Законы и бизнес в России

Решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 07.02.2007 по делу N А79-10157/2006 <Об отказе в удовлетворении иска о ликвидации предприятий>

Определением ВАС РФ от 15.02.2008 N 854/08 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора.

Постановлением ФАС Волго-Вятского округа от 03.12.2007 по делу N А79-10157/2006 данное решение и Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 04.10.2007 оставлены без изменения.

Постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 04.10.2007 по делу N А79-10157/2006 данное решение оставлено без изменения.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 7 февраля 2007 г. по делу N А79-10157/2006

Арбитражный суд в составе судьи, рассмотрев в судебном заседании дело по иску Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации N 5 по Чувашской Республике, п. Кугеси, ул. Советская, дом 32, к
обществу с ограниченной ответственностью “Унистрой“, пос. Н.Атлашево Чебоксарского района, и закрытому акционерному обществу “Строительно-коммерческая фирма “Унистрой“, пос. Н.Атлашево Чебоксарского района, о ликвидации предприятий при участии представителей сторон в отсутствие третьих лиц,

установил:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы Российской Федерации N 5 по Чувашской Республике п. Кугеси обратилась к обществу с ограниченной ответственностью “Унистрой“, пос. Н.Атлашево Чебоксарского района, и закрытому акционерному обществу “Строительно-коммерческая фирма “Унистрой“, пос. Н.Атлашево Чебоксарского района, с иском об их ликвидации.

Исковое заявление мотивировано тем, что ответчиками допущены грубые нарушения закона при их создании.

Представитель истца исковые требования поддержала, пояснив суду следующее:

Решением арбитражного суда от 15.12.2003 по делу N А79-537/03-СК1-555 признаны недействительными:

- решение налогового органа от 30.08.2003 N 44 о регистрации созданного путем реорганизации общества с ограниченной ответственностью “Унистрой“, пос. Н.Атлашево Чебоксарского района;

- свидетельство N 000830051 о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности закрытого акционерного общества “Строительно-коммерческая фирма “Унистрой“, пос. Н.Атлашево Чебоксарского района, путем реорганизации в форме преобразования в общество с ограниченной ответственностью “Унистрой“, пос. Н.Атлашево Чебоксарского района;

- свидетельство N 000830050 о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц записи о регистрации общества с ограниченной ответственностью “Унистрой“ пос. Н.Атлашево Чебоксарского района, созданного путем преобразования закрытого акционерного общества “Строительно-коммерческая фирма “Унистрой“ пос. Н.Атлашево Чебоксарского района.

25.12.2003 регистрирующим органом на основании решения суда от 15.12.2003 по делу N А79-537/03-СК1-555 принято решение N 677 о признании недействительной государственной регистрации общества с ограниченной ответственностью “Унистрой“ пос. Н.Атлашево Чебоксарского района и выдано свидетельство N 001329290 о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц соответствующей записи.

24.03.2004 на основании заявления закрытого акционерного общества “Строительно-коммерческая фирма
“Унистрой“ пос. Н.Атлашево Чебоксарского района по форме N Р14001 принято решение о регистрации изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, и выдано свидетельство N 001329413 о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц соответствующей записи.

02.08.2004 на основании уведомления общества с ограниченной ответственностью “Унистрой“ пос. Н.Атлашево Чебоксарского района от 27.07.2004 о ликвидации юридического лица и создании ликвидационной комиссии в Единый государственный реестр юридических лиц внесены соответствующие записи и выданы свидетельства серии 21 N 001329578, 001329579.

Решением арбитражного суда от 17.12.2004 по делу N А79-7339/04-СК2-6833 был удовлетворен иск открытого акционерного общества “Строительно-промышленная компания “Атон“ пос. Н.Атлашево Чебоксарского района и закрытого акционерного общества “Строительно-коммерческая фирма “Унистрой“ пос. Н.Атлашево Чебоксарского района о признании недействительными решения общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью “Унистрой“ пос. Н. Атлашево Чебоксарского района о ликвидации и создании ликвидационной комиссии, решения о государственной регистрации регистрирующим органом и решения учредителей о ликвидации и создании ликвидационной комиссии.

