Законы и бизнес в России

Постановление Кабинета Министров ЧР от 27.12.2006 N 329 “Об образовании особо охраняемых природных территорий“ (вместе с “Положением о государственном природном заказнике “Бурундукский“; “Положением о государственном природном заказнике “Правобережье реки Илеть“)

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 декабря 2006 г. N 329

ОБ ОБРАЗОВАНИИ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ

В соответствии с Федеральным законом “Об особо охраняемых природных территориях“, Законом Чувашской Республики “Об особо охраняемых природных территориях в Чувашской Республике“ и в целях сохранения природных комплексов в естественном состоянии, сохранения, воспроизводства и восстановления природных ресурсов, поддержания экологического баланса Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:

1. Образовать особо охраняемые природные территории республиканского значения государственный природный заказник “Бурундукский“ в Красноармейском районе площадью 13,8 га, государственный природный заказник “Правобережье реки Илеть“ в Козловском районе площадью 148 га без изъятия земельных участков у собственников, владельцев и пользователей этих участков и утвердить положения
о них согласно приложениям N 1, 2 к настоящему постановлению.

2. Внести в Единый пакет кадастровых сведений по особо охраняемым природным территориям Чувашской Республики, утвержденный постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 17 июля 2000 г. N 140 “Об утверждении Единого пакета кадастровых сведений по особо охраняемым природным территориям Чувашской Республики“ (с изменениями, внесенными постановлениями Кабинета Министров Чувашской Республики от 15 ноября 2001 г. N 244, от 15 декабря 2003 г. N 310), следующие изменения:

а) раздел “12 Козловский район“ дополнить строкой следующего содержания:

“12:5 Государственный природный заказник “Правобережье реки Илеть“;

б) дополнить разделом следующего содержания:

“14 Красноармейский район

14:3 Государственный природный заказник “Бурундукский“.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики.

Председатель Кабинета Министров

Чувашской Республики

С.ГАПЛИКОВ

Утверждено

постановлением

Кабинета Министров

Чувашской Республики

от 27.12.2006 N 329

(приложение N 1)

ПОЛОЖЕНИЕ

О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПРИРОДНОМ ЗАКАЗНИКЕ “БУРУНДУКСКИЙ“

1. Наименование и статус заказника - особо охраняемая природная территория республиканского значения государственный природный заказник “Бурундукский“ (далее - заказник).

2. Задачи заказника - охрана и изучение редких видов растений и животных. Профиль заказника - биологический.

3. Срок действия - бессрочно.

4. Местонахождение и площадь заказника - в 130 м северо-западнее от д. Бурундуки Красноармейского района. Площадь заказника 13,8 га (земли сельскохозяйственного производственного кооператива “Мичуринец“).

5. Описание границ заказника:

северо-западная и северная - проходят от точки в 210 м северо-восточнее пруда д. Анаткасы по границе дубравы и лесных насаждений сосны и ели до точки в 420 м севернее д. Бурундуки;

восточная - проходит от точки в 420 м севернее д. Бурундуки по землям сельскохозяйственного производственного кооператива “Мичуринец“ до точки в 130 м севернее д. Бурундуки;

южная - проходит от точки в 130 м севернее
д. Бурундуки по левому берегу речки Юлаш до оврага на расстоянии 140 м восточнее пруда д. Анаткасы;

западная - проходит от оврага на расстоянии в 140 м восточнее пруда д. Анаткасы через овраг, затем по границе лесных насаждений до точки в 210 м северо-восточнее пруда д. Анаткасы.

6. Управление заказником и источники финансирования

Заказник находится в ведении Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики.

Финансирование заказника осуществляется за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики и иных источников, не запрещенных действующим законодательством.

Изменение границ, реорганизация и ликвидация заказника осуществляются решением Кабинета Министров Чувашской Республики по представлению Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики по согласованию с администрацией Красноармейского района.

7. Правовые основы регулирования деятельности заказника

Деятельность заказника регулируется федеральными законами “Об охране окружающей среды“, “Об особо охраняемых природных территориях“, Законом Чувашской Республики “Об особо охраняемых природных территориях в Чувашской Республике“, настоящим Положением и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и Чувашской Республики.

8. Режим охраны заказника

На территории заказника запрещаются:

предоставление земельных участков под застройку, а также для коллективного садоводства и огородничества;

распашка земель;

применение ядохимикатов, минеральных удобрений, химических средств защиты растений и стимуляторов роста;

пастьба скота и сенокошение;

сбор биологических коллекций;

сжигание сухих листьев и травы, в том числе весенние палы, разведение костров;

движение и стоянка механизированных транспортных средств;

загрязнение почв, замусоривание территории;

самовольные посадки деревьев и кустарников, а также другие самовольные действия граждан, направленные на обустройство отдельных участков особо охраняемой природной территории;

повреждение информационных знаков и аншлагов;

иные виды хозяйственной деятельности, рекреационного и другого природопользования, препятствующие сохранению, воспроизводству и восстановлению природных ресурсов (объектов).

На территории заказника разрешаются в установленном порядке:

научные исследования;

эколого-просветительская деятельность;

необходимые противопожарные мероприятия.

