Законы и бизнес в России

Постановление Главного государственного санитарного врача по ЧР от 20.04.2007 N 9 “Об усилении надзора за производством и оборотом алкогольной продукции в Чувашской Республике“

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

ПО ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 апреля 2007 г. N 9

ОБ УСИЛЕНИИ НАДЗОРА ЗА ПРОИЗВОДСТВОМ И ОБОРОТОМ

АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

Я, и.о. Главного государственного санитарного врача по Чувашской Республике Сергеева В.Н., проанализировав причины заболеваемости и смертности населения Чувашской Республики и материалы государственного надзора за ввозом, производством, поставкой и реализацией алкогольной продукции на территории Чувашской Республики, отмечаю следующее.

Реализация системных мероприятий, проводимых в республике в соответствии с Планом по реализации Указа Президента Чувашской Республики от 4 декабря 2002 г. N 137 “О дополнительных мерах по усилению контроля за потреблением алкоголя, профилактике алкоголизма и пьянства“, позволяет обеспечивать эффективный контроль за производством и оборотом
алкогольной продукции и способствует созданию системы антиалкогольных мер, направленных на предупреждение злоупотребления алкоголем и его медико-социальных последствий.

Правительственной комиссией по государственному регулированию в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции координируются основные направления деятельности всех субъектов профилактики по усилению контроля за потреблением алкоголя, профилактике алкоголизма в Чувашской Республике. Во всех городах и районах республики при органах местного самоуправления созданы межведомственные комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту, реализуются мероприятия по усилению контроля за потреблением алкоголя, профилактике алкоголизма и пьянства. Результатом проведения органами исполнительной власти Чувашской Республики, органами местного самоуправления, Управлением Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашия, учреждениями здравоохранения мероприятий по реализации Указа явилась стабилизация наркологической напряженности в республике. Так, по данным Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики, показатель алкогольных психозов - основной индикатор алкогольной ситуации в популяции, по итогам 2006 года составил 23,4 на 100 тыс. населения, что на 13,3% ниже показателя 2005 года (27,0). Тенденция снижения заболеваемости наблюдается в Алатырском, Батыревском, Мариинско-Посадском районах, гг. Новочебоксарск и Алатырь.

За последние три года в республике не зарегистрировано случаев заболеваемости алкогольными психозами среди несовершеннолетних (по Российской Федерации - 0,9 на 100 тыс. детско-подросткового населения).

Показатель первичной заболеваемости алкоголизмом составил 155,0 на 100 тыс. населения, что на 3,2% ниже по сравнению с 2005 годом (160,2).

В целях снижения отравлений суррогатным алкоголем и контроля качества поступающей на потребительский рынок алкогольной продукции на территории Чувашской Республики постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 21 июня 2006 г. N 154 утвержден Порядок добровольной проверки качества и безопасности алкогольной продукции, предназначенной для розничной продажи на
территории Чувашской Республики. Подтверждением данной проверки является учетная информация в виде бумажного носителя со штрих-кодом, наносимая на каждую единицу алкогольной продукции.

Вместе с тем в республике отмечается рост потребления алкоголя. По данным Чувашстата, потребление учтенного алкоголя на душу населения выросло с 5,76 л абсолютного алкоголя в 2002 году до 8,1 л в 2006 году, или в 1,4 раза. Кроме этого, наблюдается прирост продажи водки и ликеро-водочных изделий и пива. Объем продажи последних в 2006 г. по сравнению с 2002 г. вырос в 1,2 и 1,4 раза соответственно. В структуре потребления алкогольной продукции преобладают крепкие напитки. На водку и ликеро-водочные изделия в 2006 году приходилось 72,06% проданных алкогольных напитков (67,2% - в 2005 году).

Несмотря на то, что в 2006 году уменьшилось число отравлений суррогатами алкоголя - 915 случаев (1180 - в 2005 г.), а также количество умерших от острых отравлений алкоголем и суррогатами алкоголя - 616 человек (656 - в 2005 г.), отмечается рост удельного веса отравлений этиловым спиртом, который составил в 2006 году 65,9% от общего числа отравлений алкоголем и суррогатами алкоголя (в 2005 году - 55,8%).

В связи со сложившейся ситуацией Управлением Роспотребнадзора по Чувашской Республике разработаны дополнительные мероприятия по усилению государственного надзора за алкогольной продукцией. Осуществляется ежемесячный надзор за производством и оборотом алкогольной продукции с проведением лабораторных испытаний алкогольной продукции, при этом особое внимание уделяется организациям, осуществляющим оптовую торговлю указанной продукции.

В 2006 году Управлением Роспотребнадзора по Чувашской Республике самостоятельно и совместно с представителями органов МВД Чувашии, органов местного самоуправления, налоговой инспекции были проведены 192 рейдовые проверки соблюдения правил реализации алкогольной
продукции в 1334 предприятиях торговли и общественного питания. В первом квартале 2007 года проведена 31 рейдовая проверка соблюдения правил реализации алкогольной продукции в 158 предприятиях торговли и общественного питания.

В течение 2006 года было исследовано 499 образцов алкогольной продукции, из которых 6,6% не отвечали требованиям государственных стандартов по органолептическим показателям (наличию осадка, опалесценции, мути, взвешенных веществ) и физико-химическим показателям (несоответствие по остаточному содержанию экстракта и железа), в том числе 18 проб импортной продукции.

