Законы и бизнес в России

Постановление главы администрации г. Алатырь ЧР от 29.04.2008 N 427 “Об итогах экономического и социального развития, исполнении бюджета г. Алатырь за I квартал 2008 года“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА АЛАТЫРЯ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 апреля 2008 г. N 427

ОБ ИТОГАХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ,

ИСПОЛНЕНИИ БЮДЖЕТА Г. АЛАТЫРЬ ЗА I КВАРТАЛ 2008 ГОДА

В январе - марте 2008 года сохранялась положительная, устойчивая динамика социально-экономического развития в г. Алатырь. Оборот организаций по всем видам экономической деятельности, объем отгруженных товаров собственного производства, по сравнению с I кварталом прошлого года возросли более чем в 1,4 раза. Индекс физического объема отгруженных товаров составил 128,5%. Основным фактором ускорения промышленного роста стало значительное увеличение объемов в перерабатывающих производствах - 157,1%.

Наибольший прирост по объемам отгрузки продукции наблюдался в ОАО “Электроавтомат“ - в 1,5 раза, ООО “Алатырская бумажная фабрика“ -
в 1,6 раза, ООО “Фирма “Трейд+“ - в 2,8 раза, ГП учреждения ЮЛ-34/2 - в 2,8 раза, ООО “СКМ“ - 1,3 раза.

В результате улучшения показателей финансово-хозяйственной деятельности промышленных предприятий обеспечен устойчивый рост налогооблагаемой базы и доходной части городского бюджета, увеличение инвестиций в основной капитал.

В городе сохраняется положительная динамика наращивания объемов строительных работ.

Бюджет города Алатыря за I квартал 2008 года исполнен по доходам на 22,0%, по расходам на 20,2% к плану на год. Доходы консолидированного городского бюджета за первый квартал 2008 года составили 72,5 млн. рублей, или 117% к соответствующему периоду прошлого года. Собственные доходы увеличились более чем в 1,29 раза, более чем в два раза возросли доходы от использования муниципального имущества.

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, со статьей 6 Закона Чувашской Республики от 18 октября 2004 г. N 19 “Об организации местного самоуправления в Чувашской Республике“ и статьей 7 Устава города Алатыря Чувашской Республики постановляю:

1. Принять к сведению информацию об итогах экономического и социального развития за I квартал 2008 года согласно приложениям 1, 2, 3 (не приводятся).

2. Начальникам управлений и отделов администрации города Алатыря принять меры по эффективному использованию бюджетных средств в 2008 году на содержание и развитие материально-технической базы учреждений, общественной инфраструктуры города.

3. Отделу экономики администрации города Алатыря активнее проводить работу по разработке планов стратегического развития промышленности, поддержке развития предпринимательской деятельности в сфере бытового обслуживания населения и предоставления платных и гостиничных услуг, оказывать помощь в получении государственной и муниципальной поддержки. Обратить внимание на
недостаточный рост объемов оборота в розничной торговле и общественном питании.

4. Финансовому отделу администрации обеспечить исполнение бюджета города Алатыря на 2008 год, финансирование строительства объектов, предусмотренных инвестиционной программой города и софинансирование объектов, предусмотренных республиканскими инвестиционными программами на 2008 год. Постоянно проводить анализ налогообложения, изыскивать резервы поступлений в местный бюджет.

5. Отделу капитального строительства администрации города Алатыря обеспечить выполнение запланированных на 2008 год работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов общественной и коммунальной инфраструктуры города в соответствии с выделенными финансовыми ресурсами, обеспечивая жесткий контроль за качеством выполнения работ. Проводить работу по расширению строительства жилья, в том числе за счет привлечения дополнительных инвестиций.

6. Управлению образования и молодежной политики администрации города Алатыря проводить работу по постоянному повышению качества образования, реструктуризации сети муниципальных общеобразовательных учреждений, обеспечивая их оптимизацию, обращая особое внимание на воспитание подрастающего поколения.

В период летних каникул обеспечить организацию пришкольных лагерей труда и отдыха во всех общеобразовательных учреждениях с учетом охвата несовершеннолетних, стоящих на учете.

7. Отделу здравоохранения администрации города Алатыря продолжать работу по совершенствованию и повышению уровня качества оказываемой медицинской помощи населению города Алатыря. Обеспечить выполнение мероприятий по реализации приоритетного национального проекта “Здоровье“. Оперативно решать вопросы обеспечения отдельных категорий граждан медикаментами.

8. Отделу культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела администрации города Алатыря обратить особое внимание на организацию культурного досуга молодежи, организацию работы кинозрелищных объектов, развлекательных центров в городе.

9. Отделу по физической культуре, спорту и туризму администрации города обеспечить подготовку материально-технической базы физкультурных и оздоровительных объектов с целью организации и проведения на должном уровне летней оздоровительной работы. Решить вопрос организации городского пляжа.

10. Алатырскому
городскому комитету имущественных и земельных отношений продолжать работу по паспортизации и инвентаризации муниципальных объектов, регистрации права собственности, межеванию земельных участков. Обеспечить эффективное использование муниципальной собственности.

11. МП “Управление энергетики и ЖКХ“, ООО “Управление ЖКХ“ (по согласованию):

- продолжить работу по совершенствованию организации управления жилыми домами и их текущего содержания;

- обеспечить качественное выполнение капитального ремонта и текущего содержания жилищного фонда в соответствии с выделенными средствами;

- обеспечить проведение организационной работы с населением по внедрению нового порядка внесения платежей за тепловую и электрическую энергию в связи с установкой приборов учета потребления энергоресурсов в жилищном фонде;

- обеспечивать своевременную оплату за потребленные энергоресурсы, не допуская кредиторской задолженности, до 15 мая закрыть все платежи энергоснабжающим организациям.

12. МУП “БТИ“ обеспечить в кратчайший срок устранение замечаний, обнаруженных проверкой требований положения об аккредитации, приобретение специализированного программного обеспечения для ведения учета проинвентаризированных объектов капитального строительства и инвентарных дел, позволяющее формировать и предоставлять сведения об объектах в Единый государственный реестр объектов капитального строительства в установленном формате.

13. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителей главы администрации Ежову Т.Б. и Добрынкина О.Н.

Глава города Алатыря

М.В.МАРИСКИН