Законы и бизнес в России

Постановление Администрации города Сургута от 26.03.2010 N 1300 (ред. от 12.04.2011) “О порядке предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан“

Изменения, внесенные постановлением Администрации города Сургута от 12.04.2011 N 1996, вступают в силу после официального опубликования и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА СУРГУТА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 марта 2010 г. N 1300

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ

НА ОПЛАТУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН

(в ред. постановлений Администрации города Сургута

от 28.01.2011 N 356, от 12.04.2011 N 1996)

В целях реализации решений городской Думы от 28.02.2006 N 567-III ГД “Об утверждении Положения о звании “Почетный гражданин города Сургута“ и Положений об отдельных видах наград городского округа“, Думы города от 28.12.2010 N 849-IV ДГ “Об установлении размера компенсации расходов по оплате коммунальных услуг
отдельным категориям граждан“, от 01.03.2010 N 697-IV ДГ “Об установлении размера компенсации расходов по оплате содержания и текущего ремонта жилых помещений отдельным категориям граждан“:

(в ред. постановления Администрации города Сургута от 28.01.2011 N 356)

1. Утвердить порядок предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан согласно приложению.

2. Настоящее постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2010.

3. Информационно-аналитическому управлению (Тройнина В.И.) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

4. Контроль за выполнением постановления возложить на первого заместителя главы Администрации города Браташова В.А.

Глава города

А.Л.СИДОРОВ

Приложение

к постановлению

Администрации города

от 26.03.2010 N 1300

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ

НА ОПЛАТУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН

(в ред. постановлений Администрации города Сургута

от 28.01.2011 N 356, от 12.04.2011 N 1996)

1. Общие положения

1.1. Настоящий порядок определяет механизм предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан (далее - компенсации), предусмотренной решениями городской Думы от 28.02.2006 N 567-III ГД “Об утверждении Положения о звании “Почетный гражданин города Сургута“ и Положений об отдельных видах наград городского округа“, Думы города от 28.12.2010 N 849-IV ДГ “Об установлении размера компенсации расходов по оплате коммунальных услуг отдельным категориям граждан“, от 01.03.2010 N 697-IV ДГ “Об установлении размера компенсации расходов по оплате содержания и текущего ремонта жилых помещений отдельным категориям граждан“.

(в ред. постановления Администрации города Сургута от 28.01.2011 N 356)

1.2. Сумма компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан за счет средств местного бюджета определяется в следующем порядке:

СК = (РОжп x РКжп) + (РОку x РКку), где

СК - сумма компенсаций;

РОжп - расходы по оплате за жилое помещение, подлежащие оплате
гражданами;

РКжп - размер компенсации, установленный решениями городской Думы от 28.02.2006 N 567-III ГД “Об утверждении Положения о звании “Почетный гражданин города Сургута“ и Положений об отдельных видах наград городского округа“, Думы города от 01.03.2010 N 697-IV ДГ “Об установлении размера компенсации расходов по оплате содержания и текущего ремонта жилых помещений отдельным категориям граждан“;

РОку - расходы по оплате коммунальных услуг, подлежащие оплате гражданами;

РКку - размер компенсации, установленный решениями городской Думы от 28.02.2006 N 567-III ГД “Об утверждении Положения о звании “Почетный гражданин города Сургута“ и Положений об отдельных видах наград городского округа“, Думы города от 29.12.2009 N 660-IV ДГ “Об установлении размера компенсации расходов по оплате коммунальных услуг отдельным категориям граждан“.

2. Участники предоставления компенсации

При предоставлении компенсации действуют следующие участники:

2.1. Департамент городского хозяйства (далее - департамент) - структурное подразделение Администрации города, осуществляющее плановый расчет суммы компенсации, контроль за заключением договоров на предоставление компенсации расходов на оплату содержания и текущего ремонта жилых помещений и коммунальных услуг отдельным категориям граждан.