Постановлением апелляционной инстанции от 29.03.2005 решение суда в части признания недействительным решения о государственной регистрации решения учредителей о ликвидации и создании ликвидационной комиссии общества с ограниченной ответственностью “Унистрой“ пос. Н.Атлашево Чебоксарского района было оставлено в силе, в остальной части отменено.

На основании решения суда о признании недействительным решения о государственной регистрации юридического лица регистрирующий орган вносит соответствующую запись в Единый государственный реестр юридических лиц, которая не означает ликвидацию юридического лица.

Согласно пункту 3 статьи 49 Гражданского кодекса Российской Федерации правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается его ликвидацией.

Запись в Едином государственном реестре юридических лиц о признании недействительной государственной регистрации
создания юридического лица не прекращает его прав и обязанностей, не является основанием для списания задолженности налогоплательщика, снятия его с налогового учета.

При регистрации создания общества с ограниченной ответственностью “Унистрой“ пос. Н.Атлашево Чебоксарского района путем преобразования из закрытого акционерного общества “Строительно-коммерческая фирма “Унистрой“ пос. Н.Атлашево Чебоксарского района был составлен передаточный акт от 12.07.2002 о передаче имущества, активов и пассивов последнего первому.

При регистрации недействительности преобразования Общества обратная передача пассивов не произведена.

Учредитель - открытое акционерное общество “Строительно-промышленная компания “Атон“ пос. Н.Атлашево Чебоксарского района обязанности по ликвидации общества с ограниченной ответственностью “Унистрой“ пос. Н.Атлашево Чебоксарского района и закрытого акционерного общества “Строительно-коммерческая фирма “Унистрой“ пос. Н.Атлашево Чебоксарского района не исполнил.

Таким образом, в Едином государственном реестре юридических лиц числятся оба названных юридических лица.

За допущенные при создании юридических лиц грубые нарушения закона, которые носят неустранимый характер, общество с ограниченной ответственностью “Унистрой“ пос. Н.Атлашево Чебоксарского района и закрытое акционерное общество “Строительно-коммерческая фирма “Унистрой“ пос. Н.Атлашево Чебоксарского района следует ликвидировать.

Представитель ответчика - общества с ограниченной ответственностью “Унистрой“ пос. Н.Атлашево Чебоксарского района заявил встречный иск, которым он просит признать: незаконным решение налогового органа N 677 от 25.12.2003 о признании незаконным государственной регистрации юридического лица недействительной на основании решения суда; недействительным свидетельство серии 21 N 001329290 от 25.12.2003 о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о признании государственной регистрации общества с ограниченной ответственностью “Унистрой“ пос. Н.Атлашево Чебоксарского района недействительной на основании решения суда; незаконными действия налогового органа по выдаче свидетельства серии 21 N 001329412 от 24.03.2004 о внесении записи в государственный реестр юридических лиц о признании государственной регистрации прекращения
деятельности в результате реорганизации в форме преобразования закрытого акционерного общества “Строительно-коммерческая фирма “Унистрой“ пос. Н.Атлашево Чебоксарского района недействительной на основании решения суда; недействительным названное свидетельство; обязать налоговый орган исключить из Единого государственного реестра юридических лиц закрытое акционерное общество “Строительно-коммерческая фирма “Унистрой“ пос. Н.Атлашево Чебоксарского района; восстановить пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления, предусмотренного частью 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исковые требования истца он отклонил, пояснив по существу спора следующее:

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 2 статьи 151, а не пункт 3 статьи 151 в Гражданского кодекса РФ.

Согласно пункту 3 статьи 49 Гражданского кодекса Российской Федерации правоспособность юридического лица возникает в момент его создания (пункт 3 статьи 51 Кодекса) и прекращается в момент завершения его ликвидации (пункт 8 статьи 63 Кодекса), а не с момента признания судом недействительной государственной регистрации.

