Законы и бизнес в России

Решение Красноармейского районного Собрания депутатов ЧР от 13.03.2006 N С-5/2 “Об утверждении Программы энергосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве и бюджетных организациях Красноармейского района на 2006 - 2010 годы“

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ КРАСНОАРМЕЙСКОГО РАЙОНА

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

РЕШЕНИЕ

от 13 марта 2006 г. N С-5/2

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРОГРАММЫ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ

В ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМ ХОЗЯЙСТВЕ И БЮДЖЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

КРАСНОАРМЕЙСКОГО РАЙОНА НА 2006 - 2010 ГОДЫ

В целях улучшения условий жизни населения Красноармейского района через повышение эффективности использования топлива и энергии, постепенного снижения финансовой нагрузки на бюджет Красноармейского района и бюджеты сельских поселений за счет экономии топливно-энергетических ресурсов Собрание депутатов Красноармейского района решило:

1. Утвердить Программу энергосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве и бюджетных организациях Красноармейского района на 2006 - 2010 годы (прилагается).

2. Ответственность за реализацию Программы возложить на глав сельских поселений, руководителей бюджетных учреждений района и дирекцию муниципального унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства Красноармейского района.

3. Контроль
за исполнением настоящего решения возложить на начальника отдела экономического развития администрации Красноармейского района Михайлову А.В.

Глава Красноармейского района

С.НИКОЛАЕВ

Утверждена

решением

Собрания депутатов

Красноармейского района

от 13.03.2006 N С-5/2

ПРОГРАММА

ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ В ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМ ХОЗЯЙСТВЕ

И БЮДЖЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ КРАСНОАРМЕЙСКОГО РАЙОНА

НА 2006 - 2010 ГОДЫ

Паспорт

Наименование - Программа энергосбережения в жилищно-

Программы коммунальном хозяйстве и бюджетных

организациях Красноармейского района на

2006 - 2010 годы

Заказчик - Администрация Красноармейского района

Основные - Отдел экономического развития администрации

разработчики Красноармейского района

Цель Программы - Развитие жилищного и коммунального хозяйства

района через повышение эффективности

использования топлива и энергии, снижение

финансовой нагрузки на бюджет района и

бюджеты поселений, повышение жизненного

уровня населения

Задачи Программы - Регулирование расхода и контроля за

эффективностью использования топлива и

энергии, совершенствование управления

энергосбережением на территории района

Сроки и этапы - 2006 - 2010 годы. В том числе:

реализации 1 этап - 2006 - 2008 годы

Программы 2 этап - 2008 - 2010 годы

Исполнители - Муниципальное унитарное предприятие жилищно-

Программы коммунального хозяйства “Красноармейское“,

и основных отдел образования администрации района, МУЗ

мероприятий “Красноармейская ЦРБ“, сельские поселения

Экономия, - Бюджет Красноармейского района - 328

объемы и источники Бюджеты поселений - 549

финансирования Сметы расходов учреждений - 1276,3

Программы Средства МУП ЖКХ “Красноармейское“ - 2281

Ожидаемые конечные - Общая экономия бюджетных средств в

результаты перспективе ежегодно превысит 1500 тысяч

реализации рублей

Программы

1. Цель Программы

Основной целью является повышение экономических показателей МУП ЖКХ, улучшение условий жизни населения через повышение эффективности использования топлива и энергии на один рубль предоставляемых услуг, снижение финансовой нагрузки на бюджет Красноармейского района и бюджеты сельских поселений за счет сокращения платежей за топливо, тепло- и электроэнергию.

2. Задачами Программы являются:

создание в 2006 году системы учета и контроля за эффективностью использования топлива и энергии и управления энергосбережением;

снижение затрат к 2005 году на приобретение ТЭР бюджетными
организациями и МУП ЖКХ за счет нормирования, лимитирования и энергоресурсосбережения;

высвобождение в жилищном секторе до 50 - 70 тыс. рублей снижением удельного расхода теплоэнергии в системе отопления зданий до нормативных значений и постепенный переход на бездотационное потребление энергоносителей населением к 2007 году и экономия за счет этого до 300 - 400 тыс. рублей.

