Законы и бизнес в России

Постановление Главного государственного санитарного врача по ЧР от 26.09.2006 N 18 “О мерах по борьбе с грызунами и профилактике природно-очаговых, особо опасных инфекционных заболеваний в Чувашской Республике“

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

ПО ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 сентября 2006 г. N 18

О МЕРАХ ПО БОРЬБЕ С ГРЫЗУНАМИ И ПРОФИЛАКТИКЕ

ПРИРОДНО-ОЧАГОВЫХ, ОСОБО ОПАСНЫХ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

Я, Главный государственный санитарный врач по Чувашской Республике Работаев Е.Ф., проанализировав состояние заболеваемости природно-очаговыми и другими особо опасными зоонозными инфекционными болезнями, отмечаю, что в Чувашской Республике сохраняются на высоком уровне показатели заболеваемости населения геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС), в 2006 г. зарегистрировано 4 случая заболевания туляремией, что обусловлено активизацией природных очагов этих заболеваний.

Одной из причин сложившейся ситуации является высокая численность синантропных грызунов, являющихся переносчиками указанных заболеваний.

Чувашская Республика относится к территориям с высоким уровнем заболеваемости ГЛПС, где
насчитывается около 20 активных природных очагов ГЛПС, все они в основном выявлены в лесных массивах. При этом занимаемая площадь лесами от общей территории республики составляет 30,1%.

В 2005 году в связи с увеличением численности грызунов - основных носителей вируса, в 15 районах и 5 городах республики было зарегистрировано 156 случаев заболеваний ГЛПС, показатель заболеваемости составил 12,01 на 100 тыс. населения, превысив российский показатель в 2,4 раза. По сравнению с 2004 г. заболеваемость увеличилась на 7,3%. За 8 месяцев т.г. показатель заболеваемости составил 2,4 на 100 тыс. населения, что в 2,1 раза ниже, чем за аналогичный период 2005 г. Случаи заболевания зарегистрированы среди жителей 14 административных территорий.

Наиболее высокие показатели заболеваемости ГЛПС, превышающие среднереспубликанский показатель от 2,0 до 4,9 раз, отмечаются в г. Шумерля, Шумерлинском, Янтиковском, Порецком, Канашском, Комсомольском, Шемуршинском районах.

В 99,4% случаев ГЛПС болели взрослые.

Заболеваемость среди городского населения была в 2,1 раза выше, чем среди сельского.

40,0% случаев заболевания ГЛПС связаны с посещением заболевшими лесов республики с целью отдыха, сбора грибов и ягод, 16,0% - работой на дачных участках, в коллективных садах, 7,0% - охотой и рыбалкой, в 22,0% случаев ГЛПС больные заразились в быту.

В 1997 - 2006 гг. в Чувашской Республике было зарегистрировано 11 случаев заболевания туляремией.

Уровень заболеваемости туляремией в Чувашской Республике в 1992 - 1997 гг. был от 1,4 до 5,0 раз выше российских показателей. С 1998 г. по 2003 г. в республике выявлялись единичные случаи заболеваний туляремией. В 2004 - 2005 гг. случаев заболевания не зарегистрировано. За 8 месяцев 2006 г. выявлено 4 случая заболевания туляремией, в т.ч. 3 случая
в Козловском районе, 1 - в г. Шумерля, показатель заболеваемости составил 0,31 на 100 тыс. населения.

Антиген возбудителя туляремии в 2005 г. выявлен в полевом материале в Ядринском и Цивильском районах.

В 1992 - 2002 гг. в республике регистрировались спорадические случаи заболевания лептоспирозом, уровень заболеваемости по республике в эти годы (кроме 1999 г.) был от 1,9 до 16,0 раз ниже российских показателей, пик заболеваемости отмечался в 1999 г., когда было зарегистрировано 11 случаев, показатель составил 0,8 на 100 тыс. населения. В 2003 - 2006 гг. случаи заболевания лептоспирозом не регистрировались.

О сохраняющейся активности природных очагов лептоспироза свидетельствует заболеваемость этим заболеванием животных. Так, за 8 месяцев т.г. лептоспироз зарегистрирован в 4 хозяйствах Ибресинского, Моргаушского, Чебоксарского и Марпосадского районов среди крупного рогатого скота.

Анализ обстоятельств и условий заражения ГЛПС и туляремией показывает, что основной причиной возникновения заболеваний является высокая численность мышевидных грызунов в связи с благоприятными погодными условиями для размножения и увеличения их численности, вследствие чего возрастает контакт населения с мышевидными грызунами и инфицированными ими объектами.

Наряду с риском распространения инфекционных болезней, грызуны наносят значительный экономический ущерб, связанный с уничтожением и порчей значительного количества сельскохозяйственной продукции и продуктов питания, повреждением электрических коммуникаций, систем связи, оборудования, инвентаря.

Установлено, что грызуны приобретают эпидемиологическое значение в распространении инфекционных болезней в случае, если их численность превышает 0,5 особи на 1000 квадратных метров площади.

В 2005 г. в республике по сравнению с 2004 г. на 15,8% возросло количество заселенных мышевидными грызунами объектов и в 1,6 раза - площадь таких объектов. При этом численность грызунов на заселенных объектах значительно превышает эпидемиологически приемлемый показатель, который в
городах республики колеблется от 0,6 до 3,9 особи на 1000 квадратных метров площади, в сельской местности - от 0,6 до 1,0.

