Законы и бизнес в России

Распоряжение главы Аликовского района ЧР от 14.02.2007 N 45 (ред. от 29.01.2008) “Об утверждении межведомственного профилактического Совета для внедрения программ обучения населения навыкам здорового образа жизни“ (вместе с “Положением...“)

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛИКОВСКОГО РАЙОНА

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 14 февраля 2007 г. N 45

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕЖВЕДОМСТВЕННОГО ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО СОВЕТА

ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ ПРОГРАММ ОБУЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ НАВЫКАМ

ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

(в ред. Распоряжения главы администрации Аликовского района ЧР

от 29.01.2008 N 27)

Во исполнение указов Президента Чувашской Республики от 25 февраля 2003 года N 14 “О дополнительных мерах по развитию семейной медицины в Чувашской Республике“, от 19 февраля 2004 года N 15 “Чувашия - здоровый регион“, в целях проведения активной государственной политики, направленной на укрепление здоровья населения, поддержку семьи, улучшение демографической ситуации, массового охвата населения пропагандой здорового образа жизни:

1. Утвердить межведомственный профилактический совет для внедрения программ обучения населения навыкам здорового образа жизни в
следующем составе:

Николаев Э.В. - заместитель главы по социальным вопросам -

начальник управления образования, социального

развития, молодежной политики и спорта

администрации района, председатель совета

Архипова В.В. - главный врач МУЗ “Аликовская ЦРБ“, зам.

председателя совета

Григорьева Г.М. - начальник отдела социальной защиты населения

Аликовского района Чувашской Республики Министерства

здравоохранения и социального развития Чувашской

Республики, заместитель председателя совета (по

согласованию)

Андреева Л.М. - главный специалист по делам молодежи управления

образования, социального развития, молодежной

политики и спорта администрации района, секретарь

комиссии

Григорьева И.Д. - ведущий специалист по связям с общественностью

информационного отдела управления делами,

организационно-контрольной и кадровой работы

администрации района

Громов К.В. - директор МОУ “Аликовская ДЮСШ“

Корнилов А.И. - ведущий специалист по охране окружающей среды

управления экономики, градостроительства и развития

общественной инфраструктуры администрации района

Леонтьева Н.И. - директор МУ “Аликовская межпоселенческая центральная

библиотека“

Николаева М.М. - начальник отдела ЗАГС администрации Аликовского

района

Петров Ю.В. - помощник начальника по кадрам ОВД по Аликовскому

району (по согласованию)

Сергеева О.И. - начальник отдела
культуры и социальных вопросов

управления образования, социального развития,

молодежной политики и спорта администрации района.

(в ред. Распоряжения главы администрации Аликовского района ЧР от 29.01.2008 N 27)

2. Рекомендовать главам сельских поселений создать межведомственные профилактические советы для внедрения программ обучения населения навыкам здорового образа жизни и обеспечить своевременное выполнение мероприятий, предусмотренных программами.

3. Рекомендовать главам Аликовского, Раскильдинского, Таутовского, Чувашско-Сорминского сельских поселений, главному врачу МУЗ “Аликовская ЦРБ“ Архиповой В.В. создать на базе офисов семейного врача межведомственные профилактические советы для внедрения программ обучения населения навыкам здорового образа жизни.

4. Ведущему специалисту информационного отдела управления делами, организационно-контрольной и кадровой работы администрации района Григорьевой И.Д. обеспечить информационное сопровождение о ходе работы совета в средствах массовой информации.

5. Утвердить Положение о межведомственном профилактическом совете для внедрения программы обучения населения навыкам здорового образа жизни (прилагается).

6. Признать утратившим силу постановление главы Аликовского района от 10.02.2006 N 72.

Глава Аликовского района

А.И.ПЛАТОНОВ

Утверждено

распоряжением

главы Аликовского района

от 14.02.2007 N 45

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕЖВЕДОМСТВЕННОМ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОМ СОВЕТЕ

АЛИКОВСКОГО РАЙОНА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

1. Общие положения

1.1. Межведомственный профилактический совет (далее - Совет) создан во исполнение Указа Президента Чувашской Республики “О дополнительных мерах по развитию семейной медицины“ от 25 февраля 2003 г. N 14, стратегического плана “Реструктуризация системы предоставления медицинской помощи населению Чувашской Республики на 2003 - 2010 годы“ (утвержден постановлением Кабинета Министров Чувашской
Республики от 14 апреля 2003 г. N 95) для практической реализации современной модели организации первичной медико-санитарной помощи населению и внедрения программ обучения населения навыкам здорового образа жизни.

1.2. Работа Совета осуществляется на основе межведомственного взаимодействия отраслей и ведомств, наделенных полномочиями и ответственностью в различных аспектах охраны здоровья населения: образования, здравоохранения, физической культуры и спорта, экологии, санитарно-эпидемиологического надзора, культуры, социальной защиты, по работе с молодежью. В пределах своей компетенции Совет активно взаимодействует с общественными организациями, средствами массовой информации, органами внутренних дел.

1.3. Совет создается постановлением (распоряжением) главы органа местного самоуправления.

1.4. Совет в своей работе руководствуется Конституцией и законодательством Российской Федерации и Чувашской Республики, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации и Чувашской Республики, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и Чувашской Республики, нормативными правовыми актами Министерства здравоохранения Российской Федерации и Чувашской Республики, настоящим Положением.

2. Основные цели, задачи и функции Совета

2.1. Основной целью организации Совета является реализация согласованной политики развития индивидуального и общественного здоровья и повышения качества жизни, основанной на стратегии Всемирной организации здравоохранения “Здоровье для всех“ и стратегии Организации объединенных наций “Устойчивое развитие“.