3. Основные принципы Программы

Программа базируется на следующих основных принципах:

- муниципальное регулирование, надзор и управление энергосбережением;

- приоритет энергосбережения в организациях бюджетной сферы;

- обязательность учета ТЭР;

- экономическая целесообразность энергосбережения, предоставление поощрений в пределах сэкономленных средств.

4. Управление энергосбережением в ЖКХ

Технические проекты и мероприятия, представленные для участия в Программе, включают паспорт-заявку и краткую пояснительную записку установленной формы, содержащие:

- цели и задачи проекта, важнейшие целевые показатели;

- описание проекта;

- сроки и этапы реализации;

- перечень основных мероприятий в реализации проекта;

- перечень исполнителей проекта;

- объемы экономии и бюджетную эффективность;

- объемы и источники финансирования проекта;

- ожидаемые конечные результаты.

Отдел капитального строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства совместно с отделом экономического развития определяет стратегию энергосбережения в Красноармейском районе. Обеспечивает контроль за реализацией организационных и технических проектов. Первоочередными мероприятиями управления энергосбережением являются:

- организация контроля за использованием энергетических ресурсов МУП ЖКХ “Красноармейское“, бюджетных организаций;

- составление энергетических балансов и паспортов;

- организация энергетических обследований учреждений, финансируемых из бюджета.

5. Финансовые механизмы реализации Программы

При реализации Программы для достижения поставленных целей планируется довести к 2010 году объем привлекаемых в энергосбережение средств до 150 тыс. в год.

Финансирование проектов и мероприятий по повышению эффективности использования топлива и энергии осуществляется за счет:

- собственных средств производителей и потребителей энергоресурсов;

- средств районного бюджета Красноармейского района и бюджетов поселений в объемах, предусмотренных на энергосбережение;

-
средств населения.

6. Организационные проекты Программы

Программа реализуется методами проектного управления. По каждому мероприятию (проекту) определяются цели и задачи, необходимые для их выполнения ресурсы, организация-координатор, схема управления проектом. Общую координацию Программы осуществляет заместитель главы администрации по вопросам строительства и ЖКХ, оперативное управление и контроль - служба заказчика по ЖКХ. Программные мероприятия предусматривают:

1. создание системы управления эффективностью использования топлива и энергии в бюджетных организациях и МУП ЖКХ Красноармейского района;

2. организационные проекты энергосбережения в бюджетных организациях на объектах ЖКХ.

6.1. Энергосбережение в бюджетных организациях

Целью проекта является разработка и внедрение организационных механизмов контроля и управление потреблением ТЭР бюджетными организациями на территории Красноармейского района и сокращение бюджетных затрат на их потребление. Задачи проекта:

- создание в 2006 - 2008 годах системы контроля расходования ТЭР бюджетными организациями муниципального подчинения;

- организация проведения энергосберегающих мероприятий по схеме: энергетическое экспресс-обследование - энергоаудит - технический проект - экспертиза - выделение средств - контроль за эффективностью энергосберегающего проекта - снижение лимита ТЭР.

На первом этапе в 2006 - 2008 годах путем реализации малозатратных мероприятий по энергосбережению удельный показатель энергопотребления следует довести до 0,325 Гкал/кв. метров для дошкольных учреждений и до 0,235 Гкал/кв. метров для учебных, лечебных и других учреждений. Годовая экономия составит 35 - 40 тыс. рублей.

На втором этапе, в 2008 - 2010 годах, данные показатели должны быть доведены соответственно до 0,284 и 0,215 Гкал/кв. метров, что даст дополнительную годовую экономию в размере 45 - 50 тыс. рублей. Годовая экономия к 2010 году должна составить 54 тыс. рублей, а общая экономия за период 2006 - 2010 годов составит 216 тыс. рублей.