Мотивировочная часть решения по делу N А79-7339/04-СК2-6833 не является основанием для внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц о прекращении деятельности общества с ограниченной ответственностью “Унистрой“ пос. Н.Атлашево Чебоксарского района и о регистрации закрытого акционерного общества “Строительно-коммерческая фирма “Унистрой“ пос. Н.Атлашево Чебоксарского района.

Из представленной истцом выписки из Единого государственного реестра юридических лиц следует, что правоспособность общества с ограниченной ответственностью “Унистрой“ пос. Н.Атлашево Чебоксарского района не прекращена, а только внесена запись о признании недействительной государственной регистрации. В Едином государственном реестре юридических лиц отсутствуют сведения о ликвидации, реорганизации и правопреемниках Общества.

Свидетельство серии 21 N 000329412Ю, выданное Иванову В.В. 24.03.2004, фиктивно, поскольку оно выдано при отсутствии решения о регистрации Общества по форме Р80001, соответствующей записи и
соответствующего юридического лица в Едином государственном реестре юридических лиц.

Законом не предусмотрено внесение записи, из которой возникает правоспособность юридического лица.

Названный документ выдан без признания недействительным решения N 45 от 30.08.2002 о прекращении деятельности закрытого акционерного общества “Строительно-коммерческая фирма “Унистрой“ пос. Н.Атлашево Чебоксарского района.

Производство по делу следует прекратить по пункту 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ввиду того, что участниками Общества на внеочередном собрании 23.07.2004 было принято решение о ликвидации Общества и создании ликвидационной комиссии и оно никем не оспорено.

Представитель ответчика - закрытого акционерного общества “Строительно-коммерческая фирма “Унистрой“ пос. Н.Атлашево Чебоксарского района иск истца также отклонил, пояснив, что в соответствии со статьей 58 Гражданского кодекса Российской Федерации при преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

Последний согласно статье 59 Гражданского кодекса Российской Федерации утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшим решение о реорганизации юридического лица, и представляется вместе с учредительными документами для государственной регистрации вновь возникшего юридического лица или внесения изменений в учредительные документы существующего юридического лица.

Признав незаконной реорганизацию закрытого акционерного общества “Строительно-коммерческая фирма “Унистрой“ пос. Н.Атлашево Чебоксарского района путем преобразования в общество с ограниченной ответственностью “Унистрой“ пос. Н.Атлашево Чебоксарского района, арбитражный суд восстановил правоспособность закрытого акционерного общества “Строительно-коммерческая фирма “Унистрой“ пос. Н.Атлашево Чебоксарского района.

Указанный факт не обязывает закрытое акционерное общество “Строительно-коммерческая фирма “Унистрой“ пос. Н.Атлашево Чебоксарского района оформлять какие-либо документы для подачи их в налоговые органы о выдаче свидетельств о регистрации при создании либо
реорганизации Общества.

Закрытое акционерное общество “Строительно-коммерческая фирма “Унистрой“ пос. Н.Атлашево Чебоксарского района не является правопреемником общества с ограниченной ответственностью “Унистрой“ пос. Н.Атлашево Чебоксарского района.

Определением суда от 28.11.2006 по ходатайству ответчика - общества с ограниченной ответственностью “Унистрой“ пос. Н.Атлашево Чебоксарского района к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований, были привлечены Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Чебоксарском районе п. Кугеси, Региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике г. Чебоксары, муниципальное унитарное предприятие “Страховая больничная касса“ г. Чебоксары.

Представитель третьего лица - Регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике г. Чебоксары, принявшая участие в судебном заседании 10.01.2007, пояснила, что закрытое акционерное общество “Строительно-коммерческая фирма “Унистрой“ пос. Н.Атлашево Чебоксарского района в отделении Фонда в качестве страхователя зарегистрировано 31.12.2004 и отражено как действующее предприятие.

По данным расчетной ведомости формы 4-ФСС по платежам в Фонд социального страхования указанное предприятие по состоянию на 01.01.2007 имеет задолженность в сумме 3487 руб. 35 коп.

