Законы и бизнес в России

Решение Урмарского районного Собрания депутатов ЧР от 28.09.2007 N 195 “Об утверждении Положения о порядке передачи в безвозмездное пользование имущества, находящегося в муниципальной собственности Урмарского района“

Вступил в силу с 28 сентября 2007 года (пункт 3 данного документа).

УРМАРСКОЕ РАЙОННОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

РЕШЕНИЕ

от 28 сентября 2007 г. N 195

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ПОРЯДКЕ ПЕРЕДАЧИ В БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ ИМУЩЕСТВА,

НАХОДЯЩЕГОСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

УРМАРСКОГО РАЙОНА

В целях упорядочения процесса передачи в безвозмездное пользование имущества, находящегося в муниципальной собственности Урмарского района, в соответствии с Положением о порядке управления имуществом муниципальной казны Урмарского района от 29.06.2007 N 181 Урмарское районное Собрание депутатов решило:

1. Утвердить Положение о порядке передачи в безвозмездное пользование имущества, находящегося в муниципальной собственности Урмарского района.

2. Контроль за исполнением данного решения возложить на отдел экономики и управления муниципальным имуществом администрации Урмарского района.

3. Настоящее
Решение вступает в силу со дня подписания.

Глава Урмарского района

В.Н.КИРИЛЛОВ

Утверждено

решением

Урмарского районного

Собрания депутатов

от 28.09.2007 N 195

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПЕРЕДАЧИ В БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ ИМУЩЕСТВА,

НАХОДЯЩЕГОСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

УРМАРСКОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение определяет порядок передачи в безвозмездное пользование имущества, находящегося в муниципальной собственности муниципального образования Урмарский район.

1.2. Положение разработано в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также актами органов местного самоуправления Урмарского района.

1.3. Для целей настоящего положения используются следующие основные термины и понятия:

имущество - объекты недвижимости (нежилые здания, сооружения и помещения), движимое имущество (оборудование, оргтехника, транспортные средства, средства связи и др.), находящееся в муниципальной собственности Урмарского района;

балансодержатель имущества - юридическое лицо, на балансе которого отражается имущество, находящееся в муниципальной собственности Урмарского района;

пользователь имущества - муниципальные унитарные предприятия, муниципальные учреждения, органы местного самоуправления и депутаты Урмарского районного Собрания депутатов для осуществления депутатской деятельности, а также иные лица в соответствии с настоящим Положением;

договор безвозмездного пользования - договор, по которому одна сторона обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне, а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

1.4. Контроль за использованием имущества осуществляется отделом экономики и управления муниципальным имуществом администрации Урмарского района (далее также - Отдел), балансодержателями, соответствующими отраслевыми структурными подразделениями администрации Урмарского района по вопросам, отнесенным к их компетенции в соответствии с их уставами (положениями) и нормативными документами органов местного самоуправления Урмарского района.

2. Порядок передачи

2.1. Оформление передачи в безвозмездное пользование имущества осуществляется Отделом на основании обращения муниципального унитарного предприятия, муниципального учреждения, органа местного самоуправления и депутата Урмарского
районного Собрания депутатов для осуществления депутатской деятельности.

2.2. На основании обращения муниципального унитарного предприятия, муниципального учреждения, органа местного самоуправления, депутата Урмарского районного Собрания депутатов для осуществления депутатской деятельности подготавливается проект постановления главы Урмарского района о передаче в безвозмездное пользование имущества и согласовывается с соответствующими отраслевыми структурными подразделениями администрации Урмарского района.

2.3. Переданное в безвозмездное пользование имущество учитывается Отделом в Едином реестре муниципальной собственности Урмарского района и отражается на балансе балансодержателя - муниципального предприятия или муниципального учреждения.

2.4. Договор от имени муниципального образования Урмарский район заключает глава Урмарского района.

2.5. Договор составляется в количестве экземпляров равному числу участников договора.

3. Рассмотрение заявлений на безвозмездное

пользование имуществом

3.1. Пользователями имущества могут выступать муниципальные унитарные предприятия и муниципальные учреждения, органы местного самоуправления и депутат Урмарского районного Собрания депутатов для осуществления депутатской деятельности (далее - пользователи).

