Законы и бизнес в России

Постановление Главного государственного санитарного врача по ЧР от 20.04.2007 N 8 “О дополнительной иммунизации против полиомиелита в 2007 г.“

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

ПО ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 апреля 2007 г. N 8

О ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ИММУНИЗАЦИИ ПРОТИВ ПОЛИОМИЕЛИТА

В 2007 Г.

Я, заместитель Главного государственного санитарного врача по Чувашской Республике В.Н.Сергеева, проанализировав ход реализации “Национального плана действий по поддержанию свободного статуса Чувашской Республики на 2006 - 2008 годы“, отмечаю, что в целом по республике поддерживается высокий уровень своевременности иммунизации детей против полиомиелита в рамках Национального календаря профилактических прививок. Показатель своевременности вакцинации против полиомиелита детей в возрасте 12 месяцев по республике в 2006 г. составил 97,4%, ревакцинации в возрасте 24 месяца - 96,7%. В то же время охват вакцинацией против полиомиелита детей в возрасте 12 месяцев
ниже 95% в Порецком районе (93,7%), ревакцинацией в возрасте 24 месяца - в Красноармейском и Цивильском районах (89,9% и 93,7% соответственно).

Вместе с тем средний показатель своевременности охвата иммунизацией не всегда свидетельствует об истинном положении дел. В ряде административных территорий республики не во всех населенных пунктах, лечебно-профилактических, детских учреждениях, врачебных и фельдшерских участках достигнуты “нормативные“ (95% и более) показатели своевременной иммунизации. Не во всех районах и городах республики обеспечивается выявление и дополнительная иммунизация детей групп риска (беженцев, вынужденных переселенцев, кочующего населения, прибывших из неблагополучных по полиомиелиту территорий страны, и т.д.).

Отсутствие необходимого уровня защиты от полиомиелита не исключает возможность распространения указанного заболевания среди населения республики в случае завоза дикого штамма полиовируса из неблагополучных по полиомиелиту стран.

В целях поддержания высокого уровня популяционного иммунитета, предупреждения возникновения и распространения полиомиелита среди населения Чувашской Республики и в соответствии с пунктом 6 статьи 51 Федерального закона “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“ от 30.03.1999 N 52-ФЗ, пунктом 2 статьи 10 Федерального закона “Об иммунопрофилактике инфекционных болезней“ от 17.09.1998 N 157-ФЗ и во исполнение постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.03.2007 N 15 “О дополнительной иммунизации против полиомиелита в 2007 году“ постановляю:

1. Главным врачам МУЗ “Порецкая ЦРБ“ Галкиной Е.Б., МУЗ “Красноармейская ЦРБ“ Окликову В.Г., МУЗ “Цивильская ЦРБ“ Боровкову С.Н.:

1.1. Организовать и провести с 25 апреля по 4 мая и с 25 мая по 4 июня дополнительную иммунизацию против полиомиелита детей в возрасте от 3 месяцев до 36 месяцев.

2. Начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике в Цивильском районе Германовой Т.Г., в г. Шумерля Якубовой В.Ю.:

2.1. Установить контроль
за проведением организационных и профилактических мероприятий при проведении дополнительной иммунизации против полиомиелита в Цивильском, Красноармейском и Порецком районах.

2.2. Представить информацию о ходе выполнения данного постановления к 08.05.2007 и 08.06.2007 в соответствии с отчетной формой N 6-1-96 “Сведения о прививках против полиомиелита при туровой иммунизации детей“.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике Смирнова М.М.

Заместитель главного

государственного санитарного врача

по Чувашской Республике

В.Н.СЕРГЕЕВА