Законы и бизнес в России

Постановление главы администрации Ибресинского района ЧР от 07.04.2008 N 136 “О мерах по обеспечению пожарной безопасности объектов экономики и населенных пунктов района на весенне-летний период 2008 года“

АДМИНИСТРАЦИЯ ИБРЕСИНСКОГО РАЙОНА

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 апреля 2008 г. N 136

О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ОБЪЕКТОВ ЭКОНОМИКИ И НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ РАЙОНА

НА ВЕСЕННЕ-ЛЕТНИЙ ПЕРИОД 2008 ГОДА

Во исполнение федеральных законов от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ “О пожарной безопасности“ и в целях укрепления и повышения противопожарной устойчивости, предупреждения пожаров и загораний, предотвращения гибели людей на пожарах, своевременного проведения противопожарных мероприятий и улучшения пожарной безопасности объектов экономики и населенных пунктов района постановляю:

1. Рекомендовать главам городского и сельских поселений района:

1.1. В срок до 15 апреля 2008 года рассмотреть
вопрос обеспечения пожарной безопасности объектов экономики, населенных пунктов на своих территориях с вынесением соответствующих решений, разработать планы противопожарных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности населенных пунктов и объектов экономики.

1.2. Продолжить работу по улучшению состояния пожарной безопасности на подведомственных территориях и укомплектованию первичными средствами пожаротушения индивидуальных жилых домов и населенных пунктов: в сельских населенных пунктах, садоводческих товариществах и дачно-строительных кооперативах с количеством усадеб (участков) не более 300 иметь переносную пожарную мотопомпу, с количеством усадеб (участков) от 300 до 1000 - прицепную пожарную мотопомпу, а с количеством усадеб (участков) свыше 1000 - не менее двух прицепных пожарных мотопомп.

1.3. Обеспечить установку у каждого жилого строения (подворья) емкости (бочки) с водой или обязать граждан приобрести огнетушитель.

1.4. На территории сельских населенных пунктов, дачных садоводческих поселков установить средства звуковой сигнализации для оповещения людей на случай пожара, иметь запасы воды для целей пожаротушения, а также определить порядок вызова пожарной охраны.

1.5. В весенне-летний пожароопасный период при пожарных депо организовать дежурство членов добровольных пожарных формирований, граждан и работников предприятий, расположенных в населенных пунктах подведомственных территорий.

1.6. Силами ответственных работников местных администраций, газового хозяйства, санитарной службы, энергонадзора, ведомственной пожарной охраны, сельскохозяйственных предприятий, внештатных пожарных инспекторов, участковых уполномоченных милиции произвести весенний комиссионный осмотр противопожарного состояния жилого фонда с принятием мер по устранению имеющихся нарушений и обучение населения мерам пожарной безопасности по месту жительства.

1.7. В ходе проведения первого этапа операции “Жилище - 2008“ уточнять список социально незащищенных слоев населения, неблагополучных семей, лиц преклонного возраста, одиноких инвалидов.

1.8. Обеспечить противопожарную пропаганду через сходы и собрания граждан с использованием средств наглядной агитации, стендов, витрин и районной газеты
“За победу“.

1.9. Оборудовать стенды на противопожарную тематику в административных зданиях городского и сельских поселений, пунктах приема оплаты коммунальных услуг для обучения населения по месту жительства мерам пожарной безопасности.

1.10. Организовать строительство и ремонт пирсов на имеющихся искусственных пожарных водоемах, отремонтировать неисправные пожарные водоемы и гидранты, расположенные на подведомственных территориях, установить соответствующие указатели у пожарных водоисточников и по направлению движения к ним.

1.11. К 30 мая 2008 года представить в отделение Госпожнадзора Ибресинского района отчет о проведении месячника по подготовке жилого сектора к летнему пожароопасному периоду, согласно приложению N 1 (не приводится).

1.12. Совместно с руководителями ВПО содержать пожарную технику в исправном состоянии, использовать ее по прямому назначению, обеспечить имеющуюся пожарную технику необходимым запасом топлива (не менее 60 литров), надежной телефонной и радиосвязью.

1.13. Принять меры по обеспечению свободного проезда ко всем жилым и общественным зданиям для целей пожаротушения.

1.14. Организовать своевременную очистку от горючих отходов, мусора, сухой травы пределы противопожарного расстояния между зданиями, сооружениями и крытыми складами, а также участки между жилыми домами.

1.15. На территориях населенных пунктов и организаций запретить устраивать свалки горючих отходов, мусора, тары и их сжигание в особый противопожарный период.

2. Рекомендовать главе Ширтанского сельского поселения Ефремовой Н.К. принять неотлагательные меры по оборудованию противопожарных водоемов в населенных пунктах Сосновка, Малые Кукшумы.

3. Рекомендовать руководителям организаций, предприятий и учреждений, расположенных на территории Ибресинского района, независимо от форм собственности:

3.1. Организовать противопожарную пропаганду, подготовку и обучение всех работающих правилам и мерам пожарной безопасности, выполнение предписаний отделения Государственного пожарного надзора Ибресинского района.

