Законы и бизнес в России

Постановление Кабинета Министров ЧР от 21.06.2006 N 154 (ред. от 05.10.2010) “О добровольной проверке качества и безопасности алкогольной продукции, предназначенной для розничной продажи на территории Чувашской Республики“ (вместе с “Порядком...“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Кабинета Министров ЧР от 22.12.2010 N 460, вступающего в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

Изменения, внесенные Постановлением Кабинета Министров ЧР от 05.10.2010 N 326, вступают в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 июня 2006 г. N 154

О ДОБРОВОЛЬНОЙ ПРОВЕРКЕ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ

АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ, ПРЕДНАЗНАЧЕННОЙ ДЛЯ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ

НА ТЕРРИТОРИИ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

(в ред. Постановлений Кабинета Министров ЧР

от 10.09.2009 N 294, от 05.10.2010 N 326,

с изм., внесенными Решением Верховного суда ЧР

от 25.12.2009 N 3-56/2009)

В соответствии с Федеральным законом “О качестве и безопасности пищевых продуктов“, постановлением Кабинета Министров
Чувашской Республики от 29 декабря 2005 г. N 330 “О мерах по регулированию оборота алкогольной продукции на территории Чувашской Республики“ (с изменением, внесенным постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 17 марта 2006 г. N 48) и в целях защиты жизни и здоровья населения Чувашской Республики Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:

Пункт 1 признан недействующими со дня вступления в законную силу Решения Верховного суда ЧР от 25.12.2009 N 3-56/2009.

1. Утвердить прилагаемый Порядок добровольной проверки качества и безопасности алкогольной продукции, предназначенной для розничной продажи на территории Чувашской Республики.

Пункт 1.1 признан недействующими со дня вступления в законную силу Решения Верховного суда ЧР от 25.12.2009 N 3-56/2009.

1.1. Установить, что Порядок добровольной проверки качества и безопасности алкогольной продукции, предназначенной для розничной продажи на территории Чувашской Республики, носит рекомендательный характер.

(п. 1.1 введен Постановлением Кабинета Министров ЧР от 10.09.2009 N 294)

Пункт 2 признан недействующими со дня вступления в законную силу Решения Верховного суда ЧР от 25.12.2009 N 3-56/2009.

2. Установить, что подтверждением добровольной проверки качества и безопасности алкогольной продукции является учетная информация в виде бумажного носителя со штрих-кодом, нанесенная на каждую единицу алкогольной продукции, предназначенной для розничной продажи на территории Чувашской Республики.

3. Министерству экономического развития и торговли Чувашской Республики:

разработать и внести в установленном порядке на утверждение в Кабинет Министров Чувашской Республики образец учетной информации в виде бумажного носителя;

определить в установленном законодательством Российской Федерации порядке специализированного оператора по осуществлению мероприятий, связанных с добровольной проверкой качества и безопасности алкогольной продукции, предназначенной для розничной продажи на территории Чувашской Республики.

4. Рекомендовать:

1) организациям, осуществляющим поставки алкогольной продукции для розничной продажи и общественного питания на
территории Чувашской Республики:

проводить добровольную проверку качества и безопасности алкогольной продукции с последующим нанесением учетной информации в виде бумажного носителя со штрих-кодом на каждую единицу алкогольной продукции;

провести по состоянию на 1 июля 2006 г. инвентаризацию алкогольной продукции;

представлять в Министерство экономического развития и торговли Чувашской Республики ежемесячно информацию об объемах поставленной для розничной продажи алкогольной продукции, прошедшей добровольную проверку качества и безопасности;

2) органам местного самоуправления в Чувашской Республике организовать разъяснительную работу по вопросу добровольной проверки качества и безопасности алкогольной продукции, предназначенной для розничной продажи на территории Чувашской Республики, а также в пределах своих полномочий усилить контроль за соблюдением законодательства в области розничной продажи алкогольной продукции и за ее качеством;

3) органам, осуществляющим контроль и надзор за оборотом, качеством и безопасностью алкогольной продукции на территории Чувашской Республики, активизировать работу по своим направлениям и информировать лицензирующий орган о фактах нарушения законодательства Российской Федерации и законодательства Чувашской Республики в данной сфере.

5. Утратил силу. - Постановление Кабинета Министров ЧР от 05.10.2010 N 326.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Министерство экономического развития и торговли Чувашской Республики.

7. Настоящее постановление вступает в силу с 1 июля 2006 г., но не ранее чем через десять дней после дня его официального опубликования.

Председатель Кабинета Министров

Чувашской Республики

С.ГАПЛИКОВ

Утвержден

постановлением

Кабинета Министров

Чувашской Республики

от 21.06.2006 N 154

Порядок признан недействующим со дня вступления в законную силу Решения Верховного суда ЧР от 25.12.2009 N 3-56/2009.

