Законы и бизнес в России

Решение Собрания депутатов Алатырского района ЧР от 27.07.2007 N 12/09 “Об утверждении Положения о составе и порядке подготовки схемы территориального планирования Алатырского района, порядке подготовки изменений в схему территориального планирования Алатырского района и составе и порядке подготовки планов реализации схемы территориального планирования Алатырского района“

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 3 данного документа).

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ АЛАТЫРСКОГО РАЙОНА

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

РЕШЕНИЕ

от 27 июля 2007 г. N 12/09

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СОСТАВЕ И ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ

СХЕМЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ АЛАТЫРСКОГО РАЙОНА,

ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ ИЗМЕНЕНИЙ В СХЕМУ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО

ПЛАНИРОВАНИЯ АЛАТЫРСКОГО РАЙОНА И СОСТАВЕ И ПОРЯДКЕ

ПОДГОТОВКИ ПЛАНОВ РЕАЛИЗАЦИИ СХЕМЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО

ПЛАНИРОВАНИЯ АЛАТЫРСКОГО РАЙОНА

Рассмотрев материалы по установлению порядка подготовки, внесения изменений и реализации проектов схем территориального планирования Алатырского района, руководствуясь Законом Чувашской Республики N 11 от 04.06.2007 “О регулировании градостроительной деятельности в Чувашской Республике“, Градостроительным кодексом Российской Федерации N 190-ФЗ от 29.12.2004 (с изменениями и дополнениями) в целях обеспечения устойчивого развития территории, развития инженерной, транспортной и
социальной инфраструктур, обеспечения учета интересов граждан и их объединений в Алатырском районе, Собрание депутатов Алатырского района решило:

1. Утвердить прилагаемое Положение о составе и порядке подготовки схемы территориального планирования Алатырского района, порядке подготовке изменений в схему территориального планирования Алатырского района и составе и порядке подготовки планов реализации схемы территориального планирования Алатырского района.

2. Контроль за ходом выполнения настоящего решения возложить на управление развития общественной инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства администрации Алатырского района.

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава Алатырского района

А.И.БЛАШЕНКОВ

Утверждено

решением

Собрания депутатов

Алатырского района

от 27.07.2007 N 12/09

ПОЛОЖЕНИЕ

О СОСТАВЕ И ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ СХЕМЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО

ПЛАНИРОВАНИЯ АЛАТЫРСКОГО РАЙОНА, ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ

ИЗМЕНЕНИЙ В СХЕМУ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

АЛАТЫРСКОГО РАЙОНА И СОСТАВЕ И ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ

ПЛАНОВ РЕАЛИЗАЦИИ СХЕМЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

АЛАТЫРСКОГО РАЙОНА

Статья 1. Содержание схемы территориального планирования Алатырского района

1. Схема территориального планирования Алатырского района является документом территориального планирования, представляющим собой совокупность материалов в текстовой и графической формах, содержащих сведения, предусмотренные частями 3 и 4 настоящей статьи.

2. Схема территориального планирования Алатырского района содержит:

положения о территориальном планировании;

карты (схемы) территориального планирования.

3. Положения о территориальном планировании, содержащиеся в схеме территориального планирования Алатырского района, включают в себя:

1) цели и задачи территориального планирования;

2) перечень мероприятий по территориальному планированию и указание на последовательность их выполнения.

4. На картах (схемах), содержащихся в схеме территориального планирования Алатырского района, отображаются:

1) существующие и планируемые границы поселений, входящие в состав Алатырского района;

2) границы земель различных категорий в пределах территорий;

3) границы территорий объектов культурного наследия;

4) границы зон с особыми условиями использования территорий;

5) границы земельных участков, которые предоставлены для размещения объектов капитального строительства местного значения или на которых размещены объекты капитального строительства, находящиеся в собственности
Алатырского района, а также границы зон планируемого размещения объектов капитального строительства местного значения, в том числе:

объектов электро- и газоснабжения, информатики и связи в границах Алатырского района;

автомобильных дорог общего пользования между населенными пунктами, мостов и иных транспортных инженерных сооружений вне границ населенных пунктов в границах Алатырского района;

иных объектов, размещение которых необходимо для осуществления полномочий органов местного самоуправления Алатырского района;

6) границы зон планируемого размещения объектов капитального строительства на территориях;

7) границы населенных пунктов, расположенных на территориях.