По этой причине забраковано 70 партий алкогольной продукции объемом около 3329,3 л, из которых 52 партии импортной продукции объемом 2693,2 л. За нарушение санитарного законодательства по результатам мероприятий по контролю наложено 386 штрафов на сумму 438450 рублей, передано в судебные органы 15 дел, по которым приняты соответствующие решения.

В первом квартале 2007 года исследована 251 проба алкогольной продукции, в том числе 184 пробы крепких спиртных напитков (водки, настойки, коньяки и др.), на соответствие требованиям государственных стандартов и требованиям безопасности. Из 251 пробы 7 проб импортной алкогольной продукции не соответствовали требованиям государственного стандарта по массовой концентрации свободного диоксида серы, массовой концентрации железа и массовой концентрации приведенного экстракта, в частности, вина виноградные производства Германии, Испании, Франции, Ставропольского края.

Из проинспектированных 5015,5 литра алкогольной продукции в первом квартале 2007 года забраковано 255 литров вина, из них 220 литров импортного производства; 75 литров шампанского и 24,4 литра коньяка отечественного производства и 3 литра водки импортного производства по несоответствию требованиям государственного стандарта по физико-химическим и органолептическим показателям.

На юридических и должностных лиц наложен 21 штраф на сумму 49000 рублей.

Учитывая изложенное, с целью предупреждения нарушения санитарного законодательства при
обороте алкогольной продукции и в соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст. 1650), Федеральным законом от 02.01.2000 N 29-ФЗ “О качестве и безопасности пищевых продуктов“ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 2, ст. 150), Указом Президента Чувашской Республики N 137 от 04.12.2002 “О дополнительных мерах по усилению контроля за потреблением алкоголя, профилактике алкоголизма и пьянства“, постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.02.2007 N 7 “Об усилении надзора за производством и оборотом алкогольной продукции“ постановляю:

1. Определить в качестве одного из основных направлений усиление государственного надзора за алкогольной продукцией.

2. Начальнику отдела санитарного надзора Исаеву Н.И., зам. начальника отдела защиты прав потребителей Управления Кузьминой Н.А., начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике Луговской Н.Ф., Липатову Н.М., Сергеевой Н.М., Якубовой В.Ю., Германовой Т.Г.:

2.1. Организовать в апреле - мае 2007 года внеплановую проверку филиалов ФГУП “Росспиртпром “Ликеро-водочный завод “Чебоксарский“, спиртовой завод “Марпосадский“, Спиртовой завод “Ядринский“ по соблюдению санитарного законодательства и защите прав потребителей, обратив при этом особое внимание на вопросы технологии водоподготовки, работы очистных сооружений, вентиляции, использования материалов, пищевых добавок и биологически активных добавок к пище, соблюдения периодичности и объема производственного контроля, требований к маркировке, хранению, транспортировке готовой продукции, наличию необходимой сопроводительной документации в соответствии с действующими нормативными документами.

2.2. Обеспечить действенный государственный надзор за организациями, осуществляющими оборот алкогольной продукции, с проведением необходимых лабораторных испытаний алкогольной продукции, с привлечением, при необходимости, органов внутренних дел, налоговой инспекции.

2.3. Принимать меры к своевременному изъятию, уничтожению или утилизации алкогольной продукции и виноматериалов, не соответствующих
требованиям безопасности, с привлечением лиц, осуществляющих их реализацию, к ответственности в установленном порядке.

2.4. Направлять на санитарно-эпидемиологическую экспертизу алкогольную продукцию и виноматериалы, поступающих для таможенного оформления, обращая особое внимание на наличие документов, подтверждающих качество и безопасность алкогольной продукции страны производителя, заверенных в установленном порядке.

2.5. Осуществлять представление в Управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике и обобщение отчетов о результатах проведения государственного надзора за алкогольной продукцией в строгом соответствии установленным порядкам.

2.6. При выявлении нарушений санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей практиковать направление материалов в лицензионные органы для приостановления лицензий на оборот алкогольной продукции.

2.7. Активизировать работу совместно с органами здравоохранения в средствах массовой информации по разъяснению негативных последствий потребления алкоголя и пропаганде здорового образа жизни.

2.8. Информировать органы исполнительной власти, местного самоуправления, хозяйствующие субъекты, население Чувашской Республики о результатах мероприятий по надзору за оборотом алкогольной и спиртсодержащей продукции.

2.9. Довести текст настоящего постановления до всех предприятий и организаций, осуществляющих ввоз, производство и оборот алкогольной продукции и виноматериалов.

2.10. Доложить о проделанной работе до 20.06.2007.

3. Организациям, осуществляющим ввоз, производство и оборот алкогольной продукции и виноматериалов, принять меры по:

3.1. обеспечению качества и безопасности продукции в соответствии с действующей нормативной и технической документацией, проведению производственного контроля;

3.2. наведению должного порядка на объектах, занятых производством, хранением и реализацией алкогольной продукции, приведению их в соответствие с санитарными правилами и нормами.

И.о. руководителя,

и.о. Главного государственного

санитарного врача по

Чувашской Республике

В.Н.СЕРГЕЕВА