Законы и бизнес в России

Решение Собрания депутатов Красночетайского района ЧР от 28.02.2008 N 15 “Об утверждении Положения об отделе образования Администрации Красночетайского района Чувашской Республики“

Утратил силу в связи с изданием Решения Собрания депутатов Красночетайского района ЧР от 21.05.2010 N 5.

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ КРАСНОЧЕТАЙСКОГО РАЙОНА

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

РЕШЕНИЕ

от 28 февраля 2008 г. N 15

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОТДЕЛЕ ОБРАЗОВАНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОЧЕТАЙСКОГО РАЙОНА

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Собрание депутатов Красночетайского района Чувашской Республики решило:

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации в целях приведения Положения об отделе образования администрации Красночетайского района Чувашской Республики в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации, Чувашской Республики и Уставом Красночетайского района:

1. Утвердить Положение об отделе образования администрации Красночетайского района Чувашской Республики.

2. Признать утратившим силу постановление главы администрации Красночетайского района Чувашской Республики от 10 января 2006 года N 1 “Об образовании Положения
об отделе образования администрации Красночетайского района Чувашской Республики“.

Глава Красночетайского района

А.И.КРИКОВ

Утверждено

решением

Собрания депутатов

Красночетайского района

от 28.02.2008 N 15

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОТДЕЛЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОЧЕТАЙСКОГО РАЙОНА

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

I. Общие положения

1. Отдел образования администрации Красночетайского района Чувашской Республики является районным органом исполнительной власти, координирующим деятельность учреждений образования, формирующим в них соответствующую государственную политику.

1.1. Полное наименование - Отдел образования администрации Красночетайского района Чувашской Республики, сокращенное наименование Красночетайский РОО.

2. Отдел образования администрации в своей деятельности руководствуется Конституцией и законами Российской Федерации, Конституцией и законами Чувашской Республики, Указами и распоряжениями Президента Чувашской Республики, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Кабинета Министров Чувашской Республики, главы районной администрации.

3. РОО является юридическим лицом, имеет свой распределительный лицевой счет в финансовом отделе Министерства финансов Чувашской Республики по Красночетайскому району, круглые печати с изображением Герба Чувашской Республики со своим наименованием, а также соответствующие печати, штампы и служебные бланки.

4. Местонахождение РОО - Чувашская Республика, село Красные Четаи, пл. Победы, дом 1.

5. Финансирование РОО осуществляется за счет местного бюджета. Предельная численность работников отдела образования и фонд оплаты труда утверждается главой администрации района.

6. Решения РОО по вопросам образования, профессиональной подготовки, обучения и воспитания детей и молодежи обязательны для всех подведомственных организаций независимо от форм их собственности.

7. В отделе образования администрации, а также в муниципальных образовательных учреждениях района создание и деятельность структур, политических партий, общественно-политических и религиозных движений и организаций не допускается.

8. Учредителем отдела образования является администрация Красночетайского района Чувашской Республики.

9. Учредителем учреждений образования и структурных учреждений является администрация Красночетайского района Чувашской Республики.

10. Отделу образования администрации подведомственны и подотчетны общеобразовательные школы, дошкольные образовательные учреждения, учреждения дополнительного образования.

11. В аппарате отдела
образования администрации функционируют информационно-методический центр, централизованная бухгалтерия, центр ресурсного обеспечения, центр психолого-педагогической помощи.

II. Основные задачи

1. Определение и реализация содержания образования, исходя из государственных образовательных стандартов.

2. Осуществление совместно с районной администрацией мероприятий по укреплению материально-технической базы образования, создание условий для осуществления государственной политики в работе с молодежью в области физической культуры и спорта.

3. Предоставление гражданам права выбора общеобразовательного учреждения.

4. Совершенствование форм и методов учебно-воспитательного процесса в учреждениях образования в соответствии с законами Российской Федерации и Чувашской Республики “Об образовании“.

5. Разработка и реализация Программ по вопросам молодежной политики на территории Красночетайского района.

6. Участие в формировании бюджета в части расходов на образование и соответствующих фондов развития образования, в разработке и принятии местных нормативов финансирования системы образования.