9. Заказник обозначается на местности предупредительными и
информационными знаками по периметру его границ.

10. Заказник учитывается при разработке территориальных комплексных схем охраны природы, схем землеустройства и районной планировки, а также лесоустроительной документации.

11. Образование заказника является основанием для корректировки текущих и перспективных планов и проектов хозяйственной деятельности в границах этого заказника.

12. Организация охраны заказника

Охрана заказника осуществляется в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации и Чувашской Республики.

13. Контроль за соблюдением режима заказника

Контроль за соблюдением установленного режима охраны заказника осуществляется Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики через специально созданное для этой цели государственное учреждение “Дирекция особо охраняемых природных территорий и объектов Чувашской Республики“.

14. Ответственность за нарушение режима охраны заказника

Собственники, владельцы и пользователи земельных участков, которые расположены в границах государственного природного заказника, обязаны соблюдать установленный в заказнике режим особой охраны и нести за его нарушение административную, уголовную и иную установленную законом ответственность.

Утверждено

постановлением

Кабинета Министров

Чувашской Республики

от 27.12.2006 N 329

(приложение N 2)

ПОЛОЖЕНИЕ

О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПРИРОДНОМ ЗАКАЗНИКЕ

“ПРАВОБЕРЕЖЬЕ РЕКИ ИЛЕТЬ“

1. Наименование и статус заказника - особо охраняемая природная территория республиканского значения государственный природный заказник “Правобережье реки Илеть“ (далее - заказник).

2. Задачи заказника - охрана и изучение птиц. Профиль заказника - зоологический.

3. Срок действия - бессрочно.

4. Местонахождение и площадь заказника - Козловский район, левый берег р. Волги. Площадь заказника 148 га (в том числе: площадь земель сельскохозяйственного производственного кооператива “50 лет Октября“ - 67,8 га, площадь земель федерального государственного учреждения “Мариинско-Посадский лесхоз“ Агентства лесного хозяйства по Чувашской Республике - 6 га).

5. Описание границ заказника:

северная, восточная и южная - проходят по границе Чувашской Республики и Республики Марий Эл и по р. Илеть;

западная - проходит по урезу воды при
нормальном подпорном уровне Куйбышевского водохранилища.

6. Управление заказником и источники финансирования

Заказник находится в ведении Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики.

Финансирование заказника осуществляется за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики и иных источников, не запрещенных действующим законодательством.

Изменение границ, реорганизация и ликвидация заказника осуществляются решением Кабинета Министров Чувашской Республики по представлению Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики по согласованию с администрацией Козловского района.

7. Правовые основы регулирования деятельности заказника

Деятельность заказника регулируется федеральными законами “Об охране окружающей среды“, “Об особо охраняемых природных территориях“, “О животном мире“, Законом Чувашской Республики “Об особо охраняемых природных территориях в Чувашской Республике“, настоящим Положением и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и Чувашской Республики.

8. Режим охраны заказника

На территории заказника запрещаются:

охота (за исключением регулирования численности и охоты в зимний период на млекопитающих, отнесенных к объектам охоты), промышленное рыболовство и рыбоводство;

предоставление земельных участков под застройку, а также для коллективного садоводства и огородничества;

рубки деревьев и кустарников (кроме рубок ухода и санитарных рубок);

распашка земель;

применение ядохимикатов, минеральных удобрений, химических средств защиты растений и стимуляторов роста;

пастьба скота и сенокошение;

сжигание сухих листьев и травы, в том числе весенние палы, разведение костров;

движение и стоянка механизированных транспортных средств, не связанных с функционированием заказника;

загрязнение почв, замусоривание территории;

самовольные посадки деревьев и кустарников, а также другие самовольные действия граждан, направленные на обустройство отдельных участков особо охраняемой природной территории;

повреждение биотехнических объектов, информационных знаков и аншлагов;

иные виды хозяйственной деятельности, рекреационного и другого природопользования, препятствующие сохранению, воспроизводству и восстановлению природных ресурсов (объектов).

На территории заказника разрешаются в установленном порядке:

научные исследования;

эколого-просветительская деятельность;

необходимые противопожарные мероприятия.

9. Заказник обозначается на местности предупредительными и информационными знаками по периметру его
границ.

10. Заказник учитывается при разработке территориальных комплексных схем охраны природы, схем землеустройства и районной планировки, а также лесоустроительной документации.

11. Образование заказника является основанием для корректировки текущих и перспективных планов и проектов хозяйственной деятельности в границах этого заказника.

12. Организация охраны заказника

Охрана заказника осуществляется в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации и Чувашской Республики.

13. Контроль за соблюдением режима заказника

Контроль за соблюдением установленного режима охраны заказника осуществляется Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики через специально созданное для этой цели государственное учреждение “Дирекция особо охраняемых природных территорий и объектов Чувашской Республики“.

14. Ответственность за нарушение режима охраны заказника

Собственники, владельцы и пользователи земельных участков, которые расположены в границах заказника, обязаны соблюдать установленный в государственном природном заказнике режим особой охраны и нести за его нарушение административную, уголовную и иную установленную законом ответственность.