Законы и бизнес в России

Постановление главы администрации Канашского района ЧР от 15.01.2007 N 9 “О переустройстве и (или) перепланировке жилых помещений в жилых домах“ (вместе с “Положением о порядке переустройства и (или) перепланировки жилых помещений в жилых домах“; “Положением о приемочной комиссии по приемке в эксплуатацию жилых помещений после переустройства и (или) перепланировки в Канашском районе“)

АДМИНИСТРАЦИЯ КАНАШСКОГО РАЙОНА

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 января 2007 г. N 9

О ПЕРЕУСТРОЙСТВЕ И (ИЛИ) ПЕРЕПЛАНИРОВКЕ

ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ЖИЛЫХ ДОМАХ

В соответствии с требованиями жилищного законодательства, а также для осуществления контроля за проведением переустройства и перепланировки жилых помещений постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке переустройства и (или) перепланировки жилых помещений в жилых домах (приложение 1).

2. Утвердить Положение о приемочной комиссии по приемке в эксплуатацию жилых помещений после переустройства и (или) перепланировки в Канашском районе (приложение 2).

3. Распоряжение от 2 мая 2006 г. N 93 признать утратившим силу.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации - начальника отдела социального развития Канашского района Степанова
В.Н.

Глава администрации

В.В.СОФРОНОВ

Приложение 1

Утверждено

постановлением

главы Канашского района

от 15.01.2007 N 9

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПЕРЕУСТРОЙСТВА И (ИЛИ) ПЕРЕПЛАНИРОВКИ

ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ЖИЛЫХ ДОМАХ

Настоящее Положение о порядке переустройства и (или) перепланировки жилых помещений в жилых домах (далее - Положение) разработано в соответствии с требованиями жилищного законодательства и направлено на урегулирование отношений по оформлению решений на переустройство и перепланировку жилых помещений в жилых домах на территории Канашского района и определяет порядок проведения работ по переустройству и (или) перепланировке, а также осуществления контроля за проведением переустройства и перепланировки жилых помещений в жилых домах.

I. Общие положения

1.1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

1.2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения.

1.3. Настоящее Положение не распространяется на перепланировку и переустройство зданий в ходе их капитального ремонта и реконструкции.

1.4. Не допускается переустройство и (или) перепланировка жилых помещений в многоквартирных жилых домах, при которых:

- ухудшаются условия проживания граждан или эксплуатации дома, в том числе затрудняется доступ к инженерным коммуникациями, отключающим устройствам;

- переустроенное помещение или смежные с ним помещения окажутся непригодными для проживания;

- затрагиваются помещения жилых домов, находящиеся на учете органов управления по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, без соответствующего разрешения данных органов управления;

- нарушается прочность, устойчивость несущих конструкций зданий или может произойти их разрушение;

- предусматривается ликвидация, уменьшение сечения каналов естественной вентиляции;

- увеличиваются нагрузки на несущие конструкции сверх допустимых по проекту;

- благоустроенная квартира превращается в коммунальную квартиру.

1.5. Собственник жилого помещения в жилом доме или уполномоченное им лицо вправе проводить
его переустройство и (или) перепланировку при условии согласования данных действий в установленном порядке, если при этом улучшаются условия использования помещения и не нарушаются законные интересы других лиц.

II. Порядок оформления переустройства и (или) перепланировки

жилых помещений

2.1. Для проведения незначительного или сложного переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее - заявитель) представляет в администрацию Канашского района:

2.2.1. Заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной Правительством РФ;

2.2.2. Копии правоустанавливающих документов на переустраиваемое и (или) перепланируемое помещение (должны быть нотариально заверены либо представлены вместе с подлинниками, которые после проверки возвращаются заявителю);

2.2.3. Подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

2.2.4. Технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения;

2.2.5. Согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный Наймодателем на предоставление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения по договору социального найма);

2.2.6. Заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

III. Порядок рассмотрения переустройства

и (или) перепланировки помещений

3.1. Согласование переустройства и (или) перепланировки осуществляется заместителем главы администрации Канашского района в течение 45 календарных дней со дня поступления вышеназванных документов.

