Законы и бизнес в России

Определение Арбитражного суда Чувашской Республики от 10.05.2006 по делу N А79-6889/2005 <Об отказе в удовлетворении требования в части включения в реестр требований кредиторов общества с ограниченной ответственностью “Текстильмаш сервис - 2“>

Постановлением ФАС Волго-Вятского округа от 29.09.2006 по делу N А79-6889/2005 данное определение и Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 03.07.2006 оставлены без изменения.

Постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 03.07.2006 по делу N А79-6889/2005 данное определение оставлено без изменения.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 10 мая 2006 г. по делу N А79-6889/2005

(извлечение)

Арбитражный суд Чувашской Республики в составе судьи, при участии представителей сторон, рассмотрев требования государственного учреждения - Региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике к обществу с ограниченной ответственностью “Текстильмаш сервис - 2“ о включении в реестр требований кредиторов,

установил:

государственное учреждение - Республиканское отделение Фонда социального страхования по Чувашской Республике (далее -
Фонд) обратилось в арбитражный суд с заявлением о включении в реестр требований общества с ограниченной ответственностью “Текстильмаш сервис - 2“ в первую очередь требования в размере 1447171,25 руб.

Требование Фонда основано статьями 135 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, 23 Федерального закона “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“ и мотивировано тем, что им ежемесячно производятся выплаты страхового обеспечения Харитонову С.В., пострадавшему от несчастного случая на производстве в период работы в ООО “Текстильмаш сервис - 2“. Решением Арбитражного суда Чувашской Республики от 13.01.2006 общество с ограниченной ответственностью “Текстильмаш сервис - 2“ признано несостоятельным (банкротом) и открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Иванов В.А. При конкурсном производстве должник - юридическое лицо обязано капитализировать в отделение Фонда суммы, подлежащие выплате пострадавшему.

На требование Фонда от конкурсного управляющего поступили возражения, в связи с чем, обоснованность требования рассматривается в судебном заседании.

В судебном заседании Харитонов Сергей Витальевич, пострадавший в результате несчастного случая от 16.12.2004 на ООО “Текстильмаш сервис - 2“, представил заявление от 10.05.2006, согласно которому им заявлен отказ на передачу Фонду права требования страхового обеспечения с должника. Заявление передано представителю Фонда в судебном заседании.

Рассмотрев требование государственного учреждения - Региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике, суд не находит оснований для включения указанного требования в реестр кредиторов должника.

Согласно статьям 135 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ и 23 ФЗ “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“ при конкурсном производстве должник - юридическое лицо обязано капитализировать в отделение Фонда суммы, подлежащие выплате пострадавшему до достижения им возраста 70
лет, но не менее чем за 10 лет. В соответствии с п. 3 статьи 135 Закона о банкротстве только с согласия гражданина переходит к Фонду право требования к должнику в сумме капитализированных платежей. На день рассмотрения требования Фонд такого согласия от Харитонова С.В. не имеет. Харитонов С.В. вправе самостоятельно обратиться с таким заявлением в арбитражный суд.

Руководствуясь статьями 100, 134, 135 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

определил:

отказать государственному учреждению - Региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике в удовлетворении требования в части включения в реестр требований кредиторов общества с ограниченной ответственностью “Текстильмаш сервис - 2“ требования в размере 1447171,25 руб.

Определение вступает в силу немедленно и может быть обжаловано в Арбитражный суд апелляционной инстанции в течение десяти дней со дня его вынесения.