5. В целях утверждения схемы территориального планирования Алатырского района осуществляется подготовка соответствующих материалов по обоснованию ее проекта в текстовой форме и в виде карт (схем).

6. Материалы по обоснованию проекта схемы территориального планирования Алатырского района в текстовой форме включают в себя:

1) обоснование вариантов решения задач территориального планирования;

2) перечень мероприятий по территориальному планированию;

3) обоснование предложений по территориальному планированию, этапы их реализации;

4) перечень основных факторов риска возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

7. На картах (схемах) в составе материалов по обоснованию проекта схемы территориального планирования Алатырского района отображаются:

1) информация о состоянии соответствующей территории, о возможных направлениях ее развития и об ограничениях ее использования;

2) предложения по территориальному планированию.

8. Указанная в пункте 1 части 7 настоящей статьи информация отображается на следующих картах (схемах):

1) карты (схемы) использования территории Алатырского района;

2) карты (схемы) ограничений, утверждаемые в составе схем территориального планирования Российской Федерации, схемы территориального планирования Чувашской Республики, генеральных планов поселений, в том числе карты (схемы) границ территорий объектов культурного наследия, карты (схемы) границ зон с особыми условиями использования территорий, карты (схемы) границ территорий, подверженных риску возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, карты (схемы) границ
зон негативного воздействия объектов капитального строительства местного значения в случае размещения таких объектов;

3) карты (схемы) с отображением результатов анализа комплексного развития территории и размещения объектов капитального строительства местного значения, в том числе с учетом результатов инженерных изысканий;

4) иные карты (схемы).

9. Указанные в пункте 2 части 7 настоящей статьи предложения отображаются на картах (схемах), которые используются для внесения в них изменений при согласовании проекта схемы территориального планирования Алатырского района и включают в себя:

1) карты (схемы) с отображением зон планируемого размещения объектов капитального строительства местного значения;

2) иные карпы (схемы).

10. Документирование сведений, содержащихся в материалах, входящих в состав схемы территориального планирования Алатырского района, осуществляется на бумажных и электронных носителях. При несоответствии записей на бумажном и электронном носителях приоритет имеют записи на бумажном носителе.

11. Обращение со сведениями, составляющими государственную тайну, при подготовке, согласовании, утверждении схемы территориального планирования Алатырского района, а также при реализации мероприятий, входящих в ее состав, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной тайне.

12. Карты (схемы), фрагменты схем представляются в масштабах, которые определяются заданием муниципального заказчика на подготовку проекта схемы территориального планирования Алатырского района или разработчиком по согласованию с муниципальным заказчиком с учетом площади территории, на которую распространяется действие схемы территориального планирования Алатырского района, а также с учетом численности населения Алатырского района, входящих в его состав поселений и населенных пунктов. Каждая из карт (схем) может быть представлена в виде одной или нескольких карт (схем).

13. При разработке проекта схемы территориального планирования Алатырского района содержание, состав текстовых материалов, карт (схем) могут быть уточнены разработчиком по согласованию с муниципальным заказчиком с учетом особенностей
разрабатываемого проекта.

14. Информационное выполнение карт (схем), входящих в состав схемы территориального планирования Алатырского района, должно отвечать требованиям нормативных документов, предъявляемым к картографическим материалам.

Статья 2. Порядок подготовки проекта схемы территориального планирования Алатырского района и внесения в нее изменений

1. Решения о подготовке проекта схемы территориального планирования Алатырского района и о внесении в нее изменений принимаются главой администрации Алатырского района.

2. Администрация Алатырского района в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, осуществляет размещение муниципального заказа по подготовке проекта схемы территориального планирования Алатырского района или проекта о внесении в нее изменений.

3. Подготовка схемы территориального планирования Алатырского района осуществляется на основании результатов инженерных изысканий в соответствии с требованиями технических регламентов, с учетом комплексных программ развития Алатырского района, с учетом содержащихся в схемах территориального планирования Российской Федерации, схеме территориального планирования Чувашской Республики, генеральных планах поселений, положений о территориальном планировании, с учетом республиканских и (или) местных нормативов градостроительного проектирования, а также с учетом предложений заинтересованных лиц.