6.2. Энергосбережение на объектах ЖКХ

Целью
проекта является обеспечение соблюдения санитарных правил и норм (СанПиН) в части отопления жилых и гражданских зданий путем снижения потерь тепла на теплоснабжение за счет наладки систем теплоснабжения, а также снижение тепловых потерь в энергообеспечении жилищного фонда на 15% от существующей нагрузки.

Задачи проекта:

- Поэтапное определение необходимого тепла для нормативного (в соответствии с СНиП, СанПиН) отопления зданий с помощью инструментально определяемой тепло-градусной характеристики каждого здания;

- Разработка документов и внедрение в практику правил приемки отопительных систем, тепловых узлов и трубопроводов тепловой сети с проверкой соответствия проектным и нормативным показателям энергоэффективности и требованиям нормативного теплоснабжения зданий;

- Разработка методики оперативной проверки (экспресс-обследования) и наладки отопительных систем зданий, тепловых узлов и сетей;

- Разработка проектов по повышению энергоэффективности существующих зданий и сооружений в сфере жилищно-коммунального хозяйства;

- Применение современных теплоизоляционных материалов и конструкций, приборов учета и регулирования потребления энергоресурсов при реконструкции жилищного фонда;

- Внедрение эффективных отопительных агрегатов, в том числе автономных, теплосетей с эффективной гидро- и теплоизоляцией. Координатор проекта: отдел капитального строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства администрации Красноармейского района.

6.3. Энергосбережение в энергосберегающих организациях

Целью проекта является снижение себестоимости продукции энергосберегающих организаций за счет повышения эффективности использования ТЭР и снижения издержек производства. Задачи проекта:

- получение достоверных данных о реализованных и потребленных энергоресурсах при оснащении приборами учета расхода первичных энергоресурсов, электрической и тепловой энергии;

- снижение затрат при производстве тепловой энергии, транспортировке энергоресурсов;

- снижение потерь энергоресурсов при транспортировке и распределении;

- создание системы мотивации эффективного использования ТЭР;

- постоянное обновление нормативных энергетических характеристик оборудования;

- материальное стимулирование на основании показателей энергоэффективности.

6.4. Кадровое сопровождение реализации

организационных проектов

Важным звеном в реализации Программы является кадровое сопровождение организационных проектов. В
сфере энергоснабжения выделяются два уровня подготовки специалистов:

- обучение технического персонала эксплуатации систем ЖКХ;

- подготовка и переподготовка инженерно-технических кадров. Реализация первого уровня образования организуется в рамках МУП ЖКХ. Другие уровни организуют подготовку и переподготовку кадров в отраслевых учебных комбинатах и специализированных учебных заведениях по специализациям: “Экономика энергопотребления и менеджмент электрического хозяйства“; “Энергетические обследования и энергоменеджмент“.

К данным специализациям допускаются инженеры, прошедшие обучение по направлениям: электроэнергетика, теплоэнергетика, электротехника, электромеханика и электротехнология, и инженеры по специальностям: промышленная теплоэнергетика; энергетика теплотехнологий;

электрооборудование и электрохозяйство организаций.

7. Приоритетные технические направления

организованных проектов

Приоритетными техническими направлениями электроснабжения являются:

1. Реконструкция тепловых сетей с. Красноармейское на основе систем контроля и управления распределением тепловой энергии, современных технологий теплоизоляции магистральных трубопроводов и распределительных сетей.

2. Установка автономных газовых котлов в квартирах, жилых домах и зданиях бюджетных организаций.

3. Замещение неэффективных видов топлива (уголь).

4. Модернизация жилого фонда и систем инженерных коммуникаций с учетом внедрения поквартирного учета расхода энергоресурсов.

8. Сроки и этапы реализации Программы

Программу предусматривается реализовать в два этапа.

На I этапе (2006 - 2008 года) основными направлениями работы в области энергосбережения должны быть:

- совершенствование системы цен и тарифов на тепловую энергию и коммунальные услуги с приведением в соответствие с затратами на их производство и доставку потребителям;

- проведение энергетических обследований объектов ЖКХ и бюджетной сферы.