Причинами сложившейся ситуации являются несвоевременный вывоз мусора и ненадлежащая санитарная очистка территории населенных мест. Во многих населенных пунктах не принимаются меры по совершенствованию системы очистки территории от мусора и бытовых отходов, не соблюдаются графики планово-регулярной очистки территорий, продолжается порочная практика вывоза бытового мусора на несанкционированные свалки, сброс его в реки и другие водоемы. Во многих населенных пунктах отсутствует комплексная система сортировки, утилизации бытовых отходов, а также обеззараживания биологических отходов, что создает благоприятные условия для жизнедеятельности грызунов и способствует росту их численности.

Рост численности синантропных грызунов обусловлен также и тем, что в последние годы не проводится сплошная дератизация на территории населенных пунктов республики, в которых регистрируется ГЛПС.

В 2005 г. дератизационные мероприятия проведены на 9002 объектах, обработано 5,801 млн. кв. м физической площади и 40,361 млн. кв. м оперативной площади (в 2004 г. соответственно 7163 объекта, 4074 млн. кв. м физической площади и 38,675 млн. кв. м оперативной площади). За 8 месяцев 2006 г. дератизацией охвачено 23,8 млн. кв. м оперативной площади.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Чувашской Республики и реализации постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29.08.2006 N 27 “О мерах по борьбе с грызунами и профилактике природно-очаговых, особо опасных инфекционных заболеваний в Российской Федерации“ постановляю:

1. Рекомендовать главам администраций районов и городов республики:

1.1. Провести в сентябре - ноябре 2006 г. анализ состояния заселенности грызунами объектов (жилых, образовательных, хозяйственных и иных); проведение инженерно-технических, ремонтно-строительных мероприятий с целью обеспечения их грызунонепроницаемости; проведение
санитарно-гигиенических мероприятий, направленных на обеспечение должного санитарного состояния объектов и прилегающих территорий; проведение истребительных мероприятий собственными силами или силами специализированных организаций дезинфекционного профиля.

1.2. Обязать руководителей соответствующих служб и организаций независимо от их организационно-правовых форм провести комплекс санитарно-технических мероприятий в целях исключения условий для проникновения и обитания грызунов в зданиях, сооружениях, уделив особое внимание объектам животноводства и птицеводства, зернохранилищам, вокзалам, продовольственным складам, рынкам продовольственной и непродовольственной торговли, предприятиям пищевой промышленности и общественного питания, лечебно-профилактическим учреждениям, детским дошкольным и школьным учреждениям, объектам жилищно-коммунального хозяйства, подземным коммуникациям, мусорным свалкам и полигонам, кладбищам.

1.3. Рассмотреть на заседаниях санитарно-противоэпидемических комиссий итоги проведения в сентябре - ноябре 2006 г. комплекса дератизационных мероприятий.

1.4. Разработать и утвердить в IV квартале 2006 г. программы по борьбе с грызунами и профилактике природно-очаговых, особо опасных зоонозных инфекционных заболеваний на 2007 - 2008 гг., предусмотрев в них создание и совершенствование системы санитарной очистки населенных пунктов и объектов различного назначения, сбора, хранения, переработки бытовых отходов, строительство мусороперерабатывающих предприятий, оснащение объектов охранно-защитными дератизационными системами различного типа.

2. Руководителям организаций, индивидуальным предпринимателям, гражданам, осуществляющим хозяйственную деятельность, организовать и провести в сентябре - ноябре 2006 г. комплекс дератизационных мероприятий, включающий:

- оценку заселенности объекта грызунами;

- обеспечение грызунонепроницаемости объекта путем проведения инженерно-технических, ремонтно-строительных мероприятий;

- проведение санитарно-гигиенических мероприятий, направленных на обеспечение должного санитарного состояния объекта и прилегающей территории;

- проведение истребительных мероприятий собственными силами или силами специализированных организаций дезинфекционного профиля.

3. Начальникам отделов Территориального управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике: эпидемиологического надзора Смирнову М.М., санитарного надзора Исаеву Н.И., начальникам территориальных отделов Территориального управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике:

3.1. Усилить государственный санитарно-эпидемиологический надзор за выполнением комплекса
дератизационных мероприятий на объектах, а также за природными очагами ГЛПС, туляремии, лептоспироза.

3.2. Проверить в IV кв. 2006 г. соблюдение требований санитарного законодательства организациями, осуществляющими проведение дератизационных работ, обратив особое внимание на наличие в них подготовленного персонала, специального оборудования и аппаратуры, соблюдение условий хранения и использования средств дератизации.

3.3. Оказывать организационно-методическую помощь организациям в подготовке и проведении комплексных дератизационных мероприятий.

3.4. Не допускать эксплуатации эпидемиологически значимых объектов, заселенность которых грызунами, по данным учета численности, превышает эпидемиологически приемлемый показатель.

3.5. Регулярно информировать население о санитарном состоянии объектов и территорий населенных пунктов, мерах по борьбе с грызунами, а также по вопросам профилактики природно-очаговых, особо опасных зоонозных инфекционных заболеваний.

4. Главному врачу ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике - Чувашия“ Ямалтдинову Р.К. обеспечить проведение мониторинга за проведением дератизационных мероприятий на объектах, в очагах ГЛПС, туляремии, лептоспироза и других природно-очаговых заболеваний в квартальном режиме.

5. Главному врачу ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике - Чувашия“ Ямалтдинову Р.К., директору ФГУП “Предприятие дезинфекционного профиля г. Чебоксары Госсанэпиднадзора в Чувашской Республике, г. Чебоксары“ Казанцевой Т.Д. проводить систематическую подготовку персонала, обеспечить закупку специального оборудования, аппаратуры, транспорта, современных высокоэффективных средств дератизации, соблюдение условий их хранения и использования.

6. О выполнении настоящего постановления представить информацию к 15 ноября 2006 г.

7. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Е.Ф.РАБОТАЕВ