3.2. Администрация Канашского района не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о согласовании выдает или направляет заявителю
данное решение, которое является основанием проведения переустройства и (или) перепланировки помещения. Заявитель до начала работ по переустройству и (или) перепланировке доводит указанное решение до сведения жилищной эксплуатационной организации.

3.3. Решение об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки помещений должно содержать основание отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные п. 1 ст. 27 Жилищного кодекса РФ.

3.4. Решение об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения выдается или направляется заявителю администрацией Канашского района не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения и может быть обжаловано заявителем в судебном порядке.

IV. Завершение переустройства

и (или) перепланировки помещений

4.1. Завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии, персональный состав которой утверждается администрацией Канашского района.

4.2. Для оформления акта приемки после завершения переустройства и (или) перепланировки собственник (наниматель) согласовывает с председателем приемочный комиссии дату и время проведения комиссии. Акт приемки объекта в эксплуатацию оформляется собственником (нанимателем) помещения по установленной форме (приложение 3). Акт приемочной комиссии после подписания членами комиссии направляется в администрацию Канашского района для утверждения заместителем главы администрации Канашского района и регистрации. 1 экземпляр акта приемочной комиссии направляется в МУП “Бюро технической инвентаризации и приватизации жилищного фонда“ для внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

V. Контроль за проведением переустройства

и (или) перепланировки помещений

5.1. Контроль за ходом производства работ по переустройству и (или) перепланировке осуществляют:

- проектировщик, разработавший проект переустройства и (или) перепланировки в порядке авторского надзора;

- жилищные эксплуатационные организации (балансодержатель дома, ТСЖ);

- государственная жилищная инспекция ЧР;

- специалисты отдела по развитию общественной инфраструктуры, ЖКХ, администрации Канашского района.

Приложение 2

Утверждено

постановлением

главы Канашского района

от 15.01.2007 N
9

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРИЕМОЧНОЙ КОМИССИИ ПО ПРИЕМКЕ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ

ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ПОСЛЕ ПЕРЕУСТРОЙСТВА И (ИЛИ) ПЕРЕПЛАНИРОВКИ

В КАНАШСКОМ РАЙОНЕ

I. Общие положения

1.1. Приемочная комиссия по приемке в эксплуатацию жилых помещений после переустройства и (или) перепланировки в Канашском районе создается в целях усиления надзора за переустройством и (или) перепланировкой жилых помещений на территории города.

1.2. Приемочная комиссия в своей деятельности руководствуется Жилищным кодексом РФ, законодательством о градостроительной деятельности, строительными, санитарными и противопожарными нормами и правилами по эксплуатации жилищного фонда, правовыми актами Чувашской Республики и администрации Канашского района.

II. Состав приемочной комиссии

2.1. Состав приемочной комиссии:

Председатель комиссии - заместитель главы администрации района, на территории которого находится сдаваемый объект;

Члены комиссии: представители государственной жилищной инспекции Чувашской Республики; территориального управления Роспотребнадзора по ЧР (по согласованию); главного архитектора района; эксплуатирующей организации (балансодержатель дома); представитель проектировщика, осуществляющий авторский надзор; подрядчик (исполнитель работ); собственник помещения.

III. Обязанности комиссии

3.1. В обязанности комиссии входит проверка соответствия выполненного переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям проекта, пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, иных установленных законодательством норм.

IV. Права комиссии

4.1. Приемочная комиссия имеет право отозвать решение о согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в жилых домах:

если выполнение работ не соответствует проектной документации;

в случае отсутствия со стороны проектировщика авторского надзора за переустройством и (или) перепланировкой;

при необеспечении свободного доступа в переустраиваемые и (или) перепланируемые помещения официальных лиц для проверки соответствия осуществляемых работ разрешительным документам, проверки жалоб о нарушении режима производства работ и о причинении ущерба другим лицам.