3.2. В исключительных случаях Пользователями имущества могут являться коммерческие организации (предприниматели) и организации немуниципальной формы собственности. В этом случае передача имущества в безвозмездное пользование осуществляется лишь после одобрения Урмарским районным Собранием депутатов вопроса о такой передаче и предложенного на одобрение Договора безвозмездного пользования.

3.3. Заявление потенциального пользователя о передаче имущества в безвозмездное пользование оформляется в виде письма, которое направляется им в адрес администрации Урмарского района.

3.4. Рассмотрение поступивших заявлений и принятие решений по ним производится в месячный срок.

4. Оформление договора безвозмездного пользования

4.1. Основанием для заключения договора безвозмездного пользования является постановление главы Урмарского района, за исключением случаев, установленных пунктом 3.2 настоящего решения.

4.2. Для оформления договора безвозмездного пользования формируется следующий пакет документов:

- проект постановления главы Урмарского района о передаче в безвозмездное пользование имущества;

- технический паспорт или выписка из технического паспорта
“Бюро технической инвентаризации“ с поэтажным планом и экспликацией на объект недвижимости;

- акт приема-передачи имущества, подписанный передающей и принимающей сторонами, с отражением технического состояния и назначения.

В отдельных случаях для формирования пакета документов, с учетом конкретных обстоятельств, могут быть затребованы у потенциального пользователя иные документы.

Перечисленные документы вместе с одним экземпляром договора безвозмездного пользования формируются в дело и хранятся в Отделе.

4.3. Договор безвозмездного пользования оформляется Отделом в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

4.4. При передаче в безвозмездное пользование объектов недвижимости, отнесенных к памятникам истории и культуры, дополнительно к договору пользования в установленном порядке оформляется охранное обязательство об охране и использовании памятников.

4.5. При оформлении договора безвозмездного пользования срок пользования указывается в соответствии с постановлением о передаче в безвозмездное пользование имущества, если срок начала пользования в распоряжении не определен, то со дня фактического пользования, но не позже одного месяца с момента принятия указанного распоряжения.

4.6. Пользователь лишается права на пользование, имущество подлежит изъятию (пользователь подлежит выселению из занимаемого объекта недвижимости) с расторжением договора безвозмездного пользования в одностороннем порядке по инициативе администрации Урмарского района в следующих случаях:

- использования имущества не в соответствии с договором безвозмездного пользования или не по назначению;

- нарушения пользователем условий пользования или принятых перед администрацией Урмарского района или балансодержателем обязательств;

- самовольной передачи имущества в пользование третьим лицам;

- ликвидации пользователя;

- просрочки внесения предусмотренных договором безвозмездного пользования эксплуатационных расходов и коммунальных платежей свыше трех месяцев;

- появления необходимости передачи имущества органам государственной власти Российской Федерации и Чувашской Республики, органам местного самоуправления поселений Урмарского района;

- ухудшения технического состояния имущества по вине пользователя;

- допущения перерывов в использовании имущества свыше
3-х месяцев в течение календарного года.

В договоре могут содержаться иные основания его расторжения.

4.7. Основаниями для отмены правового акта о передаче имущества в безвозмездное пользование и отказа администрации Урмарского района от заключения договора безвозмездного пользования являются:

- невыполнение пользователем условий передачи имущества в безвозмездное пользование в сроки, указанные в правовом акте, а в случае если сроки в распоряжении не определены, в тридцатидневный срок;

- неподписание пользователем договора безвозмездного пользования в течение месяца со дня принятия решения о передаче имущества в безвозмездное пользование.

В случае если договор безвозмездного пользования заключен, а условие передачи имущества в безвозмездное пользование в срок не выполнено, администрация Урмарского района вправе расторгнуть договор безвозмездного пользования в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

4.8. Доказательствами, которые могут быть положены в основу для расторжения договора безвозмездного пользования, являются любые сведения о нарушении условий действующего договора безвозмездного пользования в актах контролирующих органов государственной власти и управления, органов местного самоуправления, проверок Отдела.