На II этапе в 2008 - 2010 годах должны быть освоены и должны получить развитие высокоэнергоэффективные виды оборудования, материалы, расширение сферы услуг.

Реализация Программы в период 2006 - 2010 гг. позволит достигнуть суммарной экономии ТЭР в целом по отрасли ЖКХ и бюджетной сферы в размере 1200 - 1500 тыс. рублей.

9. Заключение

Программа энергосбережения в отрасли ЖКХ обеспечивает перевод
на энергоэффективный и бездотационный путь развития в бюджетной сфере - минимальные затраты на ТЭР. Программа предусматривает:

- систему отслеживания потребления энергоресурсов и совершенствования топливно-энергетического баланса в ЖКХ;

- организацию учета и контроля по рациональному использованию, нормированию и лимитированию энергоресурсов;

- организацию энергетических обследований для выявления нерационального использования энергоресурсов;

- разработку и реализацию энергосберегающих мероприятий.

Учет топливно-энергетических ресурсов, их экономия, нормирование и лимитирование, оптимизация топливно-энергетического баланса позволяет снизить кризис неплатежей, уменьшить бюджетные затраты на приобретение ТЭР.

План мероприятий

энергосбережения по отрасли ЖКХ

и бюджетными организациями на 2006 - 2010 годы

в Красноармейском районе

-----T--------------------------T-------T-------T-----------T------T----------------T-----------T-------------¬

¦ N ¦ Наименование мероприятий ¦Единица¦Количе-¦Ориентиро- ¦Сроки ¦ Источники ¦Ответствен-¦ Технико- ¦

¦п/п ¦ ¦измере-¦ство ¦вочная, ¦испол-¦ финансирования ¦ный за ¦экономическая¦

¦ ¦ ¦ния ¦единиц ¦стоимость ¦нения ¦ ¦исполнение ¦эффективность¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦(тыс. руб.)¦ ¦ ¦ ¦ (тыс. руб.) ¦

+----+--------------------------+-------+-------+-----------+------+----------------+-----------+-------------+

¦ 1.¦Реконструкция теплотрассы¦ км ¦ 1,505¦ 7600 ¦2006 ¦Республиканский ¦МУП ЖКХ ¦ 620 тысяч ¦

¦ ¦от котельной N 1 ГКС¦ ¦ ¦ ¦ ¦бюджет, средства¦ ¦ в год ¦

¦ ¦с. Красноармейское ¦ ¦ ¦ ¦ ¦МУП ЖКХ, бюджет ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦Красноармейского¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦района ¦ ¦ ¦

+----+--------------------------+-------+-------+-----------+------+----------------+-----------+-------------+

¦ 2.¦Установка приборов учета¦ шт. ¦ 16 ¦ 80,0 ¦2006 -¦Средства ¦МУП ЖКХ, ¦ 27,0 ¦

¦ ¦тепла, холодной и горячей¦ ¦ ¦ ¦2010 ¦предприятий, ¦УО, ¦ ¦

¦ ¦воды на границе принад-¦ ¦ ¦ ¦ ¦организаций, ¦поселения ¦ ¦

¦ ¦лежности с посторонними¦ ¦ ¦ ¦ ¦бюджеты ¦ ¦ ¦

¦ ¦организациями ¦ ¦ ¦ ¦ ¦поселений ¦ ¦ ¦

+----+--------------------------+-------+-------+-----------+------+----------------+-----------+-------------+

¦ 3.¦Реконструкция электричес-¦ км ¦ 0,3 ¦ 70,0 ¦2006 -¦Республиканский ¦МУП ЖКХ ¦ 18,0 ¦

¦ ¦ких сетей, в т.ч. 10 кв. ¦ ¦ ¦ ¦2007 ¦и районный ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦бюджет ¦ ¦ ¦

+----+--------------------------+-------+-------+-----------+------+----------------+-----------+-------------+

¦ 4.¦Ремонт, утепление подваль-¦ шт. ¦ 30 ¦ 60,0 ¦еже- ¦Средства ¦МУП ЖКХ ¦ 20,0 ¦

