аукционе;

4) несоответствия заявки на участие в конкурсе или заявки на участие в аукционе требованиям конкурсной документации либо документации об аукционе.

3.12. Котировочная комиссия не рассматривает котировочные заявки, если они не соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, или предложенная в котировочных заявках цена товаров, работ, услуг превышает максимальную
цену, указанную в извещении о проведении запроса котировок.

3.13. Ответственные секретари Единой конкурсной, аукционной комиссии и Котировочной комиссии ведут протоколы заседаний.

3.14. Протоколы заседаний Единой конкурсной, аукционной комиссии и Котировочной комиссии подписываются всеми присутствующими на заседании членами этих комиссий.

IV. Ведение реестра закупок

4.1. В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации Администрация Президента Чувашской Республики обязана вести реестр закупок, осуществленных без заключения государственных контрактов. Учету и включению в реестр закупок подлежат закупки Администрации Президента Чувашской Республики, осуществленные без заключения государственных контрактов за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики и внебюджетных источников.

4.2. Реестр закупок ведется Отделом бухгалтерского учета и финансов Администрации Президента Чувашской Республики - держателем реестра.

4.3. Записи в реестр закупок вносятся на основании документов, подтверждающих факт осуществления закупки продукции, в течение десяти дней после осуществления закупки без заключения государственного контракта.

4.4. Реестр закупок ведется в течение финансового года. По окончании финансового года реестр закупок закрывается и хранится до минования надобности.

4.5. В реестре закупок должны содержаться следующие сведения:

краткое наименование закупаемых товаров, выполняемых работ и оказываемых услуг;

наименование и местонахождение поставщиков, подрядчиков и исполнителей услуг;

цена и дата закупки.

V. Ведение реестра государственных контрактов

5.1. Организатор осуществляет ведение реестра государственных контрактов, заключенных по итогам размещения заказов.

5.2. В реестре государственных контрактов должны содержаться следующие сведения:

наименование заказчика;

источник финансирования;

способ размещения заказа;

дата проведения аукциона, подведения итогов конкурса или итогов проведения запроса котировок и реквизиты документа, подтверждающего основание заключения контракта;

дата заключения контракта;

предмет, цена контракта и срок его исполнения:

наименование, местонахождение (для юридических лиц), фамилия, имя, отчество, место жительства, идентификационный номер налогоплательщика (для физических лиц), поставщика (исполнителя, подрядчика):

сведения об исполнении контракта.

5.3. В течение трех рабочих дней со дня
заключения государственного контракта организатор обеспечивает с использованием официального сайта “Государственный заказ Чувашской Республики“ внесение сведений, указанных в пункте 5.2 настоящего Положения, и направление этих сведений в орган исполнительной власти Чувашской Республики, уполномоченный на ведение реестра государственных контрактов, для включения в реестр контрактов.

Утвержден

распоряжением

Администрации Президента

Чувашской Республики

от 11.06.2008 N 202

(приложение N 2)

СОСТАВ

ЕДИНОЙ КОНКУРСНОЙ, АУКЦИОННОЙ КОМИССИИ

ПО РАЗМЕЩЕНИЮ ЗАКАЗОВ НА ПОСТАВКИ ТОВАРОВ,

ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ, ОКАЗАНИЕ УСЛУГ ДЛЯ НУЖД

АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Петров С.С. - заместитель начальника Управления делами - начальник

отдела социально-производственного обеспечения

(председатель Единой конкурсной, аукционной комиссии)

Антонов В.В. - заведующий сектором материально-технического

обеспечения, ремонта и эксплуатации зданий отдела

социально-производственного обеспечения Управления

делами (заместитель председателя Единой конкурсной,

аукционной комиссии)

Осипов Д.П. - консультант отдела социально-производственного

обеспечения Управления делами (ответственный секретарь

Единой конкурсной, аукционной комиссии)

Ерофеева Л.Б. - начальник Отдела государственной гражданской службы и

кадров

Попов И.В. - начальник Отдела информационных ресурсов и услуг

Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики (по

согласованию)

Рыжов А.Н. - начальник Контрольного управления

Яковлев Н.Ф. - начальник отдела эксплуатации технических средств

Управления делами.

Утвержден

распоряжением

Администрации Президента

Чувашской Республики

от 11.06.2008 N 202

(приложение N
3)

СОСТАВ

КОТИРОВОЧНОЙ КОМИССИИ ПО РАЗМЕЩЕНИЮ ЗАКАЗОВ НА ПОСТАВКИ

ТОВАРОВ, ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ, ОКАЗАНИЕ УСЛУГ ДЛЯ НУЖД

АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Петров С.С. - заместитель начальника Управления делами - начальник

отдела социально-производственного обеспечения

(председатель Котировочной комиссии)

Антонов В.В. - заведующий сектором материально-технического

обеспечения, ремонта и эксплуатации зданий отдела

социально-производственного обеспечения Управления

делами (заместитель председателя Котировочной

комиссии)

Осипов Д.П. - консультант отдела социально-производственного

обеспечения Управления делами (ответственный секретарь

Котировочной комиссии)

Егорова Л.В. - главный специалист Отдела бухгалтерского учета и

финансов

Яковлев Н.Ф. - начальник отдела эксплуатации технических средств

Управления делами.