Законы и бизнес в России

Решение Комсомольского районного Собрания депутатов ЧР от 27.02.2008 N 6/157 “О Положении о конкурсе на замещение вакантной должности муниципальной службы в исполнительно-распорядительных органах местного самоуправления Комсомольского района“

Вступает в силу с момента опубликования (пункт 3 данного документа).

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ КОМСОМОЛЬСКОГО РАЙОНА

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

РЕШЕНИЕ

от 27 февраля 2008 г. N 6/157

О ПОЛОЖЕНИИ О КОНКУРСЕ НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНОЙ ДОЛЖНОСТИ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ В ИСПОЛНИТЕЛЬНО-РАСПОРЯДИТЕЛЬНЫХ

ОРГАНАХ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ КОМСОМОЛЬСКОГО РАЙОНА

В соответствии со статьей 17 Федерального закона “О муниципальной службе в Российской Федерации“, Уставом Комсомольского района и в целях обеспечения конституционного права граждан на равный доступ к муниципальной службе и права муниципальных служащих на должностной рост на конкурсной основе Собрание депутатов Комсомольского района решило:

1. Утвердить прилагаемое Положение о конкурсе на замещение вакантной должности муниципальной службы в исполнительно-распорядительных органах местного самоуправления Комсомольского района.

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить
на постоянную комиссию по укреплению законности, правопорядка и развитию местного самоуправления и депутатской этики.

3. Настоящее решение вступает в силу с момента опубликования в районной газете “Касал ен“.

Глава Комсомольского района

Г.Ф.ВОЛКОВ

Утверждено

решением

Собрания депутатов

Комсомольского района

от 27.02.2008 N 6/157

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОНКУРСЕ НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНОЙ ДОЛЖНОСТИ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ В ИСПОЛНИТЕЛЬНО-РАСПОРЯДИТЕЛЬНЫХ

ОРГАНАХ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ КОМСОМОЛЬСКОГО РАЙОНА

1. Настоящим Положением в соответствии со статьей 17 Федерального закона “О муниципальной службе в Российской Федерации“ определяется порядок и условия проведения конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы в администрации Комсомольского района. Конкурс на замещение вакантной должности муниципальной службы (далее - конкурс) обеспечивает право граждан Российской Федерации на равный доступ к муниципальной службе, а также право муниципальных служащих на должностной рост на конкурсной основе.

2. Конкурс объявляется по решению главы Комсомольского района при наличии вакантной должности муниципальной службы, замещение которой в соответствии со статьей 17 Федерального закона “О муниципальной службе в Российской Федерации“ может быть произведено на конкурсной основе.

3. Конкурс не проводится при назначении на должности муниципальной службы муниципального служащего (гражданина), состоящего в кадровом резерве.

4. Конкурс может не проводиться при назначении на должности муниципальной службы, относящиеся к группе младших должностей муниципальной службы, по решению главы Комсомольского района.

5. Право на участие в конкурсе на замещение вакантной муниципальной должности имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, отвечающего установленным законодательством и другими нормативными правовыми актами требованиям, необходимым для замещения вакантной должности муниципальной службы.

Муниципальный служащий вправе на общих основаниях участвовать в конкурсе независимо от того, какую должность он замещает на период проведения конкурса.

6. Конкурс проводится в два этапа.

7. На первом этапе конкурса в районной газете “Касал ен“ публикуется объявление
о приеме документов для участия в конкурсе, а также размещается информация о проведении конкурса на сайте администрации Комсомольского района Чувашской Республики в информационно-телекоммуникационной сети общего пользования.

В публикуемом объявлении о приеме документов для участия в конкурсе указываются наименование вакантной должности муниципальной службы, требования, предъявляемые претенденту на замещение этой должности, проект трудового договора, место и время приема документов, подлежащих представлению в соответствии с пунктом 8 настоящего Положения, срок, до истечения которого принимаются указанные документы, сведения о дате, времени и месте его проведения, а также сведения об источнике подробной информации о конкурсе (телефон, факс, электронная почта, электронный адрес сайта).

