Законы и бизнес в России

Решение Ядринского районного Собрания депутатов ЧР от 30.05.2007 N 6 “Об утверждении Порядка предоставления безвозмездных субсидий на строительство или приобретение жилья для молодых семей, молодых специалистов (работников агропромышленного комплекса и социальной сферы), проживающих и работающих на селе, за счет средств местного бюджета Ядринского района Чувашской Республики“

ЯДРИНСКОЕ РАЙОННОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

РЕШЕНИЕ

от 30 мая 2007 г. N 6

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ БЕЗВОЗМЕЗДНЫХ СУБСИДИЙ

НА СТРОИТЕЛЬСТВО ИЛИ ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЬЯ ДЛЯ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ,

МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ (РАБОТНИКОВ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

И СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ), ПРОЖИВАЮЩИХ И РАБОТАЮЩИХ НА СЕЛЕ,

ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ МЕСТНОГО БЮДЖЕТА ЯДРИНСКОГО РАЙОНА

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Во исполнение решения Ядринского районного Собрания депутатов Чувашской Республики от 30.11.2006 N 2 “О Ядринском районном бюджете Чувашской Республики на 2007 год“ Ядринское районное Собрание депутатов решило:

1. Утвердить Порядок предоставления безвозмездных субсидий на строительство или приобретение жилья для молодых семей, молодых специалистов (работников агропромышленного комплекса и социальной сферы), проживающих и работающих на селе, за счет средств Ядринского районного бюджета Чувашской Республики
(приложение N 1).

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на отдел по градостроительству и развитию общественной инфраструктуры.

Глава Ядринского района

Чувашской Республики

Е.М.ЯРАНСКИЙ

Приложение

к решению

Ядринского районного

Собрания депутатов

от 30.05.2007 N 6

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ БЕЗВОЗМЕЗДНЫХ СУБСИДИЙ НА СТРОИТЕЛЬСТВО

ИЛИ ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЬЯ ДЛЯ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ, МОЛОДЫХ

СПЕЦИАЛИСТОВ (РАБОТНИКОВ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

И СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ), ПРОЖИВАЮЩИХ И РАБОТАЮЩИХ НА СЕЛЕ,

ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ МЕСТНОГО БЮДЖЕТА ЯДРИНСКОГО РАЙОНА

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

1. Настоящий Порядок определяет основные принципы и правила предоставления безвозмездных субсидий молодым семьям, молодым специалистам (работникам агропромышленного комплекса и социальной сферы), проживающих и работающих на селе, на строительство (приобретение) жилья за счет средств местного бюджета Ядринского района Чувашской Республики (далее - субсидии).

2. Субсидии предназначены для софинансирования обеспечения жильем молодых семей и молодых специалистов, проживающих и работающих на селе, в рамках реализации федеральной целевой программы “Социальное развитие села до 2010 года“, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2002 г. N 858, с изменениями, внесенными постановлениями Правительства Российской Федерации от 29 апреля 2005 г. N 271, от 3 апреля 2006 г. N 190 (далее - Программа).

3. Субсидии предоставляются гражданам, отнесенным к категориям молодых семей и молодых специалистов, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2006 г. N 250 “О порядке предоставления за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности“ (далее - Правила).

4. Субсидия предоставляется:

на приобретение жилых помещений, в том числе на вторичном рынке жилья;

на строительство жилого дома, в том числе на завершение ранее начатого строительства жилых домов, отвечающего установленного санитарным и техническим требованиям, благоустроенного применительно к условиям населенного пункта, выбранного для
постоянного проживания;

на приобретение жилого помещения путем участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома.

5. Субсидия устанавливается в размере 30% от расчетной стоимости жилья.

6. Расчетная стоимость строительства (приобретения) жилья, используемая для расчета размера субсидии, определяется исходя из размера общей площади жилого помещения, установленного для семей разной численности (33 кв. метра - для одиноко проживающих граждан, 42 кв. метра - на семью из 2 человек и по 18 кв. метров на каждого члена семьи при численности семьи, составляющей 3 и более человек), и стоимости 1 кв. метра общей площади жилья, но не превышающей предельной стоимости, установленной на территории Чувашской Республики уполномоченным органом исполнительной власти Чувашской Республики в рамках реализации мероприятий Программы.

7. Общая площадь приобретаемого жилого помещения в расчете на каждого члена молодой семьи (семьи молодого специалиста), учтенного при расчете размера субсидии, не может быть меньше учтенной нормы площади жилого помещения, установленной органами местного самоуправления в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в месте строительства (приобретения) жилья.

8. Построенное (приобретенное) жилое помещение оформляется в общую собственность всех членов молодой семьи (семьи молодого специалиста), которой предоставлена субсидия, в равных долях.

9. Размер субсидии рассчитывается исходя из состава семьи на момент подачи заявления на право получения субсидии и в случае изменения состава семьи при оформлении права собственности на квартиру (дом) перерасчету не подлежит.

10. При расчете размера субсидии не учитывается площадь, превышающая норматив общей площади жилого помещения.

11. Предоставляемые молодым семьям, молодым специалистам субсидии удостоверяются свидетельством на право получения субсидии на строительство или приобретение жилья (далее - свидетельство). Свидетельство является именным документом, удостоверяющим право молодой
семьи (молодого специалиста) на получении субсидии за счет средств местного бюджета Ядринского района Чувашской Республики на строительство или приобретение жилья.

12. Свидетельства выпускаются Ядринской районной администрацией Чувашской Республики.

13. Субсидии перечисляются на блокированные счета молодых семей и молодых специалистов в Чувашском РФ ОАО “Россельхозбанк“, открытые для зачисления субсидии за счет средств федерального бюджета на строительство (приобретение) жилья в сельской местности в рамках реализации мероприятий Программы в соответствии с Правилами.

14. Контроль за целевым использованием средств, предусмотренных на предоставление субсидии молодым семьям и молодым специалистам на строительство или приобретение жилья, осуществляется Ядринской районной администрацией Чувашской Республики.