4. Проект схемы территориального планирования Алатырского района до ее утверждения подлежит обязательному согласованию в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики.

5. Проект схемы территориального планирования Алатырского района подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации, не менее чем за три месяца до ее утверждения и размещается на официальном сайте муниципального района (при наличии официального сайта муниципального района) в сети “Интернет“.

Опубликованию и размещению подлежат проекты положений о территориальном планировании, предусмотренных частью 3 статьи 1 настоящего Положения, и проекты карты (схемы) или нескольких
карт (схем), на которых отображена информация, предусмотренная частью 4 статьи 1 настоящего Положения.

6. Заинтересованные лица вправе представлять свои предложения по проекту схемы территориального планирования Алатырского района.

7. В соответствии с законодательством Российской Федерации органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти Чувашской Республики, органы местного самоуправления в Чувашской Республике, заинтересованные физические и юридические лица вправе представить в органы местного самоуправления Алатырского района предложения о внесении изменений в схему территориального планирования Алатырского района.

8. Администрация Алатырского района в течение тридцати дней со дня получения предложений о внесении изменений в схему территориального планирования Алатырского района направляет субъекту, внесшему данные предложения, информацию о принятом решении, в которой оговариваются сроки возможной подготовки проекта о внесении изменений в схему территориального планирования Алатырского района, условия финансирования работ, предложения о совместной подготовке и софинансировании, другие вопросы организации работ, либо представляет мотивированный отказ.

9. Схема территориального планирования Алатырского района подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации, и размещается на официальном сайте Алатырского района в сети “Интернет“. Опубликованию и размещению подлежат положения, включающие в себя:

1) цели и задачи территориального планирования;

2) перечень мероприятий по территориальному планированию и указание на последовательность их выполнения и карта (схема) или несколько карт (схем), на которых отображена информация, предусмотренная частью 4 статьи 1 настоящего Положения.

10. Внесение изменений в схему территориального планирования Алатырского района осуществляется в соответствии с требованиями, предусмотренными настоящей статьей.

Статья 3. Состав, порядок подготовки плана реализации схемы территориального планирования муниципального района

1. Реализация схемы территориального планирования Алатырского района осуществляется на основании плана реализации схемы территориального планирования Алатырского района, который утверждается главой
администрации Алатырского района в течение трех месяцев со дня утверждения такой схемы.

2. Подготовка плана реализации схемы территориального планирования Алатырского района осуществляется на основании и с учетом:

мероприятий по территориальному планированию и последовательности их выполнения, предусмотренных схемой территориального планирования Алатырского района;

предложений органов местного самоуправления, в том числе относящихся к реализации планов размещения и строительства приоритетных объектов и сетей инженерно-технического обеспечения, транспортной инфраструктуры местного значения муниципального района;

иных предложений органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти Чувашской Республики, органов местного самоуправления в Чувашской Республике, заинтересованных физических и юридических лиц.

3. В плане реализации схемы территориального планирования Алатырского района содержатся:

1) сроки подготовки документации по планировке территории для размещения объектов капитального строительства местного значения Алатырского района, на основании которой определяются или уточняются границы земельных участков для размещения таких объектов;

2) сроки подготовки проектной документации и сроки строительства объектов капитального строительства местного значения Алатырского района;

3) финансово-экономическое обоснование реализации схемы территориального планирования Алатырского района;

4) иные положения по реализации схемы территориального планирования Алатырского района в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики.

4. В плане реализации схемы территориального планирования Алатырского района могут содержаться положения о финансовой поддержке деятельности органов местного самоуправления поселений в составе Алатырского района по подготовке и реализации генеральных планов поселений, правил землепользования и застройки.

5. План реализации схемы территориального планирования Алатырского района утверждается на срок не менее чем два года, по истечении которого подготавливается новый план на следующий срок продолжительностью не менее двух лет. В указанный план ежегодно вносятся изменения в связи с подготовкой и принятием местного бюджета на предстоящий финансовый год.