Законы и бизнес в России

Решение коллегии Минздравсоцразвития ЧР N 13-3, Управления Роспотребнадзора по ЧР N 16-9 от 01.11.2007 “О ходе выполнения государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения постановлений Правительства Российской Федерации “Об утверждении положения о лицензировании деятельности, связанной с использованием возбудителей инфекционных заболеваний“ и “Об утверждении положения о лицензировании деятельности в области использования источников ионизирующего излучения“

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

N 13-3

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ

В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБЛЕНИЯ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПО ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

N 16-9

РЕШЕНИЕ КОЛЛЕГИИ

от 1 ноября 2007 года

О ХОДЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ И МУНИЦИПАЛЬНЫМИ

УЧРЕЖДЕНИЯМИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЙ ПРАВИТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ “ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, СВЯЗАННОЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ“ И “ОБ УТВЕРЖДЕНИИ

ПОЛОЖЕНИЯ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИСТОЧНИКОВ ИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ“

Коллегия отмечает, что государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения Чувашской Республики проводится работа по реализации федеральных законов от 08.08.2001 N 128-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности“, от 09.01.1996 N 3-ФЗ “О радиационной безопасности населения“, постановлений Правительства Российской Федерации, решения коллегии Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике от 29
ноября 2006 года N 18 “О результатах лицензионного контроля юридических и физических лиц, осуществляющих деятельность в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) и деятельности, связанной с использованием возбудителей инфекционных заболеваний III - IV групп патогенности“.

Списки юридических лиц, деятельность которых связана с использованием возбудителей инфекционных заболеваний и источников ионизирующего излучения, размещены на сайте Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии и обновляются в ежеквартальном режиме. Необходимая информация для подготовки материалов к лицензированию указанных видов деятельности также размещена на сайте Управления.

На территории республики 108 юридических лиц в своей деятельности используют источники ионизирующего излучения, в том числе 14 государственных учреждений здравоохранения, 45 муниципальных учреждений здравоохранения, 5 негосударственных учреждений здравоохранения, 10 медицинских частей федеральных государственных учреждений Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Чувашской Республике - Чувашия (далее - ФГУ УФСИН России по Чувашской Республике). По состоянию на 01.10.2007 лицензию на деятельность в области использования источников ионизирующего излучения имеют 60% государственных учреждений здравоохранения (в 2006 году - 33,3%), 35,6% муниципальных учреждений здравоохранения (в 2006 году - 11,1%), все негосударственные учреждения здравоохранения, 50% медицинских частей ФГУ УФСИН России по Чувашской Республике (в 2006 году - 30%) от подлежащих лицензированию.

Деятельность 127 юридических лиц на территории республики связана с использованием возбудителей инфекционных заболеваний II - IV групп патогенности и гельминтами, из них 84 (66,1% от подлежащих лицензированию против 65% в 2006 году) имеют лицензию на деятельность, связанную с использованием возбудителей инфекционных заболеваний, в том числе 75% федеральных государственных учреждений здравоохранения (в 2006 году - 75%), 52,6% государственных учреждений здравоохранения (в 2006 году - 47,4%), 58,7% муниципальных учреждений
здравоохранения (в 2006 году - 50%), 100% негосударственных учреждений здравоохранения, 100% учреждений Управления ФСИН России по Чувашской Республике.

Следует отметить, что руководителями государственных и муниципальных учреждений здравоохранения республики до сих пор недостаточно активно проводится работа по получению лицензий на деятельность в области использования источников ионизирующего излучения и на деятельность, связанную с использованием возбудителей инфекционных заболеваний.

За 9 месяцев 2007 года Управлением Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии предоставлено 36 лицензий, в том числе 26 лицензий на “деятельность в области использования источников ионизирующего излучения, 10 лицензий на деятельность, связанную с использованием возбудителей инфекционных заболеваний.

За 9 месяцев 2007 года Управлением Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии проверено выполнение лицензионных требований и условий 146 соискателями лицензий и лицензиатами. Привлечено к административному наказанию в виде штрафа 24 должностных и юридических лица. В ходе мероприятий выявлены следующие нарушения: отсутствие необходимого набора помещений для проведения диагностических исследований с возбудителями инфекционных заболеваний и зонирования лабораторий, неисправность или полное отсутствие систем механической приточно-вытяжной системы вентиляции в лабораториях, изношенное и морально устаревшее рентгеновское оборудование, неудовлетворительное санитарно-техническое состояние помещений лабораторий учреждений здравоохранения.

Однако специалистами территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике применяются не в полном объеме полномочия должностных лиц, предусмотренные Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“, при осуществлении государственного надзора и контроля в случаях отсутствия лицензии у юридических лиц на деятельность в области обращения с источниками ионизирующего излучения и связанной с использованием возбудителей инфекционных заболеваний.

Коллегия решила:

1. Указать руководителям государственных и муниципальных учреждений здравоохранения Чувашской Республики на недостаточную работу по лицензированию деятельности в области использования источников ионизирующего излучения и деятельности,
связанной с использованием возбудителей инфекционных заболеваний.

2. Главным врачам государственных и муниципальных учреждений здравоохранения:

2.1. Обеспечить до 01.01.2008 получение санитарно-эпидемиологического заключения и лицензии на деятельность, связанную с использованием возбудителей инфекционных заболеваний и на деятельность в области использования источников ионизирующего излучения.

2.2. Не допускать нарушения лицензионных требований и условий при осуществлении деятельности в области использования источников ионизирующего излучения и деятельности, связанной с использованием возбудителей инфекционных заболеваний.

3. Начальникам отделов Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике:

3.1. Осуществлять надлежащий надзор на территории Чувашской Республики за выполнением юридическими лицами федеральных законов от 9 января 1996 года N 3-ФЗ “О радиационной безопасности“, от 21.11.1995 N 170-ФЗ “Об использовании атомной энергии“, от 8 августа 2001 года N 128-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности“.

3.2. Не допускать работу государственных и муниципальных учреждений здравоохранения с источниками ионизирующего излучения и их деятельности, связанной с использованием возбудителей инфекционных заболеваний, без лицензий.

3.3. Применять меры, предусмотренные статьей 19.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, к юридическим лицам, нарушающим законодательство по лицензированию деятельности в области использования источников ионизирующего излучения, деятельности, связанной с использованием возбудителей инфекционных заболеваний, к лицензиатам, нарушающим лицензионные требования и условия, по указанным видам деятельности.

4. Контроль за выполнением решения возложить на заместителя министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Лисенкову И.Ю., заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии Сергееву В.Н.

Председатель коллегии,

министр здравоохранения

и социального развития

Чувашской Республики

Н.В.СУСЛОНОВА

Председатель коллегии,

Руководитель Управления

Роспотребнадзора по

Чувашской Республике

Е.Ф.РАБОТАЕВ