Законы и бизнес в России

Распоряжение главы администрации Батыревского района ЧР от 11.01.2008 N 3 “О мерах по усилению пожарной безопасности объектов экономики и населенных пунктов района в зимний период 2008 года“

АДМИНИСТРАЦИЯ БАТЫРЕВСКОГО РАЙОНА

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 11 января 2008 г. N 3

О МЕРАХ ПО УСИЛЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ОБЪЕКТОВ ЭКОНОМИКИ И НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ РАЙОНА

В ЗИМНИЙ ПЕРИОД 2008 ГОДА

С наступлением похолодания на территории района резко возрастает количество пожаров по причине нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации электрооборудования, нарушения правил при монтаже и эксплуатации отопительных печей. Проведенный анализ складывающейся обстановки показывает, что 86% пожаров приходится на жилищный фонд района.

В соответствии с требованиями Федерального закона от 21.12.1994 ФЗ-69 “О пожарной безопасности“ главам сельских поселений, отвечающим за обеспечение пожарной безопасности на закрепленных объектах и соответствующих территориях, в целях повышения уровня противопожарной устойчивости объектов и населенных пунктов района,
снижения пожаров и гибели людей и выполнения указания Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики С.Гапликова от 09.03.2007 N 4 “Об организации подготовки к пожароопасному сезону 2007 года“ рекомендую:

1. Главам сельских поселений вопросы обеспечения пожарной безопасности обсудить на сходах граждан, провести проверку противопожарного состояния жилых домов, объектов экономики, организовать обучение населения мерам пожарной безопасности по месту жительства:

- контролировать наиболее неблагополучные семьи (многодетные, психически больные, одинокие престарелые и инвалиды), бесхозные строения;

- в целях предупреждения пожаров и других правонарушений активизировать работу общественных формирований, административной комиссии и, используя СМИ, формировать общественное мнение вокруг происшедших пожаров и их виновников;

- обеспечить соблюдение противопожарного режима на подведомственных объектах и территории сельского поселения;

- усилить работу по организации и созданию муниципальной пожарной охраны;

- совместно с руководителями предприятий организовать работы по ремонту подъездов и пирсов, по утеплению прорубей искусственных и естественных водоемов;

- обеспечить очистку улиц населенных пунктов от снега для беспрепятственного проезда пожарной техники к месту загорания и к водоему для заправки водой, контролировать средства телефонной связи.

2. Руководителям предприятий, организаций организовать круглосуточное дежурство на выездной, приспособленной для целей пожаротушения технике (по согласованию):

- имеющим выездную пожарную технику ежедневно с 7.30 до 8.30 часов утра представлять сведения об исправности техники и наличии ГСМ в пункт связи Батыревской ПЧ-26 ГУ МЧС России по ЧР по телефону: 2-12-19;

- обеспечить надежную защиту животноводческих ферм, складов и других объектов в ночное время;

- организовать инструктаж и обучение рабочих, механизаторов и других специалистов правилам пожарной безопасности;

- постоянно контролировать исправность и безопасное обслуживание теплопроводящих установок, электрооборудования и электрических сетей.

3. Во исполнение ст. 25 ФЗ “О пожарной безопасности“ отделу образования администрации
Батыревского района (Осипову В.В.) обеспечить проведение комплекса противопожарных мероприятий в школах, дошкольных учреждениях, направленного на профилактику пожаров, происходящих из-за детской шалости, изучение правил пожарной безопасности. Провести во всех учреждениях образования тренировки по эвакуации в случае чрезвычайной ситуации.

4. Предложить районному совету ВДПО (Тарасов С.А.) продолжить массово-разъяснительную работу среди населения по предупреждению пожаров в жилом секторе, обеспечить населенные пункты наглядной противопожарной агитацией.

5. ОГПН Батыревского района (Яковлев В.А.) повысить требовательность к руководителям предприятий, организаций и учреждений за нарушение норм и правил пожарной безопасности, оказать практическую помощь главам сельских поселений по проверке противопожарного состояния объектов экономики, жилых домов граждан в проведении мероприятий по усилению противопожарной защиты (по согласованию).

6. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на председателя комиссии по ЧС и ОПБ Калмыкова М.М.

Глава Батыревского района

Н.И.ГЛУХОВ