На сайте администрации Комсомольского района Чувашской Республики в информационно-телекоммуникационной сети общего пользования размещается следующая информация о конкурсе: наименование вакантной муниципальной должности, требования, предъявляемые к претенденту на замещение этой должности, проект трудового договора, место и время приема документов, подлежащих представлению в соответствии с пунктом 8 настоящего Положения, срок, до истечения которого принимаются указанные документы, дата проведения конкурса, место и порядок его проведения, другие информационные материалы.

Опубликование объявления о конкурсе, а также размещение его на сайте администрации Комсомольского района Чувашской Республики производится не позднее чем за 20 дней до дня проведения конкурса.

8. Гражданин, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет в администрацию Комсомольского района следующие документы:

а) заявление по форме;

б) собственноручно заполненную и подписанную анкету по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации;

в) копию паспорта или заменяющего его документа (соответствующий документ предъявляется лично по прибытии на конкурс);

г) документы, подтверждающие необходимое профессиональное образование, стаж работы и квалификацию;

копию трудовой книжки (за исключением случаев, когда служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые) или иные документы, подтверждающие трудовую
(служебную) деятельность гражданина;

копии документов о профессиональном образовании, а также по желанию гражданина - о дополнительном профессиональном образовании, о присвоении ученой степени, ученого звания, заверенные нотариально или кадровыми службами по месту работы (службы);

д) заключение медицинского учреждения об отсутствии у гражданина заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу;

е) документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

ж) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, за исключением случаев, когда трудовой договор (контракт) заключается впервые;

з) свидетельство о постановке физического лица на учет в налоговом органе по месту жительства на территории Российской Федерации;

и) сведения о доходах за год, предшествующий году поступления на муниципальную службу об имуществе и обязательствах имущественного характера;

к) иные документы, в случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации и Чувашской Республики.

9. Муниципальный служащий, изъявивший желание участвовать в конкурсе, направляет заявление на имя главы Комсомольского района. Кадровая служба исполнительно-распорядительного органа местного самоуправления, в котором муниципальный служащий замещает должность муниципальной службы, обеспечивает ему получение документов, необходимых для участия в конкурсе.

10. Достоверность сведений, представленных гражданином на имя главы Комсомольского района, подлежит проверке.

11. Гражданин (муниципальный служащий) не допускается к участию в конкурсе в связи с его несоответствием квалификационным требованиям к вакантной муниципальной должности, а также в связи с ограничениями, установленным законодательством Российской Федерации и Чувашской Республики о муниципальной службе для поступления на муниципальную службу и ее прохождения. О недопущении гражданина (муниципального служащего) к участию в конкурсе ему сообщается письменно с указанием причин отказа в участии в конкурсе.

12. Документы, указанные в пункте 8 настоящего Положения, представляются в администрацию Комсомольского района в течение 10 дней со дня публикации объявления
об их приеме в районной газете “Касал ен“.

13. Несвоевременное представление документов, представление их в неполном объеме или с нарушением правил оформления без уважительной причины является основанием для отказа гражданину в их приеме.

При несвоевременном представлении документов, представлении их в неполном объеме или с нарушением правил оформления по уважительным причинам, подтвержденным документально, глава Комсомольского района вправе принять решение о переносе срока их приема.

14. Если в результате проведения конкурса не были выявлены кандидаты, отвечающие квалификационным требованиям к вакантной должности муниципальной службы, на замещение которой он объявлен, может быть принято решение о проведении повторного конкурса.

15. После проверки достоверности сведений, представленных претендентами на замещение вакантной должности муниципальной службы, а также после оформления, в случае необходимости, допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну проводится второй этап конкурса.