ПОРЯДОК

ДОБРОВОЛЬНОЙ ПРОВЕРКИ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ

АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ, ПРЕДНАЗНАЧЕННОЙ ДЛЯ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ

НА ТЕРРИТОРИИ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

1. Настоящий Порядок определяет процедуру проведения добровольной проверки качества и безопасности алкогольной продукции, предназначенной для розничной продажи на территории Чувашской Республики (далее -
добровольная проверка).

2. Добровольная проверка осуществляется специализированным оператором на основе договора с организацией, имеющей лицензию на закупку, хранение и поставку алкогольной продукции (далее - заявитель).

3. Добровольная проверка включает в себя экспертизу сопроводительной документации, идентификацию и лабораторное испытание алкогольной продукции.

Идентификация и лабораторные испытания проводят лаборатории, аккредитованные в установленном законодательством Российской Федерации порядке на соответствующие виды испытаний (далее - аккредитованная лаборатория).

4. В случае принятия решения о добровольной проверке заявитель рассортировывает алкогольную продукцию по наименованиям, а каждое наименование - по заводам-изготовителям и датам розлива, пломбирует помещение и направляет специализированному оператору заявку на проведение добровольной проверки.

К заявке, заверенной печатью заявителя, прикладываются:

копия лицензии на производство, хранение и поставки произведенной алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции организации, у которой приобретена алкогольная продукция;

копии сертификатов соответствия на заявляемую алкогольную продукцию, заверенные в установленном законодательством порядке;

копии товарно-транспортных накладных, заверенные печатью владельца алкогольной продукции;

копии справок, прилагаемые к грузовым таможенным декларациям для импортируемой алкогольной продукции, заверенные печатью владельца товара;

копии справок, прилагаемые к товарно-транспортным накладным на алкогольную продукцию, произведенную на территории Российской Федерации, заверенные печатью владельца товара;

копия лицензии на закупку, хранение и поставку алкогольной продукции.

5. Экземпляр заявки на проведение добровольной проверки алкогольной продукции и документы, указанные в пункте 4 настоящего Порядка, хранятся у специализированного оператора, гарантирующего конфиденциальность сведений, отраженных в документах заявителя.

6. Специализированный оператор проводит экспертизу сопроводительной документации, после чего с выездом на склад заявителя проверяет алкогольную продукцию на соответствие ее требованиям нормативно-технической документации по маркировке и упаковке, подлинность федеральных специальных марок и акцизных марок. По результатам осмотра составляется акт визуального осмотра (приложение N 1 к настоящему Порядку).

7. Отбор образцов алкогольной продукции для проведения
идентификации и лабораторных испытаний осуществляется специализированным оператором в соответствии с требованиями государственных стандартов и технических условий в присутствии лица, уполномоченного заявителем, и оформляется актом отбора проб (приложение N 2 к настоящему Порядку), подписываемым представителем специализированного оператора и лицом, уполномоченным заявителем. Образцы отобранной алкогольной продукции доставляются заявителем в аккредитованную лабораторию, с которой заявителем заключен договор.

Такое же количество образцов алкогольной продукции (контрольные образцы), отобранных в установленном порядке, должно быть опечатано отдельным способом, исключающим их замену, и хранится у заявителя с соблюдением сроков и условий хранения.

После получения положительного результата идентификации и лабораторных испытаний алкогольной продукции контрольные образцы возвращаются в партию продукции, от которой они отобраны.

8. При удовлетворительных результатах экспертизы сопроводительной документации алкогольной продукции, а также на основании заключения, выданного аккредитованной лабораторией по результатам идентификации и лабораторных испытаний, специализированный оператор выдает заявителю свидетельство о добровольной проверке алкогольной продукции (приложение N 3 к настоящему Порядку) (далее - свидетельство) и для каждой единицы алкогольной продукции, прошедшей добровольную проверку в соответствии с настоящим Порядком, учетную информацию с нанесенным на нее штрих-кодом.

9. Заявитель самостоятельно обеспечивает наклейку учетной информации с нанесенным на нее штрих-кодом на каждую единицу алкогольной продукции. После наклейки учетной информации составляется акт об ее использовании и направляется специализированному оператору.

Правильность наклейки учетной информации может быть проверена представителем специализированного оператора.

10. В случае неудовлетворительных результатов экспертизы сопроводительной документации алкогольной продукции, а также заключения, выданного аккредитованной лабораторией по результатам идентификации и лабораторных испытаний, вопрос о дальнейшем использовании данной продукции решается в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

11. Срок проведения добровольной проверки алкогольной продукции определяется в соответствии с договором на оказание
услуг, заключенным между специализированным оператором и заявителем.

12. По требованию организаций розничной торговли и общественного питания, осуществляющих реализацию алкогольной продукции на территории Чувашской Республики, заявитель предоставляет заверенную специализированным оператором копию свидетельства.

