Законы и бизнес в России

Решение Чебоксарского городского Собрания депутатов ЧР от 25.04.2006 N 178 “О Положении о порядке безвозмездной передачи имущества в муниципальную собственность города Чебоксары“

Вступает в силу со дня опубликования (пункт 3 данного документа).

ЧЕБОКСАРСКОЕ ГОРОДСКОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

РЕШЕНИЕ

от 25 апреля 2006 г. N 178

О ПОЛОЖЕНИИ О ПОРЯДКЕ БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ ПЕРЕДАЧИ

ИМУЩЕСТВА В МУНИЦИПАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ

ГОРОДА ЧЕБОКСАРЫ

В целях упорядочения процесса безвозмездной передачи имущества в муниципальную собственность города Чебоксары Чебоксарское городское Собрание депутатов решило:

1. Утвердить Положение о порядке безвозмездной передачи имущества в муниципальную собственность города Чебоксары согласно приложению.

2. Признать утратившим силу решение Чебоксарского городского Собрания депутатов от 1 июля 1997 г. N 69 “Об утверждении временного положения “О порядке приема-передачи в муниципальную собственность города Чебоксары ведомственного вновь построенного жилищного фонда, объектов жилищно-коммунального хозяйства, инженерной инфраструктуры и социально-культурного назначения, находящихся в
ведении предприятий не муниципальной формы собственности“ (Чебоксарские новости, 1997, N 122 (1476).

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его опубликования в газете “Чебоксарские новости“.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Чебоксарского городского Собрания депутатов по бюджету, экономическому развитию, промышленности и торговле (Ю.Д.Филиппов).

Глава города Чебоксары

Н.И.ЕМЕЛЬЯНОВ

Утверждено

решением

Чебоксарского городского

Собрания депутатов

от 25.04.2006 N 178

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ ПЕРЕДАЧИ ИМУЩЕСТВА

В МУНИЦИПАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ ГОРОДА ЧЕБОКСАРЫ

1. Общие положения

1.1. Для целей настоящего Положения используются следующие основные термины и понятия:

передающая сторона - физическое, юридическое лицо либо группа лиц, безвозмездно передающие в муниципальную собственность города Чебоксары имущество;

балансодержатель - муниципальное предприятие или учреждение, а также иные лица, принимающие на определенном праве (праве аренды, безвозмездного пользования, хозяйственного ведения, оперативного управления и ином праве) либо по договору управления, инвестиционному договору передаваемое в муниципальную собственность города Чебоксары имущество.

1.2. Настоящее Положение о порядке безвозмездной передачи имущества в муниципальную собственность города Чебоксары (далее - Положение) устанавливает порядок и условия безвозмездной передачи в муниципальную собственность города Чебоксары в состав имущества муниципальной казны города Чебоксары имущества (далее - имущество), а также оформления права собственности города Чебоксары на передаваемые объекты недвижимости.

Действие Положения не распространяется на отношения, складывающиеся при передаче в муниципальную собственность:

- земельных участков;

- государственного имущества.

1.3. Принятие в муниципальную собственность города Чебоксары безвозмездно передаваемого имущества является правом города Чебоксары, а не обязанностью, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

2. Порядок приема-передачи имущества

в муниципальную собственность города Чебоксары

2.1. Передающая сторона направляет письменное обращение в адрес Чебоксарского городского комитета по управлению имуществом (далее - Комитет) с предложением о передаче в муниципальную собственность города Чебоксары имущества.

К обращению прилагаются следующие документы:

1) правоустанавливающие
документы на передаваемое имущество;

2) техническая документация, необходимая для эксплуатации имущества;

3) технические паспорта на объекты недвижимости в трех экземплярах;

4) документ, подтверждающий право пользования земельным участком, на котором находится недвижимое имущество;

5) документы, необходимые для государственной регистрации права собственности города Чебоксары на объекты недвижимости в соответствии с требованиями органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

6) сведения о наличии или об отсутствии обременений на передаваемое имущество, а также соответствующие документы при наличии обременений;

7) физические лица предъявляют документ, удостоверяющий личность;

юридические лица представляют:

а) нотариально заверенные копии учредительных документов;

б) документ, подтверждающий факт внесения записи об организации в Единый государственный реестр юридических лиц;

в) решение учредителей в письменной форме о безвозмездной передаче имущества в муниципальную собственность, если это необходимо в соответствии с учредительными документами передающей стороны и законодательством Российской Федерации.

2.2. Балансодержатель производит технический осмотр передаваемого имущества и проверку технической документации, представленной передающей стороной и направляет в Комитет согласованные акты приема-передачи либо письмо об отказе в принятии имущества.

2.3. В месячный срок с момента поступления обращения Комитет письменно сообщает заявителю о принятом решении.

2.4. Решение о принятии в муниципальную собственность имущества принимает Комитет путем издания распоряжения. Решение Комитета об отказе в принятии имущества Комитетом оформляется в виде письма.

2.5. Основанием для принятия Комитетом решения об отказе в принятии имущества является:

- отсутствие документов, указанных в п. 2.1 Положения;

- предложение о передаче имущества, которое не может находиться в муниципальной собственности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- предложение о передаче имущества, имеющее неустранимые дефекты, не позволяющие использовать его по своему назначению;

- письмо об отказе балансодержателя в принятии имущества.

2.6. В месячный срок
с момента издания Комитетом распоряжения о принятии безвозмездно переданного в муниципальную собственность города Чебоксары имущества оформляется договор о безвозмездной передаче, подписываемый передающей стороной и Комитетом.

2.7. Имущество считается переданным городу Чебоксары с момента подписания акта приема-передачи между передающей стороной и Комитетом, который является неотъемлемой частью договора безвозмездной передачи.

2.8. В семидневный срок после подписания актов приема-передачи балансодержатель и передающая сторона представляют в Комитет извещение - авизо, которое оформляется за подписью лиц, ответственных за организацию бухгалтерского учета передающей стороны и балансодержателя.

2.9. Право собственности города Чебоксары в отношении передаваемого недвижимого имущества возникает с момента государственной регистрации перехода права собственности в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, при этом все расходы по данной регистрации возлагаются на передающую сторону.

2.10. В целях обеспечения деятельности органов местного самоуправления по содержанию и эксплуатации передаваемого имущества передающая сторона в порядке оказания спонсорской помощи может передать:

- транспортные средства, специальную технику и прочее оборудование, необходимое для содержания передаваемых объектов;

- встроенно-пристроенные нежилые помещения, необходимые для обслуживания территорий города Чебоксары.

3. Условия передачи

3.1. Имущество передается в муниципальную собственность города Чебоксары после приведения его в надлежащее состояние. В случае обнаружения дефекта в течение одного года после передачи имущества в муниципальную собственность, при условии правильной его эксплуатации балансодержателем, устранение его производится за счет и силами передающей стороны.