7. Участие в разработке и реализации государственной финансовой, инвестиционной и инновационной политики в сфере образования, науки, молодежных проблем.

III. Функции

1. Контролирует соблюдение школами и другими учреждениями образования основ законодательства Российской Федерации, Чувашской Республики в области образования, обеспечивает соответствующий уровень содержания обучения и воспитания, разрабатывает и внедряет в содержание образования национальный компонент.

2. Обеспечивает учреждения образования учебно-методическими пособиями по предметам национально-регионального компонента содержания образования.

3. Изучает постановку внутришкольного инспектирования в учреждениях образования района, принимает меры по его совершенствованию.

4. Осуществляет проверку выполнения учреждениями образования учебных планов, программ, определяющих содержание образования.

5. Систематически анализирует результативность учебно-воспитательного процесса путем срезовых контрольных работ, итогов экзаменов, участия учащихся в предметных олимпиадах, по конечному результату.

6. Организует систему распространения передового отечественного и зарубежного опыта в области образования, стимулирует и организует научные исследования и разработки работников образования.

7. Обеспечивает выполнение базового компонента содержания образования, рекомендует новые образовательные программы, формы и методы осуществления
учебно-воспитательного процесса.

8. Совершенствует механизм стимулирования активности учреждений системы образования и педагогических кадров в поиске и внедрении новаций.

9. Содействует развитию альтернативных государственных систем образования.

10. Содействует развитию предпринимательской деятельности в системе образования.

11. Осуществляет мероприятия по профессиональной ориентации учащейся молодежи и созданию условий для выбора профессии.

12. Рассматривает на Советах РОО ключевые проблемы организации развития образования.

13. Осуществляет внедрение информационных технологий в сферу образования.

14. Проводит аналитическую деятельность для подготовки управленческих решений по совершенствованию работы учреждений, образования района.

15. Представляет в установленном порядке работников образования к государственным наградам и присвоению почетных званий, поощряет обучающихся и воспитанников.

16. Ставит в установленном порядке вопросы об освобождении от работы в учреждениях образования лиц, не соответствующих занимаемой должности.

17. Рассматривает письма, жалобы и заявления граждан.

IV. Права

1. В соответствии с решением органов местного самоуправления создает, реорганизует и ликвидирует в установленном порядке образовательные и иные учреждения, непосредственно подчиненные РОО.

2. Приостанавливает в установленном порядке деятельность подведомственных образовательных и иных учреждений, осуществляемую с нарушениями требований законодательства Российской Федерации и Чувашской Республики в области образования, Уставов этих учреждений.

3. Образует централизованные фонды (включая валютный) стабилизации и развития образования за счет добровольных отчислений учебных заведений, предприятий, учреждений, организаций и граждан, а также утверждает порядок использования указанных средств.

4. В соответствии с решением учредителя назначает руководителей муниципальных образовательных учреждений, освобождает их от занимаемой должности, в пределах определенных законодательством Российской Федерации, Чувашской Республики, постановлениями, приказами, инструкциями Министерства образования Российской Федерации, Чувашской Республики, главы администрации и настоящим положением.

5. Регулирует в пределах своей компетенции отношения собственности в системе образования.

6. Деятельность отдела образования администрации документируется. Система документирования и обеспечения сохранности документов определяется и утверждается начальником отдела.
При смене начальника отдела документальная часть передается по акту.

7. В ходе аттестации и государственной аккредитации или выдачи лицензии устанавливает соответствие условий осуществления образовательного процесса, предлагаемых образовательным учреждением, государственным и местным требованиям в части строительных норм и правил, санитарных и гигиенических норм, охраны здоровья обучающихся, воспитанников и работников образовательных учреждений, оборудования учебных помещений, оснащенности учебного процесса, образовательного ценза педагогических работников и укомплектованности штатов, соответствие содержания, уровня и качества выпускников образовательного учреждения требованиям государственных образовательных стандартов.

V. Ликвидация и реорганизация

1. Прекращение деятельности отдела образования администрации Красночетайского района Чувашской Республики производится по решению главы администрации Красночетайского района.