Законы и бизнес в России

Решение Урмарского районного Собрания депутатов ЧР от 29.11.2007 N 205 “Об установлении ставок, порядка и сроков уплаты земельного налога“

Вступил в силу с 1 января 2008 года (пункт 5 данного документа).

УРМАРСКОЕ РАЙОННОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

РЕШЕНИЕ

от 29 ноября 2007 г. N 205

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ СТАВОК, ПОРЯДКА И СРОКОВ УПЛАТЫ

ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА

В соответствии со ст. 387 Налогового кодекса РФ, ст. 35 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, п. 3 ст. 24 Устава Урмарского района Урмарское районное Собрание депутатов решило:

1. Установить налоговые ставки от кадастровой стоимости земель в следующих размерах:

1) 0,3% в отношении земельных участков:

- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства;

- занятых
жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры, жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства;

- предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства.

2) 1,5% в отношении прочих земельных участков.

Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах территории Урмарского района.

2. Устанавливаемые на 2008 год ставки земельного налога могут быть снижены по результатам актуализации государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов.

3. Установить, что для организаций и физических лиц, обладающих земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования права пожизненного наследуемого владения в пределах границ Урмарского района, льготы, установленные в соответствии со статьями 387 и 395 Налогового кодекса Российской Федерации, действуют в полном объеме.

3.1. Освободить от уплаты земельного налога следующие категории налогоплательщиков, финансируемых за счет средств местных бюджетов:

1) учреждения искусства, образования, здравоохранения, муниципальные учреждения социального обслуживания, находящиеся в собственности Урмарского района, городского и сельских поселений;

2) учреждения культуры, физической культуры и спорта, туризма, спортивно-оздоровительной направленности и спортивные сооружения (за исключением деятельности не по профилю спортивных сооружений, физкультурно-спортивных учреждений), находящиеся в собственности Урмарского района, городского и сельских поселений;

3) органы местного самоуправления Урмарского района - в отношении земельных участков, предоставленных для непосредственного выполнения возложенных на эти органы функции, и муниципальных земель общего пользования населенных пунктов;

4) организации - в отношении земельных участков, занятых муниципальными автомобильными дорогами общего пользования;

5) организации - в отношении земельных участков, непосредственно занятых противоэрозионными плотинами, входящими в муниципальную собственность;

6) земельные участки, занятые организациями (учреждениями) социальной защиты по оказанию услуг по уходу за
больными, инвалидами и престарелыми;

7) организации, оказывающие банные услуги населению.

3.2. Физические лица, уплачивающие налог на основании налогового уведомления, в течение налогового периода уплачивают авансовый платеж по налогу не позднее 15 сентября. Сумма авансового платежа по налогу исчисляется как произведение соответствующей налоговой базы и одной второй налоговой ставки.

3.3. Физические лица, уплачивающие налог на основании налогового уведомления, в течение налогового периода уплачивают авансовый платеж не позднее 15 сентября текущего налогового периода, окончательный расчет - не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают суммы авансовых платежей по налогу не позднее 30 апреля, 30 июля, не позднее 30 октября текущего налогового периода как одну четвертую налоговой ставки от кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

По итогам налогового периода, до 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, представляют налоговые декларации и уплачивают ставку налога, определяемую как разница между суммой налога, исчисленной по ставкам и суммами уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей по налогу.

3.4. Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы и уменьшение налогооблагаемой базы, должны представить документы, подтверждающие такое право, в налоговые органы в срок до 1 февраля текущего года либо в течение 30 дней с момента возникновения права на льготу либо уменьшение налоговой базы.

4. Решение опубликовать в средствах массовой информации.

5. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2008 года.

Глава Урмарского района

В.Н.КИРИЛЛОВ