Общество с ограниченной ответственностью “Унистрой“ пос. Н.Атлашево Чебоксарского района в отделении Фонда в качестве страхователя было зарегистрировано 01.03.2000 и на основании поступившей от Министерства Российской Федерации по налогам и сборам Чувашской Республики информации снято с учета 28.09.2006.

Представитель третьего лица - муниципального унитарного предприятия “Страховая больничная касса города Чебоксары“ муниципального образования города Чебоксары - столицы Чувашской Республики, также принявшая участие в судебном заседании 10.01.2007, пояснила, что договорные отношения с обществом с ограниченной ответственностью “Унистрой“ пос. Н.Атлашево Чебоксарского района у него отсутствуют, а с закрытым акционерным обществом “Строительно-коммерческая фирма “Унистрой“ пос. Н.Атлашево Чебоксарского района 05.10.2005 заключен договор обязательного медицинского
страхования работающих граждан N 600143.

Ликвидация последнего повлечет расторжение указанного договора без каких-либо последствий для муниципального унитарного предприятия “Страховая больничная касса города Чебоксары“.

Третье лицо - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Чебоксарском районе п. Кугеси в суд не явилось.

Изучив материалы дела, выслушав доводы представителей сторон, суд пришел к выводу, что в удовлетворении исковых требований истцу следует отказать, исходя из нижеследующих обстоятельств.

В соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые ссылается как на основание своих требований и возражений.

Из пункта 2 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда только в случае осуществления им деятельности (но не бездействия) с неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов и если эти нарушения носят неустранимый характер.

Истец не представил суду доказательств осуществления обществом с ограниченной ответственностью “Унистрой“ пос. Н.Атлашево Чебоксарского района и закрытым акционерным обществом “Строительно-коммерческая фирма “Унистрой“ пос. Н.Атлашево Чебоксарского района своей деятельности как таковой.

Кроме того, истец не заявил ходатайство о возложении обязанности по ликвидации ответчика на конкретное лицо или орган, как это предусмотрено пунктом 3 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также привлечении указанного лица или органа к участию в настоящем деле.

В пункте 3 Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 18.07.2003 N 14-П указано, что положения, предусмотренные пунктом 2 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации, понуждают юридические лица - коммерческие организации различных организационно-правовых форм осуществлять свою предпринимательскую деятельность только в рамках существующего правопорядка, притом санкция о ликвидации юридического лица не может
применяться по одному лишь формальному основанию, в связи с неоднократностью нарушений обязательных для юридических лиц правовых актов, а данные и неоднократные нарушения закона в совокупности должны быть столь существенны для ликвидации юридического лица в качестве меры, необходимой для защиты прав и законных интересов других лиц.

По встречному иску ответчика суд производство по делу прекращает по пункту 2 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Требование ответчика - общества с ограниченной ответственностью “Унистрой“ пос. Н. Атлашево Чебоксарского района по встречному исковому заявлению о признании незаконным решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации N 5 по Чувашской Республике п. Кугеси N 677 от 25.12.2003 о признании незаконным государственной регистрации общества с ограниченной ответственностью “Унистрой“ пос. Н.Атлашево Чебоксарского района недействительной на основании решения суда и об обязании налоговый орган отменить данное решение и внести соответствующие исправления в Единый государственный реестр юридических лиц было уже предметом судебного разбирательства, имеется вступившее в законную силу принятое по спору, между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям определение арбитражного суда от 27.07.2005 по делу N А79-7010/04-СК2-6618.

Расходы по госпошлине по встречному исковому заявлению в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд относит на ответчика - общество с ограниченной ответственностью “Унистрой“ пос. Н.Атлашево Чебоксарского района и, исходя из его финансового положения, на основании статьи 102 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации уменьшает размер госпошлины до минимального размера оплаты труда.

Руководствуясь статьями 102, 110, 150 пункт 2 части 1, 167 - 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

в иске Межрайонной инспекции Федеральной
налоговой службы Российской Федерации N 5 по Чувашской Республике п. Кугеси отказать.

Производство по встречному исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью “Унистрой“ пос. Н.Атлашево Чебоксарского района прекратить.