¦ ¦ных помещений в жилом фон-¦ ¦ ¦ ¦годно ¦предприятий, ¦ ¦ ¦

¦ ¦де на основании норматива ¦ ¦ ¦ ¦ ¦организаций, ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦бюджетных ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦учреждений ¦ ¦ ¦

+----+--------------------------+-------+-------+-----------+------+----------------+-----------+-------------+

¦ 5.¦Установка автономных газо-¦ шт. ¦ 59 ¦ 354,0 ¦2006 -¦Республиканский ¦Администра-¦ 149,0 ¦

¦ ¦вых котлов в квартирах¦ ¦ ¦ ¦2010 ¦бюджет ¦ция района,¦ ¦

¦ ¦муниципальных домов ¦ ¦ ¦ ¦ ¦и средства ¦строитель- ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦строительных ¦ные органи-¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦организаций ¦зации ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦и населения ¦ ¦ ¦

+----+--------------------------+-------+-------+-----------+------+----------------+-----------+-------------+

¦ 6.¦Строительство отдельных¦ шт. ¦ 2 ¦ 1100 ¦2006 -¦Сметы ¦Отдел ¦ 150,0 ¦

¦ ¦топочных для учреждений¦ ¦ ¦ ¦2007 ¦учреждений ¦образования¦ ¦

¦ ¦бюджетной сферы ¦ ¦ ¦ ¦ ¦образования ¦ ¦ ¦

+----+--------------------------+-------+-------+-----------+------+----------------+-----------+-------------+

¦ 7.¦Реконструкция дымовых труб¦ шт. ¦ 4 ¦ 800 ¦2007 -¦Средства МУП ЖКХ¦МУП ЖКХ ¦ 151,0 ¦

¦ ¦и сетевых насосов газовых¦ ¦ ¦ ¦2010 ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦котельных в д. Убеево,¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Пикшики, Яманаки, Чадукасы¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----+--------------------------+-------+-------+-----------+------+----------------+-----------+-------------+

¦ 8.¦Установка АМО (аппарат¦ шт. ¦ 2 ¦ 70,0 ¦2005 ¦Средства МУП ЖКХ¦МУП ЖКХ ¦ 51,2 ¦

¦ ¦магнитной обработки ко-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦тельной) в газовых котель-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ных в д. Пикшики и с. Иса-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ково ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----+--------------------------+-------+-------+-----------+------+----------------+-----------+-------------+

¦ 9.¦Газификация ФАП ¦ шт. ¦ 5 ¦ 70,3 ¦2006 ¦Смета МУЗ ¦ОАО “Чуваш-¦ 20,5 ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦“Красноармейская¦сетьгаз“ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ЦРБ“ ¦ ¦ ¦

+----+--------------------------+-------+-------+-----------+------+----------------+-----------+-------------+

¦ 10.¦Газификация прачечной МУЗ¦ шт. ¦ 1 ¦ 26,0 ¦2006 ¦Смета МУЗ ¦ОАО “Чуваш-¦ 33,5 ¦

¦ ¦ЦРБ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦“Красноармейская¦сетьгаз“ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ЦРБ“ ¦ ¦ ¦

+----+--------------------------+-------+-------+-----------+------+----------------+-----------+-------------+

¦ 11.¦Реконструкция котельных в¦ шт. ¦ 3 ¦ 1830 ¦2007 -¦Сметы МУП ЖКХ, ¦МУП ЖКХ ¦ 540 тысяч ¦

¦ ¦д. Пикшики, Чадукасы, Яма-¦ ¦ ¦ ¦2010 ¦бюджеты ¦“Красноар- ¦ в год ¦

¦ ¦наки ¦ ¦ ¦ ¦ ¦поселений ¦мейское“ ¦ ¦

+----+--------------------------+-------+-------+-----------+------+----------------+-----------+-------------+

¦ ¦Всего ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ 2484,2 ¦

L----+--------------------------+-------+-------+-----------+------+----------------+-----------+--------------