13. Специализированный оператор ведет учет свидетельств и ежедекадно представляет указанную информацию в Министерство экономического развития и торговли Чувашской Республики.

Приложение N 1

к Порядку добровольной проверки

качества и безопасности алкогольной

продукции, предназначенной для

розничной продажи на территории

Чувашской Республики

Акт

визуального осмотра алкогольной продукции,

проходящей добровольную проверку

___ _______________ 200__ г. ____________________

(место составления)

Осмотр начат ___ ____________ 200__ г. в __ час. __ мин.

Осмотр окончен ___ __________ 200__ г. в __ час. __ мин.

__________________________________________________________________

(должность, фамилия, инициалы лица, составившего акт)

в присутствии ____________________________________________________

(должность и фамилия, имя, отчество
лица,

__________________________________________________________________

уполномоченного организацией-заявителем)

в помещении (на территории) ______________________________________

(указать место, где проводится осмотр,

__________________________________________________________________

адрес нахождения, телефон)

__________________________________________________________________

принадлежащем(ей) ________________________________________________

(наименование организации-заявителя)

Результаты осмотра:

осмотрено ________ наименований алкогольной продукции в количестве

________ бутылок, предназначенных для добровольной проверки и

последующей реализации на территории Чувашской Республики по

товарно-транспортной накладной N ___ от ___ ____________ 200 __ г.

__________________________________________________________________

(наименование, адрес организации-заявителя)

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Осмотрена следующая алкогольная продукция:

__________________________________________________________________

(наименование алкогольной продукции, дата розлива, емкость)

__________________________________________________________________

(нормативная документация на алкогольную продукцию)

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

(производитель алкогольной продукции)

__________________________________________________________________

(информация о федеральных акцизных марках)

__________________________________________________________________

(информация об акцизных марках)

__________________________________________________________________

(внешний вид алкогольной продукции)

__________________________________________________________________

(состояние укупорки)

Заключение: ______________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Примечание: ______________________________________________________

__________________________________________________________________

Акт составлен на _______ листах.

С актом ознакомился(ась), копию акта получил(а) __________________

К акту прилагаются: ______________________________________________

__________________________________________________________________

Подписи: _________ ______________________________________________

(подпись) (представители специализированного оператора)

Приложение N 2

к Порядку добровольной проверки

качества и безопасности алкогольной

продукции, предназначенной для

розничной продажи на территории

Чувашской Республики

Акт

отбора проб алкогольной продукции

при добровольной проверке качества и безопасности

____ ___________ 200___ г. _________________________

(место отбора)

Отбор произведен ___ ________ 200__ г. в __ час. __ мин.

На(в) ____________________________________________________________

(наименование объекта организации, адрес, телефон,
ИНН)

нами _____________________________________________________________

(должность, Ф.И.О.

__________________________________________________________________

представителя специализированного оператора)

в присутствии ____________________________________________________

(Ф.И.О. представителя организации)

в соответствии с государственными стандартами отобраны образцы

алкогольной продукции для проверки на соответствие требованиям

нормативных документов на продукцию.

----------------------T------------T----------T-------T---------------T------------¬

¦ Наименование ¦Номер и дата¦ Партия, ¦ Дата ¦ Количество ¦Нормативная ¦

¦ вида алкогольной ¦ товарно- ¦количество¦розлива¦ отобранных ¦документация¦

¦ продукции, ¦транспортной¦ бутылок ¦ ¦ образцов ¦на продукцию¦

¦ завода-изготовителя,¦ накладной, ¦ (дал) ¦ ¦ (бутылок) ¦ ¦

¦емкость, вид укупорки¦ поставщик ¦ ¦ +-----T---------+ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦для ¦контроль-¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦испы-¦ные ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦тания¦образцы ¦ ¦

+---------------------+------------+----------+-------+-----+---------+------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---------------------+------------+----------+-------+-----+---------+-------------

Дополнительная информация:

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Подписи: _________ ______________________________________________

(подпись) (представитель специализированного оператора)

_________ ______________________________________________

(подпись) (представитель организации-заявителя)

Приложение N 3

к Порядку добровольной проверки

качества и безопасности алкогольной

продукции, предназначенной для

розничной продажи на территории

Чувашской Республики

Свидетельство N ____

о добровольной проверке качества

и безопасности алкогольной продукции,

предназначенной для розничной продажи

на территории Чувашской Республики

___ __________ 200____ г.

Выдано ___________________________________________________________

(наименование организации-заявителя, юридический адрес, ИНН)

__________________________________________________________________

На основании акта визуального осмотра от ___ ___________ 200___ г.

N ___, заключения аккредитованной лаборатории от ___ _____________

200___ г. N ___ выдана учетная информация (с N ___ по N ___) с

нанесенным на нее штрих-кодом на _________________________________

(размер партии, бутылок)

Руководитель __________ ________________________________________

(подпись) (Ф.И.О. руководителя

специализированного оператора)

М.П.