2.2. Основными задачами Совета являются:

2.2.1. Обеспечение эффективного межведомственного взаимодействия в вопросах охраны здоровья населения, практической реализации современной модели первичной медико-санитарной помощи, внедрения программ обучения навыкам здорового образа жизни.

2.2.2. Объединение интеллектуальных и материальных ресурсов для разработки и практической реализации программ/инициатив, в том числе для целевых групп населения, по обеспечению здоровой среды обитания, обучению навыкам здорового образа жизни, первичной и вторичной профилактике заболеваний и основных факторов риска, социальной адаптации и активному долголетию.

2.3. Для решения поставленных задач Совет выполняет следующие функции:

2.3.1. Анализ состояния здоровья населения
района и основных факторов, оказывающих на него влияние (экологическая обстановка, уровень социально-экономического развития, питание и водоснабжение, условия труда, безопасность движения, поведенческие факторы и т.д.).

2.3.2. Проведение социологических опросов и исследований общественного мнения об отношении к здоровью, выявление актуальных проблем, оказывающих наиболее значимое влияние на состояние индивидуального и общественного здоровья.

2.3.3. Формирование и ведение профиля здоровья Аликовского района с ежегодным анализом положительных и негативных изменений, внесением корректирующих дополнений по всем аспектам деятельности муниципалитета, влияющим на здоровье населения.

2.3.4. Разработка и реализация планов мероприятий по выполнению программ/инициатив, направленных на коррекцию неблагоприятных факторов среды обитания и отрицательных поведенческих навыков.

2.3.5. Проведение комплексной информационно-образовательной кампании среди населения по основным проблемам состояния и охраны здоровья населения, планируемым структурным преобразованиям в системе оказания первичной медико-санитарной помощи.

2.3.6. Подготовка и распространение информационных материалов, печатных изданий, методических пособий по вопросам охраны здоровья, здорового образа жизни, профилактики заболеваний.

2.3.7. Организация тематических встреч, семинаров, конференций по актуальным проблемам охраны здоровья и здорового образа жизни для целевых групп населения, организаторов информационно-образовательных кампаний, общественных движений.

2.3.8. Изучение опыта и сотрудничество с межведомственными профилактическими советами других районов и городов республики, российскими и международными организациями, общественными движениями в области укрепления здоровья и межведомственного взаимодействия по оказанию первичной медико-санитарной помощи населению, участие в международных и российских конференциях, симпозиумах и выставках.

2.3.9. Взаимодействие со средствами массовой информации в целях предоставления информации по охране и укреплению здоровья, здоровому образу жизни, формирования общественного мнения в поддержку современной модели первичной медико-санитарной помощи, информационного сопровождения деятельности Совета.

2.3.10. Взаимодействие в реализации конкретных программ/инициатив с другими отделами администрации, структурными подразделениями государственных органов исполнительной власти (отделы внутренних дел, инспекция по охране
труда и т.д.), предприятиями, организациями и учреждениями всех форм собственности, религиозными и общественными движениями.

3. Права и обязанности Совета

3.1. Вносить предложения по вопросам совершенствования государственной политики развития индивидуального и общественного здоровья и повышения качества жизни населения.

3.2. Вправе обратиться в администрацию района, государственные органы исполнительной власти (Министерство здравоохранения социального развития, Министерство образования, Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики, государственная служба санитарно-эпидемиологического надзора, Государственный комитет по делам молодежи Чувашской Республики и др.), предприятия, организации, учреждения всех форм собственности, по вопросам, отнесенным к компетенции совета для подготовки рекомендаций и предложений, а также за содействием и организационно-методической помощи в реализации программ/инициатив по охране и укреплению здоровья населения.

3.3. Привлекать к участию в работе Совета по отдельным проблемам охраны и укрепления здоровья необходимых специалистов.

3.4. Представлять в администрацию района, Министерство здравоохранения Чувашской Республики, Министерство образования Чувашской Республики, Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики, Министерство социальной политики Чувашской Республики ежеквартальный отчет о результатах деятельности в области охраны и укрепления здоровья населения района.

4. Порядок работы Совета

4.1. Руководителем районного Совета является заместитель главы Аликовского района по социальным вопросам, руководителями сельских Советов - главы сельских поселений.

4.2. В состав районного Совета входят представители органов здравоохранения (главный врач центральной районной больницы), образования, физической культуры и спорта, социальной политики, культуры, по делам молодежи, по охране окружающей среды.

В состав сельского Совета входят представители органов здравоохранения (врач общей практики, заведующий отделением общеврачебной практики), образования, физической культуры и спорта, социальной политики, культуры.

4.3. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

4.4. Решения Совета принимаются простым большинством голосов путем открытого голосования и действительны
при участии в заседании не менее двух третей его списочного состава. Решения оформляются протоколами заседаний.

4.5. Каждый член Совета имеет право одного голоса.

4.6. Протоколы заседаний и документация Совета ведутся ответственным секретарем. Протоколы заседаний оформляются в шести экземплярах для администрации района, Министерства здравоохранения Чувашской Республики, Министерства образования Чувашской Республики, Министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики, Министерства социальной политики Чувашской Республики и для Совета.

5. Прекращение деятельности Совета

5.1. Деятельность Совета прекращается на основании постановления (распоряжения) главы органа местного самоуправления.

5.2. При прекращении деятельности Совета протоколы заседаний, материалы и документация по деятельности Совета сдаются в архив администрации района.