2.2. Контрольно-ревизионное управление (далее - уполномоченный орган) - структурное подразделение Администрации города, осуществляющее последующий финансовый контроль за целевым использованием средств местного бюджета.

2.3. Управляющие организации, товарищества собственников жилья либо жилищные кооперативы или иные специализированные организации, которые приобретают коммунальные ресурсы в целях предоставления коммунальных услуг гражданам, а также выполняют работы и услуги по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома (далее - управляющая организация).

2.4. Ресурсоснабжающие организации и организации, предоставляющие жилищно-коммунальные услуги гражданам при непосредственном управлении собственниками жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, которыми не принято решение о заключении договора управления с управляющей организацией
(далее - предприятие).

3. Функции участников

3.1. Функции департамента:

3.1.1. Организует и координирует деятельность участников предоставления компенсации.

3.1.2. Ежегодно готовит расчеты и подготавливает документы, необходимые для планирования и утверждения в бюджете города средств на предоставление компенсации.

3.1.3. Заключает от имени Администрации города с управляющими организациями либо предприятиями договор на предоставление компенсации отдельным категориям граждан в соответствии с предоставленными расчетами в пределах средств, предусмотренных в местном бюджете на соответствующий год.

Договор на представление компенсации должен содержать предельный объем бюджетных средств, порядок перечисления и возврата средств, права, обязанности и ответственность сторон.

Стороны вправе предусматривать авансовые платежи в размере до 30% от суммы договора на предоставление компенсации расходов на оплату коммунальных услуг отдельным категориям граждан.

(абзац введен постановлением Администрации города Сургута от 12.04.2011 N 1996)

3.1.4. Предоставляет управляющим организациям либо предприятиям бюджетные средства на основании акта на предоставление компенсации с приложением адресного реестра начисленных компенсаций гражданам, имеющим право на получение компенсаций, по видам услуг (работ).

3.2. Функции уполномоченного органа:

3.2.1. Осуществляет последующий финансовый контроль за целевым использованием бюджетных средств, предоставленных в виде компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан и направленных управляющей организации либо предприятию.

3.2.2. При обнаружении факта нецелевого использования бюджетных средств составляет акт проверки и в течение пяти рабочих дней направляет его в управляющую организацию либо предприятие с требованием о возврате бюджетных средств.

3.3. Функции управляющих организаций, предприятий:

3.3.1. Предоставляют организации (при наличии соответствующего договора), производящей расчет квартирной платы населению, информацию по каждому многоквартирному дому, находящемуся в их управлении, в разрезе лицевых счетов (ежемесячно отслеживают все изменения по гражданам) по установленным размерам платы за жилое помещение и тарифам по коммунальным
услугам, установленным решениями Думы города размерам компенсации, либо самостоятельно производят начисление платы за жилое помещение и коммунальные услуги (при отсутствии договоров с организацией).

3.3.2. Обращаются письменно в департамент для получения компенсации с приложением:

- расчета суммы компенсации с обоснованием;

- копий заключенных договоров с гражданами, имеющими право на предоставление компенсации (предприятия).

3.3.3. Ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за отчетным, представляют в департамент акт на предоставление компенсации с приложением адресного реестра начисленных компенсаций гражданам, имеющим право на получение компенсаций, по видам услуг (работ).

3.3.4. Перечисляют бюджетные средства, полученные в виде компенсации, в течение пяти рабочих дней ресурсоснабжающим организациям и организациям, оказывающим услуги и (или) выполняющим работы по содержанию общего имущества многоквартирного дома (при наличии соответствующих договоров).

3.3.5. Несут ответственность за правильность предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан.

3.3.6. Ведут раздельный учет платежей населения и средств компенсации, получаемых в рамках целевых поступлений на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, по каждому многоквартирному дому, находящемуся в их управлении.

3.3.7. Производят возврат денежных средств в течение семи банковских дней с момента получения акта проверки уполномоченного органа, устанавливающего факт нецелевого использования бюджетных средств.