16. Претендент на замещение вакантной должности муниципальной службы, не допущенный к участию в конкурсе, вправе обжаловать это решение в соответствии с законодательством Российской Федерации.

17. Глава Комсомольского района не позднее чем за 3 дня до начала второго этапа конкурса направляет сообщение о дате, месте и времени его проведения, гражданам (муниципальным служащим), допущенным к участию в конкурсе (далее - кандидаты).

При проведении конкурса кандидатам гарантируется равенство прав в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Конституцией Чувашской Республики, федеральными и республиканскими законами.

18. Для проведения конкурса распоряжением главы Комсомольского района образуется конкурсная комиссия. Работа конкурсной комиссии организуется на постоянной основе.

Конкурсная комиссия состоит из 7 членов комиссии, в том числе из председателя, заместителя председателя и секретаря.

19. В состав конкурсной комиссии входят глава Комсомольского района, заместители главы Комсомольского района, управляющий делами администрации района и уполномоченные
муниципальные служащие из подразделений по юридическим, кадровым и финансовым вопросам и председатель Собрания депутатов Комсомольского района или уполномоченные им лица.

20. Второй этап конкурса заключается в оценке профессионального уровня кандидатов на замещение вакантной должности, их соответствия квалификационным требованиям к этой должности.

При проведении конкурса конкурсная комиссия оценивает кандидатов на основании представленных ими документов об образовании, прохождении муниципальной или гражданской государственной службы, осуществлении другой трудовой деятельности, а также на основе конкурсных процедур с использованием не противоречащих федеральным законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации и Чувашской Республики методов оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов, включая индивидуальное собеседование, анкетирование, проведение групповых дискуссий или тестирование по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей по вакантной должности муниципальной службы, на замещение которой претендуют кандидаты.

При оценке профессиональных и личностных качеств кандидатов конкурсная комиссия исходит из соответствующих квалификационных требований к вакантной должности муниципальной службы и других положений должностных обязанностей по этой должности, а также иных положений, установленных законодательством Российской Федерации, Чувашской Республики о муниципальной службе.

21. Заседание конкурсной комиссии проводится при наличии не менее двух кандидатов.

Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа ее членов. Решение конкурсной комиссии по результатам проведения конкурса принимается открытым голосованием простым большинством ее членов, присутствующих на заседании.

При равенстве голосов решающим является голос председателя конкурсной комиссии.

22. По результатам конкурса в целом принимается одно из следующих решений: о признании кандидата победителем конкурса; о включении кандидата в кадровый резерв. Включение в кадровый резерв возможно как по должности, на замещение которой проводится конкурс, так и по другой должности муниципальной службы.

23.
Решение конкурсной комиссии принимается в отсутствие кандидата и является основанием для назначения его на вакантную должность муниципальной службы либо отказа в таком назначении.

24. Результаты голосования конкурсной комиссии оформляются решением, которое подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами комиссии, принявшими участие в заседании.

25. По результатам конкурса издается распоряжение главы Комсомольского района (руководителя исполнительно-распорядительного органа местного самоуправления) о назначении победителя на вакантную должность муниципальной службы и заключается трудовой договор с победителем конкурса.

26. Кандидатам, участвовавшим в конкурсе, сообщается о результатах конкурса в письменной форме в течение месяца со дня его завершения.

Информация о результатах конкурса размещается на сайте администрации Комсомольского района Чувашской Республики в информационно-телекоммуникационной сети общего пользования.

27. Документы претендентов на замещение вакантной должности муниципальной службы, не допущенных к участию в конкурсе, и кандидатов, участвовавших в конкурсе, могут быть им возвращены по письменному заявлению в течение трех дней со дня завершения конкурса.

28. Расходы, связанные с участием в конкурсе (проезд к месту проведения конкурса и обратно, пользование услугами связи и другие), осуществляется кандидатом за счет собственных средств.

29. Кандидат вправе обжаловать решение конкурсной комиссии в соответствии с законодательством Российской Федерации.