3.2. Организовать на предприятиях дежурство специалистов в пожароопасный период и в ночное время, дежурство водителей и механизаторов
автотракторной техники, оборудованной для тушения пожаров, содержать эту технику в исправном состоянии, заправленной топливом и водой.

3.3. Осуществить ремонт устройств молниезащиты зданий и сооружений, очистку территорий от сгораемого мусора и отходов производства, отключение электроснабжения пустующих и не эксплуатирующихся в весенне-летнее время объектов, обеспечить здания и сооружения первичными средствами пожаротушения.

4. Начальнику отдела сельского хозяйства Чугарову Н.П. и руководителям сельскохозяйственных предприятий района:

4.1. Обеспечить пожарную безопасность в подведомственных хозяйствах в период проведения весенне-полевых, уборочных работ.

4.2. Организовать обучение правилам техники безопасности и пожарной безопасности механизаторов, рабочих и служащих, привлекаемых к весенне-полевым и уборочным работам.

4.3. Провести семинар-совещание с руководителями сельхозпредприятий, фермерских хозяйств, ответственными лицами по проблемам усиления пожарной безопасности и противопожарной защиты объектов, дежурства ведомственной пожарной охраны и общей охраны.

4.4. Организовать проведение ночных рейдов по проверке противопожарного состояния и общей охраны животноводческих ферм, зерноскладов, машинно-тракторных парков и других объектов жизнеобеспечения, наличия и исправности телефонной связи, боеготовности ведомственной пожарной охраны.

5. Начальнику отдела образования Николаеву А.А. во исполнение ст. 25 Федерального закона “О пожарной безопасности“:

5.1. Обеспечить проведение комплекса противопожарных мероприятий в образовательных учреждениях, направленного на профилактику пожаров, происходящих из-за детской шалости, изучение правил пожарной безопасности. Перед началом летних каникул организовать в школах и дошкольных учреждениях дополнительные выступления и беседы о причинах возникновения пожаров.

5.2. Организовать и провести совместно с отделением ГПН Ибресинского района, ПЧ-28 в апреле - мае в детских дошкольных учреждениях и школах “Месячник по борьбе с пожарами от детской шалости с огнем“.

5.3. Проводить целенаправленную работу с дружинами юных пожарных, в мае месяце провести соревнования по пожарно-прикладному виду спорта среди дружин юных пожарных.

6. Директору Ибресинского лесхоза Управления лесного
хозяйства Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики:

6.1. Уточнить оперативный план привлечения к тушению лесных пожаров населения, рабочих и техники местных предприятий и организаций на 2008 год и регламенты работ лесопожарной охраны.

6.2. Подготовить к работе пожарно-химические станции, пожарно-наблюдательные вышки, пункты сосредоточения противопожарного инвентаря.

6.3. Проверить готовность сил и средств к пожароопасному периоду в лесничествах, исправность автомашин, используемых на тушении пожаров, обеспечение горюче-смазочными материалами, наличие необходимых аншлагов в пожароопасных насаждениях, мест отдыха и курения вдоль проезжих дорог.

6.4. Провести обучение и тренировку команд пожарно-химических станций по тактике и технике тушения лесных пожаров.

6.5. Определить и утвердить маршруты патрулирования наиболее опасных в пожарном отношении участков леса.

6.6. Обеспечить систематическое проведение разъяснительной работы среди населения об осторожности в обращении с огнем и соблюдение Правил пожарной безопасности в лесах, используя для массовой пропаганды печать, радио, лекции, беседы.

6.7. Организовать строгий контроль за проведением противопожарных мероприятий, своевременной и качественной очисткой лесосек, а также за соблюдением Правил пожарной безопасности в лесах Российской Федерации, особое внимание уделить проведению контрольных выжиганий сухой растительности с целью сокращения запаса горючего материала в лесу.

6.8. К лесозаготовителям, не обеспечивающим очистку мест рубок и нарушающим Правила пожарной безопасности, применять установленные санкции в виде неустоек и временного запрещения лесозаготовительных работ в лесах района.

7. Отделу строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации района совместно с заинтересованными органами и организациями до начала пожароопасного сезона обеспечить контроль за выполнением противопожарных мероприятий в полосах отвода автомобильных и железных дорог, линий электропередач и связи, магистральных нефтепроводов и газопроводов.

8. Рекомендовать руководителям сельскохозяйственных предприятий и главам сельских поселений:

8.1. Производить только контролируемый отжиг сухой травы прошлых лет по согласованию
с пожарными подразделениями района.

8.2. Сельхозпалы производить только при условии назначения ответственных лиц и организации наблюдения, в присутствии личного состава пожарных подразделений и пожарной техники.

9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации - председателя районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Михалика В.Л.

Глава Ибресинского района